Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

Константинополь решил предоставить автокефалию украинской православной церкви

Священный синод Константинопольского патриархата в ходе заседания в четверг принял решение снять анафему с самопровозглашенных организаций — Киевского патриархата и украинской автокефальной православной церкви. Об этом сообщает ТАСС.

«Заслушали апелляцию Филарета Денисенко и Макария. Принято решение, что в свое время анафема была оглашена по недостаточному количеству причин, по некоторым политическим соображениям. Поэтому решением синода они были возвращены в каноническое поле», — заявил представитель Константинополя.

«Интерфакс» сообщает, что Константинополь продолжит процедуру предоставления автокефалии Украине.

Ранее они имели статус неканоничных церквей. Чуть раньше о соответствующем решении Константинополя сообщили несколько СМИ.

В 1997 году русская православная церковь (РПЦ) наложила анафему на руководителя обоих организаций Филарета Денисенко. Это означает, что ни одна из поместных православных церквей не имела евхаристического и молитвенного общения с ним и возглавляемым им киевским патриархатом. Образованная на Украине церковь до сих пор считалась раскольнической.

Пресс-секретарь УПЦ киевского патриархата Евстратий Зоря в «Фейсбуке» сообщил, что Константинополь признал РПЦ виновной в незаконной аннексии Киевской митрополии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 18:53

Поздравляю украинцев! Обретают независимость во всех сферах.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:42

    Детский сад)

  • Еврахистический, автокефальный ...словарь приложите

  • Анонимно
    11.10.2018 18:44

    Обалдеть. Мне то что?

    • Анонимно
      11.10.2018 19:26

      Вам ничего, а людям раскол. Церкви будут отбирать, деньги перераспределять. А потом призывать с войной идти на восток.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:53

    Поздравляю украинцев! Обретают независимость во всех сферах.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:12

    Ну и пусть, для верующих же ничего не меняется...

  • Анонимно
    11.10.2018 19:15

    И в этом вопросе Москва проиграла

  • Анонимно
    11.10.2018 19:16

    С какой стати?
    У них какое право решать?
    В православии нет единого центра и главной церкви, поэтому они автокефальные.

    • Анонимно
      11.10.2018 19:29

      Поэтому и предоставила) Дружите с логикой. Вселенский партиархат московский мелко видит...

    • Анонимно
      11.10.2018 19:30

      Вы ,прежде,чем писать, историю церкви почитайте.

    • Анонимно
      11.10.2018 20:53

      А у Москвы такое право решать есть?

  • Анонимно
    11.10.2018 19:39

    счас Анафема Варфоломею и понеслась-отымут Лавры много новомучеников будет.Высылать их на севера к нам будут

  • Анонимно
    11.10.2018 19:46

    И главное все добровольно.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:51

    А УПЦ кто-то спросил? На каком основании Порошенко вмешался в дела религии, когда гос-во от церкви отделено?

  • Анонимно
    11.10.2018 20:11

    Офигеть, слова то какие. А я думал 21 век. Ошибся.

    • Анонимно
      12.10.2018 00:09

      а именно в 21 веке Бог отрекся от России? Откуда у вас такие сведения? Расскажите, кто дал такой вам импульс.

      Когда на судный день приедете, также будете Богу говорить выбирая дверь вверх или вариант вниз? А когда вдруг заболеете, тоже будете твердить о 21 веке и чудеса российской медицины по квотам и техники 21 века? Не зарекайтесь.

  • Анонимно
    12.10.2018 00:11

    Единственные кто нас поддерживал из более-менее значимых стран Европы, это греки.. держались до конца, но и всему есть предел. Константинополь не смог убедить нашу церковь. Что то совсем все плохо у нас.

  • Анонимно
    12.10.2018 12:52

    УПЦ со временем плавно перетечет в униатскую церковь, со временем станет разновидностью католичества...кстати, Мамай, считается украинским казаком, ему стоят памятники на Украине...славится он "Мамаевым побоищем", случившимся из-за его поездки за миссионерами католичества...Радонежский воспротивился иной вере и велел поднять Донского, выступили полки, руководимые крещеными инородцами...