Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
33%Москва не даст сблизиться Казани и Уфе
14%Да, есть шанс, что мы вновь станем братскими республиками
35%Татарстан и Башкортостан всегда будут конкурентами
13%Нет, Хабирову не хватит политической воли на это
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.10.2018

​«Я бы умерла за Сталина​»: журналистка RT оправдала ГУЛАГи и нашла в них плюсы

Журналистка RussiaToday в Вашингтоне Самира Хан попыталась оправдать ГУЛАГи и нашла в лагерях положительные моменты. Корреспондент телеканала опубликовала в «Твиттере» картинки, в которых перечислялись «привилегии» для заключенных, в том числе отсутствие униформы, двухнедельные каникулы раз в год, разрешение на совместное проживание родственников.

«Капиталисты вас надули… снова», — говорилось на обеих картинках. О постах журналистки RT, работающей в Вашингтоне, написал Newsweek. Позиция Хан вызвала шквал критики в социальных сетях.

Фото: скриншот

«Двое моих родственников из старшего поколения были в сталинских ГУЛАГах, и это дает мне право сказать, что ты идиотка», — написал один из пользователей.

«Серьезно? Я изучала эпоху Сталина в университете, и даже короткий и упрощенный курс дает представление о страхе, несправедливости, массовых убийствах… Почитай книги», — написал другой комментатор.

Впоследствии нашлись и другие твиты журналистки, в которых она поддерживает сталинский режим. «Я бы умерла за Сталина, Красную Армию и СССР. Без вопросов. <…> Я бы без заминки отдала свою жизнь за возвращение Сталина», — говорилось в одном из сообщений.

На следующий день после публикации картинок корреспондент извинилась. Она рассказала, что совсем недавно осознала значение картинок о ГУЛАГах и то, что в них излагалась неверная информация. Тем не менее пользователи сети продолжили ее критиковать. В итоге Самира Хан удалила свой аккаунт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
9.10.2018 11:52

Хорошо там где нас нет...

Дальние поля всегда зеленее...

Для начала пусть приедет сюда и нанесет визит в поликлинику... посоревнуется с бабулями пережившими ГУЛАГ на тему "как попасть к врачу"

  • Panda
    9.10.2018 11:52

    Хорошо там где нас нет...

    Дальние поля всегда зеленее...

    Для начала пусть приедет сюда и нанесет визит в поликлинику... посоревнуется с бабулями пережившими ГУЛАГ на тему "как попасть к врачу"

    • Анонимно
      9.10.2018 18:30

      Каков работодатель, таковы и работники. Стыдобище.
      Обратил внимание, чем дальше от Родины, тем выше градус ура-патриотизма.

    • Анонимно
      10.10.2018 07:16

      Это всё ваш любимый капитализм, радуйтесь)))
      Скоро очередей не будет

  • Анонимно
    9.10.2018 11:52

    Да ничего она не осознала, сказали ей извиниться, вот и извинилась. Скажут отдать жизнь - отдаст. И за Сталина, и за кого угодно... Начальству виднее.

  • Анонимно
    9.10.2018 11:57

    Рекомендую всем почитать книгу: «Факультет ненужных вещей» Домбровского.

  • Анонимно
    9.10.2018 12:00

    Да уж вся страна и не одна, умерла буквально за него...и от него. (66 млн осужденных к этой участи с 1922 года по долгожданный март 1953г.)

    • Анонимно
      9.10.2018 12:25

      спасибо за минус. Отношу этот минус как еще одного к зомбированным, ровно к армии таких же как эта журналистка.

    • ПанАлекс
      9.10.2018 12:40

      Докажите свой бред документально!

      • Анонимно
        9.10.2018 12:55

        Это вам в закрытые архивы, которые вы чистите и уничтожаете документы.

    • Анонимно
      9.10.2018 16:43

      Откуда инфа?(66 млн.)
      Может 1,660 млн. человек?

    • Анонимно
      9.10.2018 17:41

      Цифра Солженицина увеличена в 15 раз! Репрессированно было 3% населения СССР!

