Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.10.2018

Газета The Telegraph рассказала о «гибельном процессе» русификации Европы

В то время как Запад «с головой ушел в свои проблемы и разногласия», президент России Владимир Путин продолжает методично подрывать его стабильность. Самым ярким примером этого являются события 2014 года на Украине и аннексия Крыма, пишет экс-глава МИД Великобритании Уильям Хейг в материале для The Telegraph. Перевод текста дипломата опубликовало издание ИноСМИ.

Уильям ХейгФото: Chatham House/ Wikimedia Commons/ (CC BY 2.0)

Хейг считает, что проблема русификации Европы сравнима с вмешательством России в дела иностранных государств. В частности, он упоминает последние обвинения в шпионаже и кибератаках со стороны Нидерландов и США. По словам экс-главы британского МИДа, российская стратегия нацелена на то, чтобы не позволить странам Южной и Восточной Европы добровольно устанавливать у себя демократический режим в рамках западного альянса.

Россия также использовала свой опыт влияния за рубежом для подавления явки на выборах в Македонии, утверждает Хейг.

«Может быть, в состав России официально войдут Абхазия и Южная Осетия, оторванные ею от Грузии 10 лет назад? А может, стоит обострить назревающий между Венгрией и Украиной спор, выдвинув предположение о том, что этническим венграм, вероятно, тоже понадобится „исправить“ свою границу? А как насчет стран Балтии, где проживает большое количество этнических русских — ведь и им можно подкинуть идею с „поправками“?» — рассуждает автор материала.

Хейг уверен, что Россия будет использовать любые способы для того, чтобы «этот ящик Пандоры открылся». Он отмечает, что необходимо выразить «категорическое неприятие попыток перекраивать залитую кровью карту Восточной Европы».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2018 15:07

Русификация вам не грозит. Вас поглотят африканские беженцы... Они хорошие, плодятся быстро...

  • Анонимно
    12.10.2018 14:46

    они видели, как в европе люди живу и как у нас?

  • Анонимно
    12.10.2018 14:49

    Ящик открылся еще в Югославии, но иностранные журналисты как-то постоянно об этом забывают

    • Анонимно
      12.10.2018 15:27

      Никто не хотел жить с Сербами в одном общем государстве. Ваши Сербы воевали со всеми без исключения лишь бы удержать в своих "братских обьятьях" .

      • Анонимно
        12.10.2018 16:53

        Хочешь оскорбить любого жителя Балкан назови его сербом. Так что утрите сопли. Ни кому они не нужны.

    • Анонимно
      12.10.2018 15:30

      Скажи Хорвату или Боснийцу , Македонцу или Словенцу хотят ли кто из них жить с Сербам? Услышишь в ответ ругань да еще и под зад. Двадцать лет прошло после бомбежек , и на фиг не нужны сербы никому .Успокойтесь.уже.

      • Анонимно
        12.10.2018 15:50

        Мало ли чего хотят нацисты. Жить придется вместе, в общей коммуналке. Подвинуть ни один народ не получится. Не нужен тебе серб, проходи мимо и не возникай.

      • Анонимно
        12.10.2018 17:44

        Видите-беснуются державники православнославянские.

    • Анонимно
      12.10.2018 15:56

      Югославия была обречена потому что была искусственным государством созданным под Броз Тито- в один флакон слили несовместимые народы- любимая забава Сталина
      Как только социализм рухнул Югославия начала трещать по швам и учитывая разность религий образа жизни и менталитета вопрос войны был вопросом времени

      • Анонимно
        12.10.2018 16:24

        Это поэтому США стали бомбить кассетными бомбами Югославию?

        • Анонимно
          12.10.2018 16:49

          Да ладно. На канале "Звезда" уже договорились о бактериалогических бомбах на Белград . Так через пару лет и про Хиросиму-2 узнаем на пртсторах Сербии . Супостаты из США такие вот.

    • Анонимно
      12.10.2018 17:15

      Вам это важно?
      Мне вот плевать на всю Югославию! Мне эти братушки которые про Россию вспоминают только когда им защемило даром не нужны!

      • Анонимно
        12.10.2018 17:27

        Действительно память короткая у русских . Сначала ввязались за них в первую мировую и потеряли Империю и Константинополь. Затем единственная страна которая вышла из Варшавского договораза сорок лет до расспада. и была настроенна воинственно к СССР.

