Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.10.2018

Молодежная законотворческая палата РТ добивается уголовного наказания для студентки из-за мата в соцсетях

Молодежная законотворческая палата Татарстана хочет добиться возбуждения уголовного дела в отношении студентки-второкурсницы из-за того, что она оскорбила представителя палаты в соцсетях. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сообщение об этом было размещено на странице палаты в соцсети «ВКонтакте» накануне во второй половине дня, однако сейчас запись удалена. В записи говорилось, что «нарушения действующего законодательства были выявлены в ходе переписки со студенткой»: она якобы оскорбила представителей палаты «нецензурной бранью с использованием соцсетей».

«Членами палаты сделаны скриншоты переписки с привлечением правоохранительных органов», — сказано в сообщении. Там же говорится, что палата отправит заявление о привлечении студентки к уголовной ответственности, максимальное наказание за это нарушение — «лишение свободы на срок до 3 лет». Имя студентки не называется, известно только то, что она учится на юридическом факультете.

На странице палаты приводится официальный комментарий ее представителя Элины Фархутдиновой. «Молодежная законотворческая палата и впредь будет использовать все предоставленные Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан способы защиты своих прав, своей деловой репутации и прав своих членов. Полагаем недопустимым распространение порочащих сведений о Молодежной палате и оскорблении ее членов. Все вопросы будут решаться в правовом поле», — сказано в сообщении. Фархутдинова отметила, что молодежная палата нацелена на «конструктивную научную деятельность в сфере права», и ее члены, как будущие юристы, считают «недопустимым распространение порочащих сведений и высказывание оскорбительных выражений».

Напомним, что палата была создана при КФУ в марте этого года — она стала первой в России молодежной законотворческой палатой, созданной на базе вуза. В пресс-службе КФУ сообщали, что, став членом палаты, можно получить необходимые профессиональные навыки, научиться писать законопроекты, а также стать помощником депутата Госдумы, выиграв конкурс «Парламент-2030».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2018 10:50

Азат Д

Для чего эти клоуны нужны?
Теперь критику за оскорбления считать будут?

  • Анонимно
    5.10.2018 10:50

    Азат Д

    Для чего эти клоуны нужны?
    Теперь критику за оскорбления считать будут?

    • Первый правительственный телеканал раскручивает Шнура... и его группы Ленинград...вот им значит можно в припевах крыть матом......ездить с гастролями... оно и понятно...родина того, кого надо кого...

      • Анонимно
        5.10.2018 11:34

        Зато я теперь знаю что у нас есть законотворческая палат молодежи.

        Едро себе кадры за на счет растит.

        Коммунисты тоже не ожидали что из потом комсомольцы скушают.

    • Анонимно
      5.10.2018 11:39

      Вы ее комментарий видели?

    • Анонимно
      5.10.2018 12:21

      Если матом это уже не критика, в любой ситуации надо стараться сохранить человеческое лицо.

      • Анонимно
        5.10.2018 13:21

        Это не мат, это оценочно-эмоциональные суждения с использованием идиоматических выражений. Попробуйте оспорить это в суде студенты!

  • Анонимно
    5.10.2018 10:56

    Все понятно с ними. Похоже другой работы у них нет

  • Анонимно
    5.10.2018 10:56

    Горячие молодые головы...
    Чуть что сразу готовы привлечь по всей строгости...
    Играйте уж в эти молодежные парламенты без лишней агрессии и фанатизма

    • Анонимно
      5.10.2018 11:21

      Они просто очень молоды и не представляют, что такое провести в камере хотя бы пару дней, а тут до трех лет. Поколение "Где жизнь, а где я", все же матерятся в повседневной жизни, не надо быть ханжами, понятно этой студентке, которая оскорбляла, ума то надо понабраться. Но меры чересчур драконовские. Штраф

    • Анонимно
      5.10.2018 11:45

      Удащный эксперимент, с выращиванием Павликов Морозовых в КФУ ,опытно подтвержден.

      • Анонимно
        5.10.2018 16:20

        Мне стыдно за вуз. Во что его превратили, где тот КГУ где учился я??

    • Антибиотик
      5.10.2018 13:41

      Пусть в молодёжный суд подают.

  • Анонимно
    5.10.2018 11:00

    буду очень признателен этой палате, если всё сложится именно так, и не отвечающая за свои поступки студентка юрфака прочувствует то, что называют разницей между тем что, где, когда. Пусть это будет полезным прецедентом - пора остановить сквернословие. Молодая аудитория страны опустилась до уровня закусочной: дешёвки, уверенные в безнаказанности.

    • Анонимно
      5.10.2018 11:18

      Чего? Молодая? Это кому молодая? Если для вас раб с галеры и ведущие ток-шоу Первого - молодая, то да)))

  • Анонимно
    5.10.2018 11:04

    Ну зачем уголовное то, в тюрьме она еще больше слов узнает. А вот штраф ей впаять , серьёзный - более действенная мера!

