Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подал в отставку – все подробности

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подал в отставку. О своем решении он заявил на заседании местного правительства, уточнив, что направил обращение президенту РФ.

«Это мое личное решение. Оно выверено во всех смыслах. Причина в следующем: я не планирую участия в выборах главы республики в 2019 году, хотя в соответствии с законодательством имею такую возможность. По моему глубокому убеждению, руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно, не под нажимом сверху или снизу или ввиду чрезвычайных обстоятельств, а обдуманно и неконфликтно», — говорится в официальном обращении Хамитова, опубликованном на сайте главы Башкортостана.

Хамитов подчеркнул, что работа главы региона требует огромной отдачи, энергии и новых идей. «Такая деятельность по плечу прежде всего новым, молодым поколениям. В современном мире изменения идут быстро, им надо соответствовать, в том числе в кадровой политике», — заявил он.

По словам Хамитова, он решил не дожидаться выборов в сентябре 2019 года, чтобы у новой команды было время «войти в курс дела, завоевать авторитет у жителей республики, подготовиться к выборам».

Глава региона поблагодарил граждан за поддержку, которую ощущал все 8 лет своей работы. «Я работал для людей, для вас, уважаемые жители республики. Трудился честно и никогда не позволял себе преступать грань законов», — подчеркнул Хамитов.

Напомним, Хамитов стал главой республики в 2010 году, был переизбран в 2014 году. Таким образом, Хамитов стал третьим главой региона, который подал в отставку за сегодняшний день. Ранее о своем решении покинуть должность объявил губернатор Курской области Александр Михайлов. До него стало известно об отставке губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.

Любопытно, что 11 октября Башкортостан празднует День республики. В этот день была принята декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В 1990 году была провозглашена декларация о государственном суверенитете.

При этом авторы Telegram-канала «Политджойстик» пишут: «По врио Башкирии будет сюрприз».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (130) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 18:30

Все результаты его полезных дел - сыночки в Форбсе! Остальное пиар на радость плебсу: Юнеско, фонд возрождение. Пусть вернет народное добро!!!

  • Анонимно
    11.10.2018 17:49

    Третий пошёл!

    • Видимо узнал Что Башкирию решили подчинить к Татарстану как и другие области и республики!

      • Анонимно
        11.10.2018 18:31

        "По моему глубокому убеждению, руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности..."

        : https://www.business-gazeta.ru/news/398595

        +100500 для всех руководителей и кто выше ))

        • Моисей
          11.10.2018 18:40

          Чем запомнился?
          Да ничем
          Через 200 лет Муртазу будут помнить, его нет
          Троянский конь федеральной олигархии

          • Моисей
            11.10.2018 19:06

            Пол Башкирии на вахтах, за тысячи км от дома, даже женщины уже ездят по вахтам на север
            Нельзя так со своим народом

            • Анонимно
              11.10.2018 19:11

              Всегда Башкирия вахтами работала,это нормально

              • Анонимно
                11.10.2018 19:19

                Работай сам вахтами москвич.

                • Анонимно
                  11.10.2018 19:26

                  Что то из Смоленска или Москвы нет желающих на вахты, а Башкирия создала своему народу такие условия что он вынужден искать работу за 1000 км от дома

              • Анонимно
                12.10.2018 00:18

                Получается всё наоборот : ВАХТОЙ, В БАШКИРИИ, РАБОТАЛ ХАМИТОВ, А ГУЛЬШАТ ПРОЖИВАЛА В МОСКВЕ !!!
                А так - все верно... С Вами (с большой буквы), согласен !!!

            • Азат Д
              11.10.2018 19:54


              А у нас? У нас с деревень даже в Удмуртии на вахтах работают.

