Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.10.2018

В Сбербанке рассказали, в каком возрасте россияне начинают откладывать деньги

Жители России слишком поздно начинают копить сбережения, поэтому к моменту выхода на пенсию имеют небольшое количество денег в запасе. Об этом сказано в исследовании Сбербанка, сообщает РИА «Новости».

Обычно россияне к пенсии накапливают до 150 тыс. рублей, потому что начинают делать вклады в возрасте 55 лет. «Так, граждане старше 55 лет открывают несколько текущих счетов (в среднем 1,35 на человека), отчасти, вероятно, диверсифицируя валютные риски. Каждый третий из них обладает депозитом, тогда как в возрастах до 55 лет — лишь каждый 10-й», — отмечают исследователи, пояснив, что исключили из расчета крупные вклады, сумма которых превышает 100 млн рублей.

Согласно данным Сбербанка, структура потребления работающих пенсионеров остается привычной до 68 лет. Если человек любил путешествовать до 55 лет, то, скорее всего, он продолжит это делать до 68 лет, отмечается в исследовании. «Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80−90 процентов от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки — 90−95 процентов. В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину», — указывают эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2018 16:15

Сбербанку не дают покоя чьи то деньги? То считают доходы работающих пенсионеров, то кто сколько откладывает. Немного разочарую их. Сколько откладывают под матрац или в чулок они никогда не просчитают.

  • Анонимно
    8.10.2018 16:15

    Сбербанку не дают покоя чьи то деньги? То считают доходы работающих пенсионеров, то кто сколько откладывает. Немного разочарую их. Сколько откладывают под матрац или в чулок они никогда не просчитают.

  • Анонимно
    8.10.2018 16:30

    Уже многим россиянам нечего откладывать. Живут в бедноте от зарплаты до зарплаты.

    • Анонимно
      8.10.2018 17:38

      ну, конечно нечего))
      а кто выкупает новостройки? кто ездит на транспорте от 1-1,5 млн. (другого приличного нет)? кто забивает все самолеты круглый год по турнаправлениям? кто все эти люди?
      И не надо писать, что все это "кредитное", кредиты тоже надо отдавать. Согласен сейчас народ живет хуже, чем в 2014 при старом курсе доллара, но все же лучше чем когда-либо до этого...

      • Анонимно
        8.10.2018 17:56

        Как думаете на уровне какого года мы сейчас находимся? 2003-2005 года?

      • Анонимно
        8.10.2018 21:16

        понторезы ездят,а новостройки покупают те кто продал старье

      • Анонимно
        8.10.2018 22:48

        ну конечно, все указанное вами делают пенсионеры))))

  • Анонимно
    8.10.2018 16:32

    откладываю с 22 лет, с начала рабочего стажа.
    но население наше, в большинстве своём, дурачки - сначала женятся рано, рано заводят детей, с копейки на копейку перебиваются в кредитных и ипотечных кабалах, в результате только к 55 годам появляется возможность откладывать у них.

  • Анонимно
    8.10.2018 16:33

    Врет Сбербанк, я еще в молодости вклады делал, только они потом сгорели все, как раз в сбербанке, у меня до сих пор сберкнижки где то валяются, по ним может рублей 30 заплатят, возиться лень.
    Одной моей подруге при ее рождении родственники положили 30 тысяч на счет, 3 волги можно было купить, недавно после полугодовой переписки ей выдали несколько тысяч, пару раз в ресторан сходить можно.

    • Анонимно
      8.10.2018 19:29

      Про сгорание вклада полный бред написан, ничего не может сгореть. Кроме того, не обязательно в одном банке держать все средства, это вам любой финансист скажет. можно инвестировать в другие источники дохода, в недвижимость, например. Надо больше работать и больше откладывать. Моделей эффективного ведения семейного бюджета полно в интернете. Выбираете подходящую для себя и следуете. Ну или на крайняк можно просто копить. Это иногда тоже пригождается.