    • Анонимно
      10.10.2018 01:03

      Господи, откула вы берете эти космические цифры??? Хрущеву в феврале 1954 года, была подана справка, сделанно
      Ая генеральным прокурором Руденко и министром внутренних дел Кругловым и министром юстиции Горшениным. Ну хруща то ни как ангажированным назвать нельзя. И 4Х миллионов не было за 22 года. Это конечно все равно много, но смешно читать либеральные мнения по 66 милионов. Кто больше? При всем желании сову на глобус натянуть не получиться.

  • Анонимно
    9.10.2018 12:02

    архивы нквд и мгб и гулага закрыты. Почему?? Ну понятно же был бы гулаг местом для отдыха....

    у сталинстов популярна фальшифка генерала круглова где микроскпичские цифры приводяся о числе осужденных сам круглов был разжалован исудим за воровство а эти наши нынешниеверят фантазиии палча нквд.....АРХИВЫ ЗАКРЫТЫ ПОЧЕМУ?? 30 лет прошло обязаны открыть по закону! СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ там воти закрыт! десятки млн с было реппоресированы миллионы убиты

    • Анонимно
      9.10.2018 12:37

      архивы сейчас спешно уничтожаются, "мемориал" столкнулся с этим

    • ПанАлекс
      9.10.2018 12:42

      Архивы открыты, но фальшивкам неинтересно в них копаться - у них задача поставлена уничтожать население информационно! Вот и Бушков и Прудникова и многие другие писатели почему то видят открытыми архивы, а либерасты - нет!

    • Анонимно
      9.10.2018 16:45

      Убиты не миллионы а десятки миллионов, точнее, 726776525!

    • Анонимно
      9.10.2018 21:26

      Миллиарды

  • Анонимно
    9.10.2018 12:05

    Двухнедельные каникулы в ГУЛАГе?
    Просто еще одно подтверждение уровня RT...

  • Ильдар Абый
    9.10.2018 12:05

    Просто тут диссонанс в умах людей. Все привыкли, что стандартно пугают Сталиным и гулагами, а в то же время в "демократических" странах Запада в тюрьмах сидело иной раз еще больше людей.

    • Анонимно
      9.10.2018 12:18

      ильдар абый в странах запада несидело столько людей ка к у сталина НЕСИДЕЛО не надоврать десятки млн сидело десятки!!миллионво и хорош врать про запад

      • ПанАлекс
        9.10.2018 12:50

        Докажите документально, иначе вы лжец! Я же могу привести сотни документов из архивов, большинство опубликовано. Я вот не понимаю тупость людей - почему 2 млн., находящихся в ГУЛАГе заключенных в таком то году в 220 млн. стране это намного больше чем нынешние 2 млн. на зоне в 133 млн. стране?

        • Анонимно
          9.10.2018 12:57

          Враньё. Пока от Паналекса ни одного документа!
          Во-вторых при сталине не было 220 млн. В третьих говорится об уничтоженных, а не только сидевших.

      • Ильдар Абый
        9.10.2018 17:53

        Сотни, сотни миллионов. Все сидели! Одни утром сидят, вторые их охраняют, а вечером меняются. И получается, что ВСЕ сидели. А после ВСЕХ еще и расстреляли.

    • Анонимно
      9.10.2018 12:31

      Назовите эти страны, лжец!

      • ПанАлекс
        9.10.2018 12:59

        2 млн. граждан США японского происхождения было переведено в концлагеря после начала войны с Японией без судов и следствия и десятки тысяч умерли от неоказания медпомощи и отсутствия условий жизни.
        Впоследствии большинство из них переехало в Перу...

  • НЕОЛЬГИНО
    9.10.2018 12:06

    "Журналистка RussiaToday в Вашингтоне..."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/398247#comments
    Велкам на Родину, дорогая! И сразу - в Магадан. Отсюда приятнее любить тиранов...

  • Анонимно
    9.10.2018 12:10

    А у нас нет закона о криминилазации оправдания сталинизма?

