Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.10.2018

Депутаты Казгордумы осмотрели строящийся под Казанью погребальный комплекс

Депутаты Казгордумы осмотрели погребальный комплекс, который строится на границе с Пестречинским районом РТ. Планируется, что новое кладбище начнет функционировать в следующем году. Об этом сообщает портал kzn.ru.

Фото: kzn.ru

Как сообщалось ранее, площадь будущего погребального комплекса составит 77,7 га, оно прослужит около полувека. На территории нового казанского некрополя отведут места для захоронения 148,5 тыс. человек: 77,1 тыс. мест на христианском кладбище и 71,4 тыс. мест — на мусульманском.

Сейчас на территории уже возведены административное и сервисное здания, построены входная группа с постом охраны, навесы для прощания, а в середине главной аллеи, которая делит комплекс на два кладбища, располагается ротонда с куполом. Также построена часть внутренних проездов, автостоянка для посетителей и теплые санузлы.

Осталось обустроить дорожки и тропинки, контейнерные площадки ТБО, хозяйственный водопровод, а также провести магистральный газопровод, застеклить прощальные навесы, установить малые архитектурные формы с навигацией кладбища, закупить технологическое оборудование. Кроме того, около центральной аллеи планируется на внебюджетные средства построить культовые сооружения.

Директор компании-субподрядчика ООО «АВЛ-Строй» Сергей Измайлов рассказал, что к настоящему моменту завершены основные работы по строительству капитальных сооружений. Дорожное покрытие, использованное на территории кладбища, будет служить дольше, чем асфальт. Начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин пояснил, что в хозблоке сделают производственные помещения и комнаты для обслуживающего персонала, а в административном здании организуют комфортные условия для посетителей. В ответ на вопрос депутата Эмиля Хустнутдинова Ишкин сказал, что кладбище начнет функционировать в будущем году.

Напомним, что в мае ход строительства погребального комплекса проинспектировал мэр Казани Ильсур Метшин. Территория, на которой строится комплекс, была включена в состав Казани решением Казгордумы в апреле этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Какая хрень в 21 веке? Почему Мусульманское и христианское кладбище? А почему нет снова Крематория! все татары и славяне до семитских религий сжигали умерших! И почему нет атеистического кладбища,где 40% смешанных браков людей в Казани могли бы лежать после смерти вместе! Почему даже после смерти в Татарстане идет насильственное насаждение чуждых нашему народу Татарстана традиций! Депутаты не отражают мнения народа и гнать их надо с госсовета и гордумы за это!

  • Анонимно
    4.10.2018 16:10

    а крематорий есть ?

    • Анонимно
      4.10.2018 18:01

      Пока нет. Был же опрос. Показал, что преимущественное большинство против.

      • Опрос проводился только среди тех кто в элитном сквере хочет лежать и среди похоронной мафии и семитских клерикалов и они конечно против КРЕМАТОРИЯ ,так как удача сразу уйдет из рук! Самое страшное другое ну нет депутатов из народа у Нас в ТАТАРИИ и хоть бы один заикнулся про Крематорий из Едресни и коммуняк!

        • Анонимно
          5.10.2018 14:34

          Я не могу назвать себя элитой но вот против крематория.

      • Анонимно
        4.10.2018 23:26

        думаю, что это только молодежь хочет крематорий. Новое поколение, так сказать. Остальных это мало интересует пока. Поэтому новое кладбище, как не крути, в городе требуется.

  • Какая хрень в 21 веке? Почему Мусульманское и христианское кладбище? А почему нет снова Крематория! все татары и славяне до семитских религий сжигали умерших! И почему нет атеистического кладбища,где 40% смешанных браков людей в Казани могли бы лежать после смерти вместе! Почему даже после смерти в Татарстане идет насильственное насаждение чуждых нашему народу Татарстана традиций! Депутаты не отражают мнения народа и гнать их надо с госсовета и гордумы за это!

    • Анонимно
      4.10.2018 16:33

      полностью согласен!!! Жена мусульманка я православный, всю жизнь вместе, после смерти тоже вместе хотелось бы.

      • Анонимно
        4.10.2018 17:11

        А это как заслужишь.

      • Анонимно
        4.10.2018 18:09

        если не воруете и не голосуете за единую россию, то так и будет, независимо от того, где будете похоронены...