      • Анонимно
        8.10.2018 22:52

        вы, молодой человек, видимо про 1993 и 1998 годы ничего не слышали, иначе не писали бы такой ерунды. сгореть они не могут видишь ли... ну если превращение эквивалента 3 престижных автомобилей (а в СССР ничего дороже Волги просто не было) в пару походов в ресторан не называть сгоранием- то как это еще назвать?

        • Анонимно
          9.10.2018 12:27

          так не сгорели, а обесценились. сгорели, это когда вообще ничего не осталось. и не банк в этом виноват. вообще, тогда всем крепко досталось. так что винить в кризисе и дефолте нужно только власть, и её неэффективную политику. как обычно в общем. ничего ж не изменилось.

  • Анонимно
    8.10.2018 16:38

    Сколько не откладывай в рублях ! Все равно государство обманет как делало не раз
    Лучше пропить проесть или купить Доллары.

  • Анонимно
    8.10.2018 16:58

    Банк издевается над зарплатами?

  • Анонимно
    8.10.2018 17:00

    Деньги должны работать, а не на вкладе лежать, но если уж страх перед рисками настолько велик - валюта в матрасе, перебьет инфляцию, стабильно.

    • Анонимно
      8.10.2018 17:38

      Например куда работающему человеку можно вложить свои сбережения кроме вклада в банк?

      • Анонимно
        8.10.2018 17:54

        Если так что бы вложить и "забыть" - валюта, наличкой.
        Если имеете возможность хотя бы раз в квартал менять стратегию вклада - в голубые фишки для начала, откроете для себя чудесный мир колебаний акций сбера) Это около 30% в год, при базовом знании и понимании рынка и без кредитного плеча, только на свои.
        Когда абсурдность российского мира акций станет доступной - вэлкам чуть выше, во вне рублевую зону, там уже и "долларовый депозит" начнет неплохую доходность давать.
        Это без шуток, на своей шкуре, за 10 лет познал "дзен".

        • Анонимно
          8.10.2018 18:08

          Значит только доллары... Сколько уже таких инвестиционных компаний занимающихся инвест портфелями разорились, так что это всё не для простого люда. Спасибо за ответ!

          • Анонимно
            8.10.2018 18:29

            При чем здесь компании то ?
            Если ума не хватит купить и продать 10 акций, а брокеры "не комильфо" - прямая дорога в сбер, это нормально, не надо стесняться)

  • Анонимно
    8.10.2018 17:39

    Асмысл откладывать деньги? Это же рубли, их копить бесполезно.

  • Анонимно
    8.10.2018 19:25

    В 30 лет не могу отложить даже 1 тысячу рублей, так как живу от зарплаты до зарплаты. 2 детей, жена с высшим образованием не может найти работу. Садик, ипотека, покушать макароны и заплатить за коммуналку. В последние 2 года только так, цены в магазинах за последний год выросли на 30%. Какие накопления?

    • Анонимно
      8.10.2018 20:45

      Послушайте, если такая задница с деньгами - жена с высшим образованием может и в продавцы податься. В 30 лет еще берут. Мы с мужем когда 15 лет назад ввязались в строительство дома и было нам тоже по 30, так и бутылки собирали по вечерам и сдавали, а я еще и полы пошла мыть в соседнюю организацию радом с работой. Приперало так, что кроме супового набора из куриных костей и даров с огорода ничего на неделю не было.Тоже с высшим образованием.

  • Анонимно
    9.10.2018 12:40

    поэтому, прежде чем заводить семью, нужно накопить на первое время хотя бы - вдвоём реально проще жить и копить. и найти работу, которая будет кормить долгие годы, чтобы потом не питаться дошираком и жить от зп до зп. хотя в этом нет ничего плохого (от зп до зп) - это организует и учит планировать бюджет. так все живут и ничего. справляются как-то.