Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
23%За, это было бы справедливо
73%Против, оставьте Мусу Джалиля
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.10.2018

«Очень дорого»: мэр Киева предложил отказаться от централизованного горячего водоснабжения

Киев может отказаться от централизованного горячего водоснабжения, так как это очень дорого. Сейчас обсуждаются варианты перехода на более эффективные средства обогрева. Об этом сегодня заявил мэр города Виталий Кличко.

«Очень дорого стоит не только нагрев воды для городской системы горячего водоснабжения, но и содержание сетей и сама транспортировка этой нагретой воды, во время которого, кстати, теряется огромное количество тепла. Это потери энергии, это потери воды, и, учитывая состояние сетей, которым по 20, 30, а то и по 50 лет <…>. Локальная теплогенерация гораздо выгоднее», — сказал он в эфире канала «Киев».

По его словам, в ближайшее время специальная комиссия закончит свою работу и власти города обнародуют выводы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2018 03:24

Индивидуальное Отопление выгоднее

  • Анонимно
    13.10.2018 00:01

    Эм. Просто оставят людей без тепла что ли?..

  • Анонимно
    13.10.2018 00:03

    Дошло наконец-то. До нас лет пять назад .

  • Анонимно
    13.10.2018 00:22

    12 рублей кубометр газа,отсюда и цена на воду.

    • Анонимно
      13.10.2018 10:43

      Вы ошиблись в валюте. 12, но не рублей, а гривен. Если перевести в рубли - это будет 25 рублей..

      25 рублей стоимость 1 куба газа на Украине или почти в 5 раз больше чем в России.

      Если же у них средняя пенсия - 1800 гривен ( 4 т.р.), а зарплата - 5 т. гривен ( 12 тыс.р.), можете сами прикинуть каков там уровень жизни.

      • Анонимно
        13.10.2018 11:55

        Там и не кто не платит по этой расценке. Там ровно то что хочет Медведев сделать в России по электроэнергии .

        • Анонимно
          13.10.2018 13:01

          За газ там платят все по 25 руб. за куб.

          На электричество там есть градация.До 100 квт. примерно в полтора раза дороже чем у нас, а выше в 3 раза дороже чем у нас.

          Но с НГ тарифы на электричество хотят поднять в 2 раза. Т.е минимальная цена будет 3 раза выше чем в России..

  • Анонимно
    13.10.2018 00:39

    Вот говорят он недалёк, но идея локальной теплогенерации, абсолютно здравая, и тот факт что об этом в нашей стране не говорят мэры крупных городов, явное доказательство того, что мы не того считаем недалёким.

  • Анонимно
    13.10.2018 02:15

    Пропагандисты соорудят шикарный заголовок про замерзающую без центрального отопления Украину, но украинцы правы. Вбухиваются огромные деньги в латание труб и с каждым годом всё хуже. Холодные трубы подлежат ремонту раз в 20 лет, горячие живут 3-4 года. Проще доставлять холодую воду до подъезда и греть в мини-котельной. Россия тоже к этому придёт.

  • Анонимно
    13.10.2018 03:24

    Индивидуальное Отопление выгоднее

    • Анонимно
      13.10.2018 09:54

      Если учитывать что в Украине газ по 25 руб. за куб или почти в 5 раз дороже чем в России, а электричество в полтора раза дороже и на элетричество тоже планируют цену с НГ поднять в 2 раза - то индивидуальное отопление сильно не выручит..

  • kazancity
    13.10.2018 03:54

    "…Локальная теплогенерация" - печка-буржуйка.

  • Man_16rus
    13.10.2018 07:02

    У нас лет 10 как отказались!
    И что?

  • Анонимно
    13.10.2018 07:13

    Горячая вода наследие проклятых коммунистов!

    • Анонимно
      13.10.2018 10:04

      Не горячая вода, а централизованная система теплоснабжения, которая жутко не эффективна, пока россиян выручает дешевая цена на газ для генерации, украинцы же вынуждены идти по пути прогресса

      • Анонимно
        13.10.2018 10:18

        По пути "прогресса" украинцев заставляют идти поставщики горячей воды, которым украинцы в силу бедности задолжали сотни миллиардов и поставщики не ремонтируют трубы и соответсвенно не подают горячую воду...

  • Анонимно
    13.10.2018 07:20

    Типа с отключением отопления горячая вода весной, летом и осенью киевлянам не нужна. Вундеркин.

  • Анонимно
    13.10.2018 07:21

    В принципе правильно сказал. Давно пора на индивидуальное отопление квартир переходить.