              • Анонимно
                11.10.2018 20:18

                Татарстанцев мало на вахтах, это все отмечают
                У Татарстана репутация богатого региона

                • Анонимно
                  11.10.2018 20:27

                  Репутация - пшик. Пиар. У нас не регион бохатый. У нас удаща бохатый

          • Азат Д
            11.10.2018 19:57


            А чем Рахимов запомнился?
            Лучше не видно не слышно было, и народ не знал кто правитель и жил нормально, чем сплошной пиар и пускание денег на ветер, выторговывая своему окружению активы и гарантии безопасности, прикрываясь народом, разыгрывая национальную карту, держа его в "тонусе".

          • Panda
            12.10.2018 08:49

            Приемника приготовил?

        • Анонимно
          11.10.2018 19:13

          Для меня это лучшее высказывание государственного чиновника.

        • Анонимно
          11.10.2018 23:36

          Пример, достойный подражания. Как там у Маяковского:

          Нам вовсе не ко времени
          вся временная власть -
          Отныне власть советская над всеми.
          Которые тут временные, - слазь!
          А ну-ка слазь! Кончилось ваше время!

      • Анонимно
        11.10.2018 20:44

        Башкирам не нравится

    • Свобода выбора сработала в один день сразу же у нескольких глав регионов.

    • Анонимно
      11.10.2018 19:23

      Вся Башкирия пьет сегодня кумыс и гуляет до утра!

    • Анонимно
      11.10.2018 19:28

      Өч губернатор бер үк көнне эшеннән китә, һәм һәрберсе дә "бу минем шәхси карарым" дип каргана )))

      Третий губернатор подает в отставку, и каждый как один утверждает что это его/её "личное решение" )))

    • Анонимно
      11.10.2018 19:39

      текст песни наутилиус помпилиус титаник: крысы сходят на берег в ближайшем порту в надежде спастись.

      • Анонимно
        11.10.2018 21:58

        11.10.2018 19:39
        Эта песня гораздо лучше, чем песенка Селин Дион! Да и в титрах лучше бы смотрелась.

    • Анонимно
      11.10.2018 22:06

      11.10.2018 17:49
      Синхронное плавание!

  • Анонимно
    11.10.2018 17:49

    осень, губернатороопад

  • Анонимно
    11.10.2018 17:51

    Молодец!

  • Анонимно
    11.10.2018 17:51

    оооо
    пошел передел на соседней Республике.
    Мэра ушли
    Главу ушли

  • Анонимно
    11.10.2018 17:52

    минус три

  • Анонимно
    11.10.2018 17:53

    Пора! Хватит уже и ему его детям и внукам.

  • Анонимно
    11.10.2018 17:55

    День Независимости - это день, когда мы впервые выбрали себе президента, и теперь от нас с вами ничего не зависит)))

  • Анонимно
    11.10.2018 17:56

    Всё верно. Башкирию с Башнефтью федералы взяли .

    • Анонимно
      11.10.2018 19:29

      Опять эти федералы!, как ругаются местные копы после приезда ФБР в американских детективах )))

  • Анонимно
    11.10.2018 17:56

    хороший пример заразителен))))

  • Анонимно
    11.10.2018 17:58

    Ждем следующего....

    • Анонимно
      11.10.2018 18:13

      Ждун

    • Низами
      11.10.2018 18:23

      Критика губернаторов 11 октября 2018 года
      Мониторинг критических материалов, посвященных деятельности глав российских регионов, в СМИ и социальных медиа
      Под критику попали: Антон Алиханов, Андрей Бочаров, Борис Дубровский, Юнус-Бек Евкуров, Андрей Клычков, Дмитрий Овсянников.

    • ЛДПР
      11.10.2018 18:27

      Ждем очень..денег полно..пусть все уходят..

  • Анонимно
    11.10.2018 18:00

    Где теперь всем место то найдут. Тут ещё Лихачёв не пристроен президентом, так эти ( трое за сегодня) пошли Совет Федерации не резиновый и тюрьмы у нас полные губернаторов.
    Кто работать то будет?

  • Анонимно
    11.10.2018 18:01

    даже в этом видна работа верхов выдали черные метки в один день....и побежали все исполнять под козырек...еще не вечер, может добавиться кто в группу...

