Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
33%Москва не даст сблизиться Казани и Уфе
14%Да, есть шанс, что мы вновь станем братскими республиками
35%Татарстан и Башкортостан всегда будут конкурентами
13%Нет, Хабирову не хватит политической воли на это
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.10.2018

«Даже с ущербом для здоровья»: саратовский депутат вызвался прожить на 3,5 тыс. рублей в течение месяца

После скандала, разгоревшегося из-за высказывания бывшего министра труда, занятости и миграции Саратовской области Натальи Соколовой о том, что в России вполне можно месяц прожить на 3,5 тыс. рублей, депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко вызвался проверить это утверждение. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, он готов получить меню и рацион со списком магазинов от минтруда, где следует приобрести продукты, после чего может начать свой эксперимент. Он заявил, что будет фиксировать все на камеру и выложит снимки и видео в публичный доступ. «Я готов распространять эти видео публично, чтобы доказать обществу, даже с ущербом для моего здоровья, что это невозможно, что проживание по такой потребительской корзине, по такому уровню — это самая ужасная форма нищеты, которая может быть», — подчеркнул Бондаренко.

Депутат добавил, что «хлебно-макаронная диета», предложенная Соколовой, приведет к набору массы тела, а не наоборот, как предполагала она. «Отсутствие овощей, отсутствие мяса и максимальное количество мучного, дешевых макарон, дешевого хлеба как раз приведет к пополнению и ухудшению самочувствия», — считает депутат.

Напомним, экс-глава минтруда Саратовской области заявила, что прожиточного минимума пенсионера в 3,5 тыс. рублей «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». «Я вам могу составить меню исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное, но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!» — сказала она, после чего была уволена со своего поста.

Ранее председатель Счетной палаты области Сергей Харченко рассказал, что в областной думе рассматривают проект закона об увеличении прожиточного минимума пенсионера на 2019 год с 7,99 тыс. рублей до 8,278 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2018 18:42

Ну месяц может он и проживет без ущерба для здоровья, а дальше волосы повылезают и силы покинут. Пусть год живет.

  • Мой приятель и друг Исхаков Равиль ЛУТФУЛЛЫЧ спокойно живёт на 3.5 тыс.р. Человек высокой духовности.

    • Анонимно
      12.10.2018 18:43

      Он, случайно, не просит милостыню в качестве дополнительного заработка ?

    • Анонимно
      12.10.2018 18:44

      У него наверно есть приличный огородик для собственных овощей?

    • Анонимно
      12.10.2018 20:47

      Уточните, это только на питание, или он и за коммуналку из этих денег платит? И вещи покупает или он обнаженным ходит?

  • Анонимно
    12.10.2018 18:39

    хороший губернатор, нш бы так себя вёл...

  • Анонимно
    12.10.2018 18:42

    Ну месяц может он и проживет без ущерба для здоровья, а дальше волосы повылезают и силы покинут. Пусть год живет.

    • Анонимно
      12.10.2018 18:57

      Полностью поддерживаю. Месяц-то может и проживет, а пусть попробует пожить с годик.

    • Анонимно
      12.10.2018 22:19

      Вы, наверное, только заголовки читаете, и сразу бежите комментировать?

      «Я готов распространять эти видео публично, чтобы доказать обществу, даже с ущербом для моего здоровья, что это невозможно, что проживание по такой потребительской корзине, по такому уровню — это самая ужасная форма нищеты, которая может быть», — подчеркнул Бондаренко.

  • Анонимно
    12.10.2018 18:43

    Что подразумевается под "спокойно"? Не двигается что ли совсем?)

  • Анонимно
    12.10.2018 18:47

    Депутатам это просто.

