Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.10.2018

«Роскосмос» назвал причину аварии «Союза» и заявил о возможной консервации МКС

Международная космическая станция (МКС) может быть законсервирована из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10». Об этом заявил журналистам исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев. Его слова приводит ТАСС.

Фото: pixabay.com

Крикалев отметил, что теоретически МКС может остаться без экипажа.

«Предусмотрен такой режим, как беспилотный. Мы будем делать все возможное, чтобы этого не допустить, потому что станция сделана для пилотируемых полетов. Процедура консервации станции предусмотрена, но она нежелательна, будем стараться ее избежать», — отметил представитель «Роскосмоса».

Возможно, время полета экипажа, который сейчас находится на МКС, будет увеличено, также сказал спикер. «Может быть, мы на несколько дней продлим полет этого экипажа, но надолго не можем. Постараемся ускорить старт следующего экипажа», — сказал Крикалев.

Он добавил, что непосредственной причиной аварии ракеты-носителя стало столкновение элементов при разделении первой и второй ступеней носителя.

Ранее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что экипаж аварийного «Союза» может полететь на МКС весной 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
12.10.2018 14:07

Регенерация.

  • Анонимно
    12.10.2018 12:09

    А МКС вообще нужна? По-моему это давно уже такая полубесполезная штука - вроде и смысла особого нет, а вроде и выбросить жалко...

  • Анонимно
    12.10.2018 12:26

    Жрачка заканчивается видимо.Когда запасы продуктов пополнят после аварии пока неизвестно.

  • Анонимно
    12.10.2018 12:27

    Разруха везде(

  • Анонимно
    12.10.2018 12:42

    Все больше кажется, что любитель громкого словца, Рогозин сейчас не на своем месте.

    Как можно заранее заявлять что такой то экипаж полетит?
    Во времена советской космонавтике, всегда готовились параллельно два экипажа, основной и дублер. И кто окончательно полетит, до самого конечно момента никто не знал. Были случаи, когда медицинская комиссия снимала буквально со старта основной экипаж, и тогда летели дублеры.

    Далее.
    С одной стороны, аварийная система спасения экипажа Союза сработала там, где у Челленджера не было шансов вообще. Наша техника безопаснее.

    С другой стороны, все партнеры по космической станции сейчас оказались перед фактом, что станция подвешена только на один единственный канал снабжения и завоза экипажей.

    И какая бы дружба и партнёрство не было, сейчас все, абсолютно все космические страны, возобновят, ускорят работы по вводу в эксплуатацию своих пилотируемых кораблей. Просто на всякий случай.


    • Анонимно
      12.10.2018 15:51

      Канал единственный для людей, а для грузов есть еще куча других кораблей. Тот же Маск грузы на МКС доставляет и Европейское агенство тоже.

  • Анонимно
    12.10.2018 12:43

    Рогозин заявил, что после сдачи Восточного по пять ракет в год будут запускать, а где взять сейчас ракеты?

    • Анонимно
      12.10.2018 14:22

      Восточный уже готов к сдаче?
      Быстро же зиханшин работает- не успели контракт подписать -уже давай ракеты...

  • Анонимно
    12.10.2018 12:44

    Разруха везде? А как же великие и могучие США? Станция то не российская. Что мешает американцам доставлять на МКС? Что то мешает? Зато танцоры хорошие

    • Анонимно
      12.10.2018 13:16

      Поинтересуйтесь чем были заняты, ранее и сейчас, конструкторы США, пока мы работали извозчиками по дешевке.
      - корабль "Орион", беспилотный прототип уже побывал в космосе. Сейчас строит пилотируемый вариант.
      - корабль "Драгон2", в грузовом варианте уже летал к станции. В пилотной планировался в 2019 году.

      Наверняка все сроки, после аварии будут пересмотрены, в сторону ускорения.

      Не следует недооценивать "партнеров". Похожая ситуация была в шестидесятых. Пока СССР, громко почивал на лаврах победителей космической гонки. Тогда, получив от Королева мощную ракету-носитель, мы свободно закидывали на орбиту такие объекте, о которых США даже мечтать не могло.

      А потом, США запулило на орбиту Сатурн-5 и Апполон-11 на Луну. А мы прошляпили.

      • Анонимно
        12.10.2018 13:49

        Вот понять одного не могу, раз американцы такие крутые, как Вы говорите Сатурн-5 и Апполон-11 на Луну, почему они летают на МКС на наших ракетах. Что за проблема такая у них, вроде все намного круче. Может и не было Луны, все это миф?

        • Анонимно
          12.10.2018 14:51

          Деньги считать умеют, вот и летают на «попутках», пока выгодно:)

        • Анонимно
          12.10.2018 17:04

          А может вы перед тем всякую ерунду про Луну и миф писать хотя бы соответствующую статью на Википедии почитаете, где эти бредни уже сто раз опровергнуты? А хотя, что я спрашиваю?? Это же Россия... Здесь Кисель ТВ правит умами граждан.

  • Анонимно
    12.10.2018 12:48

    Причина - бардак!

  • Анонимно
    12.10.2018 12:49

    распад развал.страна обречена

  • Анонимно
    12.10.2018 13:27

    Больно уж они шустро установили причину. Разобраться нет желания или знаний не хватает уже. Сутки прошли и причина названа. Подозрительно.

  • Анонимно
    12.10.2018 22:58

    Да нет там ничего в космосе.Информационно управляемый центр мироздания находится на земле.Симия.

  • Анонимно
    12.10.2018 23:08

    Да-да, опять украинцы привязали боковые блоки как просверлили дырку ранее