Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
23%За, это было бы справедливо
73%Против, оставьте Мусу Джалиля
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.10.2018

Минниханов открыл в Лаишевском районе первую очередь рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш»

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов открыл в Лаишевском районе первую очередь рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш».

Фото: Олег Платонов

«По употреблению рыбы мы молодцы, а по разведению — слабоваты. Проект позволит исключить стерлядь из „Красной книги“. Понятно, что стерляди становится все меньше, если мы не будем заниматься ее разведением. Это начинание не должно заглохнуть, мы его должны довести до логического завершения. И люди будут благодарны, потому что рыбалка — еще один вид отдыха», — отметил Минниханов.

«Комплекс запроектирован на разведение 5 миллионов мальков стерляди, 1 миллиона мальков форели и получение 50 тонн осетрины товарного осетра. Открываем сегодня первую очередь, этот корпус рассчитан на производство 1 миллиона малька стерляди в год для компенсационного зарыбления водоемов Татарстана и Волгоградского бассейна, — сообщил корреспонденту „БИЗНЕС Online“ гендиректор комплекса Игорь Абдрахманов. — Дальше мы предполагаем дополнительно пять корпусов и сегодня закладываем их строительство».

В рамках мероприятия провели конкурсы среди участников по номинациям «За лучшее оформление ярмарочного места», «За активное участие в культурно-массовой программе ярмарки», «За лучший ассортимент выставленной продукции», «За творческий подход в продаже продукции», «За высокий уровень организации ярмарочного места».

Инвестиции в первую очередь проекта составили 160 млн рублей, их общий объем запланирован в размере 625 млн рублей. На территории рыбоводного комплекса построена сеть прудов общей площадью 3 га для разведения прудовой рыбы и создания рекреационной зоны для спортивной рыбалки.


Для научного сопровождения проекта и подготовки кадров для рыбоводной отрасли Татарстана на территории комплекса создана базовая кафедра «Водные биоресурсы и аквакультура» Казанского государственного энергетического университета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2018 12:17

)))) а в Волге не пробывали рыбу не уничтожать ?

  • Анонимно
    13.10.2018 12:17

    )))) а в Волге не пробывали рыбу не уничтожать ?

    • Анонимно
      13.10.2018 15:05

      Полгода назад
      тут статья была о целой ОПГ - банде браконьеров в чистопольском районе.

      Спецоперацию провели тогда,
      а дальше есть новости?
      БО?

      • Анонимно
        13.10.2018 16:33

        Дальше всё хорошо..

      • Анонимно
        13.10.2018 16:57

        Главная беда не браконьеры, а опускание уровня воды в водохранилище от которого икра погибает и канализационные стоки.

      • Анонимно
        13.10.2018 21:49

        Пусть г-н первый президент расскажет почему всю каму засыпали и куда делась рыба

    • Анонимно
      13.10.2018 15:17

      Пробывать это как?

  • Анонимно
    13.10.2018 12:18

    Где их сайт? Как попасть туда на экскурсию?

  • Анонимно
    13.10.2018 12:20

    кратно увеличивать надо обьемы
    потеряли слишком много

    совет да любовь

    • Анонимно
      13.10.2018 13:46

      Дальше мы предполагаем дополнительно 5 корпусов и сегодня закладываем их строительство».
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/398802#comments
      это ж какие перспективы то открывааются! аж дух захватывает! Сидишь с удочкой и тут стерлядка клюет! Теперь форель нужно еще! Можем ведь если захотим!

  • Анонимно
    13.10.2018 12:34

    Хорошая тема

    • Анонимно
      13.10.2018 17:00

      Хорошая. Но все проекты открытые городскими или республиканскими чиновниками заканчиваются или ничем или уголовными делами.

  • Анонимно
    13.10.2018 12:55

    все реки в сетях. вот в них и окажется вся эта стерлядь.
    и не совсем понятны его слова о рыбалке - стерлядь вылавливать запрещено.

    • Анонимно
      13.10.2018 13:49

      Видимо,там это за плату разрешено.
      Вот только не это нужно, а просто наводнить магазины рыбой

  • Анонимно
    13.10.2018 13:15

    Начните бороться с сетями! Целые стайки псевдорыбаков на катерах караулят свои сети...

  • Анонимно
    13.10.2018 13:30

    А нельзя давать названия без английских слов?

  • Анонимно
    13.10.2018 13:31

    Виртуальная ферма, вы не поняли

  • Азат Д
    13.10.2018 13:33


    На зарыблние столько бабла можно списать, проверяющие потом пусть считаю в Волге.

  • Анонимно
    13.10.2018 13:44

    А вместо слова Фиш слово Балык никак нельзя?
    Даже звучнее ведь было бы, ибо в русском языке это элитная еда

  • Анонимно
    13.10.2018 13:45

    Фантазия на бумаге

  • Анонимно
    13.10.2018 13:46

    Ничего не понял.
    Это рыб трезво барский комплекс для товарных промпоставок (что было бы отлично), или всего лишь место для разрешённой ловли рыбаками-бездельниками?

  • Анонимно
    13.10.2018 13:48

    Многие пытались заниматься этой темой выращивания рыбы, в том числе и Равиль Муратов, но дальше слов дело не зашло, ну хоть в Лаишево такое сделали на самом деле.

