Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.10.2018

В сквере им. Тинчурина проходит День памяти защитников Казани

В эти минуты в сквере им. Тинчурина проходит День памяти защитников Казани. «Хәтер көне» — традиционное мероприятие, которое проводится в столице Татарстана с 1989 года, оно посвящено событиям 1552 года — захвату Казани войсками Ивана Грозного.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Сегодня в сквер пришли около 200 человек, среди которых — известные представители татарской интеллигенции: актеры театра им. Камала Асгар Шакиров, Ильдус Ахметзянов, главный редактор газеты «Мәдәни жомга» Вахит Имамов, историк Дамир Исхаков, политолог Руслан Айсин и другие. Митинг начался в 13:00, а завершится в 16:00.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2018 16:31

Татары сами знают зачем они приходят на те или иные митинги. Не надо вмешиваться чужим в эти дела. Собрались, читали молитвы по усопшим воинам - предкам и что в этом плохого? Даже эти действия не дают покоя некоторым мракобесам среди которых мы живем. Гадко уже все это выглядит.

  • Анонимно
    13.10.2018 14:34

    Интересно, где во время защиты Казани, были предки этих людей, по какую сторону крепостной стены они стояли.

    • Анонимно
      13.10.2018 14:57

      А вы своих предков знаете? Они по какую сторону крепостной стены стояли?

      • Анонимно
        13.10.2018 15:03

        Об этом ведь и был вопрос.
        Может это потомки завоевателей сейчас в сквере Тинчурина.
        Времени много прошло, никто не знает достоверно.

        • Анонимно
          13.10.2018 20:54

          Не надо обливать людей с грязью!Надо было прийти на митинг.Там бы узнал бы кто на какой стороне были.

      • Анонимно
        13.10.2018 15:12

        У этих наверняка защищали.

        А вот у тех кто с сарказмом это спрашивает, не исключено, что с другой.

        Только теперь некоторые историки это называют не захватом чужой территории при поддержке коллаборационистов за печеньки, а почему-то восстановлением территории Золотой Орды.

        • Анонимно
          13.10.2018 17:04

          Мои предки брали Казань. Я этим очень горжусь. Это мой город!

          • Анонимно
            13.10.2018 17:44

            как может быть город "твоим" если он тебе не принадлежит?

          • Анонимно
            13.10.2018 18:05


            Не хочу задеть Ваших чувств и самоидентификации, но хочется согласиться с одним из комментаторов, который считает, что теперь уже сложно установить родословные вплоть до 1552 года.

            Не секрет, что в абсолютном большинстве происходило растворение татар и других этносов среди русских, но не наоборот. Для интереса поспрашивайте, и чуть ли не второй или третий русский Вам скажет, что у него кто-то из предков был из татар. И, между прочим, скажут с гордостью!

            Но также Вы должны знать, что война - гнусное и грязное мероприятие, и гордиться, если только речь не идет о защитниках, тут вряд ли стоит.

          • Анонимно
            16.10.2018 16:13

            Статья 282, розжигание межнациональной розни

        • Анонимно
          13.10.2018 19:16

          Хватит выдумывать,Шах Али выбил из Казани самозванцев крымчаков!

      • Анонимно
        13.10.2018 15:23

        Мои предки родом из Шигалеево и служили у Шах Али.

        • Анонимно
          13.10.2018 17:08

          И документы есть?

        • Таких сел названых в честь Шах Али вокруг Казани семь,все те татары кто жил в татарских слободах Казани и в 40 км от Казани потомки освободителей
          Казани ,а других выселили от крупных рек и от Казани и все пришли освобождать Казань с Шах Али от Крымчакских ханов! Да и честно говоря что Касимовские татары ,что казанские это почти один народ,только когда Казанский сын Мухамеда основателя Казани ,не хочу называть его имени подлеца убил отца и похоронил в Кремле другие братья Касим и Якуб выкопали тело отца и увезли в Касимов и часть народа ушла и стали Касимовскими татарами и там захоронили,а здесь зарыли собаку в Могилу в Кремле и с тех пор поэтому говорят там где зарыта собака и поэтому Рустам Нургалеевич в Кремле не сидит,зная эту историю ,а на площади Свободы сидит!Мои предки служивые татары и почти все мишары
          и в том числе Дрожановские,Буинские и другие бравшие Казань из Елизани вернулись к себе на историческую родину в Елизань и сегодня это самое крупное татарское село в России и Минниханов там недавно проводил общероссийский Сабантуй!! Поэтому правильно тут спрашивают кто эти нацики потомки защитников или освободителей Казани и они наверно сами не знают,но пиарятся! А гвардейцы Сююмбеки все как один За то что Сююмбеки выслали в Москву с сыном Утямышем казанские татары покинули Дубъязы и ушли на Урал и даже сейчас татарами поэтому не хотят называться , а называются Нагайбаками Казаками и кстати фельдмаршал Суворов из Нагайбаков!

