Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

«Ъ»: Россияне перестали надеяться на государство

Впервые за несколько лет в российском обществе зафиксировали высокий уровень готовности к переменам. Граждане перестают надеяться на государство, в то же время растет запрос на справедливость. Об этом говорится в докладе комитета гражданских инициатив (КГИ), о котором пишет «Коммерсантъ».

Авторы доклада проводили десять фокус-групп в Москве, Владимире и Гусь-Хрустальном, а также сравнили «личностные социально-психологические профили» 60 сторонников и оппонентов власти в социальных сетях. Социологи пришли к выводу, что в массовом сознании случились «фундаментальные изменения» и появились признаки «вытеснения надежды на сильную власть запросом на справедливость».

Кроме того, отмечено «ослабление надежды на помощь государства». О том, что «не полагаются больше на государство», заявили 94% участников фокус-групп. Одновременно растет число россиян, которые несогласны с внешней политикой страны. На первый план выходит требование справедливости (80%) и сильной власти (7%).

«Крымская мобилизация» закончилась, и теперь граждане погрузились в кризисное состояние, считает ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований «Левада-Центра» Наталья Зоркая.

Она подчеркивает, что «напряжение и недовольство в обществе будет расти, однако никакой возможности самоорганизоваться у общества нет». В России нет политических партий или общественных движений, которые могли бы «артикулировать общественные настроения», утверждает социолог.

Согласно результатам недавнего исследования «Левада-Центра», рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путину по сравнению с 2017 годом снизился на 17% — с 75 до 58%, вернувшись к «докрымскому» уровню.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 10:46

Россиянам вобше следдует почаще думать зачем они платят налоги, и что они с этого имеют.

  • Тогда тупик. С одной стороны вырезаны все условия для предпринимательства, с другой, наемная работа на государство не обеспечивается...

  • Анонимно
    11.10.2018 10:43

    Странная конечно выборка - Москва, Владимир, Гусь Хрустальный. Им бы отъехать на 2-3 тысячи километров от Москвы, узнали бы еще больше интересного. Но даже эти результаты уже показательны. А то, что нет партий и движений, которые могут отражать настроения населения - это ведь большой риск для власти, значит процессы в обществе не управляемые и бесконтрольны и когда и где "выстрелит" ответка никто не понимает...

  • Анонимно
    11.10.2018 10:46

    Россиянам вобше следдует почаще думать зачем они платят налоги, и что они с этого имеют.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:57

    Эйфория от крымнаша прошла уже? Не хотят платить за него.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:08

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    Всё путём. Единоверцы "Ъ" давно же призывали: хватит надеяться на государство, что это у вас, россбыдла вечные патерналистские настроения? Добились - плохо.
    Государство - неэффективный собственник, меньше государства в экономике! Пожалуйста, в Газпроме, многих крупных компаниях велика доля частников и даже иностранцев (это же столь любимые вами "инвестиции"). Опять плохо... Вы уж, ребята, как-то определитесь: трусы или крестик.
    Ведь жить надо не по лжи, за нашу и вашу свободу! Так победим!

  • Анонимно
    11.10.2018 11:16

    В 1917 году тоже говорили, что в России нет политических партий или общественных движений, которые могли бы «артикулировать общественные настроения». Однако оказалось, что есть такая партия

    • Беркли
      11.10.2018 11:29

      Большевики - не были такой партией. Если бы большевики "артикулировали общественные настроения", то большевики не проиграли бы на выборах. Большевикам, чтобы прийти к власти, пришлось идти за заговор и военный переворот в стране.

      Большевики хотели дубинкой загнать народ в рай. И типа, ради этого можно пойти на любые беззакония и притеснения народа. Но закончился такой подход лишь нищетой и развалом страны.

  • Беркли
    11.10.2018 11:21

    Люди и должны надеяться именно на себя, а не на государство.
    В большинстве стран государство не несёт в себе социальной нагрузке.

    Роль государства в этой сфере в большинстве стран мира играют страховые компании в области медицины и пенсионные фонды.
    Лично я старался всю жизнь не зависеть от государства - и в какой-то момент это стало у меня получаться - мне по фиг какой будет пенсионный возраст и какой будет размер пенсии. Но всё же большинство людей к такому, к сожалению, ментально не способно. Они продолжаются надеяться на патронаж со стороны государства. Но такое иждивенчество часто приводит к падению уровня жизни, когда люди движутся к старости надеясь на государство.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:25

    Наша семья не верит этому государству уже с 1930года, после раскулачивания. Начинаем программу эмиграции. Надежды нет, совсем нет.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:35

    А чего на него, государство, надеяться ? Оно теперь, как заправский фокусник, отчисления на пенсию по-прежнему собирает, а пенсию будет платить только с 60/65 лет. А в случае смерти данные отчисления отойдут государству, а не родственникам того, кто всю жизнь отчислял на пенсию со своей зарплаты. Налоги по-прежнему собирает, а предприятия, школы, больницы, поликлиники в стране закрываются тысячами. А медицина и образования стремительно переводятся на платные рельсы. Возникает вопрос: зачем гражданам РФ такое государство ???

  • Анонимно
    11.10.2018 11:41

    Россияне то перестали , а вот государство ну очень очень надеятся на мои кровно заработанные, что бы еще придумать, чтобы их отнять!

  • Анонимно
    11.10.2018 12:00

    Перемен! Требуют наши сердца!

    • Анонимно
      11.10.2018 12:42

      А 18 марта почему голосовали за тоже самое?

    • Анонимно
      11.10.2018 13:11

      При любых переменах бедные - останутся бедными. Это не зависит от государства. И в США полно нищеты. В самые трудные времена - одни люди могут жить хорошо, а другие - плохо. Это больше зависит от активности конкретного человека.

  • Анонимно
    11.10.2018 14:20

    В СССР было относительное равенство. И социальная справедливость. Так что - вперед, в СССР !!!