Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.10.2018

В Евросоюзе запретят использование одноразовой посуды

В Евросоюзе с 2021 года запретят производство и использование одноразовой пластиковой посуды. Такую инициативу поддержал комитет Европарламента по окружающей среде.

Кроме этого, к 2025 году планируется сократить одноразовые контейнеры для еды, в том числе пищевые контейнеры для фруктов, овощей, десерты или мороженое, сообщается на сайте Европарламента.

«Государства-члены будут разрабатывать национальные планы поощрения использования продуктов, пригодных для многократного использования, а также для повторного использования и переработки», — говорится в сообщении.

Другие пластмассы, такие как бутылки от напитков, должны собираться отдельно и перерабатываться к 2025 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2018 23:39

Я тоже об этом думал на прошлой неделе - сколько же мусора приходиться на долю одноразовой посуды! Нам тоже нужно ее запретить. Перейти на стеклянную, картонную и жестяную посуду. Иначе мы утонем в пластиковом мусоре.

  • Анонимно
    10.10.2018 23:39

    Я тоже об этом думал на прошлой неделе - сколько же мусора приходиться на долю одноразовой посуды! Нам тоже нужно ее запретить. Перейти на стеклянную, картонную и жестяную посуду. Иначе мы утонем в пластиковом мусоре.

    • RUSVOLT
      11.10.2018 00:55

      Вы что не патриот? На алюминиевую!

      • Анонимно
        11.10.2018 08:16

        Чугунная - исконно русская посуда. Чугунки, большие и маленькие - гордость хорошей хозяйки!

    • Panda
      11.10.2018 08:41

      В ИКЕА продают удобные бутылки и банки а также контейнеры из стекла с прочной многоразовой крышкой

    • Анонимно
      11.10.2018 09:36

      Можно делать посуду из биолазлагаемых материалов. Есть разработки в стране уже давно. Просто кому то это не выгодно

      • Анонимно
        11.10.2018 11:06

        Где то в Татарстане планировали открыть производство биоразлагаемых материалов,не знаю где именно.

  • Анонимно
    10.10.2018 23:42

    Верно!!! Терпеть не могу одноразку пластик!!! Правильно.

  • Анонимно
    10.10.2018 23:50

    В Европе уже многие вместо пластиковой одноразовой посуды дают картонную. Она не хуже.
    Заметил это еще лет 7 назад, теперь уже многие именно картонную дают.

    • Анонимно
      11.10.2018 00:02

      современная так называемая "картонная" посуда, в которой подают кофе и пр., на поверку оказалась менее экологичной, чем пластик, т.к. еще дольше разлагается и содержит вредные красители.

  • Анонимно
    11.10.2018 00:02

    Нам до этого далеко ещё. При нынешнем состоянии населения нам не до экологии,как бы нам не хотелось... Ну и менталитет надо учитывать

    • Анонимно
      11.10.2018 11:09

      Вот это вы зря!
      В Недалёком Прошлом автоматы с газировкой, бочки с квасом конечно же Пивом имели многоразовую стекляную посуду, то бишь стаканы, кружки-бокалы!
      Скоко поколений на этом выросли!!!

  • Анонимно
    11.10.2018 06:05

    Да, картонную посуду необходимо. У нас есть все возможности уже сейчас массово наладить это производство. Но опять лоббисты не дадут.

  • Анонимно
    11.10.2018 06:43

    В привокзальной кафешке рискните попить чайку из тамошней чашечки с многолетним налётом, сначала.

    • Анонимно
      11.10.2018 08:03

      Удивительно как люди в ссср газировку за 3 коп из стеклянных стаканов всей страной пили)))

  • Анонимно
    11.10.2018 06:47

    Пра-виль-но-е ре-ше-ни-е! Долой! Долой! Хазанов

  • Анонимно
    11.10.2018 06:47

    Пользуюсь боксами из стекла. Или термосами из нержавеющей стали. Дома еду готовлю,в горшках из керамики,то есть из глины.

