Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.10.2018

В России работодателей могут обязать вести учет синяков и ссадин сотрудников

Минтруд РФ предложил внести поправки в Трудовой кодекс РФ, по которым работодателей могут обязать вести учет синяков, ссадин, царапин и других мелких травм сотрудников. Об этом пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как объяснили в ведомстве, микроповреждения, обстоятельства их получения и причины, приведшие к ним, могут сказать о будущих травмах на производстве. Следить за состоянием работников можно с помощью электронных сервисов. В минздраве утверждают, что «микротравмы в большинстве случаев возникают по причине нарушения требований охраны труда, требований к организации рабочих мест и трудового процесса» и зачастую могут стать предвестниками более серьезных повреждений. Впоследствии учет травм поможет расследовать причины профессиональных заболеваний, отмечают специалисты.

По словам директора НИИ медицины труда им. Измерова Игоря Бухтиярова, микроповреждения на работе отслеживаются во многих странах мира и это является эффективным способом профилактики трагедий. «Нужно выяснять причину возникновения даже мелкой ссадины и проверять технику безопасности в том месте, где работник получил ее. Возможно, понадобятся какие-то улучшения или обновления на рабочем месте», — утверждает он.

Председатель комитета «Опоры России» по социальному развитию и трудовым отношениям Наталия Ушакова считает это предложение новым шагом к улучшению условий на производстве.

По последним данным, количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями за последние 10 лет уменьшилось в 2,3 раза. В 2017 году произошло 1595 инцидентов с летальным исходом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2018 11:53

У некоторых похоже травма мозга.
Их бы осмотреть и полечить

  • Анонимно
    8.10.2018 11:43

    велика россия....
    нечем заняться ученым мужам как учитывать микротрещины и микроссадины
    синяки и понос...

  • Анонимно
    8.10.2018 11:44

    маразм крепчает с каждым днем

  • Анонимно
    8.10.2018 11:45

    Потому что производство сократилось за 10 лет.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:48

    О сколько нам открытий чудных, готовит просвещения дух...

    Соревнование у ним там, что ли?

  • Анонимно
    8.10.2018 11:53

    У некоторых похоже травма мозга.
    Их бы осмотреть и полечить

    • Анонимно
      8.10.2018 15:35

      Там ещё не так все запущено. Учитывать геморроидальные узлы не предложили же.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:53

    эх... вот это новость! В колхозы бы этих людей сначала отправить

  • Анонимно
    8.10.2018 11:56

    я юрист, каждый раз, когда читаю о новых законопроектах, получаю травмы несовместимые с деятельностью юриста. Могу ли я рассчитывать на пособие по травматизму?

  • Анонимно
    8.10.2018 11:56

    Я как руководитель организации согласен. Буду хорошеньких сотрудниц лично по утрам осматривать.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:57

    Вообще с ума посходили? Работникам спецодежду выдают лишь бы была...А вы про учет микротравм...

  • Анонимно
    8.10.2018 12:02

    А как же прыщи? Почему их что, не будут считать? Беспредел!

  • Анонимно
    8.10.2018 12:03

    С каждым днём всё более бредовые идеи.

  • Анонимно
    8.10.2018 12:06

    Прикольно так, если директором буду, найму красивую секретаршу и законно буду устраивать ежедневный осмотр с пристрастием. Мдаааа...

  • Анонимно
    8.10.2018 12:08

    А также учет комариных укусов, царапин от кошки, сломанных ногтей ...

  • Анонимно
    8.10.2018 12:14

    Тогда уж и прокуроров надо назначать, кто-то должен проверять законность при фиксации синяков и ссадин.

  • Анонимно
    8.10.2018 12:20

    А у учеников в школе?

  • Анонимно
    8.10.2018 12:28

    Западные компании ведут учет микропорезов, ушибов и прочих вещей. Устриц ел, если что, сам за это отвечаю.

  • Анонимно
    8.10.2018 12:45

    Как за ними уследишь— некоторые ведь, как дети малые!!....

  • Анонимно
    8.10.2018 12:49

    вообще на производстве есть медпункт?

  • Анонимно
    8.10.2018 14:09

    А то мало поправок в трудовом кодексе, продолжаем поддерживать малый и средний бизнес,к этому трудовому кодексу больше тысячи нормативных актов , более ста страниц каждая

  • Анонимно
    8.10.2018 14:53

    Тут наверное идёт речь о беспокойстве государства о рабах. Мол, мы переживаем о вас мы вас любим!

    • Анонимно
      8.10.2018 16:53

      Ви заблуждаетесь. Мозоли от весел на галерах не внесены же в список, пока ещё.

  • Анонимно
    8.10.2018 17:08

    Так и вижу картину. Директор каждое утро заводит по одному в кабинет. Раздевает до гола и с лупой осматривает. Заносит в тетрадочку Заметки о ссадинах. Даёт расписаться. А вечером - вечерний осмотр. )))).

  • Анонимно
    9.10.2018 00:03

    БО, благодарю, что не пропустил интересную новацию, полезную на перспективу, поскольку мысль порой не всегда опережает действие, последствия которых несоизмеримы с добавленной ценностью.
    Ведь пока на производстве появятся роботы с руками-манипуляторами, переносящими предметы труда в средства труда в рабочую область, - немало молодых пэтэушников рискуют - из-за невнимательности вследствие монотонности труда - получить увечья "рук манипуляторов".
    Воткактбытак:-)