      • Анонимно
        4.10.2018 23:29

        Думаю, что ваши родственники вправе будут выбрать где вас хоронить. Сомневаюсь, что кто-то будет проверять вероисповедание и запрещать хоронить мужа рядом с женой...

    • Анонимно
      5.10.2018 00:36

      Тов Сиразин, будет тебе крематорий с вечным огнем, Азраил встретит и прямо туда отправит, мало не покажется.

  • Анонимно
    4.10.2018 16:19

    Как бы грустно не было. И этим тоже должны заниматься власти.

  • Анонимно
    4.10.2018 16:26

    Крематорий нужен.

    • Анонимно
      4.10.2018 18:48

      Его обязательно построят, даже уже в ближайшем будущем.

      • Ну хватит врать то товарищ Метшин! Еще Бондаренко обещал и даже трубы газовые для крематория провел в Самосырово! Вам крематорий доход не даст,а похоронная мафия гробы в крематорий возит в Москву за большие деньги!

    • Анонимно
      4.10.2018 23:31

      Не думаю, что так много желающих, чтобы его построить. И пока менталитет не такой у нас. Туда и работать нормальный человек не пойдет...

  • Анонимно
    4.10.2018 16:33

    Да, у нас много смешанных семей и это нельзя игнарировать, должна быть возможность общих захоронений супругов и семей.

    • Анонимно
      4.10.2018 16:43

      Нечего !Перед смертью креститесь или принимайте Ислам!

      • Анонимно
        9.10.2018 15:27

        Это уже крайности, люди смогут идти на компромиссы, все будет нормально

  • Анонимно
    4.10.2018 16:46

    мы живем в светской стране.где религия отделена от государства,где светские.гражданские кладбища?

    • Анонимно
      4.10.2018 23:30

      С чего взяли, что это новое кладбище в городе единственное?

  • Анонимно
    4.10.2018 16:49

    Некрополи и мавзолеи за ваш счёт и на ваших усадьбах. А крематорий и колумбарий должны быть! И кого там будут хоронить, меньше 3000 мест в год получается.

    • Анонимно
      4.10.2018 18:47

      Рано или поздно построят крематорий.
      Когда в прошлый раз хотели, то набежало много протестующих. Отложили на потом.

  • Анонимно
    4.10.2018 17:18

    А постройте пирамидыыы!!! Вот тема! Щитай все будут ездить - смотреть - фоткаться!

  • Анонимно
    4.10.2018 17:26

    а продажа мест уже началась?

    • Анонимно
      4.10.2018 17:42

      распродажа в Боровой и продажа в Пестрицах. или обмен

  • Анонимно
    4.10.2018 18:14

    Главное чтобы делать хорошие дела.

  • Анонимно
    4.10.2018 20:44

    Предпенсионеры ликуйте! Нашлось для нас местечко.

  • Анонимно
    4.10.2018 21:33

    А кто против крематория, a? Кто набежал и у кого спросили? Мои вот родители прехали в Казань 40 лет назад по распределению. Все могилы бабушек и дедушек моих далеко - вот они теперь раз в год-два пока живы туда ездят - а умрут, кто туда поедет? Там уже никого не останется, неужели я поеду? А те, кто из Владивостока, например уехали или Сахалина? Представляете бюджет поездки нынче на могилки съездить? Крематорий нужен, и кто мудрый - не будет создавать своим потомкам геморрой. Урну с прахом в сумку - и хоть куда. И совесть не будет мучить, что могилы родственников мхом заросли.

  • Анонимно
    5.10.2018 10:31

    Кто ратует" ЗА" могилы,не понимают,что минимум 100 лет,земля будет выведена из оборота.Трупный яд,самый сильный,проникая в подземные воды,убивает пьющих быстро,не ограничиваясь чинами и происхождением.Крематорий,в современном мире,оптимальный вариант,для похорон.По крайней мере,Выбор должен быть.Все мы смертны,и не надо тешить своё самолюбие,что после смерти,родственники будут посещать наши могилы.Дети,может и посетят,а внуки,дети своей эпохи.Не будут ходить на могилы бабушек и дедушек,которых и не знали.

  • Анонимно
    5.10.2018 11:28

    смотри эта, безнен московский "Митино"га охшаш.