Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.10.2018

«Просто под землей у нас еще один город»: исполком Казани объяснил причину провалов асфальта

Замруководителя исполкома Казани — глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев после делового понедельника прокомментировал участившиеся случаи с провалами асфальта на городских улицах.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«99 процентов провалов, неровностей на дорогах связаны с изношенными инженерными коммуникациями, — сказал Куляжев. — Не из-за того, что у нас дорожники плохо работают. Якобы они положили асфальт, и из-за его плохого качества он стал проваливаться. Не в этом причина. Под землей у нас просто еще один город — там масса сетей, сотни, тысячи сетей водопроводов, канализаций, телефонных сетей. Есть канализации, построенные еще в дореволюционные годы. Естественно, все это влияет. Даже на улице Кремлевской имеется несколько провалов, и мы даже не знаем из-за чего, потому что под Кремлевской, помимо сетей, есть старые подвалы, которые засыпаются, постепенно втягивают в себя землю».

Напомним, крупный провал дорожного участка шириной 4 м и глубиной 7,5 м в Казани произошел 17 сентября на улице Ершова. Это было связано с тем, что на сетях канализации провалился коллектор 1963 года постройки диаметром 600 миллиметров. Позднее, 5 октября, на перекрестке улиц Бутлерова и Толстого под землю из-за обрушения асфальта частично провалился автокран. В августе этого года причиной провала стала ветхая часть трубы на перекрестке улиц Декабристов и Восстания. В 2011 году из-за провала асфальта также на улице Декабристов возник транспортный коллапс, а в 2012 году под мостом у Компрессорного завода под асфальт ушел «КАМАЗ», груженый асфальтом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2018 13:18

А ваща задача как чиновником следить чтобы это не происходило или просто бюджеты осваивать???
Зачем Вы нужны?

  • Анонимно
    8.10.2018 13:18

    А ваща задача как чиновником следить чтобы это не происходило или просто бюджеты осваивать???
    Зачем Вы нужны?

    • Анонимно
      8.10.2018 13:31

      как зачем ? а кто будет рассказы рассказывать ?))

      • Анонимно
        8.10.2018 13:52

        Ну немного не так.

        Город строился столетиями. Под землей - сотни тысяч километров различных коммуникаций, которые переплетаются между собой и залегают на разной глубине. Один канал приложили еще в царской России, другой при большевиках, третий - во времена победившего капитализма. Для того, чтобы починить все эти километры, необходимы миллиарды! И это только в Казани. Просто все в раз вскрыть и переложить новые. То есть остановить город. Это при любом раскладе мега проект.

        • Анонимно
          8.10.2018 14:04

          И под его реализацию можно освоить мегафинансирование (потирает ручки)

          • Анонимно
            10.10.2018 00:47

            Да какое тут освоение?! Проект очень сложный и значимый, если и выделят средства, то они пойдут на него.

        • Анонимно
          8.10.2018 14:12

          Нужно Иннополис озадачить, пусть уж сразу не 4D Казанью занимаются а 5D. Пятое измерение это подземка. Ну а пока по принципу - гром не грянет, мэр города не перекрестится.

          • Анонимно
            8.10.2018 15:56

            Мэр города вообще-то мусульманин.

            • Анонимно
              11.10.2018 02:21

              И что? У нас светское государство, религия не мешает работе, тем более чиновников. Хватает и мусульман, и христиан.

          • Анонимно
            8.10.2018 16:19

            можно подумать у Казани есть бюджет для капитального ремонта. Это же миллиарды потребуются...

        • Анонимно
          8.10.2018 16:18

          Вот именно. Перерыть весь город и ...встанет город. Да и средства огромные нужны. Но потихоньку как-то нужно делать ремонт.

          • Анонимно
            9.10.2018 17:58

            Постепенно, точечно, но делать. Так и нужно, а не перерыть весь город. Кое-где обновляют трубы, а в другом месте уже в негодность приходят.

    • Анонимно
      8.10.2018 17:35

      Ну вообще за этим особо не уследишь. Зато устраняют быстро.

    • Анонимно
      8.10.2018 17:53

      Тут нужна очень хорошая связка в работе с Водоканалом, дорожниками. В Казани провалы не редкость, это давно известно.

    • Анонимно
      9.10.2018 17:57

      а где деньги взять на такой масштабный ремонт? Да и на практике это не получится. Нельзя перерыть весь город, вскрыть везде асфальт и заниматься ремонтом коммуникаций.

