Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.10.2018

В Казани начали работать с эскроу-счетами в долевом строительстве

Первый в Татарстане договор с использованием эскроу-счета в долевом строительстве заключен в Казани. Первым объектом стал дом №7 в ЖК ART City.

«2 октября 2018 года компания „Унистрой“ первой в Татарстане заключила договор со Сбербанком и стала участником пилотного проекта по отработке взаимодействия девелопера и банка в новых условиях», — сообщил коммерческий директор Искандер Юсупов.

Напомним, что закон об участии в долевом строительстве №214 ФЗ вводит обязанность застройщиков использовать эскроу-счета с 1 июля 2019 года. При приобретении квартиры дольщик должен открыть эскроу-счет в банке, который ведет финансирование проекта застройщика за счет кредита по льготной ставке. Средства на этом счете хранятся вплоть до ввода в дом в эксплуатацию и получения выписки из ЕГРН о праве собственности на приобретенный объект недвижимости. Только после этого застройщик получает эти деньги. Право работать с эскроу-счетами по решению Центробанка имеет ограниченное число банков. Цель этих мер — защита участников рынка недвижимости от недобросовестных застройщиков.

Ранее о начале работы с эскроу-счетами объявил ижевский «Талан» — в компании заявили, что она первая из российских застройщиков, начавших работу по новым правилам.

Новости компаний

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2018 21:28

2-к 52 метра в Арт Сити,стоит 4,8 млн рублей))))И берут,правда в ипотеку на 15-20 лет,но люди в Казани реально потеряли берега))) Недвижимость в Казани,это заведомо банкротство в перспективе 10-15 лет.

  • Анонимно
    8.10.2018 18:32

    наконец то. надеюсь после этого поднимуца цены и на новострой и на вторичку

    • Анонимно
      8.10.2018 18:41

      они и так за год поднялись на 50%, не понимаю радости, чем дороже жилье тем меньше людей его могут себе позволить, оно и так сверх дорогое, люди берут ипотеку и отдают весь доход, чем дороже жилье тем больше и дольше будут отдавать

      • Анонимно
        8.10.2018 18:47

        эти же люди чуть что и продать дороже могут

        • Анонимно
          8.10.2018 19:17

          а кому? думаете пирамида бесконечна? с 2014 года зарплаты не растут, весь рост на том что цена растет, надо срочно брать в ипотеку. в какой то момент пирамида рушиться

        • Анонимно
          8.10.2018 19:19

          Продать? Ипотеку? Вы понимаете о чем говорите?

          • Анонимно
            8.10.2018 19:26

            Обременённые ипотекой квартиры часто продают банки, дешевле рынка.

            Плюсы и минусы приобретения
            Прежде чем решиться на покупку ипотечной недвижимости, следует детально изучить этот вопрос, взвесив все «за» и «против» предстоящей сделки. Не стоит бросаться в омут с головой и наспех принимать такое ответственное решение. Итак, какие плюсы и минусы содержит сделка с приобретением квартиры, находящейся в ипотеке?
            Плюсы:
            Ипотечная недвижимость привлекает внимание покупателей, прежде всего, своей стоимостью, которая может быть ниже рыночной. Зачастую такое жильё изымается банком у неплатёжеспособного заёмщика и выставляется на торги по сниженной цене.
            Благодаря тому что квартира состоит в залоге у банка, покупатель может не бояться каких-либо афер со стороны продавца или прав третьих лиц на владение недвижимостью. Юридическая сторона такого объекта вполне надёжна.
            Минусы:
            Сам факт того, что квартира находится под обременением, уже отпугивает покупателей.
            Сложности с оформлением ипотечной квартиры.
            Банк в течение всего срока (а ипотека обычно оформляется на длительное время) будет вправе регулярно навещать жильцов, проверяя состояние жилища.
            Необходимость принимать условия и требования банка.

          • ДД
            8.10.2018 21:16

            В смысле? Ипотечная квартира продаётся так же, как и любая другая.

  • Анонимно
    8.10.2018 18:34

    хорошее дело. вот и уйдут не честные застройщики.

  • Анонимно
    8.10.2018 18:54

    А что кардинально поменялось то?
    Или в банках кристально честное руководство? Если застройщик прогорит, банк деньги вернёт?

    • Анонимно
      8.10.2018 19:18

      Не знаю деталей конечно, но если открывают счета дольщики - граждане, то по идее вклад до 1400 тысяч застрахован. Это в принципе значительную часть покрывает. Конечно, если это так, а не особые условия, когда банк деньги получает фактически, а отчислять в асв ничего не должен

    • Анонимно
      8.10.2018 19:22

      Да, именно в этом и суть. Деньги в банке пока дом не сдан комиссией

  • Анонимно
    8.10.2018 19:02

    Нужно покончить с обманутыми дольщиками и будет в республике и России в целом поспокойнее

  • Анонимно
    8.10.2018 19:48

    Строительным компаниям не доверяем, а банкирам верим? Если очередной банк рухнет, обманутых дольщиков не будет? Зато Проценты по кредитованию строителей лягут на плечи дольщиков.

  • Анонимно
    8.10.2018 21:28

    2-к 52 метра в Арт Сити,стоит 4,8 млн рублей))))И берут,правда в ипотеку на 15-20 лет,но люди в Казани реально потеряли берега))) Недвижимость в Казани,это заведомо банкротство в перспективе 10-15 лет.

    • Анонимно
      9.10.2018 00:08

      Причем это бетонная коробка без ремонта, ещё на ремонт надо около миллиона, кто эти люди покупающие там за такие деньги, это цены Европы типа Германии

  • Анонимно
    8.10.2018 22:47

    Похоже вы далеки от реальности?!

  • Анонимно
    8.10.2018 23:08

    О че Вы? Просто рынок недвижимости встанет, вот и все! Как уже было и не раз...

  • Анонимно
    9.10.2018 00:34

    но приведут ли такие счета к качественным домам? банк вернёт свои деньги, надеюсь, по скромному проценту, а вот "дольщик" получит рассыпающийся дом с голыми стенами?

  • Анонимно
    9.10.2018 01:13

    Извините, о чем Вы?