    • ПанАлекс
      9.10.2018 12:46

      А есть сотни ответов российских судов сыну Василия Сталина, что поскольку нет ни одного решения суда в мире о признании виновным Сталина, то и нет необходимости его оправдывать или обвинять - все обвинения в "преступлениях сталинизма" это только личные мнения конкретных граждан, не подтвержденные юридически как судами так и на уровне государств!

      • Анонимно
        9.10.2018 13:00

        Преступление сталинизма в том, что он уничтожал не только жертв, но и свидетелей своих преступлений. В том числе и документы.
        Паналекс, как нацистские преступники в Нюрнберге - людей сожгли - а вы говорят - докажите сколько их было.

  • ПанАлекс
    9.10.2018 12:12

    Я не пытаюсь оправдать верхушку СССР, куда до 1939 входил Сталин на правах рядового" члена ЦК и Политбюро СССР. Но если честно сравнивать ГУЛАГ с нынешней системой отбывания наказания, то нынешняя ситуация с количеством заключенных на тысячу жителей совсем не лучше "ГУЛАГовской". А уж соотношение статистики насильственных убийств на тысячу жителей, говорит 10 - 1 в пользу "ГУЛАГа". Получается, что 97% жителей, не подвергнутых уголовному наказанию и репрессиям, тогда жилось намного безопасней чем сейчас!
    Просто пропаганда так промыла мозги и приумножила "жертв репрессий", что объективное сравнение невозможно! Хотя если высказывания и расчеты Катасонова и других экспертов о прямых и косвенных потерях населения в 90-е-2010е в 70 млн. чел. станут доминирующими в госистории, то "Сталинские репрессии" окажутся такими мелкими и немасштабными!

    • Анонимно
      9.10.2018 12:21

      катасонов это простомахинатор присталине было убито 10 млн и сидело 60 млн!

      жить тогда былоопасно люди умирали сголоду, изх убивало нквд!!ав аши рассуждения окосвенных потерях в 90е ЭТОВРАНЬЕ простовранье сталин ЗЛО!! реппресси громандны и нсеметь спорить!!!!ПОЧЕУМ АРХИВ ЫЗАКРЫТЫ?! а?? боятся! ато 90Е в 90х былолучше чем сейчас кстати !

      • ПанАлекс
        9.10.2018 12:54

        опять лжец без подтверждающих документов!
        Это же для них, лжецов норма - например приписать около 4 млн., умерших от "испанки" в 1918 г. к "жертвам красного террора". Но с реальными фактами то проблема - нет достоверных источников! Все больше типа - "2 млн. немецких женщин было изнасиловано советскими солдатами"...

        • Анонимно
          9.10.2018 13:52

          Ну этот 12:21 просто изображает неадекватного тролля.)))
          А, вообще, оценивать правление Сталина - сложная задача. Там есть и негатив и позитив. Как говорил Константин Симонов после ХХ съезда КПСС : "Да, был культ, но была и личность".
          В общем эта проблема не для недоучек необразованных. К сожалению есть "две стороны медали". Как и везде в истории человечества.

      • Анонимно
        9.10.2018 14:52

        Осеннее обострение???
        В 90 и последующие годы должно было быть лучше, чем во время гражданской войны и послевоенное время и опять же в предвоенные годы и в годы войны, когда СССР реально был окружен врагами, Сталин вывел страну из нищеты и разрухи, когда реально брат ненавидел брата, сын отца, когда столкнулись два абсолютно разных мировоззрения. Мы прекрасно жили в советское время, если бы не холодная война, не гонка вооружений и т.д., и сейчас бы прекрасно жили. А кто вопит о "сталинизме" это действительно "зомбированные" люди, сейчас за "посты" сажают, за участие в митинге, вы о чём, тупые футболисты морды людям бьют, депутаты госдумы, пинают граждан, уверенные в своей безнаказанности. О каком "сталинизме" разговоры. Да в конце его руководства и помыслить о таком невозможно, руководители заводов перед рабочими отчитывались, а не за быдло их держали...