          • Анонимно
            14.10.2018 08:25

            Интересно почему они не проводят день памяти по татарам павшим в ВОВ, тогда в десятки раз больше погибло татар.

        • Анонимно
          13.10.2018 17:58


          Уважаемый, предполагаю, что, опираясь только на название деревни, вряд ли с достаточной уверенностью можно утверждать то, о чем Вы говорите.

          Может, опираясь на архивные данные, Вам и удастся "дотянуть" Вашу родословную века до 18-го, но дальше - семейные легенды и т.д.

          Ведь если деревня как-то и связана именно с тем самым Шах Али, не факт, что именно мужская линия связана с деревней, или представители мужской линии могли переселиться туда позже, или не участвовали в боевых действиях и т.д.

        • Анонимно
          13.10.2018 17:59

          Личность Шах Али всегда вызывала споры, а как она отразилась в народной памяти, наверно, Вы и сами знаете.

          С высоты с сегодняшнего дня мы вряд ли имеем право давать оценки личностям тех времен, тем более осуждать их за какие-то поступки.

          Сегодня стало модным говорить о том, что татары, участвовавшие во взятии Казани в составе русских войск, по сути восстанавливали "территориальную целостность" Золотой Орды.

          Вряд ли полностью можно согласиться с этим. Ведь шли под знаменами Грозного, а не под своими, привлекая Грозного в качестве наемника.

          Трудно также представить, что люди шли с какими-то идеями. Прозаично, но людьми в значительной степени движет борьба за ресурсы, за выживание.

          Формат комментария не позволяет написать Вам развернуто, но, коротко говоря, этим татарам пообещали, а потом этих татар обманули.

          Первоначально дав материальные привилегии, постепенно отобрали и их, и этим материально бедным по сути несчастным людям, а точнее, их потомкам, осталось только гордиться принадлежностью, в том числе к мурзам, татарскому дворянству.

          К их чести, многие из них, несмотря на очень жесткие "санкции", остались верны своей вере.

          • Анонимно
            14.10.2018 14:19

            Личность Шах Али в народной памятник отразилась хорошо. Мавзолей ему поставили. Вот только Карл Маркс в одной из своих работ писал про российскую историю, где поливал Шах Али грязью, поэтому в советское время всем нашим историкам приходилось делать то же.

        • Анонимно
          13.10.2018 17:59

          Всякая захватническая и гражданская война - дело совершенно не героическое, а совершенно грязное и несправедливое.

          Сами русские летописи смакуют детали взятия Казани, в том числе уничтожения гражданского населения, женщин, детей, разграблении, мародерстве.

          Поэтому участием в нападении на Казань, тем более на родоплеменников, на единоверцев вряд ли стоит гордиться.
          Убежден, что это личная трагедия этих людей.

          Если же говорить о других материях, об исторических последствиях, о приращении территории, о некой "миссии" и т.д.

          Вспоминаются "аргументы" одного "оппонента", который довысказывался до того, что "если бы Гитлер победил, то здесь теперь бы "были дороги как в Германии". Мол, тем более после смерти тирана или смены власти "расцвела бы западная демократия". Вот такое оправдание коллаборационизма.

          Но в нашем случае уже многими историками признано, что экстенсивный путь (за счет расширения территорий, внутренней колонизации) Руси и России стал одной из проблем ее развития начиная еще с присоединения Новгородской земли.

          Огромные территории обусловили и особые способы управления, но это уже другая история.

          • Анонимно
            14.10.2018 14:38

            А разве татарские ханы не смаковали в своих летописях сколько урусов удалось угнать в рабство, сколько захватить богатств. А как смаковали когда описывали выставление одного русского князя против другого, пердлагая выбор без выбора. Не пойдёшь, всё твоё княжество исчезнет вместе с населением !