        • Анонимно
          13.10.2018 09:25

          Каким образом Россия потеряла Константинополь, который Стамбул уже лет 550?..

  • Анонимно
    12.10.2018 14:51

    Уважаемые западные СМИ.Пожалуйста не надо нас простых россиян отождествлять с действиями наших властей.Мы за хорошее отношения с вами.99% процентов россиян уехавших на Запад на ПМЖ законопослушные граждане.Русификация Европы на пользу вам.К вам в 99% случаев уезжают самые лучшие из нас.

  • Анонимно
    12.10.2018 15:07

    Русификация вам не грозит. Вас поглотят африканские беженцы... Они хорошие, плодятся быстро...

    • Анонимно
      12.10.2018 16:09

      Африканские беженцы не новость для Европы кстати
      На протяжении веков их завозили и сами они перебирались и ничего драматичного не случилось
      Метисы всегда и сильнее и умнее

      Кстати плодятся они не очень в Европе
      Вот арабы-да но арабы всегда ограниченны племенными и клановыми предрассудками поэтому обычно ничего не достигают а так и сидят по лавкам торгуя всякий ерундой

    • Анонимно
      12.10.2018 23:18

      а к нам даже сирийские беженцы не едут и даже молдавские гастарбайтеры от нас сьезжают

  • Анонимно
    12.10.2018 15:11

    Болтун

  • Panda
    12.10.2018 15:16

    Какая русификация, когда все учат английский, немецкий и французский

    • Анонимно
      12.10.2018 16:05

      Русификация горозит потому что все больше молодежи и умных людей уезжают на Запад)))

  • Анонимно
    12.10.2018 15:18

    Так. А Македония нам зачем? Ничего не забыли для пополнения списка того, в чем нас надо обвинить? Брексит там какой-нибудь... может быть ещё что-то вспомнят.

  • mad big
    12.10.2018 15:40

    Когда нечего сказать, вспоминают про Россию и ее угрозу. Только в тренде сейчас не кровавая гэбня, а ГРУ. Только и всего.

  • Анонимно
    12.10.2018 16:15

    из статьи выходит, что Россия конкурирует с США на только на Б.Востоке, но и в Европе, при этом всячески расхваливая российское оружие...что они там ещё говорят про Африку?

    • Анонимно
      12.10.2018 17:16

      Из перевода статьи! Так точнее)))
      А что в оригинале статьи еще надо почитать!

  • Анонимно
    12.10.2018 17:36

    Прагматичный запад оказался "импотентом" в вопросах собственной безопасности...дождутся второго "Чемберлена"...

    • Анонимно
      12.10.2018 17:56

      Некто Боширов уже проверил вопросы собственной безопасности на западе)))
      Хотите тоже проверить? Приезжайте!

  • Анонимно
    13.10.2018 09:42

    Нас ещё ткнут лицом в грязь за нашу гордыню и манию величия. Сравнение себя с США нелепое. Наши амбиции не соответствуют нашим возможностям, о каком соперничестве может идти речь?.. Экономика меньше США в 10 раз, если взять весь запад (+ЕС, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея, Тайвань и так далее) и его союзников - в лучшем случае в 30 раз. Можно конечно изображать сверхдержаву, но это стоит очень дорого, придется вваливать в армию и в "союзников" огромные деньги, которые очень нужны в других направлениях. И все равно будем отставать, а "союзники" отпадать - народ то устает от такой стабильности. Посмотрите на структуру нашей экономики и экспорта - ничего же не меняется. Где машины и оборудование, станки, высокие технологии? Вы понимаете, что мы космонавтику уже теряем? До сих пор мы эксплуатировали советские наработки и технологии. Пока это работало, но все чаще дает сбои. Из современных достижений называют например самолет суперджет 100 - ну и как, хорошо получилось? А ведь это самый простой самолет, ближнемагистральный. И большая часть комплектующих производится не в России.. Бизнес щемят со всех сторон, НДС повышают, акцизы повышают, пенсионные реформы, падение доходов, про тарифы теперь забубнили - это же будет продолжаться. Вы готовы?)) Я сейчас спрашиваю не подростков, которым нравятся эти истории и которых каждый день вечером ждет теплый супчик от мамы.. а впрочем кому я это говорю.