        • Анонимно
          9.10.2018 16:02

          мы жли очень плохо в советском союзе,
          сталин убивал население своей страны .руковдители не отчитывались и держали рабочих за быдло,сталинвверг старну внищету иразруху и голод!

      • Анонимно
        9.10.2018 16:50

        Вы обращались в архив?

    • Анонимно
      9.10.2018 12:39

      Вы почитайте Солженицына для начала, а потом рассуждайте на тему промывки мозгов.

    • Ильдар Абый
      9.10.2018 12:42

      На "святые 90-ые" покушаешься?
      Сейчас все говорят, что на свободе много ворья всякого ходит... если всех посадить - пристроить на стройку в тайге, то народ не огорчится.
      Может только потомки ворья огорчатся, которые потом будут кричать из подворотен о "репрессиях")

      • Анонимно
        9.10.2018 13:53

        Да, большую современную пирамиду придется разбирать.

    • Анонимно
      9.10.2018 12:46

      Вы можете бесконечно оправдывать Усатого, но так же много собственного народа

    • Анонимно
      9.10.2018 20:35

      Сталин до 1939 года рядовой член цк? Учите матчасть...

  • Анонимно
    9.10.2018 12:13

    думаю, что это фейк, пущенный в соцсетях, чтобы "прощупать" общественное мнение...сочетание "Самира Хан" имеет какую-то национальность? что-то подобное уже попадалось в одном видео про замужество Максаковой-Ингибергс за кавказцем, которого выдавали за карачаевца, хотя по инициалам он был скорее чеченцем или дагестанцем...

  • Анонимно
    9.10.2018 12:14

    Есть ещё не менее сильные "Колымские рассказы" Шаламова.

  • Анонимно
    9.10.2018 12:18

    Слава и вечная память генералиссимусу товарищу Сталину!!! Как его не хватает в нашей современной России.

    • Анонимно
      9.10.2018 12:52

      Мама дорогая такое слышать в наше время! Есть же люди и не стыдно им!

  • Анонимно
    9.10.2018 12:30

    Что же она до сих пор не умерла?...Вроде, все вернулось и ГУЛАГи теперь по месту прописки...

  • Усы Пескова
    9.10.2018 12:36

    Россия при Сталине пережила чудовищный голод (до 8 млн жертв, до 3 млн умерших напрямую от голода) - единственная в Европе. Россия распродала фантастические запасы драгоценностей и искусства. Россия содержала в голоде, холоде и болезнях своих граждан - всё время до войны и 20 лет после. Для чего? Для того чтобы суметь выпускать только и исключительно танки, пушки, военные самолеты и автомобили, обмундирование и сапоги. Россия ни тогда, ни после того не смогла произвести ни одного стоящего потребительского товара, ни одной своей технологии (даже ракеты и ядерную бомбу украли). Правда, груды танков не спасли СССР от вдвое меньшего по численности и вооруженности врага, который пропахал всю европейскую часть, пока мы перевооружались американскими подачками и ели американскую тушенку.

    • Анонимно
      9.10.2018 13:12

      Зря вы так о союзниках.
      Надо помнить сколько их погибло для этого, а самое главное - народ союзников по центу, по пенсу собирал фонды для России. Для нас.
      Если бы не Америка с Англией, если бы не союзники - не видать Победы.
      А Голод 1893 года, а Голод 1922 года - только американцы и помогали России выжить.

    • Анонимно
      9.10.2018 13:23

      Что за бред Вы пишете? Численность РСФСР выросла со 100,8 млн. в 1926 г. до 106,7 млн. ч-к в 1953 г. И это при потерях миллионов ч-к в ВОВ. В дальнейшем численность населения ежегодно росла почти на 1 миллион ч-к. Для сравнения: в 1991 г. в РСФСР жило 148,3 млн. ч-к. В 2017 г. без учета миграции и Крыма в РФ жило 134,9 млн. ч-к. То есть только ПРЯМЫЕ потери населения (без учета ежегодного природа в 1 млн. ч-к) составили почти 13,5 млн. ч-к. При Сталине только крупных предприятий было построено 9 000. А с 2004 г. в РФ закрылось 50 000 крупных и средних предприятий.

