Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.10.2018

Депутаты Казгордумы осмотрели строящийся под Казанью погребальный комплекс

Депутаты Казгордумы осмотрели погребальный комплекс, который строится на границе с Пестречинским районом РТ. Планируется, что новое кладбище начнет функционировать в следующем году. Об этом сообщает портал kzn.ru.

Фото: kzn.ru

Как сообщалось ранее, площадь будущего погребального комплекса составит 77,7 га, оно прослужит около полувека. На территории нового казанского некрополя отведут места для захоронения 148,5 тыс. человек: 77,1 тыс. мест на христианском кладбище и 71,4 тыс. мест — на мусульманском.

Сейчас на территории уже возведены административное и сервисное здания, построены входная группа с постом охраны, навесы для прощания, а в середине главной аллеи, которая делит комплекс на два кладбища, располагается ротонда с куполом. Также построена часть внутренних проездов, автостоянка для посетителей и теплые санузлы.

Осталось обустроить дорожки и тропинки, контейнерные площадки ТБО, хозяйственный водопровод, а также провести магистральный газопровод, застеклить прощальные навесы, установить малые архитектурные формы с навигацией кладбища, закупить технологическое оборудование. Кроме того, около центральной аллеи планируется на внебюджетные средства построить культовые сооружения.

Директор компании-субподрядчика ООО «АВЛ-Строй» Сергей Измайлов рассказал, что к настоящему моменту завершены основные работы по строительству капитальных сооружений. Дорожное покрытие, использованное на территории кладбища, будет служить дольше, чем асфальт. Начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин пояснил, что в хозблоке сделают производственные помещения и комнаты для обслуживающего персонала, а в административном здании организуют комфортные условия для посетителей. В ответ на вопрос депутата Эмиля Хустнутдинова Ишкин сказал, что кладбище начнет функционировать в будущем году.

Напомним, что в мае ход строительства погребального комплекса проинспектировал мэр Казани Ильсур Метшин. Территория, на которой строится комплекс, была включена в состав Казани решением Казгордумы в апреле этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Какая хрень в 21 веке? Почему Мусульманское и христианское кладбище? А почему нет снова Крематория! все татары и славяне до семитских религий сжигали умерших! И почему нет атеистического кладбища,где 40% смешанных браков людей в Казани могли бы лежать после смерти вместе! Почему даже после смерти в Татарстане идет насильственное насаждение чуждых нашему народу Татарстана традиций! Депутаты не отражают мнения народа и гнать их надо с госсовета и гордумы за это!

  • Анонимно
    4.10.2018 16:10

    а крематорий есть ?

    • Анонимно
      4.10.2018 18:01

      Пока нет. Был же опрос. Показал, что преимущественное большинство против.

      • Опрос проводился только среди тех кто в элитном сквере хочет лежать и среди похоронной мафии и семитских клерикалов и они конечно против КРЕМАТОРИЯ ,так как удача сразу уйдет из рук! Самое страшное другое ну нет депутатов из народа у Нас в ТАТАРИИ и хоть бы один заикнулся про Крематорий из Едресни и коммуняк!

        • Анонимно
          5.10.2018 14:34

          Я не могу назвать себя элитой но вот против крематория.

      • Анонимно
        4.10.2018 23:26

        думаю, что это только молодежь хочет крематорий. Новое поколение, так сказать. Остальных это мало интересует пока. Поэтому новое кладбище, как не крути, в городе требуется.

  • Какая хрень в 21 веке? Почему Мусульманское и христианское кладбище? А почему нет снова Крематория! все татары и славяне до семитских религий сжигали умерших! И почему нет атеистического кладбища,где 40% смешанных браков людей в Казани могли бы лежать после смерти вместе! Почему даже после смерти в Татарстане идет насильственное насаждение чуждых нашему народу Татарстана традиций! Депутаты не отражают мнения народа и гнать их надо с госсовета и гордумы за это!

    • Анонимно
      4.10.2018 16:33

      полностью согласен!!! Жена мусульманка я православный, всю жизнь вместе, после смерти тоже вместе хотелось бы.

      • Анонимно
        4.10.2018 17:11

        А это как заслужишь.

      • Анонимно
        4.10.2018 18:09

        если не воруете и не голосуете за единую россию, то так и будет, независимо от того, где будете похоронены...