  • Анонимно
    11.10.2018 07:48

    Посмотрю, как вы без горячей воды посуду мыть будете! Скорее всего сразу за одноразовой посудой побежите ...

    • Анонимно
      11.10.2018 08:04

      Советующий,чтобы не травились,делается просто.В раковине,на Кухне,оставляем на ночь посуду,с водой, в соде.Утром,моем посуду в холодной проточной воде.И не нужна,посудомоечная машина.

      • Анонимно
        11.10.2018 10:38

        Мыть посуду в холодной проточной воде? Вы себя совсем не жалеете. Да здравствует артрит, он вам обеспечен. А потом с неподвижными больными узловатыми пальцами рук вы не то что посуду помыть, вы стакан держать не сможете.

    • Анонимно
      11.10.2018 08:34

      конкретно когда у вас не было горячей воды? шутка.
      а если почти серъёзно - предметы одноразового пользования в т.ч. одноразовую посуду необходимо делать из биоразлагаемых материалов, или материалов при сжигании которых не выделяются ОВ. И тут нужны законодательные заслоны а не упование на народное самосознание.

    • Анонимно
      11.10.2018 08:46

      С жирной посудой отлично справляются обыкновенная сода и сухой горчичный порошок. Посуда блестит получше вымытых химическими средствами. Ну, и безопаснее

      • Анонимно
        11.10.2018 09:15

        Истина-обыкновенная сода и сухой горчичный порошок,справляются с любой посудой.Только надо замачивать!После мыть,Обязательно,в холодной проточной воде!

  • Анонимно
    11.10.2018 07:58

    Хороший повод наехать на всякие фастфуды, как правило америкоские и помочь своим мелким кафэшкам, молодцы.
    Давно пора и нам оценить пакеты одноразовые, оставить экоразлогаемые и авоськи.

    • Анонимно
      11.10.2018 08:47

      Я с авоскькой уже полгода хожу, очень удобно. Пакеты только бумажные, благо в продаже уже появились

  • Анонимно
    11.10.2018 08:07

    Приходим к нормам СССР!

    • Анонимно
      11.10.2018 09:08

      В СССР пакеты стирались и повторно использовались, пока не прорвутся.
      Конечно, удобно в магазине в пакеты все складывать, но можно ведь в бумажные, которые из макулатуры делать. Естественно, что они дороже будут.

  • Анонимно
    11.10.2018 08:23

    Этим летом был в гостях у знакомых, так вот на столе у них стояла только одноразовая посуда. На мой вопрос зачем все это, ответ был такой-не надо мыть посуду. С таким подходом у нас пластик думаю на долго останется, если только запретить выпуск!

  • Анонимно
    11.10.2018 08:38

    наконец-то, хоть у кого-то голова заработала. Как раньше было хорошо, вся посуда подлежала сдаче и вторичному использованию. Эти полиэтиленовые бутылки и иная дрянь закапываются в землю.

  • mad big
    11.10.2018 08:51

    И пакеты полиэтиленовые давно пора запретить.

  • Panda
    11.10.2018 09:08

    Я за! Мне природу жалко

  • Анонимно
    11.10.2018 09:30

    Правильно давно надо отказаться от одноразовой посуды,раньше ничего такого не было и горячей воды не было но грязной посуды не ели.Наверху чиновники сидят они об этом думаете не знают ,все знают они тоже прошли этот путь потому что 80 процент пенсионеры .Я только за.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:46

    Раз все "ЗА", давайте проявлять инициативу. Где-там наше минэкологии, они взяться по-моему. Начать хотя бы с Казани. как пилотный проект. Пластиковая посуда используется потому что дешевле, не жалко выбросить. Поэтому мое предложение - не запрещать, а обложить акцизом (как табак, алкоголь), чтобы выровнять цены с картоном. И деньги в бюджет, и потребление само сместиться в сторону многоразовых или экологичных материлов

  • Анонимно