  • Анонимно
    9.10.2018 12:41

    для любителей Сталина и ГУЛАГов- почитайте книгу нашего земляка Ибрагима Салахова "Чёрная Колыма"(Тат.книгиздат.1991)

  • Анонимно
    9.10.2018 13:00

    старый советский анекдот идет проверка на чистоту партийных рядов при сталине на комиссия одного спрашивают курите отвечает курю ради партии бросите брошу пьете пью ради партии бросите брошу к жене соседа в гости ходите когда соседа нет хожу ради партии перестанете ходить перестану а жизнь ради партии отдадите он не задумываясь отдам а у него спрашивают а почему не задумываетесь жизнь ведь дается только один раз а он отвечает а зачем мне такая жизнь так и я если в стране есть только одна радость выпить закурить сходить в гости к жене соседа и одать жизнь за родину то зачем мне такая родина

  • Анонимно
    9.10.2018 13:03

    А кто очерняет Сталина? Кому выгодны все эти Солженицынские мифы о ГУЛАГе? Нынешним партнерам американцев , которые у власти, потому что, если бы Сталин вернулся в Кремль сегодня, завтра бы все эти Вовы, Димы и Аркаши, поехали бы в Сибирь убирать снег.

  • Анонимно
    9.10.2018 13:06

    При Сталине СССР превратился в мировую державу, одного из двух лидеров противостоявших друг другу социальных систем, постоянного члена Совета безопасности ООН, в страну, контролировавшую центр Европы, многие страны распадавшегося колониального мира, мировое коммунистическое, рабочее и в значительной степени национально-освободительное движения. Границы СССР были надежно защищены и геополитическими приобретениями, и мощной армией. Главный итог правления Сталина состоит в том, что Россия стала современной державой. Недаром У. Черчилль говорил: Сталин принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой и ракетами. Но важно и другое: советская система сохранила «цивилизационный генотип» России, обеспечив модернизационный потенциал дальнейшего развития на собственной социально культурной основе. Как он будет использован, - зависело как от созданной Сталиным системы, так и от деятельности его наследников. В середине XX в. СССР был на подъеме, почти в зените своего могущества. Заложенный при Сталине потенциал инерционно обеспечил нашей стране еще несколько десятилетий стабильного развития и быстрое превращение в военно-экономическую сверхдержаву. Но в дальнейшем он был растрачен. Сталин оказался способным адаптировать и идеологию, и политику, и социально-экономическую систему к требованиям времени и текущим задачам СССР. Последующие лидеры оказались менее гибкими и дальновидными.

    • Анонимно
      9.10.2018 13:38

      Черчилль не говорил ничего, что вы ему приписываете.
      И да - развитие Японии и Германии прошло гораздо более быстрыми темпами. Что до войны, без всяких коллективизаций и индустриализаций ( иначе бы они и войну не начали), так и после войны, без всяких ГУЛАГов, высылки народов, поражения в правах колхозников.

