Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.10.2018

Перевод мультфильмов и сеть национальных садиков: в Госдуму направили предложения по фонду развития родных языков

Демократический конгресс народов РФ направил свои предложения депутатам Госдумы по фонду поддержки развития родных языков. В конференции, на которой были разработаны предложения, приняли участие представители Татарстана, Башкортостана, Якутии, Адыгеи, Дагестана — всего около 10 регионов, а также члены международной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН).

Среди предложений — сделать приоритетным развитие сети дошкольных учреждений и общеобразовательных школ с родным языком обучения, разработав концепцию развития образовательных учреждений с родным языком обучения, создать общероссийскую систему разработки, рецензирования и издания учебно-методических пособий на языках народов РФ, организовать постоянный федеральный мониторинг и службу по созданию условий для изучения родного языка и обучения на родном языке детей народов РФ, включая подготовку билингвальных педагогических кадров, учебно-методических комплектов.

Также депутатам предложили создать специализированную образовательную онлайн-платформу для изучения родных языков, организовать перевод популярных детских книг, мультфильмов, отечественных кинофильмов на родные языки народов РФ, а также сформировать самостоятельный медиаконтент на основе этнокультурных традиций.

Как стало известно членам демконгресса народов РФ, в конце октября в Госдуме планируется провести слушания по поводу того, как реализуется на практике закон об образовании, который был принят в августе этого года.

В ходе конференции участники также обсудили возможность проведения первого съезда демократического конгресса народов РФ в Казани или в Москве, который запланирован на начало декабря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2018 21:27

Вот и идите тогда своим путем мимо.

  • Анонимно
    13.10.2018 19:52

    Вот и Файзрахманов в очередь за деньгами встал. Кто на финансирование стратегии прицелился, кто из фонда отщипнуть... слетелись...

    • Анонимно
      13.10.2018 20:09

      Откуда знаете что он в очередь за деньгами встал? Вы что, в очереди прямо за ним стоите?

      • Анонимно
        13.10.2018 20:22

        Нет, что вы, я рядом с такими людьми стоять не хочу и не буду, не по пути мне с ними по жизни

    • Анонимно
      13.10.2018 20:22

      Заметьте, свои отщипнуть, донорские из москвы, да на благое дело.

      • Анонимно
        14.10.2018 10:01

        Ваши донорские из Москвы пошли на федеральные расходы на оборону, социалку проч.

    • Анонимно
      13.10.2018 20:27

      Вот опять черный пиар подогнали.

    • Анонимно
      13.10.2018 20:28

      19.52

      Попробуй свечку в церкви без денег поставить.

      Потом говори про очереди за деньгами

      • Анонимно
        14.10.2018 08:12

        Я вообще свечки не ставлю. А за посещение никто денег не берет. А вы попробуйте не дать салака или зякат или не дать денег за никах.

      • Анонимно
        14.10.2018 10:51

        Ты в мечети молитву закажи без денег потом мысли.

    • Анонимно
      14.10.2018 00:53

      Да, их в дверь,
      Они в окно...

      "Сироты бедные"
      свое нет нет да насовывают )

    • Анонимно
      14.10.2018 10:26

      Выступая против Файзрахманова, вы выступаете против возрождения татарской нации, не хотите наш народ видеть равноправным и сохранившим свой язык и своё национальное достоинство.

      • Анонимно
        14.10.2018 10:56

        Мы не против татарского языка ,Мы против файзрахманова и шайхразиева.первый ноль без палочки а второй подряд в делишках а его вперёд толкают.вот мы против таких тунеядцев присосавшихся к бюджету.

  • Анонимно
    13.10.2018 21:18

    Я одно не пойму, какого ... мы все доожны спрашивать у Москвы как нам и что делать. Сначала все в Орду ездили на поклон теперь в другую сторону.. тысяча лет прошло а нравы золотоордынские. Как были улусом так и остались .

    • Анонимно
      13.10.2018 22:33

      Есть такое понятие - государство, которое устанавливает правила и распоряжается казной/бюджетом. Вот вам и ответ

      • Анонимно
        14.10.2018 08:36

        Государство?

        Это которое обеспечивает Сердюкова?
        Которое собирает пенсионные взносы и не платит пенсии?
        Которое запрещает людям иметь оружие и всегда быть слабее бандитов?

        • Анонимно
          14.10.2018 09:49

          Государство выродилось сейчас, стало выразителем интересов власти и оллигархов.
          А народ на услужении у них.

  • Анонимно
    13.10.2018 21:28

    Хорошее и дельное предложение, надо воплотить в жизнь.

  • Анонимно
    13.10.2018 21:40

    Изучение неродных языков в детских садах только по заявлению родителя и никак иначе!

    • Анонимно
      14.10.2018 07:14

      Изучение предметов в школах и ВУЗах и сдача на неродном языке только по заявлению родителей

      • Анонимно
        14.10.2018 09:46

        Есть понятие государственный язык в Конституции.
        Он должен защищаться на соответствующем уровне и быть обязательным для всех.
        У властей уже вошло в привычку нарушать Конституцию в любой момент в своих интересах.

    • Анонимно
      14.10.2018 08:40

      Ужас в том, что большинство воспитателей плохо знают татарский язык!
      К сожалению, они и учить татарский язык не хотят.

      • Анонимно
        14.10.2018 11:27

        Как же тогда этих воспитателей принимал на работу ваш Фаттахов?

        Почему вы пробелы Фаттахова пытаетесь выставить злой волей Москвы?

