Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.10.2018

Стало известно, из-за чего госпитализировали 18 студентов в Арске

18 студентов Арского педагогического колледжа им. Тукая госпитализировали из-за аллергии. Об этом рассказал первый замминистра здравоохранения Татарстана Сергей Осипов, сообщает «Интерфакс». По словам Осипова, аллергическую реакцию вызвал один из компонентов духов, которые распылили в аудитории.

Фото: «БИЗНЕС Online»

О госпитализации учащихся в Арске стало известно 5 октября. Сообщалось, что студенты попали в больницу после того, как девушка принесла в колледж духи и распылила их. Сначала появилась информация, что парфюм был куплен на AliExpress, однако она не подтвердилась. Как выяснилось, духи купила мама девушки на одной из распродаж в Казани. У пострадавших диагностировали отравление неизвестным веществом.

«Одна из учащихся распылила духи, после чего учащиеся почувствовали головную боль, тошноту, некоторые пожаловались на повышение и понижение давления. Все это вкладывается в картину острой аллергической реакции, скорее всего, это аллергическая реакция на один из компонентов туалетной воды. <…> Небольшое введение антигистаминных препаратов купировало аллергическую реакцию», — рассказал Осипов.

В настоящее время состояние госпитализированных учащихся стабильное, все они готовятся к выписке.

Проверка показала, что никаких инфекций или отравляющих веществ в воздухе не было. Токсикологическое исследование духов продолжается, добавил первый замглавы минздрава РТ.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности»). Прокуратура начала проверку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2018 09:12

у 18 студентов аллергия на один компонент? Это что то новенькое))))))

  • Анонимно
    8.10.2018 09:12

    у 18 студентов аллергия на один компонент? Это что то новенькое))))))

  • Анонимно
    8.10.2018 09:14

    Это какое количество духов нужно было распылить?

    • Анонимно
      8.10.2018 09:43

      Вы очень удивитесь, если узнаете какое ОВ входит в смерхмалых дозах в состав мази для лечения болей в суставах. С другой стороны, что касается анафилактического шока, вот только один случай из того, что видел я: пациент лежит у окна, медсестра подходит к пациенту у двери, и выпускает из шприца воздух. У пациента у окна начинается анафилактический шок. Еще? Медсестра не вымыла руки после инъекции в соседней палате, подает больной градусник. У пациентки начинается анафилактический шок.
      Возбуждение уголовного дела - правильный шаг. ФСБ тоже не должно остаться в стороне. Эта история гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

      • Анонимно
        8.10.2018 10:13

        Не буду спорить, но для обывателя это похоже на сказку, видимо очень хотелось обвинить этих медсестер в чем то. Если у пациентов такая реакция, как они дожили то до своего возраста?

        • Анонимно
          8.10.2018 11:57

          Глупость свою хотели выставить? и как Вы дожили то со своей глупостью до стольки лет? Если сами не встречались - научитесь слушать и задумываться: а вдруг правду говорят? Я вот к вышестоящему комментатору не имею отношения. Но смею доверять его высказыванию. У моего ребенка аллергия. Отек Квинке. Выявилось случайно. На запах Цефтриаксона. Именно на запах! а в вену ей делают этот самый препарат. Казалось бы - сказка! Ан нет! Скорая просто в шоке была. От масштаба аллергии.
          Так что не делайте заумные выводы на мнения других, только основываясь на свой УМ!

          • Анонимно
            8.10.2018 20:57

            11:57 вы свой единичный случай не приводите. Тогда по вашему около вашего ребёнка должны были попадать от аллергии ещё 17 человек.

        • Анонимно
          8.10.2018 18:35

          Не буду спорить, но для обывателя это похоже на сказку, видимо очень хотелось обвинить этих медсестер в чем то. Если у пациентов такая реакция, как они дожили то до своего возраста?
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/398081

          Потому что дежурил я. Отделение на четвертом, реанимация на втором. Просто я был помоложе, взял на руки и на второй этаж отнес. А иначе пока сестра добежала бы до процедурки, пока набрала бы нужные лекарства, пока попала бы в вену и т.д.
          Оба живы. Про остальные случаи могу рассказать, но зачем? Не считаю за подвиг, как учили так и работал. Основной посыл комента: должна быть установлена формула, производитель и соответствующие меры. Сейчас уже никто и не помнит инфу про партию отравленных конфет рошен где-то на югах, которую вовремя удалось изъять. Был ли это фейк или правда, так ясности и не было. В этом случае точка должна быть поставлена спецами.

