Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.10.2018

ОСАГО может подорожать сильнее, чем ожидалось

Стоимость полиса ОСАГО вырастет сильнее, чем ожидалось ранее, сообщают «Ведомости» со ссылкой на подготовленный минфином законопроект.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Поправки минфина в закон об ОСАГО уже направили в правительство. Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2020 года устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 года — на 40% ниже или выше. При этом максимальная цена полиса не может превышать трехкратного максимального базового тарифа ЦБ. Сейчас коридор базового тарифа ОСАГО составляет 3432−4118 рублей, а вскоре его расширят до 2746−4942 рублей.

Предлагается поэтапно отменить коэффициент мощности и региональный коэффициент при расчете стоимости полиса. Чтобы сгладить последствия отмены, минфин и предлагает ввести 30-процентное, а затем 40-процентное отклонение в обе стороны итоговой цены полиса от тарифов ЦБ, пояснил представитель министерства: чтобы недооценка риска у одной категории автомобилистов не компенсировалась за счет средств других категорий.

Вместо отменяемых коэффициентов цену ОСАГО будут определять на основании частоты случаев нарушения водителем правил, а также частоты и длительности эксплуатации машины. Помимо этого, планируется ввести разные типы полисов ОСАГО с различными максимальными суммами выплат от 400 тыс. до 2 млн рублей в случае нанесения вреда имуществу или жизни и здоровью.

Представитель Центробанка заявил, что регулятор поддерживает законопроект. Страховщики также относятся к поправкам положительно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2018 07:15

Как же это надоело.
Все повышается в карманы чиновникам.

  • Анонимно
    10.10.2018 07:15

    Как же это надоело.
    Все повышается в карманы чиновникам.

  • Анонимно
    10.10.2018 07:16

    Можно угадаю с одного раза, выше они на 30 % или ниже сделают...

    • Анонимно
      10.10.2018 08:07

      Может и найдется пара счастливчиков, которым будет ниже)

    • Анонимно
      10.10.2018 08:24

      Ну почему же. Для тех кто реально ездит без аварий ОСАГО за последние 15 лет не выросло (в относительных величинах конечно). Суть в том, что страховым выгодно страховать тех кому не надо платить страховых выплат. Я за последние 10 лет отдал страховым не менее 100 тыс, не получив от них ни копейки. Я думаю страховым будет выгодно если у них будет такая пусть маленькая, но дойная корова. А из одного стойла в другое меня можно переманить в первую очередь ценой.

      • Анонимно
        10.10.2018 09:26

        Не путайте, ОСАГО это страхование ответственности, а не возмещение ущерба. Страховая платит за того кто совершил аварию. За одно ДТП она может заплатить всё что вы платили 10лет и даже больше.

        • Анонимно
          10.10.2018 09:41

          А возмещает ущерб чужим страховым компаниям его страховая с каких выплат? Как раз с тех, которые поступают от "законопослушных и безаварийных", как автор комментария выше.
          Т.е он своими взносами оплатил, грубо говоря, 5 ремонтов по 20 тыс.р "аварийным" клиентам его страховой.
          Поэтому для СК выгодно иметь клиентов, которые ездят без ДТП, заманивая таких ценой и скидками.

          • Анонимно
            10.10.2018 10:47

            Что значит ездит без ДТП? ДТП может случится и 5 раз в год с моим участием, но не по моей вине. По вашей логике я "невыгодный клиент" и меня надо страховать по космическому тарифу? Можно и 40 лет без ДТП в тайге ездить, только зачем мне тогда страховая?

            • Анонимно
              10.10.2018 11:27

              Зачем дурочку включать? Если ДТП не по моей вине, кому и что будет платить моя страховая? Вы хоть принцип ОСАГО понимаете?

              • Анонимно
                10.10.2018 12:01

                Дураками вы нас пытаетесь сделать. Первоначальный пост перечитайте, а потом перед зеркалом расскажите принцип ОСАГО. Можете закон об ОСАГО прочитать на досуге.

