Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.10.2018

В КФУ в этом году поступили более 12 тыс. абитуриентов, в том числе 36 победителей всероссийских олимпиад

В КФУ в этом году поступили более 12 тыс. абитуриентов, из них 36 — победители всероссийских олимпиад, 16 — стобалльники по ЕГЭ. Такие цифры озвучил сегодня на пресс-конференции, посвященной образованию новой структуры в университете, заместитель директора по образовательной деятельности Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ Рамиль Мирзагитов.

Средний балл по ЕГЭ абитуриентов, поступивших в КФУ, составил 78. Средний балл студентов Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ составил 85. Средний конкурс по университету составил 16 человек на место. Четыре победителя и призера всероссийских олимпиад, а также 16 стобалльников по ЕГЭ выбрали Институт филологии и межкультурных коммуникаций КФУ.

С этого года в КФУ начнется подготовка двуязычных педагогических кадров по четырем направлениям: математика и информатика, история и обществознание, музыка и дополнительное образование, педагог дошкольного и начального образования. Прием студентов был осуществлен по госзаказу правительства Татарстана. Всего в Казанский федеральный университет были приняты 125 студентов: 75 — на очное отделение, 50 — на заочное.

Как рассказал директор Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ Радиф Замалетдинов, для этих целей из бюджета Татарстана было выделено 11 млн рублей. Каждый такой студент будет получать дополнительную стипендию. Всего же в Институт филологии и межкультурных коммуникаций КФУ в этом году поступили 1013 абитуриентов.

Со следующего года в КФУ планируется подготовка двуязычных педагогов по физике, химии и биологии. Здесь же будут готовить татароязычных журналистов.

Для подготовки двуязычных педагогических кадров Высшая школа татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая КФУ будет переименована в Высшую школу национальной культуры и образования. Учеба на данном направлении уже началась, несмотря на то что открытие Высшей школы национальной культуры и образования намечено только на 1 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2018 06:49

А где там учится? Последние толковые преподы сбежали! Все медленно, но верно стагнирует. Все эти укрупнения и присоединения, в плоть до больниц - не о чем. Образования то нет, одни лишь корочки и важное раздувания щек. Даже в 90-х, когда преподавателям есть нечего было, так из универа не бежали! Угадайте с трех раз почему? Эх, жалко ВУЗ.

  • Анонимно
    5.10.2018 22:40

    Толку уже от высшего образования в России нет. Совсем нет. Работы нет, или за копейки тыс за 20.

  • Анонимно
    5.10.2018 23:21

    Хотелось бы узнать цифры по хвалёному «университету Иннополис». Ну так, чисто для «поржать»)))

    • Анонимно
      5.10.2018 23:35

      600 (шестьсот) Карл!!! Шестьсот.

      • Анонимно
        6.10.2018 07:52

        Ну так они много и не хотели вроде набирать?

      • Анонимно
        6.10.2018 08:48

        Можно лучше набрать 600 человек за которыми потом будут охотиться лучшие компании России, чем 12 000 тысяч в будущем безработных людей?

    • Анонимно
      6.10.2018 09:51

      У них стобальников намного выше, конкурс 45 человек на место, и средний бал поступающий больше 90. Не работают на количество, а на качестве. Я был в шоке, в этом году к ним поступили призеры международных олимпиад из других стран.

  • Анонимно
    5.10.2018 23:35

    Цифры- ни о чём.... Каких всероссийских олимпиад? Для школьников проводится очень много олимпиад по различным предметам школьным , творческих и тд Олимпиады имеют разный уровень, от которого зависит , какие ВУЗы и как засчитывают успех на определённой олимпиаде

    • Анонимно
      6.10.2018 07:51

      По уму должны учитывать офиц. Всерос. Олимпиады по проф. предметам.

  • Анонимно
    5.10.2018 23:37

    Эх, кабы ещё КГУ убрало букву «Ф» из свое аббревиатуры!
    Но, блин, новояз не позволяет...
    Такой бренд загубили и безо всякого «ребрендинга» и, практически, бесплатно!

  • Анонимно
    5.10.2018 23:55

    Ну как поступили,платники 90%,сейчас только очень ленивый не поступает.Почти миллиард в год снимают с народа,люди платят.но что-то я не вижу вакансий на миллиард,ситуация напоминает конец 80-ых,вроде бы все классно,даже кооперативы есть,а вроде бы конец истории.вот эти 12000 специалистов,будут получать от 20 до 30 тысяч,если повезет.

  • Анонимно
    6.10.2018 04:55

    стобальники на бюджет не могут в кфу поступить ,все бюджетные места целевики заняли.

    • Анонимно
      6.10.2018 15:07

      Асбсолютнл верно. Причём целевики не с самыми высокими результатами, а уж если посмотреть от кого они направлены, то вообще всё становится ясно. Более половины от исполкома Казани, и зачем исполкому такие разные специалисты и в таком количестве.

  • Анонимно
    6.10.2018 06:49

    А где там учится? Последние толковые преподы сбежали! Все медленно, но верно стагнирует. Все эти укрупнения и присоединения, в плоть до больниц - не о чем. Образования то нет, одни лишь корочки и важное раздувания щек. Даже в 90-х, когда преподавателям есть нечего было, так из универа не бежали! Угадайте с трех раз почему? Эх, жалко ВУЗ.

    • Анонимно
      6.10.2018 13:58

      Спряжения, склонения, правописание не- и ни- теперь это условности!
      Главное это выплеснуть поток подсознательного на бумагу.
      Воплотился в жизнь анекдот про того, кто «не читатель, а писатель»))

  • Анонимно
    6.10.2018 07:39

    средний конкурс-это по числу поданных заявлений или по числу оригиналов? по заявлениям можно хоть 1000 на место сделать. реальный конкурс по оригиналам. а там все не так весело. например, в нчи бюджет закрывали 103 балла за три предмета..какие 78 средний)))

  • Анонимно
    6.10.2018 08:01

    Осталось еще место, где Никифорова продолжают считать Министром связи и массовых коммуникаций Российской федерации - на сайте университета иннополис )))

  • Да. высшее образование потихоньку падает, мельчает. Однако, пополнение студенческих рядов всё ещё достойное. Удачи вам - ребятушки !

  • Анонимно
    6.10.2018 09:34

    А девушку-инвалида не приняли, хотя она и должна была быть принята.
    Такая вот двойная эта бухгалтерия в КФУ.
    Бизнес - ничего личного, увы...

  • Анонимно
    8.10.2018 09:30

    сколько целевиков на бюджетных местах?