Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.10.2018

Гендиректор Бегишево предложил присвоить аэропорту имя Туполева

11 октября стартовал проект «Великие имена России» (ВеликиеИмена.рф), в рамках которого международному аэропорту Бегишево в числе других 45 российских аэропортов присвоят имя выдающегося соотечественника. Генеральный директор Бегишево Сергей Романцов предложил три варианта названия аэропорта. По его мнению, воздушная гавань могла бы носить имя ученого Дмитрия Менделеева, художника Ивана Шишкина или авиаконструктора Андрея Туполева. Об этом сообщает пресс-служба Бегишево.

Фото: Алексей Кутузов/ vk.com/begishevo

Проект «Великие имена России» организован в формате общенационального конкурса, где будут выбраны имена выдающихся соотечественников, которые присвоят 45 аэропортам. С идеей реализации проекта выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-историческое общество, а координировать реализацию проекта будет Общественная палата (ОП) РФ.

Аэропорт Бегишево положительно воспринял инициативу включить аэропорт в перечень тех, кому будут присвоены имена великих людей России. В России традиция называть воздушные гавани именами выдающихся людей только формируется, и в Бегишево надеются, что с помощью этого проекта интерес к авиации и аэропортам повысится.

«Поскольку проект „Великие имена России“ организован в формате общенационального конкурса, мы надеемся, что жители республики проявят инициативу и примут активное участие в выборе имени для нашего аэропорта. На мой взгляд, достойных кандидатов много. К примеру, Дмитрий Иванович Менделеев — выдающийся русский ученый, в честь которого был назван город Менделеевск. Иван Иванович Шишкин — всемирно известный художник — родился, вырос и писал в Елабуге. Ну, а если сузить выбор до персоналий, связанных с авиацией, то на ум приходит имя выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, чей вклад в развитие авиационной отрасли просто бесценен», — предложил возможные кандидатуры генеральный директор аэропорта Бегишево.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2018 07:43

Оставьте в покое название аэропорта БЕГИШЕВО. Зачем эти переименование?

  • Анонимно
    12.10.2018 07:34

    Нет, мы первые в Казани заняли имя Туполева. Вчера еще.

    • Анонимно
      12.10.2018 08:11

      Сейчас снова начнется спор и ор в комментах
      какую фамилию давать
      татарскую или русскую :)

    • Анонимно
      12.10.2018 08:28

      Имени Бегишева.

      • Анонимно
        12.10.2018 09:14

        То что нужно одновременно похоже на татарскую и русскую фамилию
        и привычно чо :)

  • Анонимно
    12.10.2018 07:39

    им.Христенко -Мантуров авиастроители новой России....

    • Анонимно
      12.10.2018 08:29

      Имени Героя России и дорогого БРАТА
      Золотова Виктора Васильевича!

  • Анонимно
    12.10.2018 07:43

    Оставьте в покое название аэропорта БЕГИШЕВО. Зачем эти переименование?

  • Анонимно
    12.10.2018 07:51

    попробуйте написать по английски букву Ш. Shishkin будут читать как сискин

    • Анонимно
      12.10.2018 08:09

      Имени Салавата Фатхетдинова.
      Вся республика будет рукоплескать такому решению :)

  • Анонимно
    12.10.2018 07:51

    Предлагаю Сталина, АиСт - аэропорт имени Сталина.

  • Анонимно
    12.10.2018 07:53

    Аеэпопорту Казани - имя Льва Толстого, он у нас учился. Правда Москва не даст - за видно будет.

    • Анонимно
      12.10.2018 10:54

      Надо же, против Толстого минусуют)). Наверное желающие назвать аэропорт именем псевдотатарина Тимати))

  • Анонимно
    12.10.2018 07:54

    Казанский можно именем Р. Нуриева назвать.

