Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.10.2018

​Виноградов: планируемое изменение Конституции РФ – часть стратегии Путина по подготовке транзита власти

Изменения в Конституции РФ, которые якобы намерен внести президент России Владимир Путин, могут быть частью стратегии по подготовке транзита власти. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Михаил ВиноградовФото: «БИЗНЕС Online»

«Не имея внятной схемы транзита власти, запускать такую реформу без внятной цели было бы немного рискованно. Иначе это выглядело бы как спонтанная реакция на проблемный единый день голосования в ряде регионов в сентябре, а не элемент какой-то стратегии и подготовки транзита власти», — сказал Виноградов.

Он подчеркнул, что для конституционной реформы Путину придется преодолеть сильный психологический барьер.

Политолог отметил, что предыдущее изменение Конституции РФ не вызвало протестов общества. Это в том числе связано с тем, что часть граждан надеются на президентство Дмитрия Медведева, считает Виноградов.

Сегодня утром Telegram-канал «Незыгарь» со ссылкой на источник сообщил, что Путин может до конца года инициировать проведение конституционной реформы и досрочных выборов главы государства. Позднее журналист Сергей Доренко заявил, что с ноября предстоит нечто, по важности сопоставимое с выборами президента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2018 14:40

Мы всю жизнь в транзите от одного обещания до другого находимся.

  • Кроме Путина достойных все равно нет, так что транзит не поможет.

    • Анонимно
      9.10.2018 14:40

      А если вдруг он не сможет по состоянию здоровья,что тогда будет с Россией? Ведь нет больше никого! Только он один. Получается, что и страны тогда не будет, растаскают по кусочкам. Что делать?

      • Анонимно
        9.10.2018 14:52

        Сталин тоже умер - что было потом, все знают.
        Начнутся жесткие разоблачения.

      • Всё абы да кабы. Здоровье Путина вопрос не вызывает, и самбо занимается, и подводной рыбалкой. Медицина сейчас ушла далеко, и Зельдин не предел.

      • Анонимно
        9.10.2018 15:45

        Дело в том, что действующая Конституция не соответствует стратегическим целям В.Путина по
        переустройству страны, - о которых можно только
        догадываться.
        Себя вижу только в оппозиции, т.к. действующая
        Конституция по своему содержанию - и демократична
        и "социальна".
        Созерцатель

        • Анонимно
          9.10.2018 16:43

          15:45, вас устраивает ст 9 Конституции РФ? Вас устраивает, что все недра, полезные ископаемые. леса, реки, и тд и тп не являются народным достоянием, а являются частной собственностью?

          • Анонимно
            9.10.2018 17:33

            Перечитайте ч.1 ст.9, а ч.2 ст.9 разрешает нахождение недр .... во всех видах собственности (гос., муниц., частной и т.д.)
            Не нужно забывать о превалировании ч.1 ст.9 над ч.2 ст.9.
            Проблема заключается в добросовестности толкования и использования данной статьи.

            • Анонимно
              9.10.2018 19:44

              так то оно так.,но я что то не встречал ни одной частной нефтяной буровой вышки.да что нефтяной,я на своём участке и на воду не имею права скважину пробурить.

              • Анонимно
                9.10.2018 21:25

                19:44, на торги часто выставляются скважины нефтяные. газовые. Очень много частников, владеющих одной-двумя скважинами.

      • Анонимно
        9.10.2018 16:22

        Ничего не растащат. Даже при Ельцине не растащили. Но власть у президента заберут, это да. У президента её слишком много, много несвойственных ему функций. Одно ручное управление в стране.

        Как показывает опыт успешных стран, бОльшую часть решений должны принимать коллективные органы власти. Так было и в СССР, но с ним идеология сыграла злую шутку.

        Ну и распределение власти между уровнями должно быть. Не должно быть единого центра, который обладает всей полнотой власти. Даже в унитарных государствах вроде Франции у муниципалитетов больше полномочий, чем в России. А Россия - федерация. Здесь самостоятельность в пределах своих полномочий должны иметь и муниципалитеты, и у субъекты.

        Нынешняя Конститутуция как раз очень удачно подходит для нормального распределения полномочий и даже для некоторого ограничения президентской власти. Изменять Конституцию для этого не надо.

        А вот что не подходит для распределения полномочий и ограничения президентской власти, так это текущий состав ГД - сплошь защитники нравственности. В 1905 году этот состав ГД бы самораспустился и призвал к расширению прав самодержавия.

        • Анонимно
          9.10.2018 17:03

          Отдать все полномочия Президенту! Пусть и подбирает, и назначает, и контролирует, и спрашивает, и ищет, и находит, и разрешает, и монополизирует, и демонополизирует, и служит, и работает, и верит, и проповедует, и исповедует, и кредитует, и взыскивает. И растит, и собирает, и взыскивает, и избирает.

          • Анонимно
            10.10.2018 10:46

            Полномочия надо отдать народу. Он главный. И избирет того, кого он достоин

  • А какие основания изменять Конституцию? Она прекрасная. Если Путин её не придерживается, разве Конституция виновата?
    Ну, а если во второй раз будет баллотироваться Медведев - ситуация получится не просто комичная, а смехотворная. Тем более........

