Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подал в отставку – все подробности

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подал в отставку. О своем решении он заявил на заседании местного правительства, уточнив, что направил обращение президенту РФ.

«Это мое личное решение. Оно выверено во всех смыслах. Причина в следующем: я не планирую участия в выборах главы республики в 2019 году, хотя в соответствии с законодательством имею такую возможность. По моему глубокому убеждению, руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно, не под нажимом сверху или снизу или ввиду чрезвычайных обстоятельств, а обдуманно и неконфликтно», — говорится в официальном обращении Хамитова, опубликованном на сайте главы Башкортостана.

Хамитов подчеркнул, что работа главы региона требует огромной отдачи, энергии и новых идей. «Такая деятельность по плечу прежде всего новым, молодым поколениям. В современном мире изменения идут быстро, им надо соответствовать, в том числе в кадровой политике», — заявил он.

По словам Хамитова, он решил не дожидаться выборов в сентябре 2019 года, чтобы у новой команды было время «войти в курс дела, завоевать авторитет у жителей республики, подготовиться к выборам».

Глава региона поблагодарил граждан за поддержку, которую ощущал все 8 лет своей работы. «Я работал для людей, для вас, уважаемые жители республики. Трудился честно и никогда не позволял себе преступать грань законов», — подчеркнул Хамитов.

Напомним, Хамитов стал главой республики в 2010 году, был переизбран в 2014 году. Таким образом, Хамитов стал третьим главой региона, который подал в отставку за сегодняшний день. Ранее о своем решении покинуть должность объявил губернатор Курской области Александр Михайлов. До него стало известно об отставке губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.

Любопытно, что 11 октября Башкортостан празднует День республики. В этот день была принята декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В 1990 году была провозглашена декларация о государственном суверенитете.

При этом авторы Telegram-канала «Политджойстик» пишут: «По врио Башкирии будет сюрприз».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (130) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 18:30

Все результаты его полезных дел - сыночки в Форбсе! Остальное пиар на радость плебсу: Юнеско, фонд возрождение. Пусть вернет народное добро!!!

  • Анонимно
    11.10.2018 17:49

    Третий пошёл!

    • Видимо узнал Что Башкирию решили подчинить к Татарстану как и другие области и республики!

      • Анонимно
        11.10.2018 18:31

        "По моему глубокому убеждению, руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности..."

        : https://www.business-gazeta.ru/news/398595

        +100500 для всех руководителей и кто выше ))

        • Моисей
          11.10.2018 18:40

          Чем запомнился?
          Да ничем
          Через 200 лет Муртазу будут помнить, его нет
          Троянский конь федеральной олигархии

          • Моисей
            11.10.2018 19:06

            Пол Башкирии на вахтах, за тысячи км от дома, даже женщины уже ездят по вахтам на север
            Нельзя так со своим народом

            • Анонимно
              11.10.2018 19:11

              Всегда Башкирия вахтами работала,это нормально

              • Анонимно
                11.10.2018 19:19

                Работай сам вахтами москвич.

                • Анонимно
                  11.10.2018 19:26

                  Что то из Смоленска или Москвы нет желающих на вахты, а Башкирия создала своему народу такие условия что он вынужден искать работу за 1000 км от дома

              • Анонимно
                12.10.2018 00:18

                Получается всё наоборот : ВАХТОЙ, В БАШКИРИИ, РАБОТАЛ ХАМИТОВ, А ГУЛЬШАТ ПРОЖИВАЛА В МОСКВЕ !!!
                А так - все верно... С Вами (с большой буквы), согласен !!!

            • Азат Д
              11.10.2018 19:54


              А у нас? У нас с деревень даже в Удмуртии на вахтах работают.

