Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.10.2018

​Минниханов предложил восстановить памятник Орджоникидзе в микрорайоне Соцгород

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня посетил исторические объекты в казанском микрорайоне Соцгород. В частности, он посетил двор дома №5 по улице Белинского, где ранее был установлен памятник Серго Орджоникидзе. Два года назад монумент демонтировали, и с тех пор начались поиски денег на восстановление.

Фото: tatarstan.ru

«Памятник Орджоникидзе пришел полностью в негодность, были попытки провести ремонтные работы, но он полностью развалился. Он на базе Горводзеленхоза. Ведутся поиски инвесторов, готовых восстановить памятник. В любом случае место будет сохранено», — ранее рассказывал депутат Казгордумы Алексей Серов.

Фото: tatarstan.ru

«Рустам Минниханов предложил восстановить памятник видному советскому государственному деятелю из более долговечного материала и установить его на прежнем месте», — сообщается на сайте правительства РТ.

Также президент республики встретился с жителями микрорайона. Казанцы предложили благоустроить сквер Белинского, основанный в 30-е годы. Минниханов согласился с этим и поручил привести сквер в соответствующее состояние, в частности, восстановить оригинальные фонтан и ограды. Он подчеркнул, что при проведении работ нужно сохранить систему зеленых пространств и пешеходных зон и не допустить точечной застройки.

Фото: tatarstan.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2018 18:02

соц город вообще замечательный район близкий к центру. больше внимания ему уделять надо.

  • Анонимно
    10.10.2018 17:49

    Кроме,вассала Сталина Серго Орджоникидзе,никого НЕТ,у Татар?

    • Анонимно
      10.10.2018 18:49

      УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
      А что, кто-то есть в смысле создания тяжёлой промышленности СССР?
      А КАИ носил имя Баранова, опять не так?
      Сююмбике с башни планировала, в её-то возрасте. Может это?

      • Анонимно
        10.10.2018 19:07

        Просто,при сталинизме,Татарские промышленники уничтожались,сидели в тюрьмах.Ссылались в Магадан.

        • Анонимно
          10.10.2018 20:59

          Может повторно коллективизацию провести?
          И, как в 1937-м, чиновников почистить?

  • Анонимно
    10.10.2018 17:55

    ТАИФ из своих доходов не хочет восстановить памятник организатору советской промышленности ?

  • Анонимно
    10.10.2018 18:00

    Может еще имя Курашова вернуть мединституту? Позорники, в Саратове и Пензе гордятся, что этот министр Здравоохранения СССР учился в местных институтах, а у нас даже упоминать его имя непотребно.

    • Анонимно
      10.10.2018 19:03

      Не нагнетайте.
      У нас есть улица его имени с торца медунивера

  • Анонимно
    10.10.2018 18:02

    соц город вообще замечательный район близкий к центру. больше внимания ему уделять надо.

  • Анонимно
    10.10.2018 18:02

    это же память кто то все детство возле него провел

  • Анонимно
    10.10.2018 18:25

    Мэр многозначительно молчит...

    • Анонимно
      10.10.2018 19:58

      Мэрия восстановить даже памятник Бауману не может. Он с 2000 года "в ремонте".

      • Анонимно
        11.10.2018 06:37

        Самое смешное, что памятник Бауману - объект культурного наследия федерального значения.

  • Анонимно
    10.10.2018 18:33

    На жилку так скоро доедут ведь!?

  • Анонимно
    10.10.2018 18:33

    Мне нравился. Вписывался в антураж домов. Реально как будто попал в сталинскую эпоху.Особенно с беленными поребриками смотрелось. Сталинский порядок

  • Анонимно
    10.10.2018 18:37

    Круто! Молодцы!!!

  • Анонимно
    10.10.2018 18:40

    Как житель авиастроительного района вношу предложения по улучшению ситуаций с пробками на дорогах:
    на участке дороги от Тэцевской до Кошевого при движении из центра надо убирать автобусную полосу - она там не нужна, и создает затор на перекрестке Белинского-Копылова.
    И на перекрестке Тецевская-Копылова интервал смены режимов светофора надо сделать реже - светофор переключается слишком часто, что не дает возможности проехать перекресток.

    • Анонимно
      10.10.2018 19:14

      Сделать зеленый коридор из зеленых светофоров в городе под рекомендуемую скорость 40 км. Чтобы из одного в другой не поймать ни одного красного. С той ноги встать

  • Анонимно
    10.10.2018 19:08

    Сабирову про точечную за тройку скажите!

  • Анонимно
    10.10.2018 19:30

    Кто бы разобрался с точечной застройкой в челнах...

  • Анонимно
    10.10.2018 19:46

    Какой ещё Орджоникидзе??? Давайте ещё Синикидзе памятник поставим, он хоть в униксе играл, зрители были в восторге.

  • Анонимно
    10.10.2018 20:58

    Зачем мелочиться? Давай уж сразу памятники- Сталину и Грозному!...

  • Анонимно
    10.10.2018 21:51

    Даешь памятник КулГали!

    • Анонимно
      11.10.2018 06:38

      Памятник Кул Гали в парке Миллениум стоит. Давайте ему, что хотите.

  • Анонимно
    10.10.2018 22:15

    Лучше памятник защитникам Казани, чем грузинскому революционеру.

  • Анонимно
    10.10.2018 22:21

    Почему такие антинародные инициативы?
    Памятники любые моҗно открывать только после открытия памятника защитникам Казани!
    А до этого - мараторий!

    • Анонимно
      10.10.2018 23:57

      А часовни построенной в память воинам павшим при взятии Казани недостаточно? Часовня которая так бесит националистов
      Через два дня после взятия Казани войсками 22-летнего Иоанна IV Васильевича — 4 октября 1552 года — царь приказал игумену Иоакиму (Якиму) с почестями похоронить погибших воинов в общей могиле. На холме братской могилы он повелел основать монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы, монахам которого предписал вечно молиться за убиенных. Схоронили и воинов Ивана Васильевича, и защитников. Осмелюсь напомнить в армии Ивана Грозного были и татарские князья и марийские и чуваши. Так что вместо попыток выставить свою национальную гордость лучше бы реставрацию сделали имеющегося памятника. Мечеть бы поставили. А то налепят памятников, потом без слез не взглянешь

  • Анонимно
    11.10.2018 06:41

    Вы не знаете историю. Защитники Казани татары, чуваши, марийцы, мордовцы, удмурты захоронены около мечети «Иске таш”.

    • Анонимно
      11.10.2018 08:29

      "Защитники Казани татары, чуваши, марийцы, мордовцы, удмурты захоронены около мечети «Иске таш”."

      Обоснуй.

  • Анонимно
    11.10.2018 12:00

    может и были какие-то заслуги у этого человека...во все времена есть достойные...на заднем фоне виден обклеенный объявлениями подъезд и витражный пролет в подьезде...арка красивая и высокая, видимо, с расчетом на многоэтажность...нужен просто уютный зеленый скверик со скамейками и детской площадкой...




  • Анонимно
    11.10.2018 16:24

    зачем плодить идолов коммунизма?
    убрали и правильно.
    была эпоха -был и памятник. сейчас он не к месту и не нужен. Хочется памятник-поставьте кому то достойному .
    А этих идолов сталинизма надо уже убирать. везде.