    • Анонимно
      12.10.2018 08:34

      А причём тут самолеты?
      Именем Нуриева театры нужно называть, также и именем Толстого, Пушкина.
      Аэропорт должен носить имя человека прославившегося в авиации или имя известного летчика

      • Анонимно
        12.10.2018 09:06

        Балет - это полёт.

        • Анонимно
          12.10.2018 10:57

          Толстой - перемещался по времени, а учитывая, что по одной из версий ( анализ стилистики, зронологии передвижегий и написания книг) Дюма и Толстой - одно лицо, то и в пространстве.

        • Анонимно
          12.10.2018 13:10

          Полёт и мысли, и духа, и плоти.

  • Анонимно
    12.10.2018 07:55

    Зачем? Бегишево отличное название. Тем более изначально было названо.

    • Анонимно
      12.10.2018 08:52

      Умнее и правильнее было бы не придумывать новое название, а покопаться в старом. Поднять историю почему Бегишево откуда само Бегишево, привлечь специалистов или энтузиастов, если чего-то героического там нет то можно придумать легенду, и об этом сделать стенд а не о побратимстве с Мармарисом))) в любом случае всем кто летает из Бегишево и живет в Челнах, Нижнекамске, Заинске будет приятнее лететь из Бегишево, чем из Туполева или Назарбаева или даже Табеева или Лемаева

  • Анонимно
    12.10.2018 07:58

    Имя Туполева больше подходит для Казанского аэропорта.

  • Анонимно
    12.10.2018 07:59

    Институт имени Туполева у нас есть. Давайте имя соотечественника дадим. Имени Тукая, или Джалиля.

    • Panda
      12.10.2018 08:17

      тогда Мухамадьяра

      а еще лучше Марджани

      • Анонимно
        12.10.2018 10:57

        Мухамата Сабирова, премьера,незаслуженно забытого человека.

    • Анонимно
      12.10.2018 08:27

      Такими великими именами для татаров лучше называть культурные заведения, театры например, улицы, но не аэропорт.

      • Анонимно
        12.10.2018 09:40

        Татарин Злой
        Для руссков аэропорты с именами Шишкина или Толстого лучше называть картинные галереи и библиотеки...в Центральной России...

  • Псевдоним
    12.10.2018 08:02

    Ну так и называйте великими русскими именами другие аэропорты - их много, а в Татарстане аэропорт быть назван в честь выдающегося татарского деятеля.

    • Анонимно
      12.10.2018 08:11

      С чего бы это вдруг, милай? Русские такие же коренные жители, причём половина республики. Что за заявления такие разжигающие?

      • Псевдоним
        12.10.2018 08:24

        В «Государственном реестре гражданских аэродромов и вертодромов Российской Федерации» зарегистрировано 227 аэродромов. Надеюсь, вы не против, если хотя бы два из них, находящихся в Татарстане, будут носить имя татарских деятелей?

        • Анонимно
          12.10.2018 09:22

          В Татарстане два аэропорта, поэтому один Казанский можно назвать татарским деятелем, а второй русским. Это и покажет и дружбу между народами и никого не обидет. А в Республике так-то этих двух национальностей практически поровну. Надеюсь, Вы не против?

          • Анонимно
            12.10.2018 09:42

            Татарин Злой
            Ну, чтобы никого не обидЕт, за пределами Татарстан нужно тоже пару аэропортов назвать в честь татарских деятелей...

          • Псевдоним
            12.10.2018 09:51

            Аэропорт Бугульмы можете назвать как хотите, я не против.

        • Анонимно
          12.10.2018 09:50

          я против. Я татарин, коренной, всю жизнь живу в Нижнекамске, летаю из Бегишево и меня устраивает название Бегишево

      • Анонимно
        12.10.2018 08:25

        с нас достаточно уже карет екатерины 2-й на баумана, которая видите ли как-то раз топтала своими императорскими ножками эту землю.