      • Анонимно
        8.10.2018 10:47

        Согласен. Однако не верится, чтобы у 18 человек синхронно произошел анафилактический шок из за одного и того же аллергена

        • Анонимно
          8.10.2018 12:02

          А если будет анафилактический шок от ядовитого вещества - поверите?

          • Анонимно
            8.10.2018 14:31

            12:02 Назовите это ядовитое вещество в привязке с ситуации в Арске?

          • Анонимно
            8.10.2018 20:59

            12:02 так вам и пытаются донести, что это было ядовитое вещество.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:15

    Название духов напишите.
    Чтоб другие не купили.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:17

    Я и говорю, что у Скрипаля аллергия была.

    • Анонимно
      8.10.2018 10:10

      У 99,9999% населения аллергия на Новичок, вплоть до анафилактического шока.

    • Анонимно
      8.10.2018 19:08

      У скрипаля был скорее всего передоз наркоты, вколотой через одежду. Воздействие нервнопаралитических ОВ выглядят иначе.

      • Анонимно
        8.10.2018 21:22

        Тому, кто поставил минус. Не помню на каких учебах видел фрагменты учебного фильма, снятого на западе(форма НАТО). По качеству можно предположить рубеж 60-х. Показано воздействие ОВ разного видов ОВ , в т.ч. нервнопаралитического, удушаещего и даже "веселящего". Не было никакого новичка-чудачка-старичка. Был передоз наркоты, вколотой через одежду. Отсюда кома. А почему скрипаля не покажут? А "рубец" от трахеостомы у Юлии? Так трахеостому не ставят-спросите любого реаниматолога.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:18

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    Опять "Новичок"? А нас-то за шо?

  • Анонимно
    8.10.2018 09:21

    не верю

  • Анонимно
    8.10.2018 09:21

    У Скрипачей значит тоже могла быть банальная аллергия?

  • Судьба их свела в "одной точке". Интересно. И даже таинственно.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:43

    Прикольная отмазка. А на кухне все нормально..

  • Анонимно
    8.10.2018 09:44

    бред, а не диагноз, отмазка и свидетельство низкой квалификации экспертов

    • Анонимно
      8.10.2018 12:17

      Грубовато по форме - но то, что подставили заместителя министра эксперты - с этим трудно не согласиться. " У одних давление повысилось, у других понизилось, заболела голова, появилась тошнота" - ни в какую "аллергию" это определенно "не вписывается".

  • Анонимно
    8.10.2018 09:45

    А сколько клеветы было на Fix Price в комментариях.

    • Анонимно
      8.10.2018 10:17

      потому что 99% инстаграмм-продавцов затариваются на али)

    • Анонимно
      8.10.2018 10:58

      Нигде пока не опровергли

      • Анонимно
        8.10.2018 16:52

        В реальном времени,следком заявил,что духи куплены в местном магазине.
        09.45 вам язык придется проглотить

  • Анонимно
    8.10.2018 09:47

    Аллергия и сразу у всех?

  • Анонимно
    8.10.2018 09:59

    Массовой аллергии не бывает.

  • Ph.D. MIT
    8.10.2018 09:59

    Внимание, дети, у нас в классе... Новичок!

  • Анонимно
    8.10.2018 10:17

    Молодцы, смешно придумали)

  • Анонимно
    8.10.2018 10:30

    А я верю! У нас на работе женщина так душится, что голова болит! На просьбы не реагирует, кабинет маленький- не проветришь!

    • Анонимно
      8.10.2018 10:59

      В кабинете тоже 20 человек и у всех голова болит?

    • Анонимно
      8.10.2018 11:14

      вызвать санэпидназор или уволить сию персону. Ну, "на худой конец", скинуться на духи поприличнее

  • Анонимно
    8.10.2018 11:08

    Я тоже не верю, чтобы 18 с такой иммунной системой. Если так то ведь по мед карточкам они все здоровы или все аллергики.

