Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.10.2018

Участники Дня памяти защитников Казани призвали построить в центре города большую соборную мечеть

В столице Татарстана прошел «Хәтер көне» — день памяти защитников Казани, погибших при захвате города войсками Ивана Грозного в 1552 году.


Начался митинг с чтения духовным лидером всетатарского общественного центра Гумаром хазратом Батыршой Корана и молитвы за погибших 466 лет назад защитников Казани. Первым выступил легендарный актер камаловского театра Асгар Шакиров, напомнив собравшимся, что отсутствие единства татар и привело к захвату Казанского ханства войсками Ивана Грозного.

Общественный деятель Альмира Адиатуллина, прославившаяся на всю Россию тем, что отстояла права мусульманок фотографироваться на паспорт в платке, призвала всем вместе построить в центре Казани большую соборную мечеть, назвав ее «Сююмбике».

По словам одного из организаторов мероприятия, активиста союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина, в этом году день памяти имел свои особенности.

«За последние три дня было роздано около 15 тысяч листовок, кроме того, звезды татарской эстрады в соцсетях об этом написали — Абри Хабриев, Айгуль Бариева, Айваз Садыров и другие. Союз татарской молодежи „Азатлык“ первым начал распространять информацию о митинге. Из-за этого произошел даже маленький конфликт с ВТОЦ в вопросе времени проведения мероприятия. Они хотели начать его в 11, мы же настаивали на 13:00, в результате победило адекватное время», — рассказал Набиуллин корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Он добавил, что в этом году к «Хәтер көне» было привлечено больше внимания.

Участниками митинга была принята резолюция, включающая в себя 9 пунктов с требованием возврата конституции РТ 1992 года, объявления 15 октября памятным днем, возведения памятника погибшим в 1552 году и другими. Завершился «Хәтер көне» коллективным исполнением неофициального гимна татарского народа «Туган тел».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (151) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2018 17:31

А зачем знать про покровские и другие даты

Светское государство же

  • Анонимно
    13.10.2018 17:08

    Уважаемые участники митинга! Взятие, и соответственно падение, Казани было на Покров день 2 октября. Этот день одинаков как Юлианском, так и в Григорианском календарях, потому что дата до введения Григорианского календаря. В православной церкви 15 октября Григорианского календаря (2 октября Юлианского календаря) празднуется Покров день. Почему вы приурочиваете свои митинги из года в год к православному празднику, а не к исторической календарной дате?

    • Анонимно
      13.10.2018 17:16

      Потому что они так историю "знают". Это же пиарщики на национализме.

      • Пиарщики с противоположной стороны - ничуть не лучше. Даже не знают, что праздник Покрова Божией Матери всегда отмечается 14 октября (1 октября по старому стилю)... Не знают, но за написание обличительных комментариев охотно берутся...

        • Анонимно
          13.10.2018 20:07

          Что же там обличительного? Всё верно написано - взятие 2 октября, а митингуют почему-то по Покрову.

          • Взятие Казани – 15 октября.
            Православный праздник Покрова – 14 октября.
            Ну а сегодня – 13 октября.
            А теперь прочтите самый первый здешний комментарий (в 17.08), и Вы поймете, что у нашего анонимщика – довольно сложные отношения с календарем…

            • Анонимно
              14.10.2018 14:08

              Взятие Казани 2 октября. У вас тоже не всё ладно с календарями....

      • Посмотрел фото и там все старики ,которые баламутили татарский народ и в 90 годы крича азатлык! Пусть их 100 человек! 100 человек офицеры КГБ,журналисты и офицеры МВД и один там бородатый Ваххабит на фото! И тут расписали давай Цум снесем,у Исхакова место из под бани отберем,у Хайруллина Унивемаг Кольцо снесем,Мулланура Вахитова разбойником обозвали,пенсионеров без здания пенсионного фонда хотят оставить? Кто вы такие господа Экстремисты разрушители города? Зачем Вам еще одна пустующая мечеть в городе? Вы же все были пионерами,комсомольцами ,клятву давали что в Бога верить не будете,почему идеалы юности предаете?! И хватит и так Бабаевцы все банки разорили и половину фермеров ми МСБ в Татарстане ,строя мечеть в Булгаре и церковь на месте Табачки! Но я за строительство рядом с тем памятником считаю надо построить памятник тем людям обманутым кто пошел за Кул Шарифом и ханом Ядыгаром и погиб ,а Ядыгар и его свита побежали целовать сапоги прося пощады Ивану Грозному и крестится и их потом всех прозвали Казанскими сиротами! И сейчас разбираться кто за кого тогда был глупо ,мы и сейчас не можем разобраться кто ТАКОЙ Бабай! Суверенитетчик он ,сепаратист ли ,кто считал Россию Соседним государством или член политбюро Единой России и Герой России к тому же!