      • Анонимно
        10.10.2018 11:48

        Постепенно. А вообще лучше работать в сотрудничестве - Водоканал, Горгаз и всяческие интернет кабели и сети.

  • Анонимно
    8.10.2018 13:21

    Может я чего то не понимаю, но если под нами целый изношенных город коммуникаций. Причем коммуникаций важнейших, сеть жизнеобеспечения жителей. То почему, приоритет последние десятилетия отдается вложениям денег в Мегастадионы, дворцы министерствам, и т.д?

    • Анонимно
      8.10.2018 13:42

      как так, почему?
      потому что дворцы это красиво и похвалиться можно, а нормально работающая инфраструктура ЖКУ в этой грязной земле зарыта, ее там не видно, похвалиться сложно)))
      как-то так, наверное)

    • Анонимно
      8.10.2018 13:44

      На что Москва денег дала, то и освоили. Стадионы, дворцы и т.д. А вот на ливневки 5 млрд, на водоканальные дела 12 млрд и на дамбы защитные 5 млрд Москва денег не дает.

      • Анонимно
        9.10.2018 12:00

        Согласен, Москва дала денег будут решаться проблемы, нет, будем загнивать.

        • Анонимно
          10.10.2018 00:50

          Даже если не даст, можно будет своими силами потихоньку заниматься всем.

    • Анонимно
      8.10.2018 16:04

      Со времён дикого капитализма в России, изношенные коммуникации принадлежат отдельным юридическим лицам. А у собственников цель - прибыль. Сколько лет практически пользовались изношенными коммуникациями при социализме, а кто же при капитализме вкладываться в их замену будет? Это же огромные деньги. Вот и латают там, где рвется и проваливается.
      Поскольку у этих юрлиц, как правило, в учредителях присутствует государство, то должна быть государственная программа по реконструкции сетевого хозяйства, как минимум городская, максимум - республиканская.

    • Анонимно
      8.10.2018 17:54

      А их меняют постепенно. Все время же в новостях о перекрытии различных участков для прокладки коммуникаций.

    • Анонимно
      10.10.2018 11:48

      На это тратились федеральные деньги, а не городские.

  • Panda
    8.10.2018 13:22

    под асфальт ушел «КАМАЗ», груженый асфальтом

    спасибо, посмеялся от души

  • Анонимно
    8.10.2018 13:29

    Во всем Казань уникальная. И второй город внизу и снег падает не по 3% месячной нормы в день, а почему-то сразу за неделю или даже за 2, а потом опять не падает.

    • Анонимно
      9.10.2018 17:26

      Не во всем, конечно же, но есть форс-мажорные вещи.
      "Второй город" внизу есть во многих больших городах, целая суть туннелей, коллекторов и различных подземных помещений. Реликтовая часть, так сказать.
      Что до осадков, то тоже частое явление, когда за сутки выпадает в разы больше нормы. Но даже в таком случае коммунальщики справляются.

  • Анонимно
    8.10.2018 13:33

    Как всегда: за красивым фасадом - гнилое нутро.

    • Анонимно
      8.10.2018 17:54

      В каждом городе могут иметься такие проблемы. Найдите хоть один идеальный.

    • Анонимно
      9.10.2018 18:00

      в Казани делают же ремонт коммуникаций, новости то публикуют на эту тему часто. Просто город большой и одновременно везде все заменить и починить нереально, увы.

  • Анонимно
    8.10.2018 13:33

    Занятно. А больше ни в одном другом городе России нет коллекторов... и т.д. Только в Казани.
    Иногда лучше промолчать, чем писать откровенную ложь.

    • Анонимно
      8.10.2018 16:15

      Почитайте месяц новости других городов и там будут такие же проблемы мелькать!

  • Анонимно
    8.10.2018 13:34

    Прав Куляжев.
    Вес сентябрь прямо из под проезжей части на пересечении Петербургской и Айдинова из под земли бил канализационный фонтанчик и стекал с сторону Островского, наверное в ливневку, тем самым засоряя и ее. Примерно через две недели забил второй канализационный фонтан уже на пешеходной части Петербургской, размыв брусчатку и образовав приличный котлован. И это в самом центре города. Спустя неделю приехали рабочие, устранили засор канализации на пешеходной части и оградили аварию на проезжей части. Но устранять аварию на проезжей части стали только еще через 2 недели. Вот это оперативность в центре города, что уж говорить об окраинах.

