Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.10.2018

Метшину показали варианты развития набережной Волги от речпорта до Адмиралтейской слободы

В Казани представили концепции развития набережной Волги от речного порта до Адмиралтейской слободы. Проекты показали на архитектурном фестивале «Экоберег». Его посетили мэр Казани Ильсур Метшин, глава минстроя РТ Ирек Файзуллин и главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

В конкурсе на разработку концепции набережной приняли участие архитекторы из Казани, а также США, Канады, Китая, Австралии, Индонезии, Испании, Италии и других стран. Их задача заключалась в том, чтобы создать проект восстановления участка на территории полуострова Локомотив. Участникам нужно было создать благоустроенную набережную и представить идеи по улучшению экологического состояния территории.

Фото: kzn.ru

Площадь проектируемого участка составляет 120 га, а протяженность береговой линии — около 5 км, сообщается на сайте мэрии Казани. Глава города, осматривая проекты, подчеркнул особую значимость конкурса.

Фото: kzn.ru

«Мы хотели бы быть особенным городом в Российской Федерации, жемчужиной Поволжья. Мы находимся на берегах Волги, Казанки, Кабана и на перепутье всех географических и водных путей. <…> Каждый такой конкурс дает нам новые возможности, открывает новые горизонты. Мы с нетерпением ждем результатов, потому что всегда есть место креативу, творческому порыву», — сказал Метшин.

Фото: kzn.ru

«Работы очень разнообразные. Сразу видно, что у авторов разный профессиональный уровень и подход. Я думаю, будет очень сложно сравнивать, потому что работы ставят перед собой совершенно разные задачи: кто-то ставит больший акцент на благоустройство, кто-то — на необычную архитектуру, кто-то решает градостроительные вопросы», — отметила Прокофьева.

Фото: kzn.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2018 15:02

Идеи с мысами и полуостровами конечно красивые, но их явно предложили иностранцы, они просто не видели как цветет Казанка летом и не нюхали тухлой, зеленой, застойной воды. Говорят, что даже на знаменитой пальме в Дубае вода застаивается и воняет, это в море, чего уж про Казанку то говорить. Да и глубины похоже не учитывали, везде под кораблики пристани размечены, а сейчас там песок со дна торчит!

  • Анонимно
    4.10.2018 15:02

    Идеи с мысами и полуостровами конечно красивые, но их явно предложили иностранцы, они просто не видели как цветет Казанка летом и не нюхали тухлой, зеленой, застойной воды. Говорят, что даже на знаменитой пальме в Дубае вода застаивается и воняет, это в море, чего уж про Казанку то говорить. Да и глубины похоже не учитывали, везде под кораблики пристани размечены, а сейчас там песок со дна торчит!

  • Анонимно
    4.10.2018 15:05

    Да, давайте теперь за Волгу беритесь, от Казанки то одно название осталось...

  • Пpохожий
    4.10.2018 15:08

    ОПЯТЬ!

  • Анонимно
    4.10.2018 15:10

    Надо убрать оттуда частную вертолетную площадку ТАИФа.
    Она мешает развитию городской инфраструктуры - канатной дороге в Услон.

  • Анонимно
    4.10.2018 15:10

    Проектирование дело хорошее -воплощать не успевают.

  • Анонимно
    4.10.2018 15:13

    эти намывы дамб мешают течению волги....
    вода застаивается...а учитывая сброс в казанку канализационных стоков
    кировского района и кварталов в 200 метров от проектируемого района эти заливы превращаются в воняющее болото...
    уже сейчас если в центре безветренная погода от казанки запах накрывает весь центр города...намойте еще больше дамб и народ побежит из центра...

    • Анонимно
      4.10.2018 20:58

      На фарватере Волги река течет, а во всем Куйбышевском водохранилище вода, естественно, не течет, она застаивается уже 60 лет как. Весь проект Куйбышевской ГЭС и и ее водохранилища был ошибкой с точки зрения экологии. Но кто во времена Сталина об этом задумывался, тогда вождь произнес знаменитую фразу: "Волгу перегородим, засуху победим". Ничего они не победили, а создали только большие экологические проблемы. Думаю, теперь надо по образцу Нидерландов, отвоевывать у водохранилища плодородные земли, строить дамбы, как у них, осушать и использовать под с/х. Кстати, на месте нынешнего пляжа "Локомотив", до появления водохранилища, был пригородный совхоз "Железнодорожник". а вдоль всего левого берега Волги были заливные луга, на которых заготавливали сено для кавалерии всей Красной Армии.

  • NIYAZ
    4.10.2018 15:14

    у набережная вдоль улицы магистральной от реч.порта и ул.портовой до кукушкина?
    Промзону не уберут там?

  • Анонимно
    4.10.2018 15:37

    С левым берегом Казанки бы вначале разобраться. От Ленинской до Кировской дамб на песке уже трава колосится.

  • Анонимно
    4.10.2018 16:06

    Да просто отдайте ПСО решит само согласно водного кодекса, правил и норм)

    • Анонимно
      4.10.2018 16:19

      Это уже не их уровень, они бороздят просторы вселенной.

  • Анонимно
    4.10.2018 17:54

    Вроде бы в КГАСУ представляли раньше несколько проектов?

  • Анонимно
    4.10.2018 18:30

    Давно пора разворачивать Казань на широкие Волжский просторы. Оно же огромное, не море конечно, но впечатляет по сравнению с Нижним, Самарой.

  • Анонимно
    5.10.2018 08:29

    очередная кормушка для зиганшина чтобы всех кинуть

    • Анонимно
      5.10.2018 09:25

      Очередной глупец которому лишь бы глупый негатив оставить.

    • Анонимно
      5.10.2018 09:27

      Если ты считаешь что все должны как ты жить в грязи и не развиваться,то это твои проблемы !
      Но городу и другим людям, кто хочет жить нормально и развиваться во всем , поэтому не мешай и оставь свою убогость для себя.