  • Анонимно
    14.10.2018 01:25

    Не знаю..
    Вот взять идею перевода отечественных фильмов на разные языки.
    Мы росли - поколение 70-х - и всей страной смотрели "17 мгновений весны", комедии про Шурика, "Служебный роман" и т.д.
    Это же объединяет - что-то вместе вспомнить, какие-то цитаты из фильмов бывает живут десятилетиями..
    Зачем искусственно разъединять людей одной страны?

    • Анонимно
      14.10.2018 11:29

      Согласен, что надо перевести 17 мгновений весны на татарский язык и всем смотреть (и русским тоже).
      Будет потом что вместе с нами, с татарами вспоминать.

      Или вы признаете только русский язык?
      Сколько слов лично знаете на татарском языке?
      Способны смотреть татарские фильмы?

      • Анонимно
        14.10.2018 18:15

        А в этом есть необходимость, если фильмы уже просмотрены на русском? Признаём существование не только русского языка. Какое вам дело до того, кто сколько знает слов на татарском?

  • Анонимно
    14.10.2018 06:13

    Все предложения по фонду развития родных языков в Российской Федерации полностью поддерживаем (я, мои родные и близкие).

  • Анонимно
    14.10.2018 06:23

    Вся возня идет по принципу: " Я хочу, а вы должны сделать". И деньги выбьют, а сделать ничего не сделают. Опять сосед будет виноват.

  • Анонимно
    14.10.2018 08:04

    Не нужны места татарам в татарских группах. Не идут они туда.

    • Анонимно
      14.10.2018 10:57

      Я очень хочу отдать своего младшего ребенка в татарский садик. У меня был такой опят со старшим. Открыли татарскую группу, собрали детей из татарских семей. Все было отлично. Но через год начали в татарскую группу направлять детей иной национальности. Подошли к заведующей, с вопросом почему? Ответ: родители просят своих детей направить в эту группу, а если я не соглашаюсь, поступает звонок "сверху". И к выпуску так называемая татарская группа стала полурусской.( в параллеле бвло 3-русскоязычных и 1так называемая "татароязычная")
      Нужно обязательно в каждом садике открывать такие группы (хотя бы из расчета 1/3гр.) И следить, чтобы заведующие не смешивали контингент. Иначе смысл создания таких групп отпадает

  • Анонимно
    14.10.2018 08:36

    Ну что за народ, вечно чем-то недовольны, это не хотим, это не будем.

  • Анонимно
    14.10.2018 08:39

    На заре телевидения местные телецентры занимались озвучиванием кинофильмов на родных языках.Так вот до сих пор помню как смотрели Чапаев на татарском -Петька.патроны бар - Юк Василий Иванович.Примерно так же будут озвучены и импортные мультики про роботов и компьютеры.

  • Анонимно
    14.10.2018 09:40

    Зачем национальные садики как резервации для индейцев.
    Мы же не малочисленный народ.
    Нужно обеспечивать равноправие языков согласно Конституции.
    Все садики, школы, вузы должны быть татарскими в Татарстане.
    Русский язык тоже допускается, но не в виде превосходства над всеми языками как сейчас.
    А в той степени, чтобы был не в ущерб татарскому языку.
    Тогда это будет согласно Конституции, а не в издевательство над ней как сейчас,

    • Анонимно
      14.10.2018 09:52

      Правильно!
      Русский язык не должен мешать сохранению и развитию татарского языка.

    • Анонимно
      14.10.2018 16:58

      Грибов объелись? С какого барабона в Татарии все садики, школы и ВУЗЫ лолжны быть татарскими?! Татар в республике чуть больше 50%, русских чуть больше 40%. Так скажи, с кского рожна все должно быть татарским? Вы видно вообще далеки от образования так вот фантазёр, чтобы все было татарским, там вме должно быть на татарском, и преподование, и учебники, и абсолютно всё! Вы за 27 лет не смогли создать ни чего, даже больше, больше сами же позакрывали, а тут замахнулись)))) смешно читать.

      • Dionis
        15.10.2018 07:32

        Благодаря таким как вы и не смогли... А сады и школы на территории нац. Республики должны давать доступ нац. образованию даже меньшему % татар, проживающих в том или ином месте... Они на своей земле находятся.. За пределами нац. Республик вы не позволяете народам получать полноценное образование на родном языке, ссылаясь на финансирование и пределы возможностей. А внутри Республик заявляете: мы вытесняем коренное население, а потому и наша земля, и наши правила. Чистая дискриминация.

    • Dionis
      15.10.2018 07:33

      В том-то и дело, что русофилы шовинисты видят лишь одну формулировку: не в ущерб русскому, а для остальных языков-добровольность, факультативность в пределах возможностей.

  • Анонимно
    14.10.2018 10:35

    зачем за этим обращаться в Думу? она решает глобальные вопросы...хотите учить язык- изучайте, флаг вам в руки!

    • Анонимно
      14.10.2018 11:43

      Глобальные вопросы - это закон о бесплатном сборе валежника в лес у местного барина?

      Или закон о форме уличного туалета в деревнях и налогах на уличные туалеты ?

    • Dionis
      15.10.2018 07:27

      Все фен шую... Когда надо обсуждать судьбу языков коренных народов в нац. Республиках-русофилы и федералы тут как тут.. Устанавливают стандарты, часы,ограничения в пользу обучения одного языка в ущерб другому... А здесь же как будто не при чем...

  • Dionis