    • Анонимно
      13.10.2018 10:23

      Индивидуальное то как в многоквартирных домах возьмется так сразу?

      • Анонимно
        13.10.2018 11:59

        Стояки в коридорах делать а на ввод и вывод счетчики. С регуляторами мощности потребления.

  • Анонимно
    13.10.2018 07:41

    Закаляйся, если хочешь быть здоров, водой холодной обливайся, если хочешь быть здоров!

  • Анонимно
    13.10.2018 08:28

    У меня родственники в Киеве с весны живут без горячей воды. Всё ругают Россию, что газ бесплатно не даёт. Я им посоветовал бойлер поставить. Промыли им мозги пропагандой, что во все виновата Россия, я не собственное украинское правительство.

    • Анонимно
      13.10.2018 09:16

      Хорош свистеть)) наслышались мы уже таких историй о бедных родственниках в Украине

      • Анонимно
        13.10.2018 09:47

        Послушайте на досуге киевского журналиста Гордона занимающего антироссийскую позицию.

        У Гордона основной бизнес в том,что он покупает квартиры и сдает.И этих квартир у него по Киеву больше 30 ..

        Сам он живет в элитном доме в центре Киева и еженедельно по полтора часа комментирует на украинском 112 канале .

        Этот Гордон практически в каждой передаче говорит про то что даже в элитном доме у него давно нет централизованной горячей воды и он установил во всех своих квартирах бойлеры и таким образом выходит из ситуации.

        Поэтому прежде чем что-то писать, вы аноним от 09.16. немного думайте- иначе сами себя выставляете глупым и малограмотным человеком..

        • Анонимно
          13.10.2018 11:14

          Ах, как вас это задело!))) У вас монитор раскачивался, когда вы это набивали?) Иное мнение, отличное от вашего - не признак глупости. Признак глупости - знать о другой стране больше, чем о своей. О моей грамотности не вам рассуждать, скорее всего я умнее вас. По крайней мере до оскорблений как вы опускаться не буду. У украинцев нет своего газа и нет нефти, по крайней мере в большом количестве. Им экономить не зазорно. А вот повышать тарифы населению в стране, которая обладает огромным количеством энергоносителей (и не только нефть и газ - гидроэнергетика, атомная энергетика, которые достались от СССР) - стыдно. Душить бизнес и производство высокими тарифами - стыдно. Вы лучше поспрашивайте наших предпринимателей, каково им. P.S. Причем тут Гордон?) Это что авторитетный источник?

          • Анонимно
            13.10.2018 11:28

            То что вы малограмотный - подтвердили еще раз.

            Потребность населения Украины в газе - около 20 млрд. кубов.

            Примерно столько же у Украины собственный обьем добычи.

            И тарифы повышают в Украине по прямому указанию МВФ, который за счет простых украинцев гарантирует возврат выданных кредитов.

            Кредиты МВФ в основном разворовываются новой властью, а расплачиваться с МВФ будут простые украинцы за счет завышенных цен на газ и электричество.

            А до Майдана цена на газ для украинцев была такая же как в России.

            Вот такими дорогими оказались печеньки от Нуланд..

            • Анонимно
              13.10.2018 12:27

              Когда заканчиваются доводы начинаются оскорбления)) А по существу ничего ведь не опровергли. Я не знаю, где вы живете, а мы - в России. У нас добыча газа далеко не 20 млрд. кубов, а нефть - 500 млн. тонн в год. Это не мешает нам поднимать бесконечно самим себе тарифы, акцизы и т.д., уничтожая бизнес и не давая поднимать голову населению. Где логика? То что на Украине цены поднимаются я могу понять. У них то нет этих ресурсов. Вы застряли в 2014-2015 годах, возвращайтесь к нам скорее)) То, что вы пишите, уже никому не интересно.

              • Анонимно
                13.10.2018 12:37

                Не истерите.

                Еще раз повторяю что цена на газ в России и в Украине до Майдана была одинакова.

                Сейчас в России - около 5.5 руб. ,а в Украине - 25 руб. за куб.

                Тарифы на газ и электричество в России ежегодно поднимают на 5-7%, в Украине она выросла на 500%.

                Насчет того что это никому не интересно.
                Так я же вам отвечаю и вам очень даже интересно, вон с какой горячностью ответы пишете)..