      • Анонимно
        14.10.2018 08:39

        Мракобесие!

      • Анонимно
        15.10.2018 15:42

        Мы знаем историю на столько на сколько разрешают Русские чиновник в кремле.

    • Анонимно
      13.10.2018 17:31

      А зачем знать про покровские и другие даты

      Светское государство же

      • Верно. Государство у нас светское. И даты религиозных праздников знать не требуется...
        Но тем, кто берется блеснуть подобными знаниями в своих комментариях - их нужно знать обязательно. А иначе - сядете в лужу (на смех оппонентам)...

    • Panda
      13.10.2018 23:54

      От ВКТ что-нибудь слышно на счет Дня памяти?

      Или тот в "спячке" до весны - в ожидании поры Сабантуев?

    • Анонимно
      14.10.2018 08:40

      Людей стравливают!

  • Анонимно
    13.10.2018 17:11

    Кул Шариф им мало?

    • Анонимно
      13.10.2018 17:26

      мечети на федосеевской им тоже мало?

    • Анонимно
      13.10.2018 17:32

      Очень мало.

      Посчитайте в Казани количество церквей и мечетей

      • Анонимно
        13.10.2018 18:38

        17:32 как обычно, нацики изображают казанскую сироту

        1. вот, что писала БО
        https://www.business-gazeta.ru/news/357609

        цитирую:
        "В Татарстане за 25 лет количество мечетей выросло более чем в 60 раз, сообщил муфтий республики Камиль Самигуллин на заседании пленума по случаю 25-летия со дня основания духовного управления мусульман РТ, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

        Самигуллин рассказал, что в начале 90-х на территории республики было 24 мечети, а в самой Казани только три. Сегодня в состав духовного управления входят свыше 1500 мечетей, в которых работают почти столько же имамов. ДУМ РТ в России занимает второе место по количеству махаллей."

        2. По сайту Татарстанской метрополии
        https://tatmitropolia.ru/temples/
        481 культовый объект (причем не обязательно это церкви, в это число входят даже молитвенные комнаты и домики)


        итак, 1500 мечетей, и 485 церквей?

        Кто, как обычно, врёт?








        • Анонимно
          13.10.2018 22:09

          Деревянные мечети в деревнях сравнили с каменными Храмами которые строиль на территории Татарстана сотнями? При этом в Тверской области более 1000 заброшенных церквей, многие построенные не потиповому проекту и которые могли бы являться жемчужинами русской архитектуры. Только русский мир покинул эти Земли....

        • Анонимно
          16.10.2018 16:41

          Тебе не о Татарстане говорится а о центре Казани!

    • Анонимно
      14.10.2018 00:01

      Им все будет мало. Горбачевское потакание националистов уже привело к разрушению страны.

  • Анонимно
    13.10.2018 17:13

    Можно подумать что уже отвоевали Казань взад. Проиграли и проиграли, чего раз за разом будоражить эту тему. Лучше бы поставили памятник тысячам марийцев защищавшим Казань. Татарин я что дак.

    • Анонимно
      13.10.2018 18:12

      Марийцы после падения Казани ещё три десятка лет сопротивлялись покорению. У них не меньше чем у нас поводов плакаться о тех временах, но хватает мудрости не ворошить старое.

      • Анонимно
        13.10.2018 18:40

        А может вы просто уже так задавили мари, даже у них в собственной республике,что они боятся праздновать свои исторические даты?

      • Анонимно
        13.10.2018 21:15

        Мудрости может хватает. Только вот марийцев все меньше. И не только потому, что русеют, а потому, что спиваются к большому несчастью. С кем поведёшься, от того и наберешься.