                • Анонимно
                  10.10.2018 12:28

                  Я так понимаю просто ответить на вопрос "Если ДТП не по моей вине, кому и что будет платить моя страховая?" не получается?))) Кто вас будет страховать по космическому тарифу если вы попали в ДТП не по вашей вине? Можете хоть каждый день вляпываться, но если вы всегда не виновны ваш бонус-малус не снизится.

          • Анонимно
            10.10.2018 11:33

            Они этого понять не могут. У них главные враги страховщики- капиталисты, сидящие на шее у простого народа на иномарках.

        • Анонимно
          10.10.2018 11:31

          Естественно страховая может заплатить за одно ДТП все что человек платил 10 лет. Но какой шанс что человек попадет в такую аварию, если у него 10 лет безаварийного стажа? И какой шанс у того, кто ежегодно в 5 авариях бывает? Если вы не понимаете как работают страховые, зачем с умными речами лезете.

    • Анонимно
      10.10.2018 08:31

      В Татарстане, как пить дать, всё сделают по максимально высоким тарифам.

      • mad big
        10.10.2018 09:05

        Наша сувенирная республика всегда была первой по объемам отъема денег у автомобилистов.

  • Не Аноним
    10.10.2018 07:21

    Автолюбители против

  • Анонимно
    10.10.2018 07:25

    Страна возможностей, нечего не сказать. Все становится дороже, кроме зарплат

  • Анонимно
    10.10.2018 08:11

    Страховщики не применяют коридор! ВСЕГДА идет макс ставка для расчета стоимости ОСАГО. Из этого следует, что стоимость ОСАГО возрастет!!!

  • Анонимно
    10.10.2018 08:42

    И коэффициенты не отменят и расширение тарифов на 40% применят. тут даже гадать не нужно. Осаго превратилось в очередной обязательный налог.

    Застраховать самый дешевый автомобиль сейчас гораздо дороже, чем застраховать дорогой дом. При этом по осаго выплаты всего 400 тысяч, а у дома 10 млн. рублей.

    • Анонимно
      10.10.2018 09:28

      Дом, в отличие от авто, не является источником повышенной опасности.

      • Анонимно
        10.10.2018 09:42

        Это чиновничья байка. Предлагаю поднять статистику и посмотреть сколько было ДТП в РТ за 2017 год. И сколько, например, пожаров.

        Прошлый год отметился 4 654 ДТП на дорогах Татарстана. В авариях погибло 425 человек и 5 688 пострадало.

        Только за лето 2027 года случилось 1144 пожара в Татарстане, 37 человек погибли и 72 получили травмы.

        У нас ведь вот какой парадокс наблюдается.

        Власти ежегодно отчитываться о снижении количества ДТП и росте числа автомобилей, но на соседнем заседании страховщики жалуются, что денег не хватает. Тут либо количество ДТП растёт, либо количество автомобилей падает.

        Кому верить?

        • Анонимно
          10.10.2018 10:15

          4 654 ДТП это с пострадавшими, а всего дтп гораздо больше !
          В одной Казани ежедневно 200-300 дтп происходит!

          • mad big
            10.10.2018 10:23

            А что не 2000-3000? Вы осетра урезайте на всякий случай. А то при такой объеме весь город станет намертво.

          • Анонимно
            10.10.2018 10:29

            Всего. В РТ. В 2017 году. Было. Четыре с половиной тысячи аварий. Это официальная цифра от гибдд рт.

            • Анонимно
              10.10.2018 10:52

              ГИБДД регистрируют ДТП на которые выезжали и оформляли инспектора, а они далеко не на каждое ДТП приезжают, водители сами оформляют без их участия.

          • Анонимно
            10.10.2018 10:38

            В Казани 300 тысяч автомобилей. Если по 300 ежедневно (по 2 автомобиля)

            600 * 365 = 219 тысяч. То есть за год каждый из автовладельцев побывал в ДТП? Это нонсенс.

