Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.10.2018

Марат Ахметов: урожай зерновых в Татарстане составил 3,7 млн тонн

Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов в ходе брифинга в кабмине отказался ставить себе оценку за прошедший сельскохозяйственный сезон.

«Поскольку вопрос связан с моим пребыванием в должности, я не идиот, сам себе оценки давать не буду, — сказал Ахметов. — Если бы еще год был каким-то рекордным, было бы чем хвалиться. Я этот вопрос оставляю без ответа».

В этом году урожай зерновых в Татарстане составил 3,7 млн т, что на 25% (1,3 млн т) меньше показателя прошлого года. С учетом сбора культуры на зерно валовой сбор составит чуть больше 4 млн тонн.

«И министерство, и сельхозпроизводители ставили перед собой задачу повторить результат прошедшего года по земледелию (сбора 5 млн т зерна — прим. авт.), но природа оказалась сильнее нас. Поправки она вносила», — сказал Ахметов, добавив, что в октябре — ноябре предстоит собрать более 50 тыс. га кукурузы на зерно, и с учетом этой культуры валовой сбор зерна составит чуть больше 4 млн тонн.

По словам министра, в этом году хлебные зерновые культуры очень качественные по влажности (поступает с 9, 10, 12-процентной влажностью), в целом на рынке складываются более благоприятные цены на зерно (в прошлом году сельхозпроизводители сработали в убыток на 6 млрд рублей).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • мкк
    9.10.2018 09:37

    аналогично с прошлым годом сеять сеят а убирать не убирают все остается и в этом году под снегом

  • Анонимно
    9.10.2018 10:10

    Неидиоиты оценку вам, господин, министр уже давно поставили. В очередной раз остаётесь на второй год!

  • Анонимно
    9.10.2018 10:10

    МКК Где вы видели неубранные зерновые?

    • Анонимно
      9.10.2018 10:20

      Во сне видел.

    • Анонимно
      9.10.2018 10:59

      А Вы хотите сказать, что все убрано? Глупости не говорите, съездите по районам, посмотрите, там много чего еще не убрано. Не эффективное министерство, зато дворец себе отгрохали и сидят вместе с ветеринарами ерундой страдают.

  • Анонимно
    9.10.2018 10:17

    Тот кто оценивает свою работу-идиоты?

  • Анонимно
    9.10.2018 10:24

    главное попилить дотации
    остальное вторично!

    • Анонимно
      9.10.2018 11:01

      Полностью согласен, сидят важные денежные мешки и средства бюджетные между своими знакомыми распределяют. А те, кто реально готов работать и приносить пользу государству оставляют без денег.

  • Анонимно
    9.10.2018 11:14

    Если министр скажет сеять, будем сеять, если нет то нет... если серьёзно, то ни министр, ни глава, сельхозтоваропроизводителям не указ.. от них никакой пользы. Они нам не сеять не помогают, ни убирать, и даже не продавать. Пусть проводят себе брифинги там и радуются. Просто обидно когда министр или глава там какой-то начинают присваивать себе какие-то заслуги.

  • Анонимно
    9.10.2018 11:25

    Не стоило продавать зерно по дешевой цене в прошлом году. Стройте больше зернохранилищ.

  • Анонимно
    9.10.2018 12:03

    Как обычно у Ахметова всегда есть объективные причины, что зерно было собрано гораздо меньше чем прошлые года. Министр наш "умный и грамотны".
    Вопрос: собрано 3,7 милн. тон зерна, поясните пожалуйста сколько тон принадлежит государству или минсельхозу?
    БО прошу опубликовать и ответить.

  • Анонимно
    9.10.2018 12:37

    Цена конечно выше, однако урожай зерна мал. сельхозпроизводитель снова в проигрыше, тем более на все повысились цены.