      • Анонимно
        13.10.2018 22:11

        Марийцам , удмуртам, башкироам, всем поставить .... Иначе покореным приходится только и радовться своему покорению..... Так хотят победители

    • Анонимно
      14.10.2018 09:18

      Может мы лучше о своем поколении подумаем. Может вместо мечети пару школ с бассейнами и центрами детского творчества с бесплатными кружками в городе построите на эти деньги или театр. Детский татарский. Вот и будет память погибшим.

  • Анонимно
    13.10.2018 17:13

    Уважаемые работают,а не на митинги ходят..

  • Анонимно
    13.10.2018 17:17

    Что нужно снести для строительства мечети? Где место в центре то?

    • Анонимно
      13.10.2018 17:40

      В Москве бассейн снесли и храм построили.

      Злесь тоже что нибудь найдут

      • Анонимно
        13.10.2018 17:43

        В Москве бассейн построили на месте снесенного храма, вот храм и восстановили на своем месте.

      • Анонимно
        13.10.2018 18:40

        Ну так комбинат "Здоровье" снесли. Пусть Исхаков там мечеть вам и построит)))

  • Анонимно
    13.10.2018 17:19

    А Кул Шариф это не большая мечеть в центре города? Ещё какая нужна?

    • Анонимно
      13.10.2018 17:33

      В Казани нужно значительное количество мечетей - для удовлетворения религиозных потребность граждан России мусульман

      • Анонимно
        13.10.2018 18:02

        Их пока хватает, особенно с отъездом многих южан в связи с обвалом курса рубля. А вот парковочных газонных решеток у нас в РТ считай вообще нет, мы увязли в советских гостах.

        • Анонимно
          13.10.2018 18:19

          Мы сами знаем сколько нам хватает.
          И вас спрашивать не будем.

          • Анонимно
            13.10.2018 18:35

            Тогда стройте сами, раз все знаете, а не требуйте ни у кого ничего

            • Анонимно
              13.10.2018 18:41

              А мы у вас ничего и не требуем.

              • Анонимно
                13.10.2018 23:41

                А зачем тогда призываете построить? Или просто так воздух сотрясаете? Деньги налогоплательщиков и большинство должно решать что нам надо...

          • Анонимно
            13.10.2018 21:23

            13.10.2018 18:19
            Будете! Вы здесь не одни живёте!

      • Анонимно
        13.10.2018 21:04

        Да столько верующих не наберется!

    • Анонимно
      13.10.2018 18:33

      Это не мечеть.
      Это музей.

  • Анонимно
    13.10.2018 17:19

    Арабы скажут спасибо.

  • Анонимно
    13.10.2018 17:46

    Т.е. как это фотографироваться на паспорт в платке? Назначение же паспорта - идентификация человека. И как спрашивается платок способствует идентификации если он закрывает часть человека? Маразм полный. Когда уже перестанут прогибаться под капризы религиозных фанатиков. А то так и в хиджабах начнут фоткаться и поди угадай что за человек на фото.

    • Анонимно
      13.10.2018 18:27

      Это связано с тем что мусульманкам запрещено показываться без платка перед посторонними.
      Маразм - это не знать этого.

      • Анонимно
        13.10.2018 18:41

        Запрещено!? Можно ссылку на Косультант Плюс на запрещающий нормативный акт пожалуйста. Боюсь что никто им не запрещает кроме собственных убеждений. Но частные собственные убеждения не должны становиться проблемой остальных людей и государства. Паспорт - это не частная прихоть, а государственная необходимость.

        • Анонимно
          13.10.2018 19:12

          Запретил Создатель, а не созданные.
          Не путайтесь.

          • Анонимно
            13.10.2018 19:17

            Каждая конфессия вправе верить в только своего Создателя, тем не менее обязана соблюдать общие законы своей страны.

            • Анонимно
              13.10.2018 19:29

              Советую Вам посмотреть словарь по поводу разницы понятий Религия и Конфессия.

              Зря Вы так демонстрируете свое элементарное невежество

          • Анонимно
            13.10.2018 21:47

            Коран? Сура №? Аят№?

