Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

В США предложили профинансировать отказ Европы от российского газа

Сенаторы США предложили выделять деньги для того, чтобы помочь странам Центральной и Восточной Европы преодолеть энергетическую зависимость от России. Соответствующий законопроект разработали демократ Крис Мерфи и республиканец Рон Джонсон, пишут «Ведомости».

Американские политики считают, что Штаты могут выделить $ 1 млрд компаниям США, чтобы те разработали стратегические энергетические проекты в «избранных» странах Европы. Предполагается, что таким путем американцам удастся «противостоять влиянию России» и диверсифицировать энергетику.

Речь в законопроекте идет о создании газотранспортной инфраструктуры в виде терминалов СПГ, реверсных соединений и хранилищ газа, а также распределенных электросетей. Еще $ 5 млн ежегодно хотят тратить на проектные разработки в этой области.

«Мы с полным основанием вложили миллиарды в укрепление обороны в Восточной Европе, но не стоит забывать о столь же опасном, удушающем энергетическом доминировании России в регионе. Владимир Путин многое себе позволяет, потому столь значительная часть Европы находится в энергетической зависимости от России», — отмечает Мерфи.

Он добавил, что новые меры позволят ослабить путинскую хватку в Европе и создать рабочие места в США.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.10.2018 14:06

    я б согласился

  • Анонимно
    11.10.2018 14:07

    "невидимая рука рынка"...

    • Анонимно
      11.10.2018 14:39

      показала видную всем фигу, как когда-то сказал Явлинский.

  • Panda
    11.10.2018 14:13

    Интересно получается...
    Государство выделит деньги своим компаниям, чтобы те скупили газораспределительные сети в странах ЕЭС, судя по всему в тех, которые ближе к России, т.н. новых странах.

    Старо как мир - разделяй и властвуй: нам фигу, а Европе гвозди под ребра

  • Анонимно
    11.10.2018 14:13

    А европейцы вас просили об этом?

    • Анонимно
      11.10.2018 14:57

      А вам то что? Радеете за газ и нефть уходящий в Европу? Может вы чинуша который получает доходы с "национального достояния"?

      • Анонимно
        11.10.2018 15:51

        Нет я не чинуша, просто трезвым умом понимаю, что при отказе Европы от российской нефти и газа пострадают не чинуши и олигархи, а мы с вами прежде всего.

        • Анонимно
          11.10.2018 18:18

          Вот эту позицию вашего трезвого ума нужно доносить вплоть до главы государства,что бы хоть что то сделать для сокращения этой нефте, газозависимости. Неужели для этого не хватило 18 лет???

  • Анонимно
    11.10.2018 14:21

    Меня профинансируйте) я готов отказаться от газа.

  • Анонимно
    11.10.2018 14:23

    ппц подкрался незаметно хоть виден был издалека

  • Анонимно
    11.10.2018 14:24

    ПРАВИЛЬНО, В РОССИИ ТОЖЕ НАЧАЛИ БЫ ВКЛАДЫВАТЬ В ПРОИЗВОДСТВА ИЗ СЫРЬЯ, А НЕ ПРОСТО ГНАТЬ НЕФТЬ И ГАЗ В ЕВРОПУ !

    • Анонимно
      11.10.2018 14:49

      В этом случае нам точно несдобровать. Военной кампанией попахивает.

  • Анонимно
    11.10.2018 14:37

    Очень разумное решение. Может быть это немного охладит пыл кумира бикмаков скипидарить по всему миру, может быть это его отрезвит и он начнет улучшать жизнь простых людей внутри страны!

    • Анонимно
      11.10.2018 14:57

      Не знаю, про кого вы, но в России от этого жить станет только хуже.

      • Анонимно
        11.10.2018 15:04

        чем хуже, тем лучше. ни пяди земли врагам! тактика выжженной земли!

  • Анонимно
    11.10.2018 14:58

    Давно пора ввести эмбарго на нефть и газ из России. Может это как то вразумит российских чинуш.

    • Анонимно
      11.10.2018 15:29

      Эмбарго - это слишком грубо, Мария Захарова изойдется на вой! А дотация - очень даже изящное решение. и европейцев подставлять не нужно!

    • Анонимно
      11.10.2018 15:36

      Если не образумятся, то это , несомненно следующий шаг.

    • Анонимно
      11.10.2018 15:52

      Навряд ли их это вразумит.
      А нас с вами заставят по сильнее затянуть пояса и еще сильнее ограничат во всем.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:12

    Рисуют баксы назло другим странам

  • Анонимно
    11.10.2018 15:33

    Хорошая новость. Следующим поколениям больше газа достанется. В ближайшем будущем альтернативных источников не будет

  • Анонимно
    11.10.2018 15:37

    Готова ли Европа, взять этот, по-сути, кредит на поставку амеровского газа, при этом - окончательно испортив отношения с Москвой ?
    -м-

  • Анонимно
    11.10.2018 15:45

    Здорово! Отток капиталов прекратится! Я за! Кто против?

  • Анонимно
    11.10.2018 19:10

    если Европа примет условия США-за газ...за алюминий...за ..(у кого там ещё у олигархов что есть?)За всё придётся платить россиянам...

  • Анонимно
    12.10.2018 21:04

    В США никак не могут додуматься, что надо делать, чтобы Россия не поставляла газ в Европу. Все очень просто: для этого США надо компенсировать России выпадающие доходы, и Россия сама с удовольствием откажется от поставки:)