Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.10.2018

​Минниханов предложил восстановить памятник Орджоникидзе в микрорайоне Соцгород

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня посетил исторические объекты в казанском микрорайоне Соцгород. В частности, он посетил двор дома №5 по улице Белинского, где ранее был установлен памятник Серго Орджоникидзе. Два года назад монумент демонтировали, и с тех пор начались поиски денег на восстановление.

Фото: tatarstan.ru

«Памятник Орджоникидзе пришел полностью в негодность, были попытки провести ремонтные работы, но он полностью развалился. Он на базе Горводзеленхоза. Ведутся поиски инвесторов, готовых восстановить памятник. В любом случае место будет сохранено», — ранее рассказывал депутат Казгордумы Алексей Серов.

Фото: tatarstan.ru

«Рустам Минниханов предложил восстановить памятник видному советскому государственному деятелю из более долговечного материала и установить его на прежнем месте», — сообщается на сайте правительства РТ.

Также президент республики встретился с жителями микрорайона. Казанцы предложили благоустроить сквер Белинского, основанный в 30-е годы. Минниханов согласился с этим и поручил привести сквер в соответствующее состояние, в частности, восстановить оригинальные фонтан и ограды. Он подчеркнул, что при проведении работ нужно сохранить систему зеленых пространств и пешеходных зон и не допустить точечной застройки.

Фото: tatarstan.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2018 18:02

соц город вообще замечательный район близкий к центру. больше внимания ему уделять надо.

  • Анонимно
    10.10.2018 17:49

    Кроме,вассала Сталина Серго Орджоникидзе,никого НЕТ,у Татар?

    • Анонимно
      10.10.2018 18:49

      УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
      А что, кто-то есть в смысле создания тяжёлой промышленности СССР?
      А КАИ носил имя Баранова, опять не так?
      Сююмбике с башни планировала, в её-то возрасте. Может это?

      • Анонимно
        10.10.2018 19:07

        Просто,при сталинизме,Татарские промышленники уничтожались,сидели в тюрьмах.Ссылались в Магадан.

        • Анонимно
          10.10.2018 20:59

          Может повторно коллективизацию провести?
          И, как в 1937-м, чиновников почистить?

  • Анонимно
    10.10.2018 17:55

    ТАИФ из своих доходов не хочет восстановить памятник организатору советской промышленности ?

  • Анонимно
    10.10.2018 18:00

    Может еще имя Курашова вернуть мединституту? Позорники, в Саратове и Пензе гордятся, что этот министр Здравоохранения СССР учился в местных институтах, а у нас даже упоминать его имя непотребно.

    • Анонимно
      10.10.2018 19:03

      Не нагнетайте.
      У нас есть улица его имени с торца медунивера

  • Анонимно
    10.10.2018 18:02

    соц город вообще замечательный район близкий к центру. больше внимания ему уделять надо.

  • Анонимно
    10.10.2018 18:02

    это же память кто то все детство возле него провел

  • Анонимно
    10.10.2018 18:25

    Мэр многозначительно молчит...

    • Анонимно
      10.10.2018 19:58

      Мэрия восстановить даже памятник Бауману не может. Он с 2000 года "в ремонте".

      • Анонимно
        11.10.2018 06:37

        Самое смешное, что памятник Бауману - объект культурного наследия федерального значения.

  • Анонимно
    10.10.2018 18:33

    На жилку так скоро доедут ведь!?

  • Анонимно
    10.10.2018 18:33

    Мне нравился. Вписывался в антураж домов. Реально как будто попал в сталинскую эпоху.Особенно с беленными поребриками смотрелось. Сталинский порядок

  • Анонимно
    10.10.2018 18:37

    Круто! Молодцы!!!

  • Анонимно
    10.10.2018 18:40

    Как житель авиастроительного района вношу предложения по улучшению ситуаций с пробками на дорогах:
    на участке дороги от Тэцевской до Кошевого при движении из центра надо убирать автобусную полосу - она там не нужна, и создает затор на перекрестке Белинского-Копылова.
    И на перекрестке Тецевская-Копылова интервал смены режимов светофора надо сделать реже - светофор переключается слишком часто, что не дает возможности проехать перекресток.

    • Анонимно
      10.10.2018 19:14

      Сделать зеленый коридор из зеленых светофоров в городе под рекомендуемую скорость 40 км. Чтобы из одного в другой не поймать ни одного красного. С той ноги встать

  • Анонимно
    10.10.2018 19:08

    Сабирову про точечную за тройку скажите!

  • Анонимно
    10.10.2018 19:30

    Кто бы разобрался с точечной застройкой в челнах...

  • Анонимно
    10.10.2018 19:46

    Какой ещё Орджоникидзе??? Давайте ещё Синикидзе памятник поставим, он хоть в униксе играл, зрители были в восторге.

  • Анонимно
    10.10.2018 20:58

    Зачем мелочиться? Давай уж сразу памятники- Сталину и Грозному!...

  • Анонимно
    10.10.2018 21:51

    Даешь памятник КулГали!

    • Анонимно
      11.10.2018 06:38

      Памятник Кул Гали в парке Миллениум стоит. Давайте ему, что хотите.

  • Анонимно
    10.10.2018 22:15

    Лучше памятник защитникам Казани, чем грузинскому революционеру.

  • Анонимно
    10.10.2018 22:21

    Почему такие антинародные инициативы?
    Памятники любые моҗно открывать только после открытия памятника защитникам Казани!
    А до этого - мараторий!

    • Анонимно
      10.10.2018 23:57

      А часовни построенной в память воинам павшим при взятии Казани недостаточно? Часовня которая так бесит националистов
      Через два дня после взятия Казани войсками 22-летнего Иоанна IV Васильевича — 4 октября 1552 года — царь приказал игумену Иоакиму (Якиму) с почестями похоронить погибших воинов в общей могиле. На холме братской могилы он повелел основать монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы, монахам которого предписал вечно молиться за убиенных. Схоронили и воинов Ивана Васильевича, и защитников. Осмелюсь напомнить в армии Ивана Грозного были и татарские князья и марийские и чуваши. Так что вместо попыток выставить свою национальную гордость лучше бы реставрацию сделали имеющегося памятника. Мечеть бы поставили. А то налепят памятников, потом без слез не взглянешь

  • Анонимно
    11.10.2018 06:41

    Вы не знаете историю. Защитники Казани татары, чуваши, марийцы, мордовцы, удмурты захоронены около мечети «Иске таш”.

    • Анонимно
      11.10.2018 08:29

      "Защитники Казани татары, чуваши, марийцы, мордовцы, удмурты захоронены около мечети «Иске таш”."

      Обоснуй.

  • Анонимно
    11.10.2018 12:00

    может и были какие-то заслуги у этого человека...во все времена есть достойные...на заднем фоне виден обклеенный объявлениями подъезд и витражный пролет в подьезде...арка красивая и высокая, видимо, с расчетом на многоэтажность...нужен просто уютный зеленый скверик со скамейками и детской площадкой...




  • Анонимно
    11.10.2018 16:24

    зачем плодить идолов коммунизма?
    убрали и правильно.
    была эпоха -был и памятник. сейчас он не к месту и не нужен. Хочется памятник-поставьте кому то достойному .
    А этих идолов сталинизма надо уже убирать. везде.