  • Анонимно
    11.10.2018 18:03

    Теперь придет федеральный олигарх.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:05

    Достойное решение, достойного Человека.

    • Анонимно
      11.10.2018 18:46

      Закон должен регулировать продолжительность прибывания во власти, а не совесть..

    • Анонимно
      11.10.2018 20:13

      И, главное -вовремя!

    • Анонимно
      12.10.2018 00:27

      Согласен, целиком и полностью, правда за одним - А что, когда и по-какому поводу он принимал/принял САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение ??? Может быть скандал с деятельностью ГУЛЬШАТ назрел, с возможным о/с ??? Хотя вряд ли... Успел он "продавить" Закон о собственной неприкосновенности, а Депутаты и не ПРОТИВИЛИСЬ.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:05

    Вообще-то, это ЧП для Башкортостана.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:06

    Санкционные олигархи захотели кушать

  • Анонимно
    11.10.2018 18:08

    Третий пошёл . Кто же будет четвёртым? Радостно- тревожно становится, однако.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:11

    Сильный человек.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:17

    Может сюрпризом будет Ирек Ялалов?

    • Анонимно
      11.10.2018 19:28

      Во-во... Уфу развалил, теперь и на Республику глаз положил

  • Анонимно
    11.10.2018 18:20

    утром мажу бутерброд... как там думаю... народ выбирал - как можно так единолично решать и бросать своих граждан и их доверие? Для башкира это неверно - стой до конца!

    • Анонимно
      11.10.2018 18:44

      До какого конца????? Пока не посадят? Какой ещё конец может быть в нашем государстве? Как у Горбачёва?

  • Анонимно
    11.10.2018 18:21

    Зачем старому человеку ждать как пацану пинка.Это достойный поступок достойного человека.Надо и остальным пенсионерам поступить так же.У нас Шаймиев ушёл так только уважения к человеку добавилось да и полезными делами не перестал заниматься.

    • Анонимно
      11.10.2018 18:30

      Все результаты его полезных дел - сыночки в Форбсе! Остальное пиар на радость плебсу: Юнеско, фонд возрождение. Пусть вернет народное добро!!!

      • Анонимно
        11.10.2018 19:12

        У Рахимова требуйте

      • Анонимно
        11.10.2018 19:19

        А точнее пусть вернёт ННХ, КОС, Менделеевский химкомбинат, и все , что в Таифе. Татаро-Американский инвест фонд должен передать свои активы республике!

        • Моисей
          11.10.2018 19:53

          Кому вернет?
          Березовскому?
          Абрамовичу?
          Что бы Челсями и яхтами и дворцами мерялись?

        • Анонимно
          11.10.2018 21:14

          Менделеевсказот и Аммоний не его сыновей, другого важного человека.

    • Анонимно
      11.10.2018 19:16

      Не согласен что ушел

    • Анонимно
      11.10.2018 20:24

      Никогда его не уважал! Устроил в республике родственно—клановые отношения. Что мы лучше жили при нем? Нет. А они да.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:33

    Сравнили. Кто Шаймиев с сыновьями и кто Хамитов ?

    • Анонимно
      11.10.2018 18:41

      у Хамитова нет сыновей? Дочки?

    • Анонимно
      11.10.2018 18:42

      Хамитова нет в Форбсе. Это делает ему честь. .

      • Анонимно
        11.10.2018 18:51

        В ФОРБСе 195 москвичей.Они заменяют Башкир."Башнефть"-Национальное достояние Башкир.

        • Анонимно
          11.10.2018 18:57

          Нефть российская.

          • Анонимно
            11.10.2018 19:05

            Нефть,Солнечной системы.Тебя устраивает?

          • Анонимно
            12.10.2018 00:34

            Одно уточнить следует, да НАРОДУ напомнить : НЕДРА НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НАРОДУ !!! Конституции согласно... Вопрос возникает, после слов Ваших - ТАК ЧЬЯ Н Е Ф Т Ь ???