    • Анонимно
      10.10.2018 11:37

      Цифры в студию. У кого можно застраховать дорогой дом дешево и главное на какую сумму? Мне надо было застраховать квартиру на несколько миллионов, никто не страхует. Потолок несколько сотен тысяч рублей.

    • Анонимно
      10.10.2018 12:04

      Не путайте, застраховать дом, именно как строение, не дешевле, имущество может быть.

      • Анонимно
        10.10.2018 12:30

        Я не путаю. Я хочу застраховать свою ответственность за то, что затоплю соседей снизу.

  • Анонимно
    10.10.2018 08:49

    Водителей,совсем отказавшихся от ОСАГО,может стать гораздо больше,чем ожидалось...
    И станет.Обязательно.

    • Panda
      10.10.2018 09:13

      Обещали внедрить систему которая по камерам будет считывать номера и проверять на наличие страховки. При ее отсутствии видимо будет формироваться "письмо счастья"

      • Анонимно
        10.10.2018 09:25

        Значит водители просто тупо начнут "забивать" и на ОСАГО,и на камеры,и на штрафы,будет своеобразный Гражданский Протест,ибо денег у населения уже реально ни на что не хватает,а когда критическая масса этого самого Гражданского Протеста,Недовольства и Негодования превысит допустимые пределы - вот тогда и начнётся самая Висилуха.
        НЕ НУЖНО ДОВОДИТЬ ЛЮДЕЙ до такого состояния,когда им нечего будет терять и когда они будут готовы перешагнуть и через Закон,и через морально-этические нормы,и ещё через много чего...
        А Народ уже почти-почти подошёл к этой черте.

        • Анонимно
          10.10.2018 09:35

          Не будет, полицейская система выстроена очень эффективно. Пока полицейских это не коснется, ничего не будет

          • Анонимно
            10.10.2018 09:56

            Народная Поддержка и Одобрение гораздо важнее и существеннее для любой власти,нежели силовой блок.
            Если власть опирается только лишь на полицейскую систему и на силовые методы взаимодействия с обществом,то такая власть обречена по определению - это всего лишь вопрос времени.
            Так было не раз и не два уже как в истории страны,так и в Мировой истории.
            Кстати,при Николае 2 полицейская система и силовой блок были тоже очень развиты для своего времени:и жандармы были,и царская охранка,и казаки и много ещё чего,а вот без Народной Поддержки всё это всё-равно не спасло царский режим.

            • Анонимно
              10.10.2018 11:39

              Ну и что первые годы после революции хорошо жилось? Помните сколько в Поволжье от голода в 21-22-м годах померло?

        • Анонимно
          10.10.2018 10:22

          никто никуда не подошел, протест только у Вас в голове. Да, живем хуже чем при старом курсе бакса, но в целом весьма сытно

          • Анонимно
            10.10.2018 10:48

            Протест уже по всей стране идёт.Пока ещё мирный протест.
            Если вы этого не видите - это сугубо ваши проблемы.

        • Анонимно
          10.10.2018 10:33

          Я уже лет пять назад объявил им бойкот,принципиально не покупаю страховку и голова не болит.

          • Анонимно
            10.10.2018 11:52

            Если ездить на ржавом ведре с гайками, то можно и не покупать страховку. Но если у тебя более-менее приличная машина, то ОЧЕНЬ не хочется, чтобы в неё врезалось чьё-то ведро с гайками без номеров и без страховки, и чтобы потом за свой счёт восстанавливать ущерб...

            • Анонимно
              10.10.2018 12:22

              Не оправдывайся,кто виновен заплатит без проблем,а еще и проблем себе создаст.Кто въезжает в чужой автомобиль,не должен легко отделываться при помощи страхкомпании,а должен понести тяжелое наказание,чтоб это ему было навсегда уроком..

