Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
11%Скорее улучшилось
64%Скорее ухудшилось
24%Осталось таким же
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

Кузнецова попросила Чайку заблокировать поступление детских товаров из Китая

Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой заблокировать объявления о продаже детских товаров из Китая, не прошедших сертификацию в России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Анна КузнецоваФото: kremlin.ru

Речь идет о сайтах AliExpress, Pandao, Joom, а также о «Яндекс.Маркете», рекламирующих, например, посуду из меламина и поликарбоната или головные уборы для новорожденных из синтетики. При этом рассматривается возможность не полного запрета доступа к ним, а лишь к тем частям, где содержится запрещенная информация о товарах.

Ранее ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) уже жаловалась на продажу несертифицированных детских товаров на AliExpress. Члены ассоциации предлагали минпромторгу обязать продавцов предупреждать об этом покупателей. Также была идея, чтобы ввести на таможне досмотр посылок для поиска несертифицированных детских товаров. Также к Кузнецовой обращалась общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ), чтобы она помогла пресечь продажу опасной продукции и инициировала наказание для нарушителей, вплоть до блокировки их сайтов.

При этом представитель AliExpress Антон Пантелеев утверждает, что все представленные на платформе товары проходят сертификацию в стране происхождения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 10:30

Во что мне, нищему бюджетнику, одевать моих нищих детей?

  • Анонимно
    11.10.2018 10:27

    Свои игрушки, надеюсь, научились делать? В магазинах только китай и белоруссия( перемаркированный китай часто).

  • Анонимно
    11.10.2018 10:30

    Во что мне, нищему бюджетнику, одевать моих нищих детей?

    • Анонимно
      11.10.2018 10:52

      Одевайте в Гуччи, как я своих детей - что еще может посоветовать то Кузнецова

    • Анонимно
      11.10.2018 11:06

      Нищие макулатуру и пивные банки собирают. А вы в рабочее время в интернетах сидите и статьи комментируете. Работать!

      • Анонимно
        11.10.2018 11:13

        11:06- товарищ работник из Таифа или Роснефти, у вас примитивное понятие нищего. В России 80 % нищеты живущих от зарплаты до зарплаты. И у всех конечно авто и ипотеки и интернет.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:32

    Бум
    И нет дешевых колясок, благодаря этому проекту

  • Анонимно
    11.10.2018 10:34

    Какая забота..

  • В трудные 90-е Китай нас одел и обул. Да и сейчас это делает. И спасибо ему за цены. Но... сейчас мы уже не голопузы вносим объективность в качество товаров , которые могут наносить вред здоровью...

    • Анонимно
      11.10.2018 12:00

      Представление имеем о предмете разговора?

    • Анонимно
      11.10.2018 12:53

      90 годы китайский товар был гораздо качественнее! А сейчас качественный китайский товар тоже стоит ого-го

  • Анонимно
    11.10.2018 10:37

    О, вроде не производит впечатление умного человека, а все же нашла лоббистскую тему, на которой можно подзаработать. Кто вас профинансировал, мадам? Какая сеть детских магазинов? А ничего, что эти сети сами торгуют на 90% китайским барахлом сомнительного качества? Ах, ничего, им можно, им деньги на лоббистов не жалко. Ну да, ну да...

    • Анонимно
      11.10.2018 13:24

      вам что-то известно? Какая именно сеть детских магазинов?
      Расскажите

  • Анонимно
    11.10.2018 10:39

    Здравая мысль. А если поднять пошлины на все товары из Китая и снизить налоги для своих производителей - так будет красота.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:40

    Китай конечно опасен и вреден. Токсична даже упаковка.

    • Анонимно
      11.10.2018 10:53

      Но мы сами должны решать покупать или нет. На рынке тоже самое, только дороже

    • Анонимно
      11.10.2018 12:01

      Присмотритесь к своему ПК, одежде и предметам быта. Более 50 процентов-КИТАЙ.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:41

    Давайте просто запретим, тогда, эти сайты и все?

    Мне казалось, что сертификация для продавцов, чтобы они не нарушали правил торговли. А для покупателей сертификация - это лишь документ, подтверждающий качество. В любом случае покупатель сам решает - покупать или нет.

    Иначе что получается, тут некоторые летают в Париж на служебном самолете за пармезаном... а ведь он не сертифицирован, а стало быть жесткое нарушение в этой покупке вижу я. Или кто-то в Англии покупает подгузники, а в Россию ввозить их нельзя, потому что не сертифицированы?

  • Анонимно
    11.10.2018 10:43

    Помимо чепчиков из синтетики, в Китае можно приобрести очень достойные вещи хорошего качества! Развалили отечественную легкую промышленность, поэтому руки прочь от Китая!

    • Анонимно
      11.10.2018 11:10

      достойные вещи из Китая стоят дорого и в массовом народном сегменте их нет. Вы не путайте "товар чуть подороже" и достойный сегмент. Чуть подороже это тот же массовый Китай, сделанный на тех же массовых фабриках в дешевых производственных провинциях Китая. Я не думаю, что у вас хватит денег на не массовку из хороших китайских технологичных фабрик, которую используют сами китайцы.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:48

    То есть, запретить товары, по которым не было отката?
    "Я Хмель, это мои близкие, я тут работаю, люди в курсе" - цитата

  • Анонимно
    11.10.2018 10:53

    Все рынки страны вскричали "Слава Кузнецовой"

  • Анонимно
    11.10.2018 10:55

    Очередной палец в небо. В магазинах те же самые детские товары, только вдвое дороже. Мадам уполномоченная про другие, РЕАЛЬНЫЕ, проблемы не в курсе? А тут явно читается чей-то сугубо материальный интерес. Неужели не видит, что подставляется?

    • Анонимно
      11.10.2018 12:52

      В чем подставляется? Капитализирует или монетезирует возможности своей должности. Покупать, не покупать решает мать и отец. Пусть ведут информационную пропаганду, что китайские товары вредные, а родители сами потом решат, на основе своего сравнения, а не того, что сообщило государство. Или государство помогите сделать у нас такое производство.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:55

    Мы итак пользуем вредный китай. И дети в т.ч. Однажды русскоязычный китаец мне признался что они сами свою продукцию не используют , которую на экспорт делают. Очень вредная ядовитая продукция. В Китае всё идёт на количество. Делают из самого дешевого химического сырья.

    • Анонимно
      11.10.2018 11:05

      еще что придумаете? все зависит от кошелька конкретного китайца... Вы что думаете в Китае все живут очень хорошо?

      • Анонимно
        11.10.2018 11:16

        Даже бедные китайцы не покупают товары для экспорта.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:57

    если уж родители детям товары на алиЭкспресс покупают, то медицина, как говорится, здесь бессильна

    • Анонимно
      11.10.2018 11:25

      А что делать, если там те же товары, что и в наших бутиках, только по более вменяемой цене?

  • Анонимно
    11.10.2018 11:06

    Для нищих россиян Алик с китайскими дешевыми товарами это большое подспорье. Когда беден, то первична цена, а качество вторично.

    • Анонимно
      11.10.2018 11:18

      В Татарстане уже запретили. Из Алиэкспресса ни один товар не доходит. Прибывает в страну и на этом застывает

  • Анонимно