  • Анонимно
    8.10.2018 13:35

    Отродясь такого не бывало, и опять то же самое

    • Анонимно
      11.10.2018 02:25

      Так это нормальное явление таких городов как Казань.
      Футураму смотрели? Вот там с Нью Йорком была схожая проблема. Странное сравнение, но дело лишь в масштабе.

  • Анонимно
    8.10.2018 14:05

    Патамушта на два города бабла не хватает. Бабла на один год даже не хватает. Их только на свой карман немного хватает и то очень мала-мала. Тем более, что так удащна некоторые Камазы проваливаются, сразу с асфальтом. Провалился и заасфальтировал все сразу, даже почти ремонт не надо делать. В некоторых провалах думаем открывать круглогодичные бассейны под открытым небом. Это где прорыв с кипятком. Где холодная вода, туда будем привлекать "моржей" со всей России. Если прорвет канализацию, то тоже не плохо. Значит меньше нечистот сбросим в Волгу, что должно хорошо сказаться на экологии великой реки. Одна проблема со старыми подвалами, которые мы засыпаем, а они все втягивают и втягивают в себя землю (читай деньги, которые можно было сэкономить для себя). Так что если кто придумает, что делать со старыми подвалами, то пишине нам в Комитет внешнего благоустройства.

  • Анонимно
    8.10.2018 14:10

    Зато миллион деревьев высадили , которые весной засохнут...

  • Анонимно
    8.10.2018 14:13

    А, теперь все ясно! И что дальше?

    • Анонимно
      8.10.2018 16:16

      нужно выделять средства на ремонт коммуникаций, вот в чем проблема. Может в следующем году начнется программа капремонта городских подземным коммуникаций. Работа долгая и дорогая...

  • Анонимно
    8.10.2018 14:22

    виноват СССР, который строил коммуникации только для своего периода и, уходя не предупредил новоявленных властей буржуйских что через 50 лет они могут разрушиться...... а винить нынешних руководителей не нужно....просто их обманули.....сказали, что управлять городом легко, а про изношенные коммуникации и что их нужно менять ремонтировать, не сказали...... (прощу прощения за сложную иронию)

  • Анонимно
    8.10.2018 14:22

    В Лондоне так то тоже подземный город! Но там не проваливается!!!

    • Анонимно
      8.10.2018 14:53

      Потому что в Лондоне много татар живут из за этого там все не валится, а цыпиться. Деньги осваивают в другом месте но не у нас,у нас только могут лотать

    • Анонимно
      9.10.2018 18:01

      Вам откуда знать? Вы там живете или каждый день их новости читаете? Просто так пишите же, опираясь на стереотипы, что в Европе все города идеальные...

  • Анонимно
    8.10.2018 14:55

    Надо не чемпионаты показушные устраивать, а заниматься городскими проблемами.

    • Анонимно
      8.10.2018 15:46

      это Вы в Московский Кремль напишите. это им нужны эти показушные чемпионаты и олимпиады.

    • Анонимно
      8.10.2018 16:17

      Чемпионаты Казань не имеет права отменять, вообще-то. И для чм по футболу не нужны были траты на новое строительство инфраструктуры. Стадион, гостиницы и прочее - все уже есть и готово к использованию. Или стадион должен простаивать без дела теперь?

  • Анонимно
    8.10.2018 16:17

    В Казани до революции не было канализации, надо знать такие факты

    • Анонимно
      8.10.2018 18:03

      Вранье. Еще в 60-70-х годах в старой центральной части города лежали канализационные люки с дореволюционной символикой (до развитого коммунизма, а потом капитализма)

  • Анонимно
    8.10.2018 19:32

    Причина в том, что нет планомерного ремонта сетей, а есть только аварийная служба. У них нет четкого плана ремонта. Некоторые коммуникации проложенные еще в 80 е годы при массовой застройке начали просто напросто разваливаться и это происходит по истечении времени. Пословица проста, не чеши там где не чешется, вот и получаются провалы, обвалы и прорывы.

    • Анонимно
      9.10.2018 17:24

      Отнюдь, есть плановые работы, но со временем в городе столько всего устаревает, что за всем уследить практически невозможно. Единичные проблемы есть, но они являются скорее исключением, чем правилом.
      Большинство коммуникаций исправно работает.

    • Анонимно
      9.10.2018 18:03

      провалы из-за грунта пористого или да, когда беда с трубами происходит. Но пока нет финансирования на масштабный ремонт, то приходится работать с тем, что есть. Потихоньку делать ремонт, насколько денег из бюджета хватает

  • Анонимно