              • Анонимно
                10.10.2018 12:34

                Так ему и должна быть уроком космическая стоимость ОСАГО. И страховым надо дать возможность выставлять мажорам страховки с 6-значными цифрами, а ГИБДД должно следить, чтобы эти мажоры без ОСАГО на дорогах не появились.

            • Анонимно
              10.10.2018 14:29

              Делай каско и ничего не бойся. Нашёл деньги на машину - найдёшь и на страховку

        • Анонимно
          10.10.2018 10:36

          Нужно объявлять забастовку на рабочих местах,а лучше не выходить всем на работу.Уверяю Вас будет колоссальный успех народа.

        • Анонимно
          10.10.2018 10:48

          у меня фссп штраф сняли, который суд отменил, это мне сказали норма!

          • mad big
            10.10.2018 11:03

            ФССП - это отдельная песня. Ее никто не в состоянии понять и прогнозировать. Тоже с ними сталкивался.

        • Анонимно
          10.10.2018 12:04

          Ага, денег нет у владельцев машин, большая их часть в потоке больше миллиона рублей стоит. Так что автомоболистов ещё доить и доить, а то надоели, все дворы захламили, как будто так и надо.

          • Анонимно
            10.10.2018 12:23

            парень это не их автомобили,взаймы взяли ,но не отдадут.

    • Анонимно
      10.10.2018 09:15

      Так они по это и делают видеофиксацию чтоб по-любому взял страховку.
      Это забота не о водителей,а о карманах чиновников.

  • Анонимно
    10.10.2018 08:55

    Нужно рассмотреть вопрос о создании полиса ОСАГО либо на водителя, либо на машину (по желанию выбирать). Сейчас если в полис авто вписывать жену/мужа/родственника платить приходится по наибольшему коэффициенту. А если в семье несколько авто?
    А так приобрел себе (личный) полис ОСАГО и можно ездить на любом авто.

    • Анонимно
      10.10.2018 09:28

      Вероятность попасть в аварию на авто, на который сел в первый раз возрастает. Например жена с матиза решит съездить на уазике мужа.

    • Анонимно
      10.10.2018 10:18

      Согласен, страховать надо ответственность водителя и оно некоим образом не связана с автомобилем. ОСАГО каждому водителю.

  • Анонимно
    10.10.2018 09:08

    Где б ещё содрать с народа? "

  • Анонимно
    10.10.2018 09:14

    А у народа они спросили?

    • Анонимно
      10.10.2018 09:46

      Когда отару стригут, у овец не спрашивают как их стричь.

  • Анонимно
    10.10.2018 09:31

    Само назначение осаго будет подорвано. Повысят стоимость, еще больше людей перестанут ее оформлять. Соответственно без осаго будут ездить люди без лишних денег и в случае чего ...

  • Анонимно
    10.10.2018 09:34

    Пусть мульон сделают и налог на авто мульон чтоб машин не было надоели уже

    • Анонимно
      10.10.2018 10:47

      А кушать Вам не надоело ? Может прямо сразу добровольно зубы на полку положите. Или думаете товары волшебным образом попадают в магазины.

      • Анонимно
        10.10.2018 11:55

        Появятся экологически чистые гужевые повозки, караваны с верблюдами. Отсюда - развитие коневодства, верблюжьих ферм, сельского хозяйства. А там глядишь, и орлов научим грузы "авиапочтой" доставлять :))))))))

  • Анонимно
    10.10.2018 09:34

    Помню до 2003 года, когда автострахование было добровольным оно стоило 450 рублей (если на текущие курсы перевести), потом резко с 1 июля стало 700 и ни разу не снижалось. Теперь я плачу не 450 рублей, а 25000 тысяч, но с 2003 года у меня не было аварий вовсе. Стаж - 20 лет. Ну, автомобили все круче и круче, это понятно. Теперь, с учётом всего для меня такси класса бизнес будет гораздо дешевле.

