Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
23%Да, но только если зарплаты россиян станут сравнимыми с западными
25%Вполне, если станут в разы меньше зарплаты игроков
31%Нет: хоккей, да и весь российский спорт – это сплошь социальный проект
16%Вряд ли: клуб не умеет работать с публикой и ничего не знает о маркетинге
5%Разве что лет через 10–15, поднабравшись опыта
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.10.2018

В Казани пройдет образовательная акция «Татарча диктант»

27 октября текущего года по всему миру пройдет образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». В этом году «Татарча диктант» пройдет в 20 странах мира и 60 регионах Российской Федерации — Казани, Москве, Уфе, Санкт-Петербурге, Ижевске, Екатеринбурге, Тюмени, ХМАО, Новосибирске, Саратове, Иваново, Самаре, Перми, Омске, Марий Эл, Астрахани, Иркутске, Волгограде, Алтае и других регионах. Из зарубежных стран к акции в этом году присоединились Казахстан, Кыргызстан, Германия, Арабские Эмираты, Америка, Украина, Чехия, Азербайджан, Америка и другие. В Казани «Татарча диктант» пройдет более чем на пяти площадках.

Участники напишут отрывок из знаменитого произведения татарского писателя. Диктант по татарскому языку будут проверять филологи, профессора и доктора филологических наук. На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры, писатели и ведущие. Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке.

Организаторами акции выступают Всемирный форум татарской молодежи при поддержке института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета, исполкома всемирного конгресса татар, министерства молодежи Республики Татарстан.

В прошлом году татарский диктант написало около 4 тыс. человек в 10 странах и 20 регионах России. 29% из них написали его на отлично, на хорошо справились 27%, на удовлетворительно — 36%, на неудовлетворительно — 8%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2018 21:18

Молодцы! Нам надо знать родной язык!

  • Анонимно
    4.10.2018 21:18

    Молодцы! Нам надо знать родной язык!

    • Анонимно
      4.10.2018 23:08

      как будет "диктант" по-татарски?

      • Анонимно
        5.10.2018 00:39

        Диктант- заимствовано из латинского корня, также как и английский, французский, русский аналог.
        Кроме этого есть второй вариант «ятязу».

      • Анонимно
        5.10.2018 03:27

        Так и будет "диктант".

      • Анонимно
        5.10.2018 05:10

        А как будет диктант по русски?


        Диктант (лат. dicto — dictatum, от dicere — говорить) — вид обучения правильному письму для закрепления навыков и проверки знаний учащихся, при изучении какого-либо языка.

      • Азат Д
        5.10.2018 06:22


        Так же как по-латински и по-русски

    • Обязательно пойду на диктант по татарскому языку, но волнуюсь за оценку. Последний раз был на диктанте, когда учился в 1973 году в четвертом классе в средней школе номер 40 на уроке татарского языка. На уроке Гульсахры Асхатовне. Она сильно переживала от того, что мы иногда "солили" ее уроки.

  • Анонимно
    4.10.2018 21:23

    Обязательно надо принять участие.
    А список мест проведения с адресами есть?

    • Анонимно
      4.10.2018 21:34

      27 октября в 13:00 в КФУ центральная площадка. В Казани ещё будет 4 площадки. Гуглите

  • Анонимно
    4.10.2018 21:25

    Как громко «по всему миру»

  • Анонимно
    4.10.2018 21:34

    Не смешите, по всему миру, в всех селах

  • Анонимно
    4.10.2018 21:41

    Это очень важно для популяризации татарского языка, но недостаточно для его сохранения.
    Для сохранения и развития татарского языка он должен реально иметь ьакие же права как и русский.
    Но Конституция, к сожалению, в современной России не работает.

    • Анонимно
      4.10.2018 21:55

      Та политика, которая проводится по отношению к национнальным языкам, нисколько не способствует их сохранению.
      Разрешаются только те меропоиятия, которые не мешают общей политике.

      • Анонимно
        5.10.2018 07:05

        на татарском между собой можно общаться везде, но никто этого не делает особо.
        если носители не используют язык повсеместно, его государство как-то спасать должно?

  • Анонимно
    4.10.2018 21:43

    Опять.

  • Анонимно
    4.10.2018 21:49

    я считаю, очень правильно, лишь бы не поздно.

  • Анонимно
    4.10.2018 22:26

    А по электронке можно в этом поучаствовать?

  • Рашид
    5.10.2018 02:00

    Обязательно приму участие с сынулькой в мероприятии. Надо возрождать востребованность родного языка в республике в частности не смотря ни на какие вопли с соплями. Безь булдырабыз татарлар! (Татарофобы напряглись)))

  • Анонимно
    5.10.2018 02:45

    Прежде чем делать такие громкие мероприятия, может стоит сначала сформировать нормальную программу изучения, учебно-методические материалы итп?

  • mad big
    5.10.2018 06:17

    Очень нужная акция. Без всякого сарказма. Еще бы результаты потом вывесили на всеобщее обозрение. Особенно чиновников.

  • Анонимно
    5.10.2018 06:21

    Татарча бурно апплодирует

  • Анонимно
    5.10.2018 06:24

    Обяжите участвовать бывшего и нынешнего министра образования РТ.

  • Анонимно
    5.10.2018 06:29

    Наш Трамп,и наша загитова тоже будет писать?!

  • Анонимно
    5.10.2018 08:21

    «20 стран, 60 регионов, по всему миру...» - громко то как!

  • Анонимно
    5.10.2018 10:41

    Аж около 4 тысяч по всему миру участвовало в прошлом году!