                • Анонимно
                  13.10.2018 14:39

                  Где же тут истерика, я очень спокоен. Ну нравится мне вас "бодрить". На самом деле я не пытаюсь вас в чем-либо переубедить, я в этом не вижу никакого смысла. Но другие почитают наш разговор и улыбнутся. Вы главного не понимаете - нам надоело слушать про то, как плохо живется в Украине и как они вот-вот умрут с голоду или от холоду, и ещё пожалеют!! и "приползут" на коленях - и так уже 5-й год подряд.. Это никому уже не интересно, понимаете? Хорошего дня!

                  • Анонимно
                    13.10.2018 14:55

                    Разница между нами в том, что я оперирую цифрами, а вы словами ничем не подкрепленными)..

                    Нормальный человек разумеется делает выводы и улыбается - тут вы правы..
                    И мотивы этой улыбки вам тоже сильно не понравятся)..

                    • Анонимно
                      13.10.2018 17:51

                      Люди уже не верят в красивые цифры. А от того, что "у соседа корова сдохла" я радости не испытываю. От того, что у украинцев проблемы россиянам ничего не дает. Меня эта ситуация забавляет. Сами влипли конкретно и вместо того, чтобы решать свои проблемы смотрим любимое шоу про загнивающий Запад и Украину. Почему людям так приятно и тепло на душе от того, что у кого-то хуже? Это важно, а не ваши цифры.

      • Анонимно
        13.10.2018 10:38

        И еще насчет бедных родственников.

        ВБ (всемирный банк) на этой неделе в рейтинге поставил Украину по ВВП на последнее место в Европе и на уровне беднейших государств мира.

        Вдумайтесь. Украина имевшая после развала СССР (1991 г.) экономику опережавшую Германию и Францию , теперь уступает беднейшим Косово и Молдавии.

        И основные потери экономики Украины понесла после Майдана, когда Украина под давлением Запада разорвала сотрудничество с Россией в высоко технологичных отраслях - авиация, судостроение, атомная энергетика и т.д.

        Что подтверждает что Западу изначально было плевать на Украину и украинцев, а главное это было разорвать связи между Россией и Украиной..

        • Анонимно
          13.10.2018 11:06

          Я должен радоваться? И как это поможет россиянам? А наши высокие технологии где? Почему отправляем ракеты в мировой океан и в степь?

          • Анонимно
            13.10.2018 11:19

            Должен как минимум подумать, когда Запад решит раздавать печеньки в России.

            Если у Запада этот номер пройдет, то никаких падающих ракет в России не будет - потому что не будет никаких стартов.

            И не только ракеты перестанем делать, а даже элементарные авто.

            До Майдана Украина производила около 50-70 тыс. авто. После Майдана - около 5 тыс. Т.е. даже производство авто упало в 10 раз.

            А самолетов и судов после Майдана Украина не построила - НИ ОДНОГО.

            • Анонимно
              13.10.2018 12:29

              Я как минимум способен понимать, что в бедах России виновата в первую очередь она сама, а не Запад и монголо-татарское иго. Хватит уже прятаться за "Запад". Тошнит уже.

              • Анонимно
                13.10.2018 12:42

                Статья про Украину и я на цифрах показал как отразился Майдан организованный Западом на жизни простых украинцев.

                Тошнит вас наверно от того,что сотворил Запад с Украиной)..

                А чтоб вас потом совсем не выворачивало, если вдруг Западу удастся такой же номер в России, я вас любя просвещаю.

                Можете не благодарить)..

                • Анонимно
                  13.10.2018 14:42

                  Да нам и не нужен враг, сами справимся) А как будут жить украинцы и мы - ещё слишком рано судить

                  • Анонимно
                    13.10.2018 14:59

                    Украинцы жили до Майдана чуть похуже россиян, а теперь живут "благодаря" Майдану в 3 раза хуже россиян.

                    Если в России сотворить Майдан, тогда мы сравняемся или станем жить даже хуже украинцев.

                    Поэтому россияне понимают это и не дадут ненавистникам России повторить такое у нас.

        • Анонимно
          13.10.2018 14:03

          Что вас так разобрало? Надоели уже с Украиной. Оставьте ее в покое, там сами разберутся.

          • Анонимно
            13.10.2018 14:21

            Если надоели - зачем читаете и комментируете?

            Читаете и комментируете, потому что вам не без разницы.

            Вам хотелось бы провернуть такое же в России, но факты по Украине мешают вам это сделать и поэтому вы нервничаете)..

  • Анонимно
    13.10.2018 08:33

    Всё правильно говорит.

  • Анонимно
    13.10.2018 08:42

    Удивили, в Казани тоже отказались от централизованной поставки горячей воды, еще в прошлом году. Теперь все мучаются, установили ИТП в подвалах, и теперь вместо горячей воды получаем чуть теплую, зато платим как за кипяток. Хотя нам обещали экономию. Так что неча на соседа кивать.