    Меню думской столовой на 22 февраля 2017

    Холодные блюда и закуски:

    Сельдь с отварным картофелем и укропом — 60 рублей
    Салат из консервированного лосося с сыром и зеленым горошком — 122 рубля
    Салат «Мексиканский» — 99 рублей
    Салат из белокочанной капусты с укропом и растительным маслом — 28 рублей
    Салат картофельный с маринованными грибами и красным луком — 57 рублей

    Первые блюда:

    Похлебка старомосковская с мясом и копченостями — 88 рублей
    Суп сырный со шпинатом — 65 рублей

    Вторые блюда и горячие закуски:

    Горбуша, тушенная в овощном маринаде — 153 рубля
    Свиная отбивная — 120 рублей
    Шницель рубленный из говядины и баранины — 153 рубля
    Котлета из птицы с зеленью —80 рублей
    Омлет с сыром — 79 рублей
    Блинчик дрожжевой — 12 рублей

    Гарниры:

    Картофель отварной со сливочным маслом и укропом — 35 рублей
    Рис пряный (с куркумой) — 30 рублей
    Фасоль стручковая с кунжутом — 62 рубля

  • Анонимно
    12.10.2018 18:52

    На самом деле можно жить кушая очень мало, фрукты овощи орехи этого достаточно,организм сам может воспроизводить себе пищу,но это очень тяжело особенно взрослому запрограммированному человеку

    • Анонимно
      12.10.2018 18:58

      Какое-то время на описанной вами диете организм, конечно, выдержит, а потом начнет перерабатывать сам себя.

      • Анонимно
        12.10.2018 19:28

        Организм в принципе в еде не нуждается монахи мало едят и тот рис

    • НЕОЛЬГИНО
      12.10.2018 19:26

      Вас на нобелевку надо номинировать. Лучшие умы всего мира бьются с проблемой голода, а тут - опа! житель Казани сам воспроизводит еду! Хотя раньше я считала, что мы вырабатываем - как бы помягче сказать... - анти-еду...))) удобрение, короче

    • Анонимно
      12.10.2018 20:47

      Вы в курсе, сколько сейчас стоят овощи, а тем более фрукты и орехи???

    • Анонимно
      12.10.2018 20:50

      А цены на фрукты и орехи, только качественные вы знаете? В 3,5 тыс. уложитесь?

    • Анонимно
      13.10.2018 12:33

      Сколько стоят фрукты овощи и орехи ? Вы в магазин ходите или На рынок?

  • Анонимно
    12.10.2018 18:56

    18:38. Может кто то и живет у кого здоровье крепкое или у кого умственная работа.Но рабочий или человек с букетом болезней может запросто за месяц образно говоря ласты склеить. И дело ведь не в том можно прожить на 3,5 тысяч рублей в месяц или нет.Наша страна позиционирует себя великой страной с великой историей ,социальным государством,страной с фантастическими запасами природных ресурсов.И на фоне фсего этого разговоры о том можно прожить на 50 евро в месяц или нельзя на мой взгляд являются аморальными и унизительными.Почему не той чиновнице которая сказала про 3,5 тысячи рублей в месяц а мне стыдно и за державу обидно?

  • Галеев Зуфар
    12.10.2018 18:57

    Сейчас на 3,5 тысяч проживёшь только там, где подают.

  • Анонимно
    12.10.2018 19:08

    Интересно, на зоне рациончик в месяц почём стране обходится на одного осужденного?

    • Анонимно
      12.10.2018 19:56

      Не знаю как по бумагам обходится, но если по реальным ценам в СИЗО-2 Казани это до 2 тыс. руб. в месяц.Рацион похож на тот что предлагает министр: в большом количестве слипшиеся комком серые макароны политые пальмовым маслом и хлеб. А так же перловая, ячневая и овсяная каши. Вареная картошка.Сладкий чай.Раз в неделю вареная рыба-путасу. Но её не все могут есть из-за запаха.С передачами заходит сладкое, ролтоны и чай. Я был 11 месяцев на такой "диете". А там были люди кто по нескольку лет под следствием.Как ни странно, ничего страшного с организмом не происходит. Да, здоровее не становишься, живот растёт, мышцы слабеют. Но это скорее от малоподвижности.Я там быстро сообразил что макарошки и хлеб не надо есть, и налегал на каши). Думаю что люди сейчас в большинстве своем избалованы сытой жизнью, вот и не задумываются что о рационе на 3.5т.р. Узники лагерей СССР и Германии 30-40-х годов, не говоря уж о Блокадниках могли только мечтать.