    • Анонимно
      13.10.2018 15:22

      Какое вообще отношение имеют все эти люди к павшим монгольским воинам?

    • Анонимно
      13.10.2018 15:52

      Предков не выбирают.

    • Рашид
      13.10.2018 16:14

      14.34
      Совершенно не интересно где они были тогда. Важно кто и где сейчас. История пронизана мифами. Почитайте Проханова с его русским миром. Пересмотри Михалкова с его инъекциями вакциной нравственности. И може тогда легче будет понять этих людей. Если этот миф помогает в сплочении народа то это наверно не самый плохой миф. Тем более не поменялось ничего в отношении к нашему народу, если конечно не петь песенки в пьяном угаре про татарина с русскою душой и стесняться самих себя. Проблема языкового вопроса лакмусовая бумага наших взаимоотношений настоящего времени. Но это чисто ваш выбор. Мы как жили так и живем. Это к нам приходят и со своими свечками и уставами. А вот показателями наших неправильных отношений является сокращение татар в Татарстане (про остальные регионы с татарами уже можно забыть, там давно все обрусело и иммигрировало вообще непонятно во что).

      • Анонимно
        13.10.2018 16:28

        Это к нам приходят и со своими свечками и уставами.
        ===============================================Мы не приходили к вам. Мы здесь родились.

      • Анонимно
        13.10.2018 17:09

        Ну это как фильме "Свадьба в Малиновке", то красные, то белые. Понятно всё.

      • Анонимно
        13.10.2018 17:10

        Ключевое слово вашего комментария слово "миф".

      • Анонимно
        13.10.2018 19:21

        Элита Казанского ханства говорила на монгольском ,при чем татарский язык здесь?

    • Анонимно
      13.10.2018 20:18

      А 100-летие взятия Казани сначала белочехами, а потом красными никак не отмечали?

    • Анонимно
      14.10.2018 14:54

      Вот интересно, а почему русские не проводят свой "День памяти". Москву татары жгли 7 или 8 раз. Тверь, Суздаль, Владимир, Рязань и ещё с добрую сотню городов, которые вообще исчезли.
      Казань в 15 веке вообще была столицей работорговли в Поволжье.
      За годы татаро-монгольского ИГО были угнаны миллионы.

  • Анонимно
    13.10.2018 14:37

    И с погодой повезло, прогуляют пожилые люди по парку, свежим воздухом подышат, повод нашли собраться. Молодцы!

    • Анонимно
      13.10.2018 15:00

      Вы только по указке собираетесь, они по зову сердца собрались, в этом вся разница.

    • Анонимно
      13.10.2018 15:05

      Хватит стравливать людей!

  • Анонимно
    13.10.2018 15:00

    Немного людей пришло.

  • Анонимно
    13.10.2018 15:01

    Может хватит уже расчесывать и выдавать междусобойчик за трагедию

  • Анонимно
    13.10.2018 15:20

    Хватит разжигать!

  • Анонимно
    13.10.2018 15:22

    Чем бы "дитя" не тешилось,лишь бы не плакало!

  • Искренние соболезнования все нам по героям-батырам. Светлая память. " Никто не забыт, и ничто не забыто".

  • Анонимно
    13.10.2018 15:38

    Хочу верить, что собравшиеся на митинге пришли именно почтить память защитников Казани.

    Если кто-то надеется провести логическую цепочку из того времени к сегодняшнему дню- напрасно. Это невозможно.

    • Рашид
      13.10.2018 16:22

      15.38
      Никаких параллелей и цепей, все логично и просто. Татарского языка практически нет и возможности его развития так же. Татарский народ вырождается и в регионах и в Татарстане тоже. Хочется надеяться что такие мероприятия хоть какую то упрямую часть нашего народа сохранит от вынужденного шага в пропасть российского безмолвия и забвения.

      • Анонимно
        13.10.2018 17:07

        Не совсем понятно чем такие мероприятия могут помочь татарскому языку?

        • Анонимно
          13.10.2018 18:04

          А вам и не надо понимать.

          • Анонимно
            14.10.2018 15:06

            Верно подмечено дорогой татарищЪ !!!

            Нечего понимать !!!

            Давай нам свои деньги и пост мамадыша какой нибудь.

            А то бузить будем !!!