      • Анонимно
        9.10.2018 14:14

        Ваши слова не подтверждены фактами. А они таковы, что численность только промышленных рабочих в СССР возросла в предвоенные годы почти в 3 раза - с 11 до 33 миллионов человек. Как пишет Николай Стариков, "И.В. Сталин принял Большую Россию-СССР в удручающе бедственном состоянии в 1922 г., когда смертельно больной В.И. Ленин отошёл от политико-хозяйственной деятельности, а оставил супердержавой мира в 1953 году." И продолжает: "В 1937 году СССР вышел по валовой продукции промышленности на первое место в Европе и второе — в мире после США. В 1937 г. она увеличилась по сравнению с довоенным 1913 г. в 8 раз (!!!). По сравнению с 1913 г. стоимость основных фондов народного хозяйства в 1940 г. увеличилась почти в 3 раза, составив 138 млрд. руб. ($1 = 5,3 руб.). Произведённый национальный доход увеличился в 5,3 раза. Валовая продукция всей промышленности в 1940 г. увеличилось по сравнению с 1913 г. в 7,7 раза (небольшое снижение по сравнению с 1937 г., поскольку крупные ресурсы направлялись на оборону), а производство средств производства — в 13,4 раз (!). В 1940 г. было добыто 166 млн. т. угля, выплавлено около 15 млн. т. чугуна и свыше 18 млн. т. стали; производство электроэнергии достигло 48,3 млрд. кВт. ч." И делает вполне обоснованный вывод: "Имея на руках приведённые цифры, факты и динамику их развития, сравнить их с тем, что происходило за последние 26 лет (по времени — более 4 пятилеток) строительства «капиталистического рая» в огромной и богатейшей людскими и природными ресурсами РФ, и сделать свои выводы. Не удивлюсь, если вы ужаснётесь. Помните высказывание Талейрана о том, что если бы народы знали, кто ими руководит, то они пришли бы в ужас!? Впечатляющие цифры и факты развития Советской страны при сталинском «казарменном социализме», в свою очередь, показывают не только потенциальные возможности нашего народа, но и путь преодоления нищеты сегодняшнего российского общества — это современный социализм наподобие китайского, но с российской спецификой, памятуя о том, что характерной чертой россиян и наиболее значительной его части – русских, является СПРАВЕДЛИВОСТЬ".

  • Усы Пескова
    9.10.2018 13:09

    Цена страха Европы перед коммунизмом, цена сталинской стратегии «ледокола», цена коллаборационизма перед войной - 28 млн жизней. Цена репрессий - 4 млн трупов и 6 млн вернувшихся из лагеря. Цена раскулачиваний и "вредительских-расхитительских" законов - ещё 4 млн. Треть страны. Зачем? Чтобы сперва за счёт Запада начать делать плохую сталь и старые танки, а потом уставить свои заводы трофейными станками и работать на них до 21-го века? Чтобы безнадёжно отстать в сельском хозяйстве (генетика - буржуазная лженаука) и кибернетике (продажная девка империализма)? Чтобы до 90-х годов не изжить бараки, до 80-х не избавиться от господства коммуналок? Чтобы телевизор через 30 лет после войны стоил полугодовую зарплату кандидата наук, автомобиль - 5 лет работы, квартира (кооператив!) - 20 лет работы, если позволят, и где дадут - там дадут?

    • Анонимно
      9.10.2018 15:04

      Откуда такие цены как в трупах, так и в рублях, в 80-тые студенты покупали цветные телевизоры вскладчину, другое дело что в свободной продаже их не было, за кооперативную двухкомнатную квартиру мой старший товарищ, при зарплате около 200 рублей за 4 или 5 лет расплатился. За автомобиль 5 лет работы - это не из за нехватки денег, а также в очереди отстоять надо был. Ну и конечно квалифицированные рабочие получали значительно больше кандидатов наук, но мы не будем говорить о профессорах о их заработках и льготах.

      • Анонимно
        9.10.2018 16:01

        в 80х студенты не покупали цветные телевизоры.
        ДОРОГО 750 рулей за 5 лет за кооператив былонесплатиться даже приЗП в 300рублей вообщем враньё все у вас

        • Анонимно
          9.10.2018 17:04

          Вам же написали: "Цветные телевизоры покупали ВСКЛАДЧИНУ". Квартиры в кооперативе покупали те, кто не хотел ждать 10-15 лет. Через 10-15 лет работы на заводе квартиры давали БЕСПЛАТНО!!!

  • Анонимно
    9.10.2018 13:38

    При Сталине только крупных предприятий было построено 9 000, а также 100 000 школ и 8 000 больниц, заложены основы пенсионной системы, население увеличилось на 6,7 млн. ч-к. И это несмотря на потерю миллионов граждан в ВОВ, разрушение 1 710 городов и поселков, 70 000 деревень, 32 000 промышленных предприятий, 98 000 колхозов. С 2004 г. в РФ закрылось 50 000 крупных и средних предприятий, 26 000 школ, 6 000 больниц, пенсионный возраст подняли на 5 лет, лишив людей 40 триллионов рублей их пенсионных отчислений, население без учета миграции и Крыма в постсоветский период сократилось почти на 13,5 млн. ч-к. И это несмотря на 3,5 триллиона долларов, заработанных страной только на продаже нефти и газа.