  • Анонимно
    13.10.2018 13:51

    Не надо зарыблять мальками Волгу на радость бездельникам-рыбакам и браконьерам. Просто разводить и поставляйте в магазины.

  • Анонимно
    13.10.2018 13:52

    Потратили деньги на ветер.
    Лучше бы товарное рабовыращивание.

  • Анонимно
    13.10.2018 13:53

    Зачем нам печься еще и о Волгограде?

  • Анонимно
    13.10.2018 13:54

    Вся Кама в сетях. Очнитесь и наконец начните сажать браконьеров и рыба сама восстановиться!

  • Анонимно
    13.10.2018 13:57

    Биосфера фиш. Даа, татарские слово балык видимо совсем позабыли. Не говоря о русском слове рыба. Наверно не за горами Пушкин Сказка о фишмане и фишке

    • Анонимно
      13.10.2018 14:27

      Реалист.
      И не говорите. Это вечное раболепие и преклонение перед иностранным неискоренимо.

    • Анонимно
      13.10.2018 16:25

      Хотя именно слово "балык" ассоциируется с деликатесом. Но никак не "фиш".

  • Анонимно
    13.10.2018 14:11

    Вечный бизнес, дотации счет бюджета.Икру съел,продал, списал кучу затрат на кормление и выпуск мальков в реку. И как у классика "А был ли мальчик" В данном случае мастек,иди считай их в Волге. Они уже сейчас должны писать в СКР явку с повинной.темный бизнес по выводу денег.

  • Анонимно
    13.10.2018 14:15

    Балбесы однако)) иметь три крупные реки в столице города и открывать подобные комплексы)))
    Как в Горах узбекистана живём))

  • Анонимно
    13.10.2018 14:25

    На AVITO загляните...оно уже давно в продаже...а его только открывают.

  • Анонимно
    13.10.2018 15:11

    Молодец инвестор. Люди свои деньги вкладывают в будущее Волги Идел. Многие говорили Малыгин сделал.

  • Галеев Зуфар
    13.10.2018 15:14

    Рыбы (и продуктов из неё) то много. Реальные бы доходы населения поднять. Это задача посложнее будет.

  • Анонимно
    13.10.2018 15:36

    Рыба,для Татарстана хорошее Дело.Только важнее,наличие ЙОДА,в органах.Если в Щитовидной железе не хватает ЙОДА,то количество РАКовых больных в Татарстане,будет нарастать.Мы,потеряем 50% Татар.

  • Анонимно
    13.10.2018 15:50

    Где Малыгин-там победа! Молодец, Владимир Анатольевич!

  • Анонимно
    13.10.2018 16:21

    А что с заводом в Рыбной Слободе? Деньги проели... и никто ответственности не несёт!!!

  • ПанАлекс
    13.10.2018 16:24

    Кто нибудь подсчитывал - это уже какой супер-пупер проект по разведению рыбы с участием бюджетных денег и открытый президентом РТ? Где вся предыдущая рыба???

  • ПанАлекс
    13.10.2018 16:40

    Две недели назад заезжал в Форелевое хозяйство в Крымском заповеднике. Там тоже думали сначала что завалят рыбой рынок. Но "рынок" сказал слово - такую дорогую рыбу могут покупать только очень богатые люди!
    Так что и в Лаишево точно не будет рентабельным и массовым производством. Конечно, будь уровень доходов населения как в Европе... Так что опять главное во всем проекте - он живет только за счет бюджета! Будут заказы бюджета на разведение мальков. Различные научные и околонаучные программы. Смешно расчитывать, что стерлядь и форель по весу будут продавать по цене минтая! А учитывая местные тарифы и расценки...
    Вот в форелевом крымского заповедника есть плюс - вода идет из источника святых Дамьяна и Козьмы, анализ которого показал наличие серебра. То есть сразу обеззаражена вода... Да и греть не надо - груглый год родники не замерзают...

  • Анонимно
    13.10.2018 17:04

    Технопарк Идея рулит, развивает рыбный комплекс Татарстана. Юшко молодец! Огромное спасибо Вам за Вашу работу в республике!!! Скоро весь Татарстан будет рыбной меккой России

  • Анонимно
    13.10.2018 17:23

    Как там Муратовская программа выращивания мальков в теплых водах около Челнов, с базой в Черепашье- ниже Берсута?

    • Анонимно
      13.10.2018 17:30

      Читайте статью! Работает! Скоро стерлядь на удочку ловить будем. Спасибо Сергею Юшко. Не зря его ректором назначили

  • Анонимно
    13.10.2018 17:28

    Почему не в КХТИ открыли кафедру? Эту ошибку надо исправить!

  • Анонимно
    13.10.2018 19:01

    КХТИ рулит!

  • ПутчДемона
    13.10.2018 22:05

    Из хорошей идеи, воплощенной частником, чиновники всегда умеют сделать показуху для галочки и очков себе.

  • Анонимно
    14.10.2018 09:45

    Идея хорошая. Главное чтобы мальки в реках потом выживали. А люди могли покупать осетрину по доступной цене.

  • Анонимно
    14.10.2018 10:11

    Интересна цена кг карпа и осетрины для закупки на перепродажу?