      • Анонимно
        13.10.2018 19:10

        «от вынужденного шага в пропасть российского безмолвия и забвения»
        Как трудно Вам живётся!
        Ведь российское- все вокруг!
        Хотите сохранить что-то, но российское вокруг не перестанет от этого быть российским!

        Может, это просто комплексы?

        • Рашид
          13.10.2018 20:05

          19.10
          Комплексы на мой взгляд это русификация всего и вся от страха потери территорий которые на самом деле мало принадлежат тем самым у кого патриотические комплексы. В нашем случае голые факты статистики.

          • Анонимно
            14.10.2018 14:34

            Рашид, татары тоже сюда пришли в 13 веке и эти земли им не принадлежали.

    • Анонимно
      13.10.2018 17:48

      15.38.А когда празднуют юбилей Куликовской битвы " логическую цепочку из того времени к сегодняшнему дню" тоже не проводят?

      • Анонимно
        13.10.2018 19:14

        Проводят!
        Потому что она есть, эта цепочка!
        Потому что следствием Куликовской битвы является наше государство, государство нас всех - Россия!

        • Анонимно
          13.10.2018 19:37

          Какое следствие, если до сих пор даже место расположения этого куликовского поля не установлено.

        • Анонимно
          13.10.2018 20:09

          19.14
          Тогда это следствие потери нашей государственности. Выходит государство нас всех - Россия не получается)).

        • Анонимно
          13.10.2018 20:12

          19.14
          Ваше государство армия и флот. И фсе))

          • Анонимно
            14.10.2018 15:11

            Наше государство это ещё и система образования, объекты инфраструктуры, школы, больницы, дороги, железные дороги, аэропорты, морские порты, фабрики и заводы. И полёты в космос и атомные станции. И внушительный список выдающихся учёных, признанных во всём мире. Начиная от Ломоносова и до Курчатова.

            И это ещё даже не ФСЁ ))).

            А у вас что есть ???

        • Анонимно
          13.10.2018 22:50

          Поинтересуйся(тесь) что говорил о Куликовской битве президент РФ Путин.В.В.
          https://www.youtube.com/watch?v=2_WnlokRQyg

    • Анонимно
      14.10.2018 15:02

      Нет, это пришли пугало-вывески за которыми стоит Шаймиев и Ко. Типа попугивают, мол не надо у нас забирать русские деньги и нас власти лишать, которую нам ЕБН подарил. А то вот тогда эта кучка бездельников, которую мы содержим, якобы тут революцию устроит.
      А так якобы мы их тут сдерживаем. :-)))

  • Анонимно
    13.10.2018 15:58

    Надо еще собрать потомком тех кто стоял по разные стороны крепостной стенки, при штурме Казани Емельяном Пугачевым, вершившего затем скорый суд.

    А также Владимиром Оскаровичем Каппелем, супротив Троцкого.
    под своими флагами.

  • Анонимно
    13.10.2018 16:31

    Татары сами знают зачем они приходят на те или иные митинги. Не надо вмешиваться чужим в эти дела. Собрались, читали молитвы по усопшим воинам - предкам и что в этом плохого? Даже эти действия не дают покоя некоторым мракобесам среди которых мы живем. Гадко уже все это выглядит.

    • Анонимно
      13.10.2018 17:01

      Похоже, некоторые здесь не озабочены "разжиганием", а раздражены всем татарским.

      Например, крестные ходы как-то как по маслу проходят, и движение перекрывают, и звон на половину Казани стоит, ничего, молчим, ибо
      "толерантны".

      При русских переходим на русский язык, чтобы понимали, ибо "воспитаны".

      Не забывайте, еще и ста лет не прошло, как убрали с памятника на Казанке гнусную надпись "в честь" "покорениiя татаръ".

      Зато о памятнике защитникам Казани только заикнись, сразу вой поднимется, да еще жалобы в правоохранительные органы пойдут за "экстремизм."

      Как раз своим кликушеством вы и разжигаете. Вряд ли у вас получится разрушить веками сложившуюся дружбу между татарами и русскими.

      А на реке Казанке стоит памятник убиенным при взятии. Но предложения посвятить его обеим сторонам той войны не поддерживат ни один священник, и молятся только за христиан.

      Кстати, памятник на Казанке при последнем посещении представлял собой мусорку. Но что-то вроде благоустраивают из бюджета Татарстана.