  • Анонимно
    9.10.2018 14:32

    Сталин красавец - заложил основу для Сверхдержавы.МОЛОДЕЦ.

  • Анонимно
    9.10.2018 15:16

    Население РСФСР за время Сталина выросло более чем на 20 млн.
    Население России после 1991г со 150 млн сократилось до 135 млн. Это официально, плюс мигранты со всего бывшего СССР съехались за эти 30 лет.
    Я думаю реально бы население было 100млн. То есть, за 30 лет население вернулось к дореволюционному времени. Точно так же и все сферы нашей жизни почти как при царе, вплоть до навязывания всяких религий и плоскостности земли.

  • Анонимно
    9.10.2018 17:46

    Судя по лайкам видимо охранявших в ГУЛАГах охранников -вертухаев и их потомков и не знающих настоящей истории куда больше...всё верно...те кто глотал лагерную пыль или умерли в забвении... либо расстреляны...А кто их охранял-вкусно ели и крепко спали...а страна работала да ещё кормила их.
    Страна Иванов не помнящих родства-обрекают себя своим не знанием- на новые эксперименты над собой...наивные людишки,которые даже, не могут защитить свои права -восхищаются чудовищем...Уму не постижимо....Рабство и чинопочитание ещё долго будут на этой территории...пока не изменится менталитет.

  • Анонимно
    9.10.2018 18:07

    Вы не поняли главного. А главным в России всегда была СПРАВЕДЛИВОСТЬ. ЕЕ при Сталине было ГОРАЗДО больше. Сейчас - гораздо МЕНЬШЕ. Потому что это НЕСПРАВЕДЛИВО, когда свои провалы и ошибки во внутренней и внешней политике нынешняя власть решает за счет наиболее обездоленных слоев населения, повышая цены, налоги и пенсионный возраст, лишая людей 40 триллионов рублей их пенсионных отчислений. При Сталине, если Вы не знаете, люди от сохи, вчерашние крестьяне, становились маршалами и министрами. При нынешней КЛАНОВОСТИ власти это практически невозможно. При Сталине за воровство в КРУПНЫХ масштабах просто расстреливали. Сейчас часто дают условные сроки. При Сталине заводы, фабрики и другие предприятия строили. Только КРУПНЫХ построили 9 000. Сейчас их все время закрывают. При Сталине у страны не было доходов от продажи нефти и газа. Однако страна стала ПЕРВОЙ промышленной страной в Европе и ВТОРОЙ в мире, уступая только США. Те "ужасы" коллективизации и т.д. являлись ответом государства на "хлебный" кризис 1929 г. и необходимость изыскания дешевой рабочей силы, продовольствия и финансирования индустриализации. Сейчас же, в стране, заработавшей за 18 лет 3,5 триллиона долларов только на продаже нефти и газа (а ведь были еще налоги, сборы, пошлины и т.д.) закрылось 50 000 крупных и средних предприятий, 26 000 школ, 6 000 больниц, почти 5 000 поликлиник. При Сталине, даже несмотря на громадные потери в ВОВ, численность населения росла. Сейчас же она, в отсутствие крупных войн и вторжений извне, неуклонно сокращается. Вот Вам и ответ на вопрос о том, почему люди добрым словом вспоминают Сталина.

  • Анонимно
    9.10.2018 20:18

    Одинаково отвратительны и сталинисты и родные неокапиталисты .И те , и другие -людоеды .

  • Анонимно
    9.10.2018 21:21

    СЕМИНАРИСТ,он и в Африке недоучка.Джугашвили выгнали,но не стал Пролетариатом,а грабителем.И Он правил 1\6 части суши.Ленин,лёжа в Мавзолее,что построил Джугашвили-Сталин "проклинал",что доверил Учение об Освобождении Пролетариата,секретному Агенту царской Жандармерии.