Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.10.2018

Лавров заявил о прямой поддержке Вашингтоном провокации патриарха Варфоломея в отношении украинской церкви

Провокация патриарха Константинопольского Варфоломея в отношении украинской церкви напрямую поддерживается Вашингтоном. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT France, Paris Match и Le Figaro. Фрагменты из ответов министра опубликованы на сайте МИД РФ.

«Украинский патриархат не поворачивался спиной к русской православной церкви потому, что украинская православная церковь Московского патриархата выступает против тех провокаций, которые сейчас затевает патриарх константинопольский Варфоломей при прямой публичной поддержке из Вашингтона.

Эта провокация задумана с тем, чтобы использовать две неканонические раскольничьи церкви на Украине (украинская православная церковь киевского патриархата и украинская автокефальная церковь), которые никогда не были признаны ни одной православной церковью, но которые в интересах этой провокации, созвав на днях священный синод в Константинополе, патриарх Варфоломей признал каноническими и снял анафему с двух иерархов, возглавляющих эти раскольничьи церкви", — сказал Лавров.

По его словам, вмешательство в жизнь церкви запрещено законом во всех нормальных государствах.

Ранее стало известно, что синод константинопольской церкви принял решение прекратить действие указа 1686 года о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2018 21:30

А чего так министр светского государства заботится о религиозных разборках?

  • Анонимно
    12.10.2018 21:30

    Ну говорил же- вся королевская рать скоро появится))
    Ждем выхода Захаровой и остальных замполитов

  • Анонимно
    12.10.2018 21:30

    А чего так министр светского государства заботится о религиозных разборках?

    • Анонимно
      12.10.2018 21:48

      Так они там в одной каюте на галере))
      Его Захарова вон за Киселева очень переживает

  • Анонимно
    12.10.2018 21:45

    Чем ответить Вашингтону? Пора признать мормонов ветвью московского православия!

  • Анонимно
    12.10.2018 21:49

    Пустое сотрясение воздуха.

  • Анонимно
    12.10.2018 21:55

    Сбылась многовековая мечта Ляхов Католиков ,благодоря бестолковой политке власть имущих чиновников наших родимых , вести раскол в православной Украине в сдерживающую силу двух братских народов в виде Единой церкви ...

  • Анонимно
    12.10.2018 22:47

    Какое отношение имеет религия,к светскому государству?

    • Анонимно
      13.10.2018 07:48

      Что то Они погрязли в человеческих страстях. Какая из Церквей имеет сертификат Бога? Вот какая из сторон конфликта может это подтвердить, или они не имеют никакого отношения к Богу, и по факту являются сектами.

  • Анонимно
    13.10.2018 00:43

    одного не могу понять? в Украине есть украинская православная церковь, почему она не может иметь автокефаль (авто - перевод сам, кефаль - перевод голова) автономию и быть самостоятельной ? почему вокруг внутреннего украинского вопроса столько много обсуждения в России? у нас проблем нет?

    • Анонимно
      13.10.2018 10:48

      Фантомные имперские боли. Потерявши голову о волосах плачем

    • Анонимно
      13.10.2018 15:08

      Тут вопрос в том что эта "автокефаль" будет претендовать на храмы московского патриархата.

  • Анонимно
    13.10.2018 01:34

    э-эээ, что будет если на Украине победит автокефальная церковь?...существует же армянская, грузинская, осетинская православная церковь, хотя и со своим местным уклоном...думаю, дело не в религии, а в истории и ее дальнейшем предначертании...

  • Анонимно
    13.10.2018 05:06

    Мало вымирания. Ещё и одичали - попы ракеты в космос отправляют. Сейчас журналист Рогозин наведет порядок в Роскосмосе. Специалист. Можно еще Сердюкова позвать и героя России Кириенко.

  • Анонимно
    13.10.2018 07:28

    Лавров бы назвал действия США по насильственному смене власти на Украине агрессией. Санкции ввели не против виновника событий и продолжает свое грязное дело

    • Анонимно
      13.10.2018 10:34

      Не более "насильственная", чем у нас в августе 1991

      • Анонимно
        13.10.2018 10:50

        Точнее, именно более. Там в 2014 все решения кворумом и большинством голосов принимал парламент, а у нас в 1991 союзный парламент был против смены власти

      • Анонимно
        13.10.2018 11:26

        10.34 Те же процессы. Не меняют победной стратегии

  • Анонимно
    13.10.2018 07:43

    Поезд ушел.

  • Анонимно
    13.10.2018 08:47

    Эти персоналии когда нибудь заглядывали в Конституцию ЭРФЭ?

  • Анонимно
    13.10.2018 10:44

    В общем, во всём виновата Америка...