        • Анонимно
          13.10.2018 22:41

          Кто такой косультант?

      • Анонимно
        13.10.2018 19:05

        У нас светская страна и действуют светские законы, а не законы той, или иной конфессии.

      • Анонимно
        13.10.2018 20:54

        пусть дома сидит тогда без паспорта

      • Анонимно
        13.10.2018 22:42

        Мусульманам вообще-то и фотогра
        фироваться запрешено.

    • Анонимно
      13.10.2018 18:28

      Вообще, нормальные православные женщины тоже всегда носили платки, косынки. И не просто так в церковь принято заходить в платках. Русским пора изучать свою религию, моральные устои, чем лить яд на других, кто в этом больше преуспел. Нужно уже перестать питаться нежвачными животными. Может тогда мы начнем находить общий язык.

      • Анонимно
        13.10.2018 19:55

        Русские в церкви носят платки, но только там, а никак в тех же школах. Притом до Революции татарские девушки тоже не ходили в платках, а только носили на голове калфак. Это уж совсем недавно все татарские дамы стали заворачиваться в платки, как арабские женщины!

        • Анонимно
          13.10.2018 21:51

          Это дело наших женщин, вас это не касается.

          • Анонимно
            13.10.2018 23:44

            Это не дело ваших женщин, это временное влияние Саудитов пока наши были слабые в 90х

        • Анонимно
          14.10.2018 12:16

          До революции, русская женщина без платка считалась опозоренной. Термин "опростоволосится" ни о чем не говорит?

      • Анонимно
        14.10.2018 07:52

        Отстаньте от нас , от женщин со своими платками. Не носили и не будем носить. Перестаньте навязывать мракобесие в 21 веке. Строить надо школы, садики, дома для престарелых, а не ерундой заниматься.

        • Рашид
          14.10.2018 12:02

          07.52
          Васильева вас и в школах не оставит в покое с уроками религии и углубленного русского языка. Ребенок не может понять почему в школах преподают православие, ислам, а совершать пятикратную сунну возможности нет. Одеваться как подобает изучаемому предмету опять нарушение. Так что ваш крикливый посыл не совсем по адресу.

  • Анонимно
    13.10.2018 17:54

    Памятник нужно поставить защитникам. Так будет справедливо.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:01

    я думаю ,что уважающие День памяти защитников обязательно скинуться кто сколько может.Главное начать.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:06

    Мечети, кроме как во время пятничного намаза, полупустые,по Татарстану немало мечетей и в пятницу не открываются.Непонятно кто с такими идеями выступает,вернее.кто такие мысли подогревает?Те кому откаты нужны,и только.Может еще нужны громкие имена. ,которых история всеравно выкинет.Два раза в год мусульманские праздники,когда собирается очень много народу.Для этого нужны большие мечети? Все лето кричали,что ифтары в крупных спортивных сооружениях прошли с участием тысяч мусульман.Что нельзя их на два этих дня задействовать на пару часов для праздничного намаза?

    • Анонимно
      13.10.2018 18:36

      А храмы переполненные?

    • Анонимно
      13.10.2018 18:37

      Очевидно, Вы не тот, кто посещает мечети. Сейчас очень высокая потребность в мечетях. Мусульманам необходимо в течение дня несколько раз почитать намаз. Мы же не имеем возможности ради этого 5раз в день ездить домой, чтобы это сделать. И вообще, эта мечеть должна быть возведена в память о погибших, которые боролись против пьянства и разврата, которые постигают нас сегодня. Эта мечеть должна излучать свет и мудрость и призывать людей к доброте. Она должна быть не только функциональным сооружением, но и олицетворять высокую мораль и нравственность коренного татарского народа.Это наша историческая обязанность

      • Анонимно
        13.10.2018 20:24

        С запада пришло все пьянство и разврат это точно .

        • Анонимно
          13.10.2018 20:59

          Сафа Гирей был пьяница и погиб в быту по пьянке. Никакой запад его не спаивал и жена Сююмбике не удерживала.

      • Анонимно
        14.10.2018 07:54

        Много здесь людей , которые в течении дня могут с работы намаз читать уходить в мечеть?