  • Анонимно
    5.10.2018 11:09

    Интересно какой состав УК РФ он собираются вменять?
    Статья УК РФ 130 - оскорбление отменена в 2011 году! Неучи!

  • Анонимно
    5.10.2018 11:12

    Ну все, теперь вы прославились, оставьте в покое человека

  • Анонимно
    5.10.2018 11:14

    До трех лет за мат, это конечно перебор. Но, но - все-таки девушке, причем студенту-юристу материться в открытых источниках - это верх неблагоразумия.

  • Анонимно
    5.10.2018 11:18

    В свете сквернословия которое льётся от старших политических товарищей ваши порывы смешны. Жертву нашли по зубам ? Айда Жириновского за его поведение мочить? Слабо? Тошнит от этих пионеров

  • Анонимно
    5.10.2018 11:21

    За мат наказывать нельзя.Это дискриминация русского языка и народа.Хотя с точки зрения психиатрии русский мат это копроллалия и синдром Туррета, то есть спонтанное свернословие сопровождаемое тиками лица. Скорее всего заболевание генетические сформировалось у русского народа в период рабства и эпохи выкупных платежей.Перед первой мировой 40 процентов призывников русских имели следы тяжелой порки.Я предлагаю за русских мат давать третью группу инвалидности и пенсию с почетной грамотой за сохранение русского фольклора.

  • Анонимно
    5.10.2018 11:22

    Студентам-юристам из Молодежной Законотворческой палаты Татарстана не мешало бы иметь знания по юридической части, а то требуют наказания по уже отмененной давно статье УК РФ. За то, что они требуют, положен лишь денежный штраф... Не хотела бы я прибегнуть к услугам горе-юристов из этой палаты, ведь проиграю дело да еще и посмешищем стану на всю Россию... Да, и еще на заметку тем, кто хочет включить или уже включил таких вот "юристов" в кадровый резерв Татарстана. Вы хотите некомпетентных людей во власти, некомпетентных помощников у депутатов? Вот они во всей красе..

  • Анонимно
    5.10.2018 11:23

    Скриншотики бы опубликовали.

  • Анонимно
    5.10.2018 11:24

    Законом брань не запрещена. Нарушения, стало быть, нет.
    Мы используем брань как маркер психического состояния. Тот, кто с нами знаком знает, дальше идет грубое физическое воздействие.
    Увы, не на всех влияет вербальное убеждение.

  • Анонимно
    5.10.2018 11:32

    в какой-то степени эта тема хороша. Сейчас за языком никто не следит, а так будут думать прежде чем людей незнакомых оскорблять

  • Или детки туповаты.. или преподаватели халтурили ((

  • Анонимно
    5.10.2018 11:42

    а еще удивляются как стал возможен 37-й год и репресии... Вот из-за таких и сейчас вполне может повториться.

  • Анонимно
    5.10.2018 11:53

    а что там сообщения в личной переписке были? не публичные комментарии?

  • Анонимно
    5.10.2018 12:14

    Тимуровцы! Идите пожилым лучше помогите! С матом они борятся, клоуны...

    • mad big
      5.10.2018 13:23

      А зачем им? там же работать надо. А тут мышкой поводил, по клаве потарабанил и все. Враг выявлен. Этакие киберхунвейбины.

  • Анонимно
    5.10.2018 12:15

    Типичный чиновники! Все для себя и о себе! Но не для народа! Но за то против народа легко!

  • Низами
    5.10.2018 12:23

    Созданная при Казанском федеральном университете (КФУ) молодежная законотворческая палата Татарстана намерена привлечь к уголовной ответственности студентку второго курса юридического факультета, которая оскорбила представителей палаты «нецензурной бранью с использованием соцсетей». "Коммерсантъ"

    - Смотрю я на все это, и хочется сказать словами героя мультфильма…
    - «Ребята, давайте жить дружно»?
    - Нет. «Пятачок, у тебя есть дома ружье?»

  • Анонимно
    5.10.2018 12:27

    еще молоко на губах не обсохло, а готовы всех засудить

  • Анонимно
    5.10.2018 13:40

    Привители то знают чем занять, а сами то займутся делишками своми пока)

  • Анонимно
    5.10.2018 13:58

    Интересно? Эти горе юристы сами никогда не ругались и не матерились? Нигде за всю жизнь не писали плохие слова? Может вы и себя накажете?)))))

  • Анонимно
    5.10.2018 14:25

    Ну и пусть

  • Анонимно
    5.10.2018 15:51

    А члены палаты этой не в курсе, видимо, что за оскорбление предусмотрена административная ответственность ст. 5.61 КоАП РФ - 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.