Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

Константинополь отменил 300-летний указ о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату

Синод константинопольской церкви принял решение прекратить действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, передает ТАСС.

«Отменить юридическую силу синодального письма 1686 года, изданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило патриарху Московскому через икономию право рукоположить митрополита Киевского, избранного собором духовенства и мирян его епархии», — сообщается на сайте константинопольской церкви по итогам трехдневного синода в Стамбуле.

Ранее синод снял анафему с глав двух неканонических церквей — украинской православной церкви Киевского патриархата и украинской автокефальной православной церкви. Снятие анафемы и признание действия указа 1686 года недействительными дают основание для предоставления единой украинской церкви автокефалии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 21:14

Какая разница то для обычных прихожан, объясните? Просто политики, наверное, меньше будет, чем РПЦ дико грешил

  • Анонимно
    11.10.2018 19:53

    Все рано или поздно возвращается на круги своя.С возвращением!!!

  • Анонимно
    11.10.2018 19:55

    Поздравление Украине с обретением Самостоятельной церкви.

    • Анонимно
      12.10.2018 08:22

      вам то, что за радость? и какую украину вы поздравляете?

    • Анонимно
      12.10.2018 10:39

      Если бы вы хотя бы немного разбирались в вопросе, а не радовались бездумно всему что по-вашему против России, то знали бы, что отмена данного указа означает, что рукоположение киевского митрополита будет проводиться самим Константинополем. Так что никакой самостоятельной церкви не будет, как и свободной самостоятельной Украины нет.

  • Анонимно
    11.10.2018 20:01

    Хоть одна хорошая новость.

    • Анонимно
      11.10.2018 20:31

      Для вас наверное хорошая. Для миллионов украинцев не совсем. Но местечковым все равно. лишь бы у соседа корова сдохла. В этом вся ваша суть.

      • Анонимно
        11.10.2018 21:14

        Какая разница то для обычных прихожан, объясните? Просто политики, наверное, меньше будет, чем РПЦ дико грешил

    • Анонимно
      11.10.2018 21:09

      Уже предлагали завести уголовное дело и через интерпол этого негодяя привести к нам в Россию и тут судить.. И Эрдоган должен помочь выдворить его из своей страны, где осел этот новоявленный "папаримский"..

    • Анонимно
      12.10.2018 08:23

      сколько же у нас хороших людей... аж страшно становится

  • Man_16rus
    11.10.2018 20:10

    Некоторые комментаторы будут реально счастливы если все в России заболеют и умрут?

    Интересно посмотреть на ваших родителей, кто эти люди?

    • Анонимно
      11.10.2018 20:22

      Тут чаще радуются на всякие неудачи в республике. И это скорее ответная реакция. Так не думали? Может в зеркало глянете!
      А.Поц.

      • Man_16rus
        11.10.2018 21:09

        Ответная реакция на что и кому?

        Вы все ненавидите свой народ, значит ненавидите себя.

        Позиция неудачников!

        • Анонимно
          11.10.2018 22:25

          История Все поставит на свои места......

        • Анонимно
          12.10.2018 08:19

          21:09 Среди современных русских у нас много родственников. Разве Вы знаете предков настолько, чтобы так говорить про свой народ?

    • Анонимно
      11.10.2018 20:44

      На своих смотрите.

    • Анонимно
      11.10.2018 21:34

      Слушайте Ман, почему Вы вмешиваетесь во внутренние дела Украины? Пусть сами решают там что им делать! У нас что в стране во всем порядок?

  • Анонимно
    11.10.2018 20:23

    Личное мнение! и по факту.
    Киевская церковь по исторической справедливости и равноправию стала отдельной от Московского патриархата.
    Причём нельзя забывать, что была Киевская русь и вся власть церкви Украины и России по праву принадлежат Киевскому патриархату.
    Не понимаю, зачем власти РФ и руководство Московского патриархата нагоняют страсти и истерию.

    • Man_16rus
      11.10.2018 21:22

      Своеобразная трактовка истории. Всё сделаете, лишь бы нагадить своей стране?

      • Анонимно
        11.10.2018 23:08

        Интересно посмотреть сколько признают полномочия Киева другие церкви. И какова будет цифра за и против. За теми и правда.

        • Анонимно
          11.10.2018 23:19

          Православие исповедуют очень мало народов в мире. Это чисто русская религия в реальности

          • Анонимно
            12.10.2018 09:16

            23:19 Во время Екатерины цвай она называлась греческой.

          • Анонимно
            12.10.2018 10:38

            во всём мире православие исповедуют примерно 220 миллионов человек
            ru.wikipedia.org

  • Анонимно
    11.10.2018 20:26

    Печально я гляжу на наше поколение...Те,кто не ценят свою историю,не ценят своих предков.А Константинополь давно не существует,значит,и решения должны быть нелегитимными уже давно.Такой церкви нет.Есть церковь в Стамбуле.А её никто такими полномочиями не наделял,чтобы быть главной.Юристы,где вы?

    • Анонимно
      11.10.2018 20:49

      Интересный комментарий! Константинополь пал 500 лет назад, на Соборе Святой Софии давно нет креста, да и города Константинополь давно уже нет. Если посмотреть на википедию, то приход константинопольской церкви - Вануату, Бангладеш, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа и т.д.
      Москва по праву - Третий Рим, главный город Православия, а эта церковь во главе со Вселенским патриархом - всего лишь номинальная, дань традиции.