      И да, если что, традиция молебна за "убиенных христиан" в день взятия Казани была начата церковью. При большевиках она была прекращена.

      Нужно просто помолчать и дать людям помолиться за защитников Города.

      • Анонимно
        14.10.2018 07:24

        Где похоронены защитники Казани ?

        • Анонимно
          14.10.2018 14:20

          У мечети Иске Таш.

          • Анонимно
            14.10.2018 16:04

            Вранье. Это просто легенда. Там, кстати, прямо так и написано, на камне у мечети Иске Таш, что это именно ЛЕГЕНДА. Сходите, посмотрите. Могу фото прислать, адрес скиньте.

      • Анонимно
        14.10.2018 15:19

        "Толерантные" господа татары, а что же тогда когда местные датупеты из Калуги решили на манер "Дна памяти" устроить подобный курултай у себя на своей земле, тоже на реальную историческую тему " Монголо-татарские захватчики и наши герои", не успели они тольку озвучить эту мысль в СМИ, как из Госсовета РТ тут же полетели депеши про "разжигание".

        Так кто тут главный лицимер ???

    • Анонимно
      13.10.2018 17:05

      Да никто же не против.

  • Анонимно
    13.10.2018 17:02

    Нормальная акция поминовени погибших предков, чполее прилиличные и вменяемые люди. Это в начале 90-х бегали по улицам провокаторы-нацики, типа, вечно поддатого , малограмотного, отставника-графомана, приехавшего из прибалтики и трясшего какими то костями, якобы павших, подобранными невесть где и кликушествующая истеричка. Единственное предложение, есть мемориальная церковь на Казанке, в подвалах которой, останки воинов Грозного,она считается и памятником погбибших при взятии города. Давно надо увековечить скульптурой или хотя бы мемориальной доской и память погибших защитников Казани.

    • Анонимно
      13.10.2018 18:15

      Дополнение к предложению 17.02. Доску или скульптуру ,надо установить у Тайницкой башни, около которой был ключ,откуда ночью, жители тайком набирали воду.А мечетей и так достаточно, есть Кул Шариф, тоже напоминание о защитниках города.

  • Анонимно
    13.10.2018 17:17

    Вместо ТЦ на Вахитовском холме постройте соборную мечеть ! Как раз центр Казани.

    • Анонимно
      13.10.2018 17:43

      Этого не нужно, особенно в центре. достаточно мечетей.

    • Анонимно
      13.10.2018 19:11

      Зачем? Рядом Кул Шариф есть.

    • Panda
      13.10.2018 23:59

      Как раз на месте парка им. Тинчурина и поставить мечеть

    • Анонимно
      14.10.2018 08:56

      В центре мечетей много и так, надо строить в районе старого аэропорта,там ни одной нет

      • Анонимно
        16.10.2018 16:21

        Посмотри соотношение церквей и мечетей в центре. И кого больше? Чушь пишешь. Даже в сама кремле на одну мечеть кул Шариф 5 ценрквей стоит

  • Анонимно
    13.10.2018 17:29

    Извиняюсь,описка компа. Читать..вполне приличные и вменяамые люди ...далее как в тексте.

  • Анонимно
    14.10.2018 08:00

    Где ежегодные митинги потомков участников Куликовской битвы?

  • Анонимно
    14.10.2018 11:12

    что-то поздновато собрались! делаются какие-то шаги в отношении общения только на татарском языке среди участников?

  • Анонимно
    14.10.2018 14:32

    Для сведения не фейкующих, а интересующися историей.Очевидно ужа в 20-е годы власти начаои понимать небходимость увековечени памяии и зашитников Казани.Видел путеводитель 1926 г.на карте приложенной к немую, на месте церкви на Казанке, написано монумент дружбы народов. М. .б хотели сделать, то,что Франко, через многие годы, приказавший перезахоронить своих стороников и противников
    на одном кладбищп, как и себя. Правда трупы защитников города, в начале, сбрасывали в Казанку и Волгу , достоверных захоронений в Казани нет. Но не исключено, что небольшую часть трупов увезли по деревням. Но очевидно большиинство сбрасывали в братские могилы -ямы, ибо жертв боестолкносений было немало и после взятия Казани, в ее окрестностях и марийских лесах. В литературе о захоронниях, ,этих остатков отрядов защитниаов города, так и стрельцов , ничего не сказано.