    • Анонимно
      14.10.2018 01:31

      Мечети заполнены!И народу все больше и больше,особенно молодежи!Постепенно ,татар- булгарский народ просыпается!!!

    • Анонимно
      14.10.2018 07:53

      Религия это бизнес и большие деньги. Так что будут строить и строить.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:11

    Мечеть можно около шахматной школы на кольце.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:14

    Очень большая мечеть Кул Шериф в Кремле... Новая мечеть на набережной... Что? Этого мало? Надо в центре ещё и ещё?

    • Анонимно
      13.10.2018 19:57

      Да и они всегда пустые! Зайдите туда сами и посмотрите!

      • Анонимно
        13.10.2018 20:35

        Теперь все в Галеевской мечети собираются, потому что она древняя, а в Кремле нет, да и вид у кремлевской не тот!

  • Анонимно
    13.10.2018 18:29

    Мечеть надо строить обязательно! Я предлагаю на холме, где сейчас стоит памятник разбойнику вахитову...

    • Анонимно
      13.10.2018 18:41

      О как, а вообще то это памятник еще одному штурму Казани, про который вы, все время забываете.

    • Анонимно
      13.10.2018 18:41

      Мулланур Вахитов не разбойник.
      Отучился в медресе Мухаммадия.
      Но мечеть там обязательно нужна.

      • Анонимно
        13.10.2018 22:44

        Самый настоящий разбойник! Убивал и грабил законопослушных граждан Казани.

  • Азат Д
    13.10.2018 18:30


    Почему на гербе волк а не барс?

    • Анонимно
      13.10.2018 18:37

      А это тенгрианские мусульмане. Все в одну кучу намешали

    • Анонимно
      13.10.2018 18:37

      Это тюркский символ.

    • Азат когда принимали герб в Верховном совете РТ я всем говорил что у до татар герб Зилант и у казанцев тотемный знак Гусь и на всех воротах татар гусиная лапа и Казан переводится как мать гусыня,а все татары кричали мы не татары ,а булгары,а они в горах жили и у них был АкБарс! А Волк почему потому что это тотемный знак тюрков нашего предка ,когда враги отрубили ноги и руки нашему предку и бросили умирать его выходила Волчица и зализало Тюрку раны и поэтому мы сильные стали ,но это до принятия было Ислама пока мы не стали на колени перед семитскими богами ,а тогда поклонялись небу Тенгре! И сейчас зайди в любую мечеть и вам Муллы скажут что мы не дети волков,а произошли от еврея Адама и от его жены ЕВЫ,которую Аллах сделал из его ребра! Без Адам баласы!

    • Анонимно
      13.10.2018 20:03

      Ты пиджак везде лезешь своим невежеством.Волк-тотемный знак тюрков.

      • Анонимно
        13.10.2018 20:29

        Так тотемные животные вроде у язычников. А собравшиеся как будто считают себя мусульманами? Вообще не понятно, читают молитвы под знамёнами с языческими символами... хм... странно все это

        • Анонимно
          13.10.2018 21:37

          К твоему сведению,твои предки тоже были язычниками.Свою историю надо знать и уважать.Отрицание не значить, что этого не было.

        • Анонимно
          14.10.2018 12:21

          Так значит в партии Единая Россия одни язычники собрались? У них тотемный знак -медведь- нарисован на логотипе.

      • Азат Д
        13.10.2018 20:43


        Чеченцы тоже тюрки? у них символ волк?

  • Анонимно
    13.10.2018 18:32

    Верная резолюция, все татары должны быть едины. И воздвигнуть памятник погибшим при обороне Казани.
    Кто не знает прошлого, у того нет будущего.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:35

    Эти призывы не нужны Казани. В Казани более 60 процентов русских, плюс все татары говорят на русском языке. Много татар формально являются татарами: языка не знают, да и особо не заморачиваются.

    Темами этими узкая группа националистов озабочена. Путь в пропасть: затеять здесь войну, устроить беспорядки. Да и федеральная власть этого никогда не допустит.

    Как правило, их лидеры националистов нигде годами не работают, продуцируют идеи ненависти. Тем и живут.

    Хорошо в Белоруссии: четкий критерий: не работаешь нигде? Но объясни: на что живешь? На какие подачки, откуда они?