    Чиновники в погоне за сиюминутной прибылью не понимают, что СССР тоже закончился непотому, что система была не работоспособной, а потому, что чиновники оторвались от народа, занявшись постройкой собственной системы благосостояния на народном фундаменте.

    • Анонимно
      10.10.2018 10:14

      Тоже помнится, ДСАГО стоило недорого. Но ведь страховали, не говорили, что не выгодно. А при нынешних конских тарифах им уже, видите ли, невыгодно страховать. Хотя ОСАГО изначально вводилось как социальная мера поддержки без извлечения прибыли.

      • Анонимно
        10.10.2018 10:55

        ДСАГО вы в начале 2000х страховали? тогда на дорогах другая ситуация была

    • Анонимно
      10.10.2018 11:53

      Что у вас за машина если вы платите 25000? У меня 150 л.с. плачу около 5000.

      • Анонимно
        10.10.2018 12:24

        у него скорее всего джоппер

      • Анонимно
        10.10.2018 12:29

        5 - 6 тыр - это отечественный автопром, большинство иномарок - за 10

      • Анонимно
        10.10.2018 13:28

        Открою тайну. Казань, действует ставка территориальная 2 (максимальная), базовый тариф 4100, за мощность коэффициент 1.6, коэффициент за неограниченное число (дети тоже люди) - 1.8. Вот и выходит около 23730 рублей ежегодно.

  • Анонимно
    10.10.2018 09:58

    Азат Д

    Логично.
    Больше нарушаешь, больше аварий плати больше.

    • Анонимно
      10.10.2018 10:31

      А ты в курсе, что запас хода у лифа при минус 20 градусах составляет не более 70 км на полной батареи. Туда обратно на работу в любой зимний день и заряжать. Сколько ты там писал у лифа запас хода?

      • Анонимно
        10.10.2018 10:44

        Азат Д

        Ты про какой Лиф конкретно пишешь?

        • Анонимно
          10.10.2018 11:01

          Второе поколение с увеличенной батареей. Или ты драйв2 - личный опыт не читаешь?

  • Анонимно
    10.10.2018 10:19

    Вот моя бональная история, попав в ДТП повредив авто свое и другое мы не обращаться в страховую а решили ремонтировать я сами. Про другого я не знаю наверное по моим расчётом обошлось ему тыс 10,.Я же отремонтировали за 40 тыс без страховки за свой счёт, все эти годы я все исправно плачу ежегодно кому интересно, но так как если я был аварии мои бонусы изчезают тоесть коэффициент и стал бы я платить ежегодно тыс 15 с последующей и все заново. И вышло бы в такую же сумму а сколько беготни и уходить с работы пришлось и в итоге я бы флител такую же сумму а сколько суеты и страховой компании сколько раз пришлось бы ходить. А так сдал на ремонт заплатил деньги и через неделю две машина как новая при чем замечу на свои деньги. Таких историй много и не раз я слышал что с деньгами проще меньше беготни. Потом больше отдашь. Если нет государства то все тут такой бардак в страховых. Замечу на больших суммах свыше 100 тыс страховых премий куда не шло. Моё мнение взносы которые ежегодно платят люди все это другой карман. Свыше 10 лет водитель добросовестный без сложных нарушений и пдд вообще должно оплачивать государство это как законопослушный гражданин, а у нас такой.....

    • Анонимно
      10.10.2018 12:00

      Кто у вас в ДТП был виноват? Если вы, то тогда не удивляйтесь, что будете платить за свои косяки. Если вы не виноваты, то сглупили не обратившись в страховую. Если вы не виновны в ДТП ваш коэффициент не исчезнет.

