Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
33%Москва не даст сблизиться Казани и Уфе
14%Да, есть шанс, что мы вновь станем братскими республиками
35%Татарстан и Башкортостан всегда будут конкурентами
13%Нет, Хабирову не хватит политической воли на это
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.10.2018

Прокурор запросил 8 лет колонии нижнекамцу, обвиняемому в краже у Сбербанка 15 млн рублей

Помощник прокурора Нижнекамска Вера Мущинина запросила в качестве обвинения подсудимому Сергею Коновалову 8 лет колонии общего режима. Мужчина обвиняется в краже 15 млн рублей у банка посредством двойных зачислений в приложении компании.

Сегодня в Нижнекамском городском суде состоялись прения по этому делу. Сторона обвинения считает Коновалова виновным в хищении у банка 15 млн рублей. По материалам суда, выявлено 22 случая двойных зачислений. По словам Мущининой, Коновалов в полном объеме воспользовался украденными у банка деньгами.

Напомним, что, по материалам суда, Коновалов, зная о сбое в мобильном приложении банка, открывал валютный счет, затем его закрывал, а сумма со счета из-за неполадки возвращалась на его карту в двойном размере. Производя операции с 8 апреля 2014 года по 26 мая 2014 года, он якобы похитил таким образом 15 млн 414 тыс. рублей.

Во время прений адвокат Коновалова Евгений Зимирев не согласился с обвинением и заявил, что факт сбоя, из-за которого якобы и происходили двойные зачисления, в суде не доказан. Подтверждающие документы не предоставлены, а сотрудники банка, заявлявшие о сбое, не являются техническими работниками. Защита настаивает, что деньги, приходившие на карту Коновалова, — неразрешенный овердрафт. Сам Коновалов отметил в прениях, что рассматривал поступавшие деньги как кредит и собирался вернуть.

Зимирев также сообщил судье, что банк, помимо начислений, производил и списания. В общей сложности с Коновалова списали около 5 млн рублей. Поэтому окончательно предъявленный ущерб подсудимый считает необоснованным.

Отметил защитник и тот факт, что инкриминируемая Коновалову кража подразумевает тайность деяния, в то время как мужчина совершал все операции открыто, предъявляя паспорт в банке и заходя в приложение под своим именем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2018 15:58

А Мусина Р.Р. когда будет приговор?по татфондбанку

  • Анонимно
    12.10.2018 15:57

    Браво! Герой времени!

  • Анонимно
    12.10.2018 15:58

    А Мусина Р.Р. когда будет приговор?по татфондбанку

    • Анонимно
      12.10.2018 19:36

      Зз 15млн-8лет, за 150ярдов Мусина-80000лет. Т.к. столько не живут- приговор отклоняется.

      • Анонимно
        13.10.2018 11:15

        Сбер неправ в корне. Парню необходимо выплатить вознаграждение в сумме, снятой со счета. Он не украл, он нашел уязвимость в системе. Наказать должны службу собственной безопасности IT. По мировой практике даже не в банковской системе, например Microsoft, выплачивает 200тыс.-250тыс.$ за обнаружение уязвимостей в программе. Некоторым прелагают высокооплачиваемую работу в своей компании. Если у парня был бы умысел, цыфры были бы другие и жил бы он уже на своем острове. Свободу Сергею Коновалову. Или в нашей стране восемь лет колонии- это и есть СПАСИБО от Сбербанка???!!!

  • Анонимно
    12.10.2018 16:00

    За 15 млн Сбербанка - 8 лет?

  • Анонимно
    12.10.2018 16:05

    такой срок потому что меньше ярда свиснул, кто больше воруют не сидят

  • Анонимно
    12.10.2018 16:06

    пацану такие деньги упали конечно крышу снесло....... понять и простить

  • Анонимно
    12.10.2018 16:15

    Свободу Сергею Коновалову!

  • Анонимно
    12.10.2018 16:17

    Отдуши рад ему!) Надеюсь за отсиженным отпустят!

  • Анонимно
    12.10.2018 16:32

    А откуда Коновалов узнал о сбое в приложении, кто ему об этом сказал??? А доказан ли преступный умысел??? А как такие действия укладываются в рамки квалификации как кража???

    • Анонимно
      12.10.2018 17:10

      он осознавал, что приложение дало сбой. уже не помню как там было, но он заметил что вроде при входе-выходе из приложения сумма удваивается, вот и кукушка поехала. наворовал, а теперь говорит я не виноват.

      • Анонимно
        12.10.2018 17:54

        А с чего вы решили, что он своровал?) Приходят какие то деньги на счёт, а он и пользуется. Он же не отказывается возместить ущерб в гражданском порядке) Так что в данном случае возбуждение уголовного дела просто метод надавить на парня. Такое бывает, и это заведомо незаконно.

      • Анонимно
        12.10.2018 17:56

        А если не осознавал, что система дала сбой?! Он же не хакер какой-то. Я вот тоже не понял бы что происходит. ну идут деньги, и больно хорошо

        • Анонимно
          15.10.2018 09:31

          ага, конечно. такой: "о, какие-то бабки. вот фортануло, воспользуюсь-ка я ситуацией пока никто не заметил". это использование сбоя приложения в корыстных целях, то есть по сути воровство. был бы сознательным - сообщил бы куда следует. а так, тупо наживался за счёт сбой приложения

      • Анонимно
        12.10.2018 18:05

        Если он зарабатывал менее 100 тысяч а мес то лучше посидеть!

      • Анонимно
        12.10.2018 18:55

        Если вам банк сам ошибочно перечислял лишнее, то не логичнее сажать работников банка?

  • Анонимно
    12.10.2018 19:00

    А банкротов сажают разве, Мусин банкрот, он не украл, а раздал своим, банкрот Мингазову депутат. Госсовета!