Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.10.2018

Евросоюз назвал себя культурной сверхдержавой

Культура является неотъемлемой частью европейской внешней политики, а Евросоюз остается культурной мировой сверхдержавой. Об этом глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, выступая на открытии книжной ярмарки во Франкфурте, передает РИА «Новости».

.Федерика МогериниФото: kmu.gov.ua

«Мы, европейцы, по определению „мягкая сила“. И даже сейчас, когда мы вкладываем больше, чем когда-либо, в развитие нашей „жесткой силы“, что порой необходимо — нашей европейской обороны, нашей стратегической автономии, которая может понадобиться, — мы продолжаем быть культурной сверхдержавой. Позвольте сказать, культурной мировой сверхдержавой», — сказала Могерини.

Она подчеркнула, что европейские страны всегда понимали силу международных культурных отношений — «прежде всего для наших экономик, но и для наших международных отношений».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2018 08:09

В данном случае, гордость стран Старого Света понятна.
Современная культура строилась на исскустве Франции, Великобритании, Италии, Испании, Германии и т.д.

  • Анонимно
    10.10.2018 07:49

    А чё, правильно.

  • Анонимно
    10.10.2018 07:49

    Даже ремонт все евро предпочитают дела. Все внедряют культурку!

    • Анонимно
      10.10.2018 09:30

      Если только в Агрызе или каком-нибудь Простоквашино до сих пор евро делают )

    • Анонимно
      10.10.2018 11:09

      и вешают картины на сухую штукатурку ))) Никакого модернизма, никакого абстрак-цио-низма!

  • Галеев Зуфар
    10.10.2018 08:06

    Если считать ЕС конфедерацией, то да. В его странах культура на высоком уровне. И особенно - мемориальная культура.

  • Анонимно
    10.10.2018 08:09

    В данном случае, гордость стран Старого Света понятна.
    Современная культура строилась на исскустве Франции, Великобритании, Италии, Испании, Германии и т.д.

    • Анонимно
      10.10.2018 08:59

      Россия кстати тоже входит в этот список!
      До 20 века искусство России развивалось в неразрывной связи с европейским

      • Анонимно
        10.10.2018 10:24

        Смешно

        • Анонимно
          10.10.2018 16:13

          Того же Достоевского, Толстого, Чехова и т.д., европейцы упоминают и цитируют весьма активно, это о многом говорит

  • Анонимно
    10.10.2018 08:41

    Нет, самая культурная это Россия. Самая скрепная, духовно возвышенная. Несущая культуру людям вокруг, образование, добро.

    • Panda
      10.10.2018 09:10

      Раньше да, сейчас не очень...

      сейчас население больше мордобоем увлекается как реальным (футболисты), так и диванным (ММА)

      • Анонимно
        10.10.2018 09:24

        Научитесь различать сарказм от патриотического нонсенса.

    • Анонимно
      10.10.2018 14:04

      Нет, самая культурная это Россия. Самая скрепная, духовно возвышенная. Несущая культуру людям вокруг, образование, добро.
      ________________________
      Ваш сарказм засчитан...вы ещё забыли "об особом пути" и "умом Россию не понять"(хотя уже кажется все уже в мире поняли)...ну а "особым путём,которым идёт страна-особым путём раба-никого не удивишь...

  • Анонимно
    10.10.2018 08:42

    Презумпция виновности, мегафонная дипломатия - это ли признаки культурной сверхдержавы.

  • C'v
    10.10.2018 09:07

    Да ладно!?

  • Анонимно
    10.10.2018 09:19

    ЕС исторический преемник Римской Ипериии, Россия исторический приемник Золотой Орды.
    По крайне мере по стилю управления.

    • Анонимно
      10.10.2018 17:34

      Золотая Орда,никому не передавала Право,тем более Московскому княжеству,что учредили,сами золото -Ордынцы.и СССР не передовал свои Права РСФСР-РФ.

  • Анонимно
    10.10.2018 09:22

    У каждой страны своя культура, так что мимо.

  • Анонимно
    10.10.2018 09:42

    Ну это и так давно ясно.С этим не поспоришь. Крещение Руси Владимиром это их влияние и очень положительное влияние так же как и реформы Петра.

  • Анонимно
    10.10.2018 11:20

    это с какого ракурса посмотреть на глобусе...насчёт культурности, то в музеях отражено чужое добро...ЕС-это поглотитель достижений без присмотру...