              • Анонимно
                11.10.2018 20:18

                Татарстанцев мало на вахтах, это все отмечают
                У Татарстана репутация богатого региона

                • Анонимно
                  11.10.2018 20:27

                  Репутация - пшик. Пиар. У нас не регион бохатый. У нас удаща бохатый

          • Азат Д
            11.10.2018 19:57


            А чем Рахимов запомнился?
            Лучше не видно не слышно было, и народ не знал кто правитель и жил нормально, чем сплошной пиар и пускание денег на ветер, выторговывая своему окружению активы и гарантии безопасности, прикрываясь народом, разыгрывая национальную карту, держа его в "тонусе".

          • Panda
            12.10.2018 08:49

            Приемника приготовил?

        • Анонимно
          11.10.2018 19:13

          Для меня это лучшее высказывание государственного чиновника.

        • Анонимно
          11.10.2018 23:36

          Пример, достойный подражания. Как там у Маяковского:

          Нам вовсе не ко времени
          вся временная власть -
          Отныне власть советская над всеми.
          Которые тут временные, - слазь!
          А ну-ка слазь! Кончилось ваше время!

      • Анонимно
        11.10.2018 20:44

        Башкирам не нравится

    • Свобода выбора сработала в один день сразу же у нескольких глав регионов.

    • Анонимно
      11.10.2018 19:23

      Вся Башкирия пьет сегодня кумыс и гуляет до утра!

    • Анонимно
      11.10.2018 19:28

      Өч губернатор бер үк көнне эшеннән китә, һәм һәрберсе дә "бу минем шәхси карарым" дип каргана )))

      Третий губернатор подает в отставку, и каждый как один утверждает что это его/её "личное решение" )))

    • Анонимно
      11.10.2018 19:39

      текст песни наутилиус помпилиус титаник: крысы сходят на берег в ближайшем порту в надежде спастись.

      • Анонимно
        11.10.2018 21:58

        11.10.2018 19:39
        Эта песня гораздо лучше, чем песенка Селин Дион! Да и в титрах лучше бы смотрелась.

    • Анонимно
      11.10.2018 22:06

      11.10.2018 17:49
      Синхронное плавание!

  • Анонимно
    11.10.2018 17:49

    осень, губернатороопад

  • Анонимно
    11.10.2018 17:51

    Молодец!

  • Анонимно
    11.10.2018 17:51

    оооо
    пошел передел на соседней Республике.
    Мэра ушли
    Главу ушли

  • Анонимно
    11.10.2018 17:52

    минус три

  • Анонимно
    11.10.2018 17:53

    Пора! Хватит уже и ему его детям и внукам.

  • Анонимно
    11.10.2018 17:55

    День Независимости - это день, когда мы впервые выбрали себе президента, и теперь от нас с вами ничего не зависит)))

  • Анонимно
    11.10.2018 17:56

    Всё верно. Башкирию с Башнефтью федералы взяли .

    • Анонимно
      11.10.2018 19:29

      Опять эти федералы!, как ругаются местные копы после приезда ФБР в американских детективах )))

  • Анонимно
    11.10.2018 17:56

    хороший пример заразителен))))

  • Анонимно
    11.10.2018 17:58

    Ждем следующего....

    • Анонимно
      11.10.2018 18:13

      Ждун

    • Низами
      11.10.2018 18:23

      Критика губернаторов 11 октября 2018 года
      Мониторинг критических материалов, посвященных деятельности глав российских регионов, в СМИ и социальных медиа
      Под критику попали: Антон Алиханов, Андрей Бочаров, Борис Дубровский, Юнус-Бек Евкуров, Андрей Клычков, Дмитрий Овсянников.

    • ЛДПР
      11.10.2018 18:27

      Ждем очень..денег полно..пусть все уходят..

  • Анонимно
    11.10.2018 18:00

    Где теперь всем место то найдут. Тут ещё Лихачёв не пристроен президентом, так эти ( трое за сегодня) пошли Совет Федерации не резиновый и тюрьмы у нас полные губернаторов.
    Кто работать то будет?

  • Анонимно
    11.10.2018 18:01

    даже в этом видна работа верхов выдали черные метки в один день....и побежали все исполнять под козырек...еще не вечер, может добавиться кто в группу...