    • Анонимно
      13.10.2018 19:32

      Укажите, пожалуйста, имена людей, которые могут не работать и годами жить в этой стране, когда постоянно растет квартплата и цены в магазинах и оплата проезда.

      Мне казалось, что это чиновники-взяточники или алкоголики, которые в своих квартирах устроили притон и живут на деньги, приносимые другими алкоголиками, годами не платя квартплату.

      Выяснилось, что можно годами жить и не будучи взяточником или организатором притона?

    • Анонимно
      13.10.2018 20:41

      А также много татар на самом деле являются татарами и говорят, помимо русского, и на татарском языке

    • Анонимно
      14.10.2018 01:36

      В Казани татар более60% и все больше и больше Казань становится татарской!

    • Анонимно
      14.10.2018 08:06

      Главное чтобы была дружба.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:43

    Мало мечетей в РТ? Уже 2 тыс мечетей мало?

    • Рашид
      14.10.2018 12:24

      18.43
      В москве почти в каждом дворе стоит церковь, мусульмане тоже задаются такими вопросами, вы в этом не одиноки.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:55

    Не знаю чего спорите-давайте жить дружно и договариваться-замерз как суслик -да еще в судороги все свело......пока шел Аллаха просил чтобы дойти до дома.....и до шел-радости было через край....мы же все Россияне и мне кажется мы между собой можем договорится-что не скажешь про других-что толку спорить-вить что не говори жизнь дается один раз и надо ее прожить достойно-чтобы все недруги позавидовали нам РОССИЯНАМ

    • Анонимно
      13.10.2018 19:51

      У Аллаха ещё пенсию попроси. Главные россияне похоже решили ее отменить.

  • Анонимно
    13.10.2018 19:29

    Булгар куда изгнали???

  • Анонимно
    13.10.2018 19:34

    Нынешняя историография вызывает смех у специалистов. Этноним "татары" он вообще никакого отношения не имеет к булгарам, проживавшим веками в Поволжье!

    Нынешние националисты даже потомками Чингисхана себя величают! Но это абсолютно не имеет никаких подтверждений.

  • Анонимно
    13.10.2018 19:42

    вам жалко что-ли? Пусть будут и церкви и мечети, пусть строятся вскладчину, на деньги прихожан. Чем больше, тем лучше

    • Анонимно
      13.10.2018 20:37

      Вскладчину - это хорошо! А вот если из республиканского бюджета - это плохо!

      • Рашид
        14.10.2018 12:30

        20.37
        А на какие деньги Кажугетыч собрался строить народный храм неимоверных размеров не интересно? Да во времена всевозможных санкций и реформы пенсионной системы. Мне как налогоплательщику очень.

  • Анонимно
    13.10.2018 19:49

    Современная «империя» не то что раньше. Сил хватает только на кучку старых романтических националистов в Татарстане, которые вспоминаю национальную трагедию. В это время казахи на латынь перешли, украинцы свою законную церковь получили, батька деньги вымогает по полной, китайцы в сибири и в средней Азии хозяйничают, а Рамзан в принципе делает что хочет. День взятия Казани это памятник последствиям неэффективного государственного управления.

  • Анонимно
    13.10.2018 19:57

    Пусть кто хочет скидывается, выкупает место в центре и строит мечеть- проблем нет. Только ведь никто не сбросится. Пример - проект экранизации "Старика из деревни Альдермеш". Бросили клич на сбор денег и что? Сыграла аульная психология "Зачем я буду платить, пусть сосед заплатит а мне деньги не лишние".

    • Анонимно
      14.10.2018 12:28

      С чего это татары должны скидываться , когда есть государство, которое существует и на налоги татар? Вот пусть оно и сохраняет татарскую классику.

  • Анонимно
    13.10.2018 20:02

    Т. Абдуллин сейчас на пенсии, ему как первому руководителю Азатлык поручить строительство этой мечети на месте зданий Пенсионного фонда, ТЦ Кольцо или на месте ресторана Парус.

  • Анонимно
    13.10.2018 20:03

    Ау! Памятник на Казанке - это вообще памятник всем погибшим при взятии Казани! Хватит уж это скрывать! У него и вид такой - пирамида, олицетворяющая Восток, и колонны, олицетворяющие Запад! К тому же всем известно, что на стороне Ивана Грозного было много местных татар, которые боролись против засевших в казанском Кремле чингизидов. Поэтому тут делить нечего!