        • Анонимно
          12.10.2018 09:23

          Она Вас так обижает. Представляю как Вас трясёт перед памятником павшим воинам при взятии Казани. Или Кировскую дамбу Вы всегда стороной объезжаете?

          • Анонимно
            12.10.2018 09:49

            это для вас они павшие воины, а для меня павшие захватчики. Чуете разницу?
            админ, пропусти слово захватчики, ибо в историческом контексте они действительно захватчики, как например поляки в 17 веке или французы 19ом итд.

            • Анонимно
              12.10.2018 10:23

              Давайте мы много вспомним про захватчиков русских городов?

              • Анонимно
                12.10.2018 13:03

                Вспоминайте. Только Казань и Татарстан тут при чем? Кстати, не забудьте вспомнить, как "исключительно только обороняясь" Россия доползла до берегов Тихого океана. Самим от такой чуши не смешно?

            • mad big
              12.10.2018 10:26

              Горе побежденным.

    • Анонимно
      12.10.2018 08:14

      вот именно! а то нашли причины: один здесь учился, другой здесь работал, третий был проездом.

  • Анонимно
    12.10.2018 08:03

    а мне больше всего нравится Бегишево, почему нельзя оставить старое название

  • Анонимно
    12.10.2018 08:12

    Именем Рогозина назовите)))

  • Анонимно
    12.10.2018 08:21

    На мой взгляд аэропорт в Бегишево должен носить название имам Кул Шариф.Это лучшее на мой взгляд название было бы.Есть же в мире аэропорт имам Хомейни. Сам я атеист но считаю что этот человек достоин чтобы в честь него назвали аэропорт.

  • Анонимно
    12.10.2018 08:27

    Надо вернуть имя Брежнева, многим понравится.

  • ПанАлекс
    12.10.2018 08:28

    Именем Мусина или Мингазова!

  • Анонимно
    12.10.2018 08:35

    Отлично!! Туполев- внёс огромный вклад в авиацию. А при Брежневе мы жили в раю. Это правда!!!!!

  • Анонимно
    12.10.2018 08:57

    Чистопольскую в Казани нужно перемменовать в Проспект Туполева. Это более логично.

    • Анонимно
      13.10.2018 15:41

      Себя переименуй лучше. Обижать чистопольцев путь и ради одного известного человека не логично.

  • Анонимно
    12.10.2018 08:58

    Больше заняться нечем?

  • Анонимно
    12.10.2018 09:17

    Зачем присваивать чьи-то имена?

  • Анонимно
    12.10.2018 09:30

    В голосовании нужен вариант Оставить как было. Экономику надо развивать, а не имена придумывать.

  • Анонимно
    12.10.2018 09:44

    Бегишево переименовать в имени И.И. Шишкина, всемирно известный художник, уроженец Елабуги

  • Анонимно
    12.10.2018 09:46

    Имени Васильева, первого генерального камаза

    • Анонимно
      12.10.2018 10:40

      Конечно Бегишево оставить,это у Казанского аэропорта нет имени,а у Челнинского есть слава богу и очень созвучное.

    • Анонимно
      12.10.2018 11:03

      В нижнекамске живут самые крутые спортсмены бойуы- многие виды каратэ и миксте начинались в СССР именно в Нижнекамске, как ни странно. Надо найти своего Нурмагомедова среди низ и дать этотимя аэропорту

  • Анонимно
    12.10.2018 12:04

    считаю, что аэропорт должен просто оставаться со звучным названием "Бегишево", иначе в будущем придется избавляться от ненужных наименований!

  • Анонимно
    12.10.2018 14:46

    Аэропорт Понаехавшие

  • Анонимно
    12.10.2018 22:56

    Имени КАМАЗа ))

  • Анонимно
    14.10.2018 18:31

    Аэропорт Бегишево уже узнаваем во многих других странах - не надо ничего менять путать людей - оставьте наш аэропорт БЕГИШЕВО!!!

  • Анонимно
    17.10.2018 07:05

    Оставьте Бегишево