Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.10.2018

В России планируют ввести спортивный налоговый вычет

В России может появиться спортивный налоговый вычет — эту идею сейчас прорабатывает минфин по поручению президента РФ Владимира Путина, сообщает «Российская газета».

«Минфин направил свою позицию в правительство. Считаем, что налоговые вычеты можно распространить на расходы людей на занятия физической культурой и спортом», — сказали изданию в пресс-службе министерства.

Отмечается, что Путин еще в июле поручил рассмотреть возможность предоставления россиянам вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) с тех сумм, которые они тратят на занятия спортом. Срок исполнения поручения истек еще в начале сентября, но у правительства пока нет конкретных предложений по параметрам вычета — необходимо собрать позиции всех заинтересованных ведомств, после чего минфин будет прорабатывать детали.

Эксперты полагают, что спортивный налоговый вычет поможет приблизиться к выполнению «майского указа», согласно которому к 2024 году до 55% должна увеличиться доля россиян, занимающихся спортом. Кроме того, в долгосрочной перспективе это снизит нагрузку на медицинские учреждения. Однако просчитать количественный эффект будет сложно, отмечают собеседники: заявления на вычет могут подавать люди, которые вообще не пользуются государственной медициной. Кроме того, рост расходов на занятия спортом не всегда ведет к улучшению здоровья — некоторые просто покупают абонемент в спортзал и не ходят заниматься.

Директор центра стратегических исследований в области спорта РЭУ им. Плеханова считает, что в существующей финансово-экономической ситуации государство вряд ли пойдет на расширение числа налоговых вычетов. Недавно обсуждалась идея предоставлять льготы по налогу на прибыль для компаний, которые поддерживают стремление сотрудников к здоровому образу жизни, но в итоге эта идея ни во что конкретное так и не вылилась.

Сейчас в России существует ряд налоговых вычетов, в частности, для резидентов РФ, для граждан с детьми, для инвесторов в фондовый рынок и др. По данным ФНС, в прошлом году вычетами воспользовались более 7 млн человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2018 08:05

Глупо считать, что налоговый вычет в сумме 13% от приобретенного абонемента сподвигнет меня пойти в спортзал, если я туда сам по себе не ходил. А тот, кто ходил просто освободит для себя эти 13%, но ни спортом, ни физкультурой от этого больше заниматься не будет ни тот, ни другой. Зато страна не дополучит 13% от спорта.

  • Анонимно
    5.10.2018 07:58

    Как же теперь до пенсии доживать!?

  • Анонимно
    5.10.2018 08:05

    Глупо считать, что налоговый вычет в сумме 13% от приобретенного абонемента сподвигнет меня пойти в спортзал, если я туда сам по себе не ходил. А тот, кто ходил просто освободит для себя эти 13%, но ни спортом, ни физкультурой от этого больше заниматься не будет ни тот, ни другой. Зато страна не дополучит 13% от спорта.

    • Анонимно
      5.10.2018 08:51

      Ерунда. Масса людей не ходят в спортзалы, потому что это дорого!

      • Анонимно
        5.10.2018 09:23

        То есть, за условную скидку в 13% пойдут? Какова доля тех, кому не хватало 13% и кто пойдет?

    • Анонимно
      5.10.2018 11:08

      Я хожу в спортзал и получу 13% от затрат назад. Это как бонус мне. Или пряник. Страна не «не дополучит»,а вернет мне 13%. В больницу я не хожу, государство на меня не тратится, почему бы ему не отблагодарить меня за это? Надо еще на спорттовары расширить

  • Анонимно
    5.10.2018 08:07

    СМИ: Правительство разрешит продавать пиво и вино на АЗС, чтобы сдержать рост цен на топливо

  • Анонимно
    5.10.2018 08:22

    А тот, кто купил себе спортивный костюм и прочие принадлежности, и просто бегает по парку не будет считаться занимающимся спортом?

    • Анонимно
      5.10.2018 08:52

      А тот, кто просто купил спортивный костюм, и не смог заставить себя бенать в парке? (с надеждой в голосе)

    • Анонимно
      5.10.2018 10:08

      нет конечно))) надо чтобы ты за 40 тысяч купил абонемент в фитнес центр и тебе вернут 5 тысяч на спортивный костюм и кроссовки))) смотри как выгодно)))

    • Анонимно
      5.10.2018 10:40

      Вы же деньги им не несете, значит мизерную долю из ваших денег не вернут.
      Хотелось бы посмотреть на людей готовых выкинуть приличную сумму на абонемент и просящих вернуть им три копейки.

  • Анонимно
    5.10.2018 08:31

    "В России планируют..." и "у правительства пока нет конкретных предложений" - вот собственно и все, что необходимо знать.

  • Анонимно
    5.10.2018 08:57

    Не нужно изобретать велосипед и быть впереди планеты всей. Прибавьте существенно зарплаты и пенсии, и пусть каждый решает, на что тратить деньги.

  • Анонимно
    5.10.2018 09:00

    Красиво сделать хотят))) спорт это зрелищно
    Но налоговые вычеты нужно прежде всего распространить на расходы людей на жилье, питание, медицину и образование.

  • Анонимно
    5.10.2018 09:13

    Блин! Теперь те. кто не платит налоги от расстройства еще и спортом заниматься не будут!

    Так до 55% никогда не дорасти! :)

  • Анонимно
    5.10.2018 09:57

    вместо снижения налогов сначала все отобрать, а потом делать милость, вычеты?
    Все, что нужно знать про власть в РФ.

  • Анонимно
    5.10.2018 10:24

    А кто зарядку по утрам делает, тому что вернут?

  • Анонимно
    5.10.2018 10:34

    власть гнет население, но то не ломается и не хрустит...

  • Анонимно
    5.10.2018 10:36

    Зачем вся это волокита с налоговыми вычетами? Не можете напрямую снижать стоимость абонемента за счет бюджета? Клиенту нужен готовый продукт!

    • Анонимно
      5.10.2018 11:54

      Действительно. Спортивных сооружений в Казани, например, много, но абонементы дорогие. Хотите здоровую нацию - снизьте цены на занятия спортом.