Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.10.2018

Правительство планирует с 2021 года переводить россиян с бумажных паспортов на электронные

Правительство РФ планирует начать постепенно переводить россиян с бумажных паспортов на электронные, в которых будет объединено несколько документов, в том числе СНИЛС и водительские права. Вице-премьер Максим Акимов поручил разработать законопроект о внедрении электронных паспортов до конца года, пишут «Ведомости».

Поручение Акимов дал после совещания минэкономразвития и АНО «Цифровая экономика» 14 сентября, рассказала представитель зампреда правительства Алия Самигуллина. Она уточнила, что подготовленный законопроект передадут рабочей группе при АНО. Из протокола заседания следует, что электронный паспорт в будущем может стать основным документом, удостоверяющим личность.

Предполагается, что электронный паспорт будет сделан в виде пластиковой карточки с электронным чипом. Новый паспорт даст каждому россиянину доступ ко всем госреестрам и госуслугам, а запись об оказании этих услуг также будет фиксироваться в электронном виде. Кроме того, такой документ предоставит доступ к личным данным в разных государственных информационных системах, что позволит получать и коммерческие, и государственные услуги.

По сведениям издания, переход на электронные паспорта начнется в 2021 году. Согласно паспорту нацпрограммы «Цифровая экономика», стоимость реформы составит 114,5 млрд рублей до 2024 года. Правительство планирует возместить затраты за счет госпошлины на получение нового вида паспорта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2018 08:08

чипованная карта, бесконтактный доступ, "вы под колпаком Штирлиц". свобода ?- не не слышал

  • Анонимно
    9.10.2018 07:41

    114 млрд. рублей это 770 рублей на каждого жителя?

  • Анонимно
    9.10.2018 07:47

    А что? Очень удобно, дистанционно блокировать гражданина, оформлять кредиты и ипотеки...

  • Анонимно
    9.10.2018 08:08

    чипованная карта, бесконтактный доступ, "вы под колпаком Штирлиц". свобода ?- не не слышал

  • Анонимно
    9.10.2018 08:23

    Давно пора уже! А то в каждом госоргане и своя бумажка и свой номер! Родился ребенок недавно - замучался документы оформлять!

    • Анонимно
      9.10.2018 10:10

      что ж ты не чипировался, болезный? есть же уже такие умники, об удобстве пекутся

  • Panda
    9.10.2018 08:30

    Давно пора! Наконец-то! Свет в конце тунеля

    В одну пластиковую карту закрепить все документы:
    -паспорт такой и заграничный
    -водительское удостоверение
    -любые страховые полисы
    - СНИЛС
    - ИНН
    -свидетельство ЕГРИП
    - медкарту со всеми историями болезней
    - проездной

    и не будут больше требовать носить копии, заверять у нотариуса и просто мучить народ... приложил и всё!

    • Анонимно
      9.10.2018 08:56

      Вот сначало убедят что это благо и через 10 лет убедят что носить с собой неудобно лучше вшивать микрочип при рождении. Тотальный контроль(что может этот чип знают только кто создал).И все приплыли, пошел на несанкционированный митинги- заблокировали твой чип. А то что пошел туда все чип и покажет..где когда с кем что говорил..

      • Panda
        9.10.2018 09:50

        Тотальный контроль уже давным-давно есть и будет

        а мучить население требуя с каждого ксерокопии лишняя трата времени, денег и природных ресурсов (электроэнергия, бумага)

        • Анонимно
          9.10.2018 10:12

          тотальный да не совсем. наличку снял с банкомата и потратил как хочу. телефон отключил и иду на какой угодно митинг. попробуй узнать что я там был

    • Анонимно
      9.10.2018 08:58

      Так то межведомственно можно получать все эти данные и собственно софт дешевле выйдет и удобства больше.

  • Анонимно
    9.10.2018 08:57

    Должна быть альтернатива и бумажный и электроный .Бывает так что электроный документ ликвидируется ч/з 3года,попробуй докажи что у тебя был такой документ.А бумажный документ можешь хранить дома на всякий судебный случай.

    • Анонимно
      9.10.2018 09:27

      Не будет никакой альтернативы, это цифровое рабство - какая рабам альтернатива еще...

  • Анонимно
    9.10.2018 09:26

    электронные базы вычищать проще

  • Анонимно
    9.10.2018 09:32

    Со сроками я не ошибся.
    Форсируют события. Готовьтесь - только разрешенные транзакции с одного счета, привязанного к электронному паспорту, безакцептное списание долгов, ограничение возможностей неугодным - это лишь малая доля того, что нас ожидает.
    Кого искали - найдут (все обязаны будут явиться на закланье для получения слепка лица и отпечатков пальцев), кто должен - заплатит.
    Советую всем и каждому определиться уже сейчас на чьей он стороне, так как это и будет последняя битва между добром и злом за число Зверя.

  • Анонимно
    9.10.2018 15:01

    Ну и чушь пишут наши "граждане" - рабство, заблокируют, спишут, закроют... С вами и так это сделают, если сильно захотят, а шумиху вы поднять не сумеете, так как сознание у вас такое, что ответственность вы нести не хотите, а только "свободу" откусить себе кусочек, чтоб при этом за это по рукам не дали. Да таскайте с собой все эти Инн, снилсы, в.у, паспорт, св. о рождении, регистрацию авто, ОМС и ещё пару справок, на здоровье, надеюсь вы их не потеряете.. а всем остальным оставьте одну удобную "карточку", они же никогда не поймут ваше удовольствие от ношения портфеля с документами!!! Удачи!!!)

    • Анонимно
      9.10.2018 19:24

      вот то-то и оно, милый человек, что если речь об удобствах- то дайте возможность оформления на заявительной основе. а почему с самого начала появления первых проектов УЭК- речь идет об обязательном внедрении? почему определяют дату, когда бумажные документы утратят силу? вот посмотрите еще, на какие муки будут обречены отказавшиеся. и задумайтесь- действительно ли об удобствах идет речь. это такой способ насильно осчастливить что ли?