Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.10.2018

В Казани арестованы лидеры российского и татарстанского отделений «Хизб ут-Тахрир»

Вахитовский суд Казани арестовал Ильдара Ахметзянова и Раиса Гимадиева — лидеров татарстанской ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Они останутся под стражей до 21 ноября, передает ТАСС.

Также арестован главарь российской ячейки «Хизб ут-Тахрир» Эдуард Низамов.

Накануне стало известно, что в Татарстане в ходе совместной спецоперации ФСБ, МВД и Росгвардии задержаны главарь российского крыла и лидеры региональной структуры запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

По информации ФСБ, они действовали по указанию зарубежных кураторов. «Задержанные координировали антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания теократического унитарного государства — так называемого „Всемирного халифата“ — и направленную на свержение законной власти, в том числе террористическими методами», — заявили в ФСБ. Террористы занимались вовлечением в свою деятельность мусульман.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
12.10.2018 15:31

Кого поймали тот и лидер

  • mad big
    12.10.2018 14:39

    Работают братья! Христиан с мусульманами никто не рассорит.

    • Анонимно
      12.10.2018 15:20

      Никто и никогда. Нигде.

      • Анонимно
        12.10.2018 16:26

        А зачем вообще нужны христиане и мусульмане? Нельзя что ли жить без всяких вот этих делений по религиозным мотивам? Пора переходить на сторону атеизма.

        • Оптимист
          12.10.2018 16:42

          Религии разьеденяют

        • Анонимно
          12.10.2018 17:07

          Вот все правильно сказано!

        • Анонимно
          12.10.2018 17:07

          Переходили уже на сторону атеизма. Ещё не скоро отойдём!

          • Анонимно
            12.10.2018 18:45

            Переходите на сторону верующих в бога, в дарвинизм и теорию Вернадского в одном. Без религий.

        • Анонимно
          12.10.2018 18:07

          16.26 Вы перешли? Вот и ладно. Хотя даже профессоры известные называют атеизм болезнью

          • Анонимно
            12.10.2018 18:25

            не стоит оскорблять убеждения атеистов!

            • Анонимно
              12.10.2018 19:12

              18.25 Вы к себе в первую очередь эту реплику и адресуйте. Только и делают атеисты, что оскорбляют и безнаказанно чувства верующих. Достаточно любое шоу на телевизоре посмотреть с приглашенными либералами..

    • Нужно заниматься истоками. Поэтому нужна долгосрочная социально-психологическая программа искоренения из душ россиян ксенофобии.
      А все , что затем случается, это уже частности.

    • Анонимно
      12.10.2018 17:37

      молодцы наши милиционеры,всех ворюг и бандитов переловят к новому году-МЫ ГОРДИМСЯ ИМИ!!!

  • Анонимно
    12.10.2018 14:45

    Интересно, как делили компетенции МВД и Росгвардия при задержании. Неужели нельзя было одной структурой обойтись? Это к вопросу об эффективной структуре госорганов и исключении дублирования.

  • Вообще нужно прекращать практику деления наркоманов на легкие наркотики и сильные! Педофилию на добровольную,и на принудительную и также исламистов на тех кто хочет халифата и на тех кто просто насаждает религию вне пределов храмов! Все они одного поля ягодки!

  • Анонимно
    12.10.2018 14:52

    вот это да ! свержение власти задумал, ничеси!

  • Анонимно
    12.10.2018 15:00

    А кто решил что он лидер? Очередной пиар ?

  • Анонимно
    12.10.2018 15:22

    Наконец то!!!!!!!! Надо проверить все "регилиозные" сборище. Даже в средних школах, учителя в платках, не мировую историю преподают, а как и настолько, и как часто нужно ходить в мечети. Видимо министерство образования рт всё это устраивает. Только вот в чем проблема, с таким образованием, знанием истории, далеко не уйдёшь. А этих "людей" необходимо наказать, по законам РФ. Кому как, мне и моим близким Халифат не нужен.

    • Анонимно
      12.10.2018 15:47

      у вас мания какая то, пока вы тут истерите по поводу и без, теми кто вне закона живут работаю соответствующие службы... а то умников учить с дивана развелось.... каждый суслик в поле агроном... и без ваших "умных советов" разберутся кто есть кто

    • Анонимно
      12.10.2018 15:49

      вы за языком то последите, а то так и до статьи разжигание розни можно наговорить, современными способами вас легко будет найти, сообщение то вы не сможете удалить

  • Анонимно
    12.10.2018 15:44

    от главного сознательно уводят......
    на социалку, дороги денег нет-кто виноват...,
    ПР, налоги, цены растут - и кто виноват....,
    сказки кремлевские ждем...….на ТВ.....кругом враги....

  • ПутчДемона
    12.10.2018 15:59

    Интересно что именно они делали в Казани? И почему именно здесь?

    • mad big
      12.10.2018 16:10

      Проще спрятаться наверное.

    • Анонимно
      12.10.2018 16:12

      ну и провокационные вопросы задаете,...или это у вас как у стариков мысли в слух... напишите лучше что вы думаете о том что они тут делали ?

  • Анонимно
    12.10.2018 16:18

    "всемирный халифат" под управлением американцев?...

  • Анонимно
    12.10.2018 16:43

    ну вот опять, кого-то арестовали за чтение книжек и составление утопических планов))) Или все-таки не таких уж и утопических?

  • Анонимно
    15.10.2018 11:35

    Очень надеюсь что эти люди в заключении осознают всю серьезность ситуации и изменят свою позицию. И это всем станет уроком.