    • Анонимно
      8.10.2018 12:01

      Зря вы все так ухмыляетесь здесь в комментариях. Между прочим, этот случай явился для этих 18 студентов воротами для аллергии, которые могли и не выявиться, и могли они жить "долго и счастливо". Теперь что не так, "Привет, Я аллергия! Я с тобой". Стоит одиножды проявиться, она не заставит себя ждать.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:13

    Все находящиеся в аудитории 18 человек упали в обморок, это что же за аллергия такая?
    Видела анафилактический шок от укуса осы, женщина на моих глазах умерла. Видела аллергию на цветение, на пыльцу, обычно люди чихают, глаза слезятся, нос закладывает.
    Ну то есть, если аллерген вдыхают через воздух - то всегда сначала распираторная реакция на дыхательных путях, а уж потом анафилактический шок.
    Вот если съели, или выпили, или в кровь через укол попал аллерген, тогда анафилактический шок наступает сразу без распираторных признаков.
    А тут, ни слезотечения, ни чихания, а сразу потеря сознания. Причем это был не анафилактический шок, иначе бы они так легко не отделались.

    • Анонимно
      8.10.2018 11:50

      Я аллергик. У меня аллергия и на цветение, и пищевая, и лекарственная, и на запахи. Только реакция другая. Либо начинается крапивница с отеком Квинке, а от пыльцы закладывает нос. Но чтобы упала в обморок... Отмазка это всё.

    • Анонимно
      8.10.2018 12:13

      Две девочки упали, потеряли сознание. Остальным стало дурно.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:18

    Прощай Алиэкспресс, мне будет тебя не хватать.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:29

    Студентов как говорят в классе было больше. Не фсе "отравились". Духами раньше пользовались и ничего не було.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:36

    Результат токсикологической экспертизы нужен.

  • Анонимно
    8.10.2018 13:06

    Ох уж эти Петров и Боширов.
    Уже и до Арска добрались!

  • Анонимно
    8.10.2018 13:13

    11:13. На мой взгляд здесь симптомы были как у Верзилова но какое то неизвестное вещество которое явилось причиной образно говоря отравления 18 студентов в Арске было в разы меньше по эффекту действия. Если это вещество найдут то это с военной точки зрения будет мощным оружием которое не подпадает ни под химическое ни под бактериологическое оружие в классическом понимании этих видов.Распылил при помощи беспилотников и прочая над противником и образно говоря фсе.

    • Анонимно
      8.10.2018 21:25

      1:13. На мой взгляд здесь симптомы были как у Верзилова но какое то
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/398081
      У Верзилова был передоз таблеток или грибов или еще какой-нибудь дряни, при чем строго дозтированный и контролируемый, но не ОВ эт точно. Любой токсиколог вам это на пальцах разъяснит.

  • Анонимно
    8.10.2018 13:15

    Федеральные каналы шо то не провордят ток-шоу по этому случаю.Шо для меня подозрительно.Там бы фся правда и всплыла. Это ведь если реально посмотреть на ситуацию не шутки.

  • Анонимно
    8.10.2018 13:19

    13:06.Вот примерно такое как у Скрипалей там и было говорят по признакам типа обморока и прочая но очень быстро их вылечили.А что это было непонятно так как не фсе "отравились" в классе.

  • Анонимно
    8.10.2018 13:30

    Не покупайте дешевые духи, это не безопасно. Покупать духи от Дior или Армани, либо вообще ничего не покупать. Душимся только этими духами. Никаких головных болей, тем более аллергий нет.

  • Анонимно
    8.10.2018 16:36

    Хорошо без смертельного случая обошлось.

  • Анонимно
    8.10.2018 19:52

    Понятно, что наши духи ,те же dior и армани расчитаны на кошелек потребителя. Если взять мировые бренды, то цена будет примерно 30 тысяч евро. Вопрос, кто за такие деньги купит, может в Казани и купят, а в Арске не потянут. Лучше уж брать от армани, чем Китайский ширпотреб