    • Man_16rus
      13.10.2018 09:54

      Температура регулируется подмесом холодной! Все вопросы к управляющей компании!
      Новый способ воровства вероятно!
      КПД теплообменника 98%

    • Анонимно
      13.10.2018 10:17

      У нас тоже установили ИТП. Никакой экономии - так же дорого обходится. Самые большие суммы в счёт-фактуре это за отопление и горячую воду.

  • Анонимно
    13.10.2018 08:59

    Во всем нормальном мире стоят колонки индивидуальные, котррве обеспечивают и отопление и горячую воду. Кстати, в домах нормальных застройщиков уже тоже так делают. Лично я хочу отапливаться как хочу и когда хочу, а не потому кто и как где-то за меня решит. А центральное - для инфантилов отдавших мозги начальству.

    • Анонимно
      13.10.2018 10:27

      В каком нормальном мире? В Израиле, где нет центрального отопления, потому что это дорого? Так там не такая погода, как у нас. В Италии и Франции аналогично. Голову то включите, какая у нас средняя температура, и какая в Европе.

      • Анонимно
        13.10.2018 12:07

        В той же Финляндии и Голландии, что вы все на южные страны кидаетесь?

    • Man_16rus
      13.10.2018 10:53

      Взрывоопасно, напор воды слабый, подачи воды долгое, частое обслуживание, низкая надежность, высокая начальная стоимость оборудования!
      Тепловой узел в доме с приготовлением горячей воды в теплообменнике ИТП намного лучше!

  • Анонимно
    13.10.2018 09:18

    Да все они правильно делают. Мы и сами к этому придём. Чем менять всю систему теплоснабжения по всему городу, которой уже несколько десятилетий, проще уже так.

    • Анонимно
      13.10.2018 09:50

      А чем сильно отличается подача теплой и холодной воды?

      Или со временем от холодной воды тоже предлагаете отказаться?
      Хол. вода тоже по трубам подается и эти трубы также надо ремонтировать и менять..

      • Анонимно
        13.10.2018 10:08

        Система горячего водоснабжения гораздо сильнее подвержена коррозии, плюс теплопотери. Почти всю жизнь прожил в квартирах с газовой колонкой, проблем с ГВС не испытывал

        • Анонимно
          13.10.2018 10:15

          но как быть с домами где нет газа?

          • Анонимно
            13.10.2018 12:31

            В высотках более 10 этажей нет газа это верно. В квартирах. Но в подвале установить общие бойлеры, насосы и подвести газ наверное можно. Но я не специалист, тут нужно смотреть все СНИПы и нормы

            • Анонимно
              13.10.2018 13:03

              На самом деле и в дома выше 10 этажей можно газ подвести, сейчас нет прямых запретов

  • Анонимно
    13.10.2018 09:23

    Зима близко)

  • Анонимно
    13.10.2018 10:16

    В Казани, почти во всех домах домах стоят бойлеры и это правильно. В Киеве тоже так будет!

  • Анонимно
    13.10.2018 10:42

    С содроганием жду квитанцию по оплате за ЖКУ за октябрь. Плата за отопление в платежке ЖКУ - это половина всей квартплаты за квартиру.
    И при этом централизованная поставка тепла не зависит от того, потепление на улице или похолодание - жарит во всю мощь, регулировать тепло в квартире жильцы не имеют возможности. Наверное, специально так сделано, чтобы брать плату за тепло по полной.

    • Анонимно
      13.10.2018 10:48

      Вы обрубите централизованное отопление и поставьте бойлер..

    • Анонимно
      13.10.2018 23:47

      Вы в концовке чуть ошиблись - "наверное" лишнее слово...

  • Анонимно
    13.10.2018 10:58

    Зачем нам тут новости о другой стране, я в России живу и у меня холодные батареи. Неделю звоню в ЖКХ-дайте тепло, отвечают-на улице тепло. А мне тут про укропов втюхивают-коррупционеры.

    • Man_16rus
      13.10.2018 11:04

      Дайте адрес вашего дома и телефон управляющей компании. Хочется проверить!

    • Анонимно
      13.10.2018 11:12

      Право выбора новостей - прерогатива редакции БО.

      Благодаря этой новости у читателей расширился кругозор.

      Вы же благодаря статье - написали о своей проблеме.

      Читатель от 10.42. написал что у них наоборот - отопление излишне горячее.