  • Анонимно
    11.10.2018 18:41

    Не захотел способствовать махинациям на предстоящих выборах.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:47

    Придут федералы, и башкиры ещё не раз вспомнят Хамитова.

    • Анонимно
      11.10.2018 18:57

      Придут федеральные льготы и выплаты, а также учебные планы на 5дневку.

    • Анонимно
      11.10.2018 20:54

      Все равно им кто их доит, нам тоже, но морально меня удовлетворит если наших выдоят и выбросят, хоть в Лондон.

    • Анонимно
      11.10.2018 21:10

      Хамитов и есть федерал

    • Анонимно
      11.10.2018 21:24

      18.47, а вы кто? И вообще, в какой стране живёте? И кто к вам придёт.

    • Анонимно
      11.10.2018 22:29

      А хамитова кто назначил?)))

  • Анонимно
    11.10.2018 18:47

    То что творится в Башкирии, не в какие рамки не лезло в последнее время! Коррупция, воровство, банкродство!

    • Анонимно
      11.10.2018 20:57

      При рахимове то лучше было))) а Урал то какой молодец был))) ахаха, правильно! правильно говорите, пусть лучше свои Уралы нами правят))) я к ним так и отношусь как к Уралам)))

  • Анонимно
    11.10.2018 18:50

    Не нужен нам губернопад, нам нужен едроспад.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:54

    Вангую: сейчас пришлют очередного "Агента Смита" от Кремля, который будет работать под прихоти Сечина и увеличивать карман друга, уменьшая карман республиканского бюджета в части дохода от Башнефти.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:56

    Хамитов запомнится башкирам главой, уронившем статус башкирского языка и добровольно отказавшемся от статуса президента республики.

  • Не верю я Хамитову! Как будто он не знал, что будет становиться старше, когда в 14 году шел на выборы главы Башкирии (кстати, тогда за него проголосовали более 90% от принявших участие в голосовании). Осталось год до выборов доработать, однако он "своевременно" решил свалить. Уверен, окажется, что для работы в какой-нибудь корпорации на высокой должности, Хамитов вдруг окажется не таким уж старым. И там ему не придется лицемерить, про "нажим сверху" и тем более снизу.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:13

    Там тоже раньше президент был, да?

  • Анонимно
    11.10.2018 19:20

    цыплят по осени считают!

  • Анонимно
    11.10.2018 19:20

    врио наверно или роснефтевский зятёк или бывший помощник рахимова будет

  • Анонимно
    11.10.2018 19:21

    Молодец! Достойный уход! Других вариантом у него не было. Как пришел, так и ушел. Без следа в деле развития республики. Что был, что не был. Харизма нужна! Дух! Стержень! Активность!

    • Анонимно
      11.10.2018 20:02

      Господи, читаю комменты - и оторопь берёт : комментаторы взахлёб уверены, что Хамитов САМ решил уйти. Вот так вот : сегодня утром ещё и не думал - не хотел , а к вечеру раз - и сам внезапно захотел . Сам захотел оторваться от кормушки, а не потому что СВЕРХУ приказали.

      • Анонимно
        11.10.2018 20:48

        20:02 Вы ещё и не такое от комментаторов наших узнаете )))

  • Анонимно
    11.10.2018 19:25

    Вперёд. Он мне никогда не нравился

  • Анонимно
    11.10.2018 19:26

    Рустам видимо побоялся, что надо будет пахать до 65 лет и поэтому решил досрочно уйти.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:33

    Жаль сейчас республику начнут рвать.

  • Only forward
    11.10.2018 19:52

    Бесславное президенство

  • Анонимно
    11.10.2018 19:57

    Радий Хабиров врио.

  • Анонимно
    11.10.2018 20:04

    Давно пора мололец

  • Анонимно
    11.10.2018 20:07

    Башкиры поздравляем))

  • Галеев Зуфар
    11.10.2018 20:32

    Во время уходит.

