Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

Стала известна возможная причина аварии «Союза МС-10»: это плохое крепление

Двигатели второй ступени ракеты «Союз ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» могли отключиться из-за плохого крепления блоков. Такую версию назвал «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, один из блоков второй ступени мог зацепить второй блок.

«Возможно, из-за плохого крепления при отделении блоков второй ступени один из них мог зацепить центральный блок, чем вызвал аварию», — заявил источник. Он отметил, что вторая ступень в этом случае потеряла ориентацию и сработало аварийное отключение двигателей.

Источник добавил, что при подготовке запуска контрольные наземные системы работали исправно.

Напомним, в ходе прямой трансляции старта «Союз МС-10» с новым экипажем МКС стало известно об аварии ракеты-носителя. На борту были члены миссии МКС-57/58 — российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Изначально планировалось, что Овчинин и Хейг проведут на орбите 187 суток. По российской программе было запланировано 56 экспериментов.

По последним данным, космонавты живы и находятся в удовлетворительном состоянии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 13:05

Во всем виновата коррупция, прогнило все до конца и в ракетах видимо тоже. Просто кто то решил поставить не ту детальку, не того качества, а сдачу в карман положить. Везде цель одна - как можно больше отломить кусок.

  • Анонимно
    11.10.2018 12:44

    Ну правильно. Ни машину собрать нормально, чтобы ничего не отвалилось, ни ракету.

  • Анонимно
    11.10.2018 12:46

    Вредители... Кругом... Пора вводить высшую меру социальной защиты!!!

  • Анонимно
    11.10.2018 12:48

    Она упала (с)

  • Анонимно
    11.10.2018 12:48

    Инопланетяне гадят?
    Или снова англичанка?

  • Анонимно
    11.10.2018 12:49

    Все, конец российского Космоса. Пора запускать лапти и балалайки.

  • Анонимно
    11.10.2018 12:54

    Расея, однако.

  • Анонимно
    11.10.2018 12:55

    дешевые работники закономерный результат

  • Анонимно
    11.10.2018 12:57

    Правду скажите,плохое крепление мозгов или полное их отсутствие у некоторых руководителей отрасли.

  • Анонимно
    11.10.2018 13:05

    Во всем виновата коррупция, прогнило все до конца и в ракетах видимо тоже. Просто кто то решил поставить не ту детальку, не того качества, а сдачу в карман положить. Везде цель одна - как можно больше отломить кусок.

  • Анонимно
    11.10.2018 13:52

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    "Источник" Интерфакса немного путает. Боковые блоки "Союза" как раз являются ПЕРВОЙ ступенью. ВТОРАЯ ступень - это центральный блок, "сердцевина". Её двигатель запускается тоже на старте, чтобы потом не запускать его на высоте. Блоки первой ступени отстреливаются на высоте 50 километров. Как их можно "плохо закрепить"? Чтобы сами отвалились? Мог один из них и ударить по второй ступени, почему бы и нет. Хотя такого пока ещё не было. Потом сработала САС (система аварийного спасения) и спускаемый аппарат с космонавтами спускается на парашюте. Не могли спасатели видеть "парашюты" космонавтов. Он там один, общий.
    Главное - люди живы. А аварии всегда были и будут. В своё время "Союз" взорвался на старте (космонавты Титов и Стрекалов). САС сработал и от земли капсулу увел на нужную высоту и раскрылся парашют. Кстати, для "знатоков" - Титов, это не Герман Степанович, это другой Титов, а то тут "школота" посоветует мне "учить матчасть".
    А вот злорадство вполне взрослых комментаторов непонятно. Спасена драгоценная жизнь американца, радоваться надо. У "Шаттлов" в подобных ситуациях шансов на спасение не было. Они потеряли два "челнока" по семь человек. Наши космические потери - четверо. Бухгалтерия тут, конечно, неуместна, но как мне рассказывал космонавт Дежуров, летавший на "Шаттле" - по безопасности экипажа у амеров - полный ноль. Тоже не повод для злорадства, хотя бы в космосе мы ещё умудряемся сотрудничать. Всё понятно, "батуты"?

  • Анонимно
    11.10.2018 14:41

    Ну ладно, по поводу дыры в обшивке, пытаются на американцев свалить!))) А теперь то как!??)))

  • Анонимно
    12.10.2018 00:18

    интересно, кому-то еще тоже это кажется срежисированным спектаклем?