  • Анонимно
    11.10.2018 18:03

    Теперь придет федеральный олигарх.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:05

    Достойное решение, достойного Человека.

    • Анонимно
      11.10.2018 18:46

      Закон должен регулировать продолжительность прибывания во власти, а не совесть..

    • Анонимно
      11.10.2018 20:13

      И, главное -вовремя!

    • Анонимно
      12.10.2018 00:27

      Согласен, целиком и полностью, правда за одним - А что, когда и по-какому поводу он принимал/принял САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение ??? Может быть скандал с деятельностью ГУЛЬШАТ назрел, с возможным о/с ??? Хотя вряд ли... Успел он "продавить" Закон о собственной неприкосновенности, а Депутаты и не ПРОТИВИЛИСЬ.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:05

    Вообще-то, это ЧП для Башкортостана.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:06

    Санкционные олигархи захотели кушать

  • Анонимно
    11.10.2018 18:08

    Третий пошёл . Кто же будет четвёртым? Радостно- тревожно становится, однако.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:11

    Сильный человек.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:17

    Может сюрпризом будет Ирек Ялалов?

    • Анонимно
      11.10.2018 19:28

      Во-во... Уфу развалил, теперь и на Республику глаз положил

  • Анонимно
    11.10.2018 18:20

    утром мажу бутерброд... как там думаю... народ выбирал - как можно так единолично решать и бросать своих граждан и их доверие? Для башкира это неверно - стой до конца!

    • Анонимно
      11.10.2018 18:44

      До какого конца????? Пока не посадят? Какой ещё конец может быть в нашем государстве? Как у Горбачёва?

  • Анонимно
    11.10.2018 18:21

    Зачем старому человеку ждать как пацану пинка.Это достойный поступок достойного человека.Надо и остальным пенсионерам поступить так же.У нас Шаймиев ушёл так только уважения к человеку добавилось да и полезными делами не перестал заниматься.

    • Анонимно
      11.10.2018 18:30

      Все результаты его полезных дел - сыночки в Форбсе! Остальное пиар на радость плебсу: Юнеско, фонд возрождение. Пусть вернет народное добро!!!

      • Анонимно
        11.10.2018 19:12

        У Рахимова требуйте

      • Анонимно
        11.10.2018 19:19

        А точнее пусть вернёт ННХ, КОС, Менделеевский химкомбинат, и все , что в Таифе. Татаро-Американский инвест фонд должен передать свои активы республике!

        • Моисей
          11.10.2018 19:53

          Кому вернет?
          Березовскому?
          Абрамовичу?
          Что бы Челсями и яхтами и дворцами мерялись?

        • Анонимно
          11.10.2018 21:14

          Менделеевсказот и Аммоний не его сыновей, другого важного человека.

    • Анонимно
      11.10.2018 19:16

      Не согласен что ушел

    • Анонимно
      11.10.2018 20:24

      Никогда его не уважал! Устроил в республике родственно—клановые отношения. Что мы лучше жили при нем? Нет. А они да.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:33

    Сравнили. Кто Шаймиев с сыновьями и кто Хамитов ?

    • Анонимно
      11.10.2018 18:41

      у Хамитова нет сыновей? Дочки?

    • Анонимно
      11.10.2018 18:42

      Хамитова нет в Форбсе. Это делает ему честь. .

      • Анонимно
        11.10.2018 18:51

        В ФОРБСе 195 москвичей.Они заменяют Башкир."Башнефть"-Национальное достояние Башкир.

        • Анонимно
          11.10.2018 18:57

          Нефть российская.

          • Анонимно
            11.10.2018 19:05

            Нефть,Солнечной системы.Тебя устраивает?

          • Анонимно
            12.10.2018 00:34

            Одно уточнить следует, да НАРОДУ напомнить : НЕДРА НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НАРОДУ !!! Конституции согласно... Вопрос возникает, после слов Ваших - ТАК ЧЬЯ Н Е Ф Т Ь ???

