Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.10.2018

​ВШЭ: Россияне стали терпимее к преступлениям и считают, что государство нужно обманывать

Все больше россиян становится более толерантным к совершению противоправных действий. Об этом говорится в результатах обследований новой волны всемирного исследования ценностей (WSV). Этот проект позволяет оценить, как меняются ценностные ориентиры населения. Результаты исследования прокомментировали специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ), пишет «Коммерсантъ».

Социологи сравнивали нынешнюю ситуацию в России с той, которая была в 1990-х. Согласно результатам исследования, число осуждающих неуплату налогов, взятки и мошенническое получение госпособий с 1990 года сократилось на треть.

Отмечается, что по крайней мере по двум «общеэкономическим» антиценностям — неуплате налогов и коррупции — россияне в 2017 году значительно толерантнее, чем 30 лет назад. Это же относится и к «персональным» нарушениям закона, к примеру, к безбилетному проезду в общественном транспорте.

«В серии WSV 1990 года в России „использование служебного положения для получения взятки“ осуждали 85% населения, в 2017 году — 58%. Неуплату налогов осуждали 53% опрошенных в 1990 году и 36% в 2017 году, мошенничества с пособиями — 65% и 36%, безбилетный проезд — 52% и 24% соответственно», — сказано в материале «Коммерсанта».

Антиобщественные действия «становятся нормой поведения», констатируют в ВШЭ. В то же время там отмечают, что рост терпимости к нарушениям закона сопровождался повышением степени доверия к судам, полиции, парламентам, политикам и правительству.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2018 12:20

У россиян фактически конфисковали 40 триллионов рублей их пенсионных отчислений, лишив их на 5 лет пенсий. Надеюсь, государство не настолько глупо и наивно, чтобы ожидать от людей ответной "благодарности" ??? Вряд ли в таких условиях можно рассчитывать на своевременную уплату различных налогов.

  • Анонимно
    5.10.2018 12:08

    Вернее государство нас обманывает, а мы терпим

  • Анонимно
    5.10.2018 12:10

    Все верно, так оно и есть на самом деле...

  • Анонимно
    5.10.2018 12:10

    За меня все налоги Сечин и Ротенберг уже на 100 лет вперёд получили, могу не платить, все деньги уже у них.

    • Анонимно
      5.10.2018 14:37

      Правильно! Как говорится: Неси с завода каждый, гвоздь,
      Ты здесь - хозяин, а не гость!

  • Анонимно
    5.10.2018 12:20

    У россиян фактически конфисковали 40 триллионов рублей их пенсионных отчислений, лишив их на 5 лет пенсий. Надеюсь, государство не настолько глупо и наивно, чтобы ожидать от людей ответной "благодарности" ??? Вряд ли в таких условиях можно рассчитывать на своевременную уплату различных налогов.

  • Анонимно
    5.10.2018 12:21

    Верха говорят, не давайте взятки, и не будет преступления, так пусть не берут, люди дают от безысходности, вот эту проблему надо государству и решать.

  • Анонимно
    5.10.2018 12:22

    Ну вот и ответка от общества власти, действие рождает противодействие. Действительно, для чего платить налоги государству, которое украло пенсионные накопления и бездумно распределяет бюджетные деньги на силовиков и распил между кучкой олигархов, приближённых к власти? И силовые методы здесь не помогут, если только снова возродить сталинские лагеря и массовые репрессии. Власть грубо нарушила социальный договор с обществом, соответственно общество теперь тоже не чувствует никаких моральных взаимных обязательств

  • Анонимно
    5.10.2018 12:27

    Мало того, перестают обращаться в органы, закрывают глаза практически на всё и это ужасно.

  • Анонимно
    5.10.2018 12:29

    когда власти признают бессмысленность реформы, но проводят ее, лишая пенсий - это не "антиобщественные действия «ставшие нормой поведения»?

  • Анонимно
    5.10.2018 12:40

    Вот довела власть народ ... Дожили.

  • Анонимно
    5.10.2018 12:44

    Это ответ на грандиозное вранье, которым пичкают народ

  • Анонимно
    5.10.2018 12:52

    Если государство меня обворовывает, то почему я не имею права ответить тем же?

  • Анонимно
    5.10.2018 13:03

    Ну да. По принципу "ты - мне, я - тебе")))

  • Низами
    5.10.2018 13:06

    Государство, в лице татарстанских чиновников, отобрало у меня квартиру и пытается заставить "влезть" в ипотеку...
    Государство, в лице правительства, ГД, СФ и Президента, "решило", что я должен выйти на пенсию не в 60, а в 65 лет...
    Государство, в лице все тех же "лиц", почему-то считает, что остальной народ может прожить на МРОТ и "среднюю зарплату по стране", а вот все эти "лица государства" не могут...
    И еще много чего государство, в лице чиновников, считает, почему-то не так, как считает народ...

    Вопрос: кто у нас больше других занимается "антиобщественными действиями"?

  • Анонимно
    5.10.2018 14:51

    Ну если ВШЭ говорит, это да...

  • Анонимно
    5.10.2018 15:12

    Раньше говорили,всеравно СВОЕ не вернёшь.

  • Анонимно
    5.10.2018 22:58

    Всегда так было, в чем новость??..