Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.10.2018

В РПЦ предложили низложить патриарха Варфоломея и создать епархии в Турции

В РПЦ предложили ряд ответных шагов на действия Константинопольского патриархата, священный синод которого принял решение снять анафему с самопровозглашенных организаций — киевского патриархата и украинской автокефальной православной церкви. О том, какими могут стать действия РПЦ, рассказал член синодальной Библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков.

«Ввиду отпадения бывшего Константинопольского патриархата от церкви создать епархии и приходы РПЦ на территории Турции, включая Стамбул», — цитирует отца Андрея «Интерфакс». По его словам, следует также созвать в Москве чрезвычайный всеправославный собор, который сможет низложить патриарха Варфоломея и членов его синода. Кроме того, целесообразным будет разрыв евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Он заявил, что Константинопольский патриархат «учинил раскол, вошел в общение с анафемой и сам подпал под нее».

Ранее стало известно, что синод Константинопольской церкви принял решение прекратить действие указа 1686 года о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
12.10.2018 16:47

Лучше б Бога вспомнили

  • Panda
    12.10.2018 16:47

    Лучше б Бога вспомнили

  • Анонимно
    12.10.2018 16:52

    Давайте еще здесь все развалите криворучки.

  • Анонимно
    12.10.2018 16:56

    В раскольники ударились?

  • Анонимно
    12.10.2018 17:07

    Борьба за рынки сбыта. В кризис надо вести более агрессивную маркетинговую политику. Все правильно.

  • Анонимно
    12.10.2018 17:11

    Раскалывается церковь, не к добру

    • Анонимно
      12.10.2018 17:17

      церкоь не раскалывается это наши отпадают от церкви.
      90% православных епархий на стороне констинополя,который главнее нашего

      • Анонимно
        12.10.2018 17:56

        Цифры откуда?

      • Анонимно
        12.10.2018 17:59

        Прихожан православных посчитай. Это раз. Второе- только Россия с 17 века Единственная заступница Веры Православной! Не предки если наши то небыли бы веры православной ни в Греции, ни в Турции, ни в Европе. Да и Патриарха Константинопольского не было б как и его патриархата.

        • Анонимно
          12.10.2018 18:05

          Единственной заступницей Веры Православной сами себя назначили?)))

        • Анонимно
          12.10.2018 18:41

          Главный создатель и защитник православной церкви — Чингисхан.

        • Анонимно
          12.10.2018 19:01

          турки не преследовали православных

          не надо небылицы....множить

        • Анонимно
          12.10.2018 19:17

          Никто веру в 17 веке православную не обижал.
          В турции не было религиозного гнета..Всеспокойнообходились без заступников с севера

      • Анонимно
        12.10.2018 18:34

        90% на стороне Константиполя? Шумеры это не 90%.

        • Анонимно
          12.10.2018 19:09

          да 90%.Македония. Греция.
          Черногрия. Румыния,СЕрбия.Грузия.Украина.Иерусалимский патриархат, это 90% православия..

          • Анонимно
            12.10.2018 19:22

            Согласно Pew Research Center, по стоянию на 2010 год в России проживало 40% от всего мирового числа православных. А у вас откуда цифры в 90% ? Балабол

          • Анонимно
            12.10.2018 20:41

            Сербия, Болгария, Молдавия против. Украинские раскольники католического толка вообще не считаются. Украинские православные против. Недокатолические рагули(униаты) не считаются. И где большинство? У пана Порошенко в пьяных "мриях"?

          • Анонимно
            13.10.2018 06:17

            Папа Римский отказался сотрудничать с раскольнической церковью. Читайте новостт

  • Анонимно
    12.10.2018 17:12

    Гибридная война в рядах попов?

  • Анонимно
    12.10.2018 17:15

    Нет Константинополя после оккупации османами, сегодня это Стамбул.

  • Анонимно
    12.10.2018 17:18

    а греческая церковь как отнеслась к расколу, разве не она решает этот вопрос с исторической точки зрения?!

    • Анонимно
      12.10.2018 19:02

      констанопольский патриарх иесть глава греческой церкови вов сем мире вы не знали чтоправославие этоГРЕЧЕСКАЯ ВЕРА?

  • Анонимно
    12.10.2018 17:20

    Россия решила воевать со всем миром на всех фронтах)))

    Ну ну посмотрим чем это все закончится- ждать то уже недолго

    • Анонимно
      12.10.2018 17:31

      Тот, кто уважает и чтит историю, итак знает, чем это закончится. Закономерно, что именно историю в этой стране практически никогда не уважали. У нас применяется историческая амнезия - основа современной российской власти.

      • Анонимно
        12.10.2018 20:59

        Тот кто говорит о своей стране в третьем лице - "этой стране", сам не заслуживает никаконо увадения.

      • Анонимно
        12.10.2018 21:02

        Россия в отличии от стран Западного мира, как раз таки в исторической амнезии никогда уличена не была.

        • Анонимно
          12.10.2018 21:20

          по факту есть что сказать? блабла не интересно

          • Анонимно
            12.10.2018 21:27

            Это у Вас "блабла". Пример исторической амнезии приведете или только языком чесать горазды?

            • Анонимно
              12.10.2018 21:55

              Примеры? А Вы прочитайте историю России от 17в до наших дней!
              Сначала КПСС под новой вывеской восстановило империю а теперь Едро и Путин пытаются какой то ядреный коктейль из царской России и сталинского СССР сварганить
              А чем это закончится можно в истории прочитать

    • Анонимно
      12.10.2018 21:07

      Это не Россия решила, это весь мир решил.

  • Галеев Зуфар
    12.10.2018 17:24

    Замах то какой ? Удара, вряд ли будет.

    • Анонимно
      12.10.2018 17:29

      Пусть Золотова позовут! Он защитит)))
      Или Чепигу с дохтуром!
      Захарова их затроллит до смерти а Рогозин песнь сочинит
      На крайний случай Кадыров начнет грозить Константинополю карой страшной))

      Вся королевская рать подключится

  • Анонимно
    12.10.2018 17:26

    Украина это 12000 церковных приходов,им тут есть за что бороться....

  • Анонимно
    12.10.2018 18:36

    Вот это конкурентная борьба...газпром отдыхает.

  • Анонимно
    12.10.2018 20:04

    Бога нет, а все эти попы дерутся за денежные потоки с лохов да и только...

  • Анонимно
    12.10.2018 20:42

    РПЦ,не имеет Томаса,значит Секта.Пора осознать.

  • Анонимно
    12.10.2018 22:51

    Как жить то теперь...

  • Анонимно
    12.10.2018 23:06

    Константинополя давно нет,значит,и верховенство их давно нелегитимно.Театр абсурда.

  • Анонимно
    13.10.2018 09:35

    Мда печально все это . Очередной удар Запада по России .