  • Анонимно
    11.10.2018 18:41

    Не захотел способствовать махинациям на предстоящих выборах.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:47

    Придут федералы, и башкиры ещё не раз вспомнят Хамитова.

    • Анонимно
      11.10.2018 18:57

      Придут федеральные льготы и выплаты, а также учебные планы на 5дневку.

    • Анонимно
      11.10.2018 20:54

      Все равно им кто их доит, нам тоже, но морально меня удовлетворит если наших выдоят и выбросят, хоть в Лондон.

    • Анонимно
      11.10.2018 21:10

      Хамитов и есть федерал

    • Анонимно
      11.10.2018 21:24

      18.47, а вы кто? И вообще, в какой стране живёте? И кто к вам придёт.

    • Анонимно
      11.10.2018 22:29

      А хамитова кто назначил?)))

  • Анонимно
    11.10.2018 18:47

    То что творится в Башкирии, не в какие рамки не лезло в последнее время! Коррупция, воровство, банкродство!

    • Анонимно
      11.10.2018 20:57

      При рахимове то лучше было))) а Урал то какой молодец был))) ахаха, правильно! правильно говорите, пусть лучше свои Уралы нами правят))) я к ним так и отношусь как к Уралам)))

  • Анонимно
    11.10.2018 18:50

    Не нужен нам губернопад, нам нужен едроспад.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:54

    Вангую: сейчас пришлют очередного "Агента Смита" от Кремля, который будет работать под прихоти Сечина и увеличивать карман друга, уменьшая карман республиканского бюджета в части дохода от Башнефти.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:56

    Хамитов запомнится башкирам главой, уронившем статус башкирского языка и добровольно отказавшемся от статуса президента республики.

  • Не верю я Хамитову! Как будто он не знал, что будет становиться старше, когда в 14 году шел на выборы главы Башкирии (кстати, тогда за него проголосовали более 90% от принявших участие в голосовании). Осталось год до выборов доработать, однако он "своевременно" решил свалить. Уверен, окажется, что для работы в какой-нибудь корпорации на высокой должности, Хамитов вдруг окажется не таким уж старым. И там ему не придется лицемерить, про "нажим сверху" и тем более снизу.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:13

    Там тоже раньше президент был, да?

  • Анонимно
    11.10.2018 19:20

    цыплят по осени считают!

  • Анонимно
    11.10.2018 19:20

    врио наверно или роснефтевский зятёк или бывший помощник рахимова будет

  • Анонимно
    11.10.2018 19:21

    Молодец! Достойный уход! Других вариантом у него не было. Как пришел, так и ушел. Без следа в деле развития республики. Что был, что не был. Харизма нужна! Дух! Стержень! Активность!

    • Анонимно
      11.10.2018 20:02

      Господи, читаю комменты - и оторопь берёт : комментаторы взахлёб уверены, что Хамитов САМ решил уйти. Вот так вот : сегодня утром ещё и не думал - не хотел , а к вечеру раз - и сам внезапно захотел . Сам захотел оторваться от кормушки, а не потому что СВЕРХУ приказали.

      • Анонимно
        11.10.2018 20:48

        20:02 Вы ещё и не такое от комментаторов наших узнаете )))

  • Анонимно
    11.10.2018 19:25

    Вперёд. Он мне никогда не нравился

  • Анонимно
    11.10.2018 19:26

    Рустам видимо побоялся, что надо будет пахать до 65 лет и поэтому решил досрочно уйти.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:33

    Жаль сейчас республику начнут рвать.

  • Only forward
    11.10.2018 19:52

    Бесславное президенство

  • Анонимно
    11.10.2018 19:57

    Радий Хабиров врио.

  • Анонимно
    11.10.2018 20:04

    Давно пора мололец

  • Анонимно
    11.10.2018 20:07

    Башкиры поздравляем))

  • Галеев Зуфар
    11.10.2018 20:32

    Во время уходит.