  • Анонимно
    10.10.2018 10:27

    Замечу что лет 10 назад по страховке платил 1000 с копейками, а сейчас большинство платит от 5000 тыс, и многие за эти годы ездили без аварии по 10 и 20 лет что от этого изменилось? Доллар стоял около 25 или около руб 23 что изменилось зарплаты выросли в два раза нет а может 3 нет. Кому платим??? СЕЙЧАС иметь и содержать авто очень затратно с гсм, растёт проще жить свободно и работать на себя и не платить налоги чтоб весика не было, дешевле нинимать такси срочно Скласса едешь и наслаждаемся

    • Анонимно
      10.10.2018 10:44

      У кого есть дети, то для их развития - тренировки, факультативы, репетиторы нужен автомобиль.
      А так, да. Можно спокойно обходиться без авто. Дешевле и проще.

      • Анонимно
        10.10.2018 11:03

        Такие глупости вы говорите,просто тупость.Дети сами должны добираться до своих кружков без родителей.Вы же и так выростили больное поколение в 90х,еще хотите чтоб дети нулевых были нежизненно способными.

        • Анонимно
          10.10.2018 11:24

          11.03
          Когда мы росли, то кружки и секции находились в шаговой доступности, а сейчас этого нет, вот и приходится возить в соседний район. Или вы предлагаете чтобы дите 5 лет сам должен добираться?

          • Анонимно
            10.10.2018 11:37

            В 5 лет я уже был самостоятельным и ездил на трамвае,это нормально.Спартанские условия создавайте своим детям,крепче будут.

            • Анонимно
              10.10.2018 12:00

              Вы когда маленьким были на дорогах машин было в 10 раз меньше, преступления были, но не в таком количестве, растите своих детей, как хотите и к другим не лезьте

              • Анонимно
                10.10.2018 12:26

                Я просто обязан дать вам свое нравоучение,это мой гражданский долг

            • Анонимно
              10.10.2018 23:06

              Вот своими детьми и рискуй! Хотя даже их жалко, дети всетаки!

  • Анонимно
    10.10.2018 10:42

    Ребята,я же еще в 2014 говорил,что Крым нам дорого будет стоить когда вы еще ходили поддерживать власть и шли на митинг.

    • Анонимно
      10.10.2018 11:42

      Многие массы не видят взаимосвязи с этим. Многие ещё на зомбоящике сидят.

    • Анонимно
      10.10.2018 12:01

      ОСАГО ещё до 2014 в бардак превратилось, ещё тогда полис не мог купить нигде

  • Анонимно
    10.10.2018 10:46

    Этому государству нельзя платить.

  • Анонимно
    10.10.2018 11:18

    Россия- страна сплошных бесконечных повышений цен, тарифов, налогов,поборов и пенс возраста. Реально так всё надоело, когда это всё кончится...При другой власти и другом режиме похоже только.

  • Анонимно
    10.10.2018 11:24

    мой совет: ездите осторожно и с оглядкой.

    • Анонимно
      10.10.2018 11:28

      у меня другой совет- валить из этой страны без оглядки. Здесь всё.

  • Анонимно
    10.10.2018 11:53

    В связи с чем поднимают цены?

    • Анонимно
      10.10.2018 12:15

      с тем же, что и на продукты, налоги и тарифы с пенсионным.

  • Анонимно
    10.10.2018 12:18

    Купил машину заплати за все! Вот конец. Камбала. Не было машин счастье какое машина появилась счастье в него каждый месяц вкладываю золото ты моё))))

  • Анонимно
    10.10.2018 13:01

    Много появилось на дорогах "автолюбительниц", именно любительниц,а не водителей.

  • Анонимно
    10.10.2018 14:34

    Не платить осаго, налоги, штрафы. Это государство этого просто не заслуживает. Протест должен стать (и станет при такой тенденции) массовым, и никакие орды чиновничков и силовиков не смогут ничего сделать. Я одного не понимаю - как власть может быть такой недалекой? В учебниках по экономике уже давно все расписано, а они прямо-таки пляшут на чужих граблях

    El Socialista

    • Анонимно