Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
6.10.2018

Японский журналист раскритиковал денежную культуру в России: «Лень рассчитывать мелочь»

Японский журналист Юити Онода побывал в Москве и раскритиковал отношение россиян к деньгам. Свои впечатления он описал в газете «Санкэй симбун», перевод статьи приводит «ИноСМИ».

Отмечается, что журналист практически месяц находится в Москве и уже начал привыкать к работе и жизни в этом городе, но его расстраивает и приводит в недоумение то, как россияне относятся к своим деньгам.

Так, в один день Онода пообедал в ресторане примерно на 550 рублей. Он заплатил официанту 600 рублей, но сдачу ему не принесли, а официант начал «заниматься другой работой». Когда журналист попросил сдачу, ему ответили: «Я подумал, что это было на чай». В другой день он хотел расплатиться в маленьком магазинчике 5-тысячной купюрой, но продавец отчитал его, заявив, что у него нет сдачи. Иногда бывает такое, что покупаешь одну и ту же вещь, а счет дают разный, отмечает японский журналист.

«Я не знаю, это обман или следствие русской культуры: россиянам просто лень рассчитывать мелочь, однако начинаешь скучать по Японии, где к деньгам относятся крайне нервно», — пишет он. В результате журналист делает вывод, что его напряжение в этой ситуации — знак того, что он все еще не привык к российской культуре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2018 17:14

В Японии не принято давать на чай. Как будто он впервые услышал о чаевых, которые существуют в других странах, в том числе, в Штатах.

  • Анонимно
    6.10.2018 16:49

    Не знаю как в Москве, но у нас давно уже не видел людей, которые расплачивались бы наличными.

  • Анонимно
    6.10.2018 16:57

    Наличными нигде не пользуюсь, в транспорте карта, в магазинах телефоном. Деньги не нужны наличные

  • Анонимно
    6.10.2018 17:14

    В Японии не принято давать на чай. Как будто он впервые услышал о чаевых, которые существуют в других странах, в том числе, в Штатах.

    • Анонимно
      6.10.2018 18:04

      Да да. Он ошибся, в России очень давняя и глубокая культура уважения к деньгам и обращения с ними.

  • Анонимно
    6.10.2018 18:07

    Дурь полная! В Европе все оставляют на чай а тут япу 50 руб жалко стало))
    Что касается мелочи то даже в Германии молодежь давно не берет и тем более не считает мелочь

  • Анонимно
    6.10.2018 18:11

    Миллионера в США спросили -как Вы стали миллионером?
    Он ответил- я долго долго копил и складывал по монетке в копилку а потом умерла моя бабушка и оставила мне миллионное наследство

  • Анонимно
    6.10.2018 18:45

    конечно, он не прав, бывает обманывают доверчивого и уступчивого покупателя...но у нас принято считать, что во всем цивильном мире в ресторанах шикуют, а потому принято не брать сдачу, потому как там "так заведено"...но по реакции иностранца понимаешь, что "чаевые" дело принципа...

  • Анонимно
    6.10.2018 19:58

    Как нищеброд и нытик я понимаю японца. Мне более близка и кухня Японии и их отношения к деньгам.

  • Анонимно
    6.10.2018 23:21

    Жадные и считающие каждую копейку - это богатые как правило у нас.
    Обычные люди к мелочи спокойно относятся.

  • Анонимно
    6.10.2018 23:36

    Ну не знаю как там в Москве, а я в Казани деньгами не швыряюсь. Хотя не бедствую.

  • Анонимно
    6.10.2018 23:45

    наглость наших продавцов и официантов вошла уже в дурную привычку!

    • Анонимно
      7.10.2018 12:55

      наглость наших продавцов и официантов вошла уже в дурную привычку
      _____________________
      Снова возвращение в совок...когда-то отчасти ещё жива была рыночная экономика-частники так не издевались над людьми...теперь все под кем-то и теперь все работают на монополистов...

  • Анонимно
    7.10.2018 00:13

    японец прав

  • Анонимно
    7.10.2018 08:09

    А ты попробуй потаскай сдачи выданные мелочью скажем мелочью в 5 копеек!!! А потом кому нибудь её впарить! У меня нет вопросов.

  • Анонимно
    7.10.2018 11:52

    Японец прав.