  • Анонимно
    12.10.2018 19:14

    Макарошки всегда стоят одинаково!» — сказала она, после чего была уволена со своего поста.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/398755

    А чего она еще хотела? Пусть варит макарошки

  • Анонимно
    12.10.2018 19:15

    Пиар на 3500 рублях

  • Анонимно
    12.10.2018 19:18

    Так ее уже того, уволили

  • Анонимно
    12.10.2018 19:22

    Почему любой работающий, порой, даже вкалывающий в поте лица на двух, трёх работах, человек - не может нормально покушать, как тот же депутат ? Ощущение второсортности и, даже ненужности, ну просто разъедает душу.
    Накормите уже страну, повелители газовых труб.
    Прекратите злоупотреблять положением.

    • Анонимно
      12.10.2018 19:31

      САМИТМ себя надокормить.И разобраться почему та к много дармоедов

      страну кормить ненадо! МЫ сами можем себя прокормиить не надо наммешать господа гначальнки!!

  • Анонимно
    12.10.2018 19:23

    Не понимаю этого шума..живу на 100 рублей вдень и спокойно.Правда комумналк асюда невходит))Почему??ну был холецестит камни. варчи почтивсе запретили есть настоятельнопосоветовали похудеть..
    гречка,вареная свекла, картошка,варенна ямокковь, куриные грудки варенные,рис
    батоны из бахетле вес остальные организм невоспринимал... ивсе иногда молоко с базара разбаляю если ибо очень жирное...

    Инормально камнирастворилис похудел на 30 кг...

    • Анонимно
      12.10.2018 19:32

      Нам всем учиться у вас жить здоровой жизнью!

      • Анонимно
        12.10.2018 19:39

        А чтоучиться здоровье труд, исключитесахар,молпродукты дляначала, масла исключите..и сливочноеирастельное хлеб сами пеките...рис капутса курятина свой хлеб, макараноы.. молоко разбаленное сбазара..почемуразбавляю а лучше вкуснее боюсь холецестита вдруг начнется кипячу потом добавляю кипяток и опять кипячу... смотритевсе в ытолстые сгромными животами столстыми рожами фу.......мужики как беременные

        непейтеспиртное дорого,иаппетит дают непейте пиво дорогои толстеешь и аппетит опять жепрянности соленности сключите... ивсе...капусту солную можно ограниченно с картошкой))

  • Анонимно
    12.10.2018 19:26

    Ни стыда,ни совести!!!Все как обычно!!!

  • Анонимно
    12.10.2018 20:00

    Можно прожить месяц другой но ведь потом начинает организм сдаваться а дальше еще хуже

  • Анонимно
    12.10.2018 20:03

    У этой министриссы муж оказался гением предпринимательства, на пару семья имеет несколько заводиков

  • Анонимно
    12.10.2018 20:21

    Айда, пусть в зимний период проживет на 3,5 тысячу, когда квартплата минимум 5))) Будет доказывать, что воздух тоже питательный

  • Анонимно
    12.10.2018 20:33

    Качественная еда положительно влияет на человека,
    облагораживает его. А дешевая пища огрубляет его.

  • Анонимно
    12.10.2018 20:42

    Это как у Ходжы Насреддина: "Только ишак научился обходиться без еды, но сдох".

  • Анонимно
    12.10.2018 21:08

    Сделал для себя открытие : после 40 лет можно есть в 2-3 раза меньше обычного и будет только лучше. Единственное, что от хорошего вина и виски не отказался, и не буду отказываться.

  • Анонимно
    13.10.2018 01:54

    правильно, тока не на месяц, а полгода! на скока ставим, что продержится?

  • Анонимно
    13.10.2018 08:19

    сказ о том как одна деваха, не умеющая держать язык за зубами, подставила все минтруда

  • Анонимно
    13.10.2018 22:35

    избыток углеводов/макаро приведет к плачевному результату, депутат начнет жрать на всю свою зарплату!