      • Исторический пункт опустим, так много всего было сказано. Да, Константинополь считает, что Киев незаконно перешел под Московских патриархов. Это их позиция, она стройно аргументирована. Объясняют свою позицию по этому вопросу и в Москве. Такое было время, говорят, надо было помочь православным Киевской митрополии. Спорить с этими делами давно минувших дней сложно.

    • Анонимно
      11.10.2018 21:06

      Юристы в Караганде. Мэнге Тау

    • Анонимно
      11.10.2018 21:11

      А надо вот так - Юрист-ы-ы-ы, А-у-у-у-у!!!

    • Признание недействительными анафем Филарету и Макарию - это очень важно. С сегодняшнего дня оба лидера православных общин - канонические епископы. Им можно сослужить с любым православным архиереем, рукоположенные ими епископы - тоже канонические. Таким образом, полностью отпадает аргумент «раскольники неканоничные». То есть уже сегодня эти церкви по сути вошли в общение с огромной семьей своих собратьев по вере. Конечно, это решение Константинополя еще надо принять остальным. Но, судя по всему, противником именно этого решения будет только Москва.

    • Анонимно
      11.10.2018 22:27

      Зато Вас наделила всем, чем только можно. Хорошо что в границах РФ. Пользуйтесь пока история не повернулась к Вам другим местом

  • Анонимно
    11.10.2018 20:30

    Если честно я не понимаю действий церкви ..деления
    Православные как были православными так и останутся
    Попы власть делят и прихожан...
    Все течет все изменяется...
    А какая разница между этими автокефалии?

    • Анонимно
      11.10.2018 20:50

      Есть мнение, что после отделения, они будут стремиться к униатству

  • Анонимно
    11.10.2018 20:32

    Самостоятельному государству самостоятельную церковь.

  • Анонимно
    11.10.2018 20:38

    20:26. Не смешите меня мил человек.Если следовать вашей логике то и православие надо что ли отменить так как Византии тоже давно не существует?

  • Анонимно
    11.10.2018 21:03

    Украина суверенное и независимое государство. Это их дело.

  • Анонимно
    11.10.2018 21:07

    Наше троекратное ура , третье с перекатом! Мэнге Тау

  • Что все это означает? А ровно то, о чем мы с вами уже месяц говорим достаточно уверенно. Будет и Томас, и автокефалия. Константинополь делает все для этого. Без популизма и политического пошлого бахвальства, без взаимных угроз и без триумфализма.

  • Анонимно
    11.10.2018 21:27

    Кряшенам то же надо автокефальную церковь.

  • Анонимно
    11.10.2018 21:37

    Пусть живут и веруют как хотят! Почему Вас это как то волнует я не понимаю.

  • Анонимно
    11.10.2018 21:56

    Такое ощущение, что развал СССР еще продолжается! ))

  • Анонимно
    11.10.2018 22:19

    Постепенно страна так рассыплется.

  • Анонимно
    11.10.2018 22:29

    А я думаю, что основная идея данного деяния по разделу церкви - расжечь, так или иначе межконфессиональную борьбу на украине.. ведь сейчас начнут делить и отнимать церкви, вполне возможно через кровопполитие..А аукнется полюбому нам и расхлебывать придется в какой то мере тоже нам.. очередной внешнеполитический головняк, который отзовется в итоге на наших карманах. Сергей

  • Анонимно
    11.10.2018 23:01

    Все нормально поделят. Не будет кровопролития. Да у Москвы руки уже не такие длинные.

  • Анонимно
    12.10.2018 07:13

    Сколько же злости в Вас люди! Те кто пишут здесь комментарии в большинстве своём похоже люди далекие не только от церкви но и от бога! Как можно радоваться церковному расколу? И не важно кто ты христианин или мусульманин. Это событие может обернуться большой бедой и даже кровопролитием, примеров в истории много!

    • Анонимно
      12.10.2018 08:47

      Та не нада так переживать, раскол, разделение - это объективная закономерность, все процессы в природе, начиная с распада атома, содержат в себе элементы деления, раскола, разъединения, так нас учили во времена совецкие, диалектика называется. Вот англичанин Генрих 8 смело разорвал с католической церковью, это им только на пользу пошло, так сами англичане говорят.

  • Анонимно
    12.10.2018 08:53

    7:13.Чавоооо? Какая злость? Я атеист но считаю что свыше что то есть внеземное. Никакого кровопролития не будет.Меня удифляют ваши рассуждения.А во времена действительного раскола во времена реформ Никона когда истинная вера была образно говоря подменена и старообрядцы подверглись гонениям и насилию а лидеров их сжигали на кострах это ведь тогда верующие с ними так поступали.Патриархат кто ликвидировал ? Верующий Петр Первый.Патриархат кто восстановил? Атеист Сталин.Именно после Петра Первого роль церкви которая была до него очень мощной в народе один Гермоген чего стоит и кому нонче памятники ставят так вот роль церкви начала стремительно падать и по большому счету это привело к событиям октября 1917 г.

  • Анонимно
    12.10.2018 11:32

    21 век на дворе......