  • Анонимно
    11.10.2018 21:06

    Хорошо, достойно ушел. Итогом его деятельности является то, что он ничего плохого в экономическом, материальном плане не совершил. Наоборот, очень стабилизировал положение. А внезапный выход неизвестной команды "Уфа" в Российскую футбольную премьер-лигу вообще подобно выходу в космос, чуду. Без него это вряд ли произошло бы. Значит у него есть аура. Вот только в области прав народов дело обстоит плохо.
    Татары, башкиры , марийцы все больше погружаются в болото забытия, забвения своих языков. Полная профанация преподавания и изучения родных языков в школе. Президент Хамитов так и не смог обозначить кто он : татарин или башкирин. Ни разу он не выступил перед народом на языке своей родной матери, не спел ни одной песни. Как будто суконная душа.
    Татары готовы всегда, чтобы в школах преподавался башкирский язык. Тем более когда татарский и башкирский языки-это как диалекты друг друга. Но родные языки тоже должны непоколебимо изучаться.
    И ,естественно, на БСТ (башкирское гос. телевидение) должны быть передачи на татарском, марийском.

    • Анонимно
      11.10.2018 22:33

      ))) в экономическом плане ничего плохого?

    • Анонимно
      12.10.2018 08:43

      Башкирский, марийский и все остальные пусть учат те, кто этого хочет. Добровольно-принудительной ереси наелись уже.

  • Анонимно
    11.10.2018 21:08

    своевременно принимать решение об уходе должны не только руководители регионов, а все вышестоящие включая президента россии.

  • У БАШКИР сегодня ПРАЗДНИК - День государственного суверенитета.
    Бэйрэм белэн кадерле туган иптэшлэребез!

    • Анонимно
      12.10.2018 08:44

      Вот только мы не государство, и праздник этот - весьма сомнительный отголосок краха великого государства

  • VasiliyTerzi
    11.10.2018 21:41

    Транзит власти торжественно шагает по всей РФ и как все губернаторы просто оставляют свои посты, без шума и без пыли. Видно слишком толстая зеленая папочка.
    По мнению Хамитова, работа главы такого региона, как Башкортостан, требует огромной энергии и новых идей. "Такая деятельность по плечу новым, молодым поколениям". Он констатировал, что изменения в современном мире идут быстро, и им нужно соответствовать, в частности, в кадровой политике".
    Поздно что-то вспоминают губернаторы о "новых идеях" и "кадровой политике".

  • Анонимно
    11.10.2018 21:52

    Башкиры сдались, очередь за кем?

  • Анонимно
    11.10.2018 21:56

    Общество всегда нуждается в мудрых руководителях!
    Аксакал.

  • Анонимно
    11.10.2018 22:00

    Система и страна идут к распаду, и умные назначенцы уходят от ответственности перед народом, хотя м.б. и не все сильно виноваты, но подавлять народные голодные бунты или попасть под раздачу умны

  • Анонимно
    11.10.2018 22:08

    Башкирские народные гуляния с кураями около Салават Юлаева сейчас проходит, так ненавидили Хамитова оказывается, лишь бы от угара счастья с нами татарами отношения не начали бы портить, что не говори- при Хамитове рахимовский беспредел в отношении татар мощно угас, просто кормушки не было для многих горластых патриотов, сейчас такая опасность существует, посмотрим, уфимец.

  • Анонимно
    11.10.2018 23:51

    1. жоржик. у нас Камский мост и сделал его наш Бабай;
    2. у нас Великий Булгар восстановлен после 1236 года-прихода монголов и сделал это наш Бабай;
    3. у нас не прерывалось кораблестроение и обеспечил это наш Бабай;
    4. у нас снесены бараки и сделал это наш Бабай;
    5. у нас сохранено единственное с советских времён производство холодильников и обеспечил это наш Бабай;
    6. короче, как говорит наша молодёжь, у нас Бабай, а у них?
    7. в нашей республике есть с кого брать брать пример, а у них?
    8. кадры решают всё ....

  • Анонимно
    12.10.2018 08:33

    Конечно, он сам решил уйти. Верим-верим...