Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.10.2018

Евросоюз назвал себя культурной сверхдержавой

Культура является неотъемлемой частью европейской внешней политики, а Евросоюз остается культурной мировой сверхдержавой. Об этом глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, выступая на открытии книжной ярмарки во Франкфурте, передает РИА «Новости».

Федерика МогериниФото: kmu.gov.ua

«Мы, европейцы, по определению „мягкая сила“. И даже сейчас, когда мы вкладываем больше, чем когда-либо, в развитие нашей „жесткой силы“, что порой необходимо — нашей европейской обороны, нашей стратегической автономии, которая может понадобиться, — мы продолжаем быть культурной сверхдержавой. Позвольте сказать, культурной мировой сверхдержавой», — сказала Могерини.

Она подчеркнула, что европейские страны всегда понимали силу международных культурных отношений — «прежде всего для наших экономик, но и для наших международных отношений».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2018 08:09

В данном случае, гордость стран Старого Света понятна.
Современная культура строилась на исскустве Франции, Великобритании, Италии, Испании, Германии и т.д.

  • Анонимно
    10.10.2018 07:49

    А чё, правильно.

  • Анонимно
    10.10.2018 07:49

    Даже ремонт все евро предпочитают дела. Все внедряют культурку!

    • Анонимно
      10.10.2018 09:30

      Если только в Агрызе или каком-нибудь Простоквашино до сих пор евро делают )

    • Анонимно
      10.10.2018 11:09

      и вешают картины на сухую штукатурку ))) Никакого модернизма, никакого абстрак-цио-низма!

  • Галеев Зуфар
    10.10.2018 08:06

    Если считать ЕС конфедерацией, то да. В его странах культура на высоком уровне. И особенно - мемориальная культура.

  • Анонимно
    10.10.2018 08:09

    В данном случае, гордость стран Старого Света понятна.
    Современная культура строилась на исскустве Франции, Великобритании, Италии, Испании, Германии и т.д.

    • Анонимно
      10.10.2018 08:59

      Россия кстати тоже входит в этот список!
      До 20 века искусство России развивалось в неразрывной связи с европейским

      • Анонимно
        10.10.2018 10:24

        Смешно

        • Анонимно
          10.10.2018 16:13

          Того же Достоевского, Толстого, Чехова и т.д., европейцы упоминают и цитируют весьма активно, это о многом говорит

  • Анонимно
    10.10.2018 08:41

    Нет, самая культурная это Россия. Самая скрепная, духовно возвышенная. Несущая культуру людям вокруг, образование, добро.

    • Panda
      10.10.2018 09:10

      Раньше да, сейчас не очень...

      сейчас население больше мордобоем увлекается как реальным (футболисты), так и диванным (ММА)

      • Анонимно
        10.10.2018 09:24

        Научитесь различать сарказм от патриотического нонсенса.

    • Анонимно
      10.10.2018 14:04

      Нет, самая культурная это Россия. Самая скрепная, духовно возвышенная. Несущая культуру людям вокруг, образование, добро.
      ________________________
      Ваш сарказм засчитан...вы ещё забыли "об особом пути" и "умом Россию не понять"(хотя уже кажется все уже в мире поняли)...ну а "особым путём,которым идёт страна-особым путём раба-никого не удивишь...

  • Анонимно
    10.10.2018 08:42

    Презумпция виновности, мегафонная дипломатия - это ли признаки культурной сверхдержавы.

  • C'v
    10.10.2018 09:07

    Да ладно!?

  • Анонимно
    10.10.2018 09:19

    ЕС исторический преемник Римской Ипериии, Россия исторический приемник Золотой Орды.
    По крайне мере по стилю управления.

    • Анонимно
      10.10.2018 17:34

      Золотая Орда,никому не передавала Право,тем более Московскому княжеству,что учредили,сами золото -Ордынцы.и СССР не передовал свои Права РСФСР-РФ.

  • Анонимно
    10.10.2018 09:22

    У каждой страны своя культура, так что мимо.

  • Анонимно
    10.10.2018 09:42

    Ну это и так давно ясно.С этим не поспоришь. Крещение Руси Владимиром это их влияние и очень положительное влияние так же как и реформы Петра.

  • Анонимно
    10.10.2018 11:20

    это с какого ракурса посмотреть на глобусе...насчёт культурности, то в музеях отражено чужое добро...ЕС-это поглотитель достижений без присмотру...