Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
38%Да, это наша гордость и международный бренд. Неужели столько вложили и зря?
59%Нет, пора перестать тратить деньги на футбол
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.10.2018

В Швеции 8-летняя девочка нашла в озере меч V века

8-летняя жительница Швеции Сага Ванечек нашла древний меч, когда купалась на озере Видестерн.

Отец девочки Энди Ванечек уточнил в «Фейсбуке», что дочь нашла меч и ножны из дерева и кожи 15 июля. Девочка рассказала, что нашла в воде «какую-то палку» и собиралась бросить ее обратно, но заметила эфес меча и крикнула отцу: «Папа! Я нашла меч».

В местном музее, куда передали меч, считают, что его возраст — порядка 1,5 тыс. лет. Оружие изготовили в V–VI вв., до эпохи викингов. Ученые исследовали озеро и обнаружили брошь примерно того же периода.

Археологи не стали сразу объявлять об открытии, опасаясь, что многие направятся к озеру в поисках древних артефактов. После того как о находке было объявлено официально, местные жители стали называть девочку «королевой Швеции», отмечает CNN.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
5.10.2018 14:31

У вас бесценный опыт.

  • Анонимно
    5.10.2018 13:45

    Волька ибн Алёша)))

  • Анонимно
    5.10.2018 13:46

    Пальтишко у девочки знакомое. В 80-х такое у каждой второй школьницы было. Ей точно 8 лет?

  • Анонимно
    5.10.2018 14:07

    Это Коловрат его обронил..

  • Анонимно
    5.10.2018 14:09

    символично для развитых стран...это вам не бутылку из под водки найти где нибудь на помойке под Воронежом.

    • mad big
      5.10.2018 14:31

      У вас бесценный опыт.

    • Анонимно
      5.10.2018 15:06

      Нечего его минусовать! Это действительно так. Вся Европа завалена мечами. С древнейших времен и до сего дня.
      Металл и тем более железо - это действительно доказательство развитости и высокого технического уровня.

      • Анонимно
        5.10.2018 15:49

        ну, конечно, прям под ногами и валяются. Европа все средневековье паразитировала на античном наследии, вплоть до перестройки римских зданий. В Воронеже же римляне жили...

        • Анонимно
          5.10.2018 18:17

          А "античное наследие" это разве не Европа? С луны что-ли упало? И не нужно повторять старые мифы и чужие слова, не пытаясь критически их осмыслить. После крестовых походов европейцы махом освоили мельницы, взяли очень многое из медицины, астрономии, архитектуры, математики, предметов быта и т.д. Не такие уж и дикари оказались, интересовались многим. Знаний не хватало, но желание и способность обучаться были, не в пример многим из современных людей кстати. Паразитизмом это не назовешь.

  • Анонимно
    5.10.2018 14:19

    А они потом не начали праздновать какое-нибудь Тысячелетие? А то некоторым мечам на место "исторической находки" приходится на самолетах лететь.

  • Анонимно
    5.10.2018 14:20

    Может быть только один!!!!!

  • Анонимно
    5.10.2018 15:14

    Там градусов 10. Как она там купалась

  • Анонимно
    5.10.2018 15:57

    А предсказамусы, случайно, ничего не писали про события, связанные с девочкой, нашедшей меч ?

    • Анонимно
      5.10.2018 18:27

      ◻М◻
      Прокопенко, Чапман - это же Ваша тема. А ну-ка, давайте-ка, за дело !
      Срочно, придумайте - что это всё могло бы значить.

  • Анонимно
    5.10.2018 16:05

    В Елабуге монету нашли 1000 летие справили) интересно что в Швеции будет?

  • Анонимно
    5.10.2018 17:08

    Арондит)

  • Анонимно
    5.10.2018 18:32

    Эскалибур?

  • Анонимно
    5.10.2018 18:46

    девочка сделала себе жизнь вплоть до окончания пенсии, теперь можно не работать и не учится

  • Анонимно
    5.10.2018 21:35

    девочка сделала себе жизнь вплоть до окончания пенсии, теперь можно не работать и не учится
    ____________________
    мышление люмпена и маргинала...

  • Анонимно
    6.10.2018 20:36

    да что вы говорите?! в воде и без трухи??

  • Анонимно
    7.10.2018 13:58

    В бюро находок сдадут меч? Это кажется мой.