  • Анонимно
    11.10.2018 21:06

    Хорошо, достойно ушел. Итогом его деятельности является то, что он ничего плохого в экономическом, материальном плане не совершил. Наоборот, очень стабилизировал положение. А внезапный выход неизвестной команды "Уфа" в Российскую футбольную премьер-лигу вообще подобно выходу в космос, чуду. Без него это вряд ли произошло бы. Значит у него есть аура. Вот только в области прав народов дело обстоит плохо.
    Татары, башкиры , марийцы все больше погружаются в болото забытия, забвения своих языков. Полная профанация преподавания и изучения родных языков в школе. Президент Хамитов так и не смог обозначить кто он : татарин или башкирин. Ни разу он не выступил перед народом на языке своей родной матери, не спел ни одной песни. Как будто суконная душа.
    Татары готовы всегда, чтобы в школах преподавался башкирский язык. Тем более когда татарский и башкирский языки-это как диалекты друг друга. Но родные языки тоже должны непоколебимо изучаться.
    И ,естественно, на БСТ (башкирское гос. телевидение) должны быть передачи на татарском, марийском.

    • Анонимно
      11.10.2018 22:33

      ))) в экономическом плане ничего плохого?

    • Анонимно
      12.10.2018 08:43

      Башкирский, марийский и все остальные пусть учат те, кто этого хочет. Добровольно-принудительной ереси наелись уже.

  • Анонимно
    11.10.2018 21:08

    своевременно принимать решение об уходе должны не только руководители регионов, а все вышестоящие включая президента россии.

  • У БАШКИР сегодня ПРАЗДНИК - День государственного суверенитета.
    Бэйрэм белэн кадерле туган иптэшлэребез!

    • Анонимно
      12.10.2018 08:44

      Вот только мы не государство, и праздник этот - весьма сомнительный отголосок краха великого государства

  • VasiliyTerzi
    11.10.2018 21:41

    Транзит власти торжественно шагает по всей РФ и как все губернаторы просто оставляют свои посты, без шума и без пыли. Видно слишком толстая зеленая папочка.
    По мнению Хамитова, работа главы такого региона, как Башкортостан, требует огромной энергии и новых идей. "Такая деятельность по плечу новым, молодым поколениям". Он констатировал, что изменения в современном мире идут быстро, и им нужно соответствовать, в частности, в кадровой политике".
    Поздно что-то вспоминают губернаторы о "новых идеях" и "кадровой политике".

  • Анонимно
    11.10.2018 21:52

    Башкиры сдались, очередь за кем?

  • Анонимно
    11.10.2018 21:56

    Общество всегда нуждается в мудрых руководителях!
    Аксакал.

  • Анонимно
    11.10.2018 22:00

    Система и страна идут к распаду, и умные назначенцы уходят от ответственности перед народом, хотя м.б. и не все сильно виноваты, но подавлять народные голодные бунты или попасть под раздачу умны

  • Анонимно
    11.10.2018 22:08

    Башкирские народные гуляния с кураями около Салават Юлаева сейчас проходит, так ненавидили Хамитова оказывается, лишь бы от угара счастья с нами татарами отношения не начали бы портить, что не говори- при Хамитове рахимовский беспредел в отношении татар мощно угас, просто кормушки не было для многих горластых патриотов, сейчас такая опасность существует, посмотрим, уфимец.

  • Анонимно
    11.10.2018 23:51

    1. жоржик. у нас Камский мост и сделал его наш Бабай;
    2. у нас Великий Булгар восстановлен после 1236 года-прихода монголов и сделал это наш Бабай;
    3. у нас не прерывалось кораблестроение и обеспечил это наш Бабай;
    4. у нас снесены бараки и сделал это наш Бабай;
    5. у нас сохранено единственное с советских времён производство холодильников и обеспечил это наш Бабай;
    6. короче, как говорит наша молодёжь, у нас Бабай, а у них?
    7. в нашей республике есть с кого брать брать пример, а у них?
    8. кадры решают всё ....

  • Анонимно
    12.10.2018 08:33

    Конечно, он сам решил уйти. Верим-верим...