      • Анонимно
        4.10.2018 23:29

        Думаю, что ваши родственники вправе будут выбрать где вас хоронить. Сомневаюсь, что кто-то будет проверять вероисповедание и запрещать хоронить мужа рядом с женой...

    • Анонимно
      5.10.2018 00:36

      Тов Сиразин, будет тебе крематорий с вечным огнем, Азраил встретит и прямо туда отправит, мало не покажется.

  • Анонимно
    4.10.2018 16:19

    Как бы грустно не было. И этим тоже должны заниматься власти.

  • Анонимно
    4.10.2018 16:26

    Крематорий нужен.

    • Анонимно
      4.10.2018 18:48

      Его обязательно построят, даже уже в ближайшем будущем.

      • Ну хватит врать то товарищ Метшин! Еще Бондаренко обещал и даже трубы газовые для крематория провел в Самосырово! Вам крематорий доход не даст,а похоронная мафия гробы в крематорий возит в Москву за большие деньги!

    • Анонимно
      4.10.2018 23:31

      Не думаю, что так много желающих, чтобы его построить. И пока менталитет не такой у нас. Туда и работать нормальный человек не пойдет...

  • Анонимно
    4.10.2018 16:33

    Да, у нас много смешанных семей и это нельзя игнарировать, должна быть возможность общих захоронений супругов и семей.

    • Анонимно
      4.10.2018 16:43

      Нечего !Перед смертью креститесь или принимайте Ислам!

      • Анонимно
        9.10.2018 15:27

        Это уже крайности, люди смогут идти на компромиссы, все будет нормально

  • Анонимно
    4.10.2018 16:46

    мы живем в светской стране.где религия отделена от государства,где светские.гражданские кладбища?

    • Анонимно
      4.10.2018 23:30

      С чего взяли, что это новое кладбище в городе единственное?

  • Анонимно
    4.10.2018 16:49

    Некрополи и мавзолеи за ваш счёт и на ваших усадьбах. А крематорий и колумбарий должны быть! И кого там будут хоронить, меньше 3000 мест в год получается.

    • Анонимно
      4.10.2018 18:47

      Рано или поздно построят крематорий.
      Когда в прошлый раз хотели, то набежало много протестующих. Отложили на потом.

  • Анонимно
    4.10.2018 17:18

    А постройте пирамидыыы!!! Вот тема! Щитай все будут ездить - смотреть - фоткаться!

  • Анонимно
    4.10.2018 17:26

    а продажа мест уже началась?

    • Анонимно
      4.10.2018 17:42

      распродажа в Боровой и продажа в Пестрицах. или обмен

  • Анонимно
    4.10.2018 18:14

    Главное чтобы делать хорошие дела.

  • Анонимно
    4.10.2018 20:44

    Предпенсионеры ликуйте! Нашлось для нас местечко.

  • Анонимно
    4.10.2018 21:33

    А кто против крематория, a? Кто набежал и у кого спросили? Мои вот родители прехали в Казань 40 лет назад по распределению. Все могилы бабушек и дедушек моих далеко - вот они теперь раз в год-два пока живы туда ездят - а умрут, кто туда поедет? Там уже никого не останется, неужели я поеду? А те, кто из Владивостока, например уехали или Сахалина? Представляете бюджет поездки нынче на могилки съездить? Крематорий нужен, и кто мудрый - не будет создавать своим потомкам геморрой. Урну с прахом в сумку - и хоть куда. И совесть не будет мучить, что могилы родственников мхом заросли.

  • Анонимно
    5.10.2018 10:31

    Кто ратует" ЗА" могилы,не понимают,что минимум 100 лет,земля будет выведена из оборота.Трупный яд,самый сильный,проникая в подземные воды,убивает пьющих быстро,не ограничиваясь чинами и происхождением.Крематорий,в современном мире,оптимальный вариант,для похорон.По крайней мере,Выбор должен быть.Все мы смертны,и не надо тешить своё самолюбие,что после смерти,родственники будут посещать наши могилы.Дети,может и посетят,а внуки,дети своей эпохи.Не будут ходить на могилы бабушек и дедушек,которых и не знали.

  • Анонимно
    5.10.2018 11:28

    смотри эта, безнен московский "Митино"га охшаш.