    • Анонимно
      13.10.2018 20:56

      Это памятник Илье Муромцу(что подтверждает, что он был) вернее храм

      • Анонимно
        13.10.2018 21:48

        С какого перепугу памятник Илье Муромцу, он, что ли, Казань брал? В старых путеводителях так и написано, что памятник всем, а вот уже в 90-е годы стали твердить, что он только русским, потому что, мол, татарам другой нужен. За этим памятником был обязан следить Зилантов монастырь, и да, там есть подземный храм с костями, я в нем была. Можно даже сказать, что он находится под водой, поэтому впечатления те еще! По крайней мере, самые сильные от достопримечательностей в Казани! Привели бы его лучше в порядок!

    • Анонимно
      13.10.2018 20:57

      Действительно. Привести в должный вид этот памятник, следить за его состоянием и сохранностью. И нечего Новосёлов строить - мечетей полно, реквестор тоже.

    • Анонимно
      13.10.2018 20:58

      Простите, опечатка - новоделов

    • Анонимно
      13.10.2018 22:07

      Включите мозг! Если это был бы памятник победы русских над татарами, то храм был бы посвящен Георгию Победоносцу, тому самому, который на гербе Москвы и который убивает Змея. Но это не так! Храм на Казанке - в честь Нерукотворного образа Спасителя и всегда назывался храм-памятник воинам, павшим в 1552 году!

      • Анонимно
        14.10.2018 16:57

        22.07.Не выдумывайте то, чего не было. Змей на московском гербе никакого отношения к Зиланту- крылатому дракону, а следовательно и к татарам , не имеет.. Настоящий змей на московском гербе никакой не дракон, а просто змея. Вначале у нее никаких крыльев не было. Это потом, когда напридумывали официальную русскую историю, решили обыкновенной змее крылья приделать, чтобы приукрасить мощь поверженного врага..

  • Анонимно
    13.10.2018 20:13

    Заходил в ЦУМ - одни бутики, пустой, предлагаю снести эту двухэтажную уродину и там построить красивую сборную мечеть.

    • Анонимно
      13.10.2018 21:53

      НКЦ КАЗАН пустой, место под соборную белокаменную мечеть еще лучше.

    • Анонимно
      14.10.2018 20:24

      А вот от ЦУМа шальные ручки уберите. Не дождётесь

  • Анонимно
    13.10.2018 20:25

    Уже и ЦУМ националистам помешал. Аппетиты у них великие. Дай только волю. И вокзал снесут.

    • Анонимно
      13.10.2018 21:00

      Когда истинно верующих много, они не заморачиваются на лишний храм или мечеть. Просто некоторые считают, что если будет много мечетей/церквей, то и верующих будет много.

    • Анонимно
      13.10.2018 21:12

      А вокзал федеральный и оттуда Казань-Арск электричка ходит.

      • Анонимно
        13.10.2018 21:59

        Я помидор на ней с огорода привожу. Не надо вокзал трогать!

  • Анонимно
    13.10.2018 22:12

    Кстати, Зилантов монастырь был специально при Иване Грозном 15 октября 1552 года основан, чтобы следить за памятником. Задумайтесь уж, почему он Зилантов и почему именно в этот день основан!

  • Анонимно
    13.10.2018 22:47

    У нас уже есть один великолепный памятник, посвященный данному событию. На Кировской дамбе он стоит. Вечная память!

  • Анонимно
    14.10.2018 08:19

    На это мероприятие год от года приходят все меньше людей, скоро останется человек 10 нациков и все

    • Анонимно
      14.10.2018 10:49

      И одни старики, в основном. У меня соседка-старушка туда ходит каждый год. Видел на фото её в БО. Она почему то не здоровается ещё, по непонятной причине. Я ей «здравствуйте», а она только глазами стрельнет и мимо прошмыгивает.

  • Анонимно
    14.10.2018 10:48

    да есть уже! предлагаю просто поставить памятник, созданный руками наших скульпторов, а не там: Намдакова или Церетели.