Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

WSJ: Соратник Березовского перед смертью собирался сообщить о связи «Аэрофлота» с российскими спецслужбами

Бывший топ-менеджер «Аэрофлота», соратник Бориса Березовского — Николай Глушков — перед смертью собирался дать показания в суде. Глушков намеревался доказать связь авиакомпании с российскими спецслужбами, сообщает The Wall Street Journal. Издание ознакомилось с документами суда.

Как пишет деловая газета, экс-гендиректор «Аэрофлота» рассказывал друзьям о том, что планирует выступить в суде. Он якобы хотел сообщить, что авиакомпания со времен СССР сотрудничала со спецслужбами и помогала передавать деньги агентам по всему миру. Кроме того, на самолетах российского авиаперевозчика якобы доставляли нелегальные грузы.

Материал The Wall Street Journal основан на словах вдовы Глушкова. Она утверждает, что муж ранее рассказывал ей о сотрудничестве спецслужб с «Аэрофлотом».

Тело делового партнера Березовского со следами удушения обнаружили в марте этого года. Полиция квалифицировала произошедшее как убийство.

С 1989 по 1991 год Глушков работал сначала начальником отдела, а позже замгендиректора ЛогоВАЗа, который создал Березовский. В 1996 году его назначили заместителем генерального директора «Аэрофлота». Спустя четыре года топ-менеджера арестовали по делу о краже средств компании.

В 2004 году суд признал Глушкова виновным в злоупотреблении полномочиями и попытке побега и приговорил к трем годам лишения свободы. Топ-менеджера освободили из-под стражи в зале суда с учетом уже отбытого наказания. В 2010 году Глушков получил политическое убежище в Великобритании.

В 2017 году суд заочно приговорил Глушкова к 8 годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей за хищение средств «Аэрофлота» в 1990-х годах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Авиация и госбезопасность во всех странах - это тандем.

  • Анонимно
    11.10.2018 09:29

    С чекистами всегда нужно быть на чеку и предохраняться.

  • Анонимно
    11.10.2018 09:31

    Ну и что? А как им по-другому зарплату платить?

    • Анонимно
      11.10.2018 09:38

      Шито белыми нитками
      Всем им платят оба работодателя- основной и побочный- и никогда таких фантастических проблем не было
      Явно притянуто за уши

  • Анонимно
    11.10.2018 09:32

    Лажа! У него было 20 лет чтобы рассказать но почему то он не рассказывал

    • Анонимно
      11.10.2018 09:39

      Ну вот хотел рассказать. Да не успел. Скончался скоропостижно. Удавился случайно.

    • Анонимно
      11.10.2018 10:45

      тоже посмеялся..отлично помню те времена, Береза и посадил его на этот пост через Т Дьяченко. Смысл Глушкова был в выводе средств на личные счета Березовского, когда в начале 2000-х лавочка прикрылась Береза сразу без денег остался

  • C'v
    11.10.2018 09:40

    ЧК сила. Если правда то молодцы.

  • Анонимно
    11.10.2018 09:46

    Как в каком-нибудь мультике в стиле «симпсоны»: Вот смотрите, у Аэрофлота есть госконтракт со спецслужбами на перевозку их сотрудников!!!!! Весьма вероятно они там что-то нелегальное делали!!!
    -Под санкциии его, точно там русские хакеры еще летали!!!!!

  • mad big
    11.10.2018 09:58

    Тоже мне секрет полишинеля раскрыл. Или старушка поиздержалась и решила на интервью подзаработать.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:00

    Ну да, конечно. Смешно читать, что он там, что-то кому-то рассказывал, в том числе супруге. Появился тема "шпиономания" вот и вылезают всякие в надежду на деньги.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:01

    Глушкова столько человек искало

  • Анонимно
    11.10.2018 10:03

    Скорее наоборот. Березовский и Глушков хотели что-то для России поведать и поэтому английские спецслужбы их убили..

    • Анонимно
      11.10.2018 11:44

      простой, наивный человечек...то что власть преступна веришь,а вот спецслужбисты-одни "патриоты...добрые люди"- размазывающие яды на дверных ручках у благовоспитанных британцев...

  • Анонимно
    11.10.2018 10:14

    «Настоящая фамилия Мюллера - Броневой; Айсмана - Куравлев; а Штирлица - вовсе не Исаев, а Тихонов!» - продолжали шокировать мировую общественность эксперты из Беллингкет.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:14

    В частности, Глушков собирался рассказать в суде, как в ходе аудита расходов "Аэрофлота" выяснил, что из 15 тысяч работников 3,5 тысячи были "сотрудниками одной из российских разведывательных структур под прикрытием".

  • Анонимно
    11.10.2018 10:43

    да так ли это важно? куда ни ткни, как говорится...