    • Анонимно
      9.10.2018 15:14

      На самом деле конституция ужасна. У президента гигантские полномочия: он и определяет направления политики, и представляет парламенту главу правительства, и может врио в обход парламента назначить, и правительством может командовать, и вносит в парламент любые законы, какие захочет, и ещё кандидатуры судей ВС и КС предлагает. Писали под Ельцина опасаясь, что думская оппозиция сможет блокировать реформы.
      Но будет ли гипотетическая конституция с Госсоветом по образцу "стран народных демократий" 50-90-х гг. принципиально лучше этого, я не знаю.

      • Анонимно
        9.10.2018 16:07

        Нет там никаких полномочий по Конституции, все полномочия у Правительства и региональных властей. Чтобы у Президента были большие полномочия Госдума должна быть его, и все руководители регионов его.
        Но так как вертикаль из-за пенсионной реформы может не устоять, то видим планы, обозначенные в статье.

      • Анонимно
        9.10.2018 16:26

        Вы же понимаете, что изменения Конституции, которые могут быть подготовлены сейчас с нынешним президентом и нынешним составом ГД будут направлены не на ограничение президентской власти? Напомню, что большинство думских фракций (включая ЛДПР и КПРФ) голосовало в поддержку расширения полномочий президента в течение 2000-2010х.

    • Анонимно
      9.10.2018 16:24

      Так в том то и дело, что Путин держится благодаря своему авторитету - отчасти заработанному справедливо в первый срок, отчасти поддерживаемому окологосударственными СМИ, А вот следующий такую власть не удержит.

      Для того чтобы удержал, нужно ему эту власть дать не многочисленными ФЗ, которые ГосДума может менять хоть каждый день, а на уровне Конституции.

    • Анонимно
      9.10.2018 17:03

      Мы комиксов не боимся!

  • Анонимно
    9.10.2018 14:40

    Мы всю жизнь в транзите от одного обещания до другого находимся.

    • Анонимно
      9.10.2018 16:13

      Стабильность - залог успешного процветания страны! Поэтому я за Путина, я за изменения в Конституции РФ! А именно, создать в России 10-15 макрорегионов, глава каждого макрорегиона должен подчиняться президенту и выполнять его приказания! Снять ограничения с занимаемого поста президента! Все конституционные изменения приведут к стабильной ситуации страны!!!

      • Анонимно
        9.10.2018 16:36

        Стабильность была хороша в 1999-2004, когда была война в Чечне и только как альтернатива войне. А после 2004го стабильность стала врагом развития.

      • Анонимно
        10.10.2018 10:47

        Глава макрорегиона должен подчиняться народу макрорегиона, что за глупость вы пишете

  • Анонимно
    9.10.2018 14:43

    Это мне напоминает сказку о рыбаке и золотой рыбке. Путин может остаться с разбитым корытом.

    • Анонимно
      9.10.2018 15:56

      Нет. Это простые жители России уже с треснутым корытом. Подклеили, и надеемся доплыть до светлого будущего.

  • Анонимно
    9.10.2018 14:46

    Как уже достали всякие "эксперты" на "Ухе", "Первом","России"! Ничего внятного сказать не могут,сегодня одно- завтра совершенно противоположное, только предположения и гадания на кофейной гуще. В поле их всех обычными работягами, хоть какой-то толк был бы от них...

  • ПанАлекс
    9.10.2018 14:46

    Оригинал ДАМа уже смылся пора и Самому балаган закрывать...

  • Анонимно
    9.10.2018 14:46

    "Политолог отметил, что предыдущее изменение Конституции РФ не вызвало протестов общества. Это в том числе связано с тем, что часть граждан надеются на президентство Дмитрия Медведева, считает Виноградов."
    Что ээто за граждане? Инопланетяне никак.

  • Анонимно
    9.10.2018 15:00

    Все боятся, что после хорошего царя, будет плохой...

  • Анонимно
    9.10.2018 15:01

    Не к добру это - игры и шутки с Конституцией!

  • Анонимно
    9.10.2018 15:08

    Ну какой к черту презедент этот Медведев! Да и рулить будет все равно Путин.

  • Анонимно
    9.10.2018 15:21

    Странно, с чего бы это г-н Виноградов встрепенулся. В Великобритании и Израиле к примеру совсем нет и никогда не было никакой конституции, и как-то они ничего, живут и здравствуют ... к примету, королева Англии у руля власти уже 67-ой год и это почему-то совсем никого не смущает её несменяемость...

  • Анонимно
    9.10.2018 15:21

    Самый главный вопрос - кто дал право этому деятелю менять конституцию под свои интересы?!!!

  • Анонимно
    9.10.2018 15:33

    Я думаю во власти не настолько отмороженные персонажи,что захотят выставить кандидатуру Медведева на выборы после всех людоедских реформ и нововведений.

  • Анонимно
    9.10.2018 15:55

    А может мы становимся свидетелями новой нарождающейся традиции на Новый Год .

  • azat shah
    9.10.2018 16:57

    смена конституции, достаточно революционная тема. тем более, так внезапно. после октябрьской будет ноябрьская?

  • Анонимно
    9.10.2018 18:15

    Виноградову для начала не мешало бы побриться и одеть свежую рубашку..."транзит власти, изменение конституции" просто попытка контроля ситуации внутри страны...впереди грандиозные события в Ливии, где у нефтяных вышек господствуют ведущие страны ЕС...это будет крупная игра!

  • Анонимно
    9.10.2018 23:57

    Есть отличная кандидатура в президенты - Наталья Поклонская, она не запятнала себя коррупцией и аферами, голосовала против повышения пенсвозраста, проводила раследования хищений и т.д. И политически выбор Поклонской как жителя Крыма закрепит за Россией этот регион.