Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.10.2018

В Казани готовят к открытию памятник Петру и Февронии ​

В Казани начались работы по установке памятника Петру и Февронии. Он появится у храма священномученика Кирилла Казанского, расположенного на улице Чистопольской.

Фото: пресс-служба Казанской епархии

Как сообщает пресс-служба Казанской епархии, в настоящее время на месте архитектурной композиции ведутся земляные работы, благоустраивается территория будущего сквера, готовится место для монумента. Согласно проекту, в вечернее и ночное время скульптура будет подсвечиваться. К памятнику будут организованы подъездные пути. Рядом с ним будет располагаться парковка.

Скульптурная композиция уже изготовлена. Она состоит из фигур Петра и Февронии, которые держат в руках голубя — символ мира и добра.

Инициатором установки памятника является городская общественная организация «Русское национально-культурное объединение РТ», которая вышла с этим предложением к президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Автором проекта стал скульптор Петр Добаев. Он предложил установить памятник на территории, прилегающей к храму священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Ограда храма будет использована для размещения панно, который послужит фоном скульптуры.

Работы планируется закончить до 4 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2018 08:14

И кто все эти Петры, Февронии и Кириллы, и какое отношение они имеют к Казани?

  • Анонимно
    14.10.2018 00:43

    Лучше памятник IT-шнику установите! Живете в век информатизации и цифровизации и пользуетесь результатами труда этих специалистов каждый день. А не известно кому. Как Петр и Феврония изменили наш мир к лучшему!?

    АнтиНацик

    • Анонимно
      14.10.2018 11:21

      Почитайте их жизнеописание, этих Петра и Февроньи. Сильно удивитесь кому собираются памятник поставить и за какие заслуги.

    • Анонимно
      14.10.2018 11:22

      Эти персонажи призваны на замену западного святого Валентина.
      День святого Валентина - праздник влюбленных.
      Но на Руси были свои примеры верности.

  • Анонимно
    14.10.2018 06:16

    В Казани очень нужны памятники об истории татарского народа, каковых , к сожалению, мало.

    • Анонимно
      14.10.2018 10:59

      Памятники об истории, к сожалению, не возможно сделать. Возможно Вы имели ввиду памятники истории?

  • Анонимно
    14.10.2018 07:39

    А когда поставят памятник Кул-Шарифу, Улуг-Мухаммеду, Батырше, Гаязу Исхаки и другим татарским деятелям?
    в последнее время мы слышим только об открытии памятников, которые указаны в новости.

  • Анонимно
    14.10.2018 08:14

    И кто все эти Петры, Февронии и Кириллы, и какое отношение они имеют к Казани?

    • Анонимно
      14.10.2018 11:00

      Они имеют отношение к истории России, а Казань это столица региона, входящего в состав Российской Федерации

    • Анонимно
      14.10.2018 11:21

      КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ БЫЛО В ЭТОЙ СЕМЬЕ?

    • Анонимно
      14.10.2018 20:51

      Не хватает еще памятник Луке Канашевичу!

  • Анонимно
    14.10.2018 09:04

    И какое отношение они имеют к Казани?

  • Анонимно
    14.10.2018 09:08

    Хм. Храм в честь одного персонажа, а памятник в честь других.

  • Анонимно
    14.10.2018 09:10

    Щас везде насаждают религию ((

    • Анонимно
      15.10.2018 14:37

      Религия остаётся делом добровольным. Или веришь, или нет.

  • Анонимно
    14.10.2018 09:18

    Муромские святые

    • Анонимно
      14.10.2018 09:55

      Ну и пусть в муроме и ставят

      • Анонимно
        14.10.2018 11:04

        Это православные святые! Россия многорелигиозная страна!Почему в Казани нельзя установить памятник святым людям??

      • Анонимно
        14.10.2018 14:07

        Почему о памятник Шурале не ставят в Рязани, Нижнем, Питере или Иванове....
        Хотя там тоже татарские люди живут.

        • Анонимно
          14.10.2018 22:12

          14-07 Вы конечно же знаете, что Татарстан- это Родина сотен тысяч русских жителей, у которых не одно поколение предков здесь проживало. Это их дом, их земля и они вправе иметь иметь и памятники, и храмы, и все остальное, что необходимо для поддержания и развития русского языка, искусства и культуры. То же самое необходимо и татарам, да и всем другим национальностям.

          К тому же все мы живем в России

      • Анонимно
        14.10.2018 18:22

        Уже стоят

  • Анонимно
    14.10.2018 09:59

    "Сказ о Петре и Февронии"-это миф выдуманный в недрах православной церкви...муж и жена которые ненавидели при жизни друг друга...рекомендую послушать Невзорова-он многое может поведать об этих "героических" персонажах.

    • Анонимно
      14.10.2018 10:56

      Невзоров?! Не знаю такого!

    • Анонимно
      14.10.2018 11:10

      Это как муж и жена бьются насмерть, а когда приходит участковый, совместно и дружно делают потасовку против него ))

  • Анонимно
    14.10.2018 10:21

    пусть будет! Петр и Феврония олицетворяют крепкую семейную пару тока и всего, стоять будут за церковной оградой...

  • Анонимно
    14.10.2018 10:39

    Наконец-то и о православных подумали! Я искренне рад. Спасибо!

  • Анонимно
    14.10.2018 10:55

    Сколько же злобы в комментариях!!! Радоваться надо, памятники это украшение города!

    • Анонимно
      14.10.2018 11:15

      Теперь многочисленных всех настоящих и вымышленных святых,не имеющих отношения к Казани, ставить будем?

    • Анонимно
      14.10.2018 13:16

      Хе-хе, природу человека ни сталинские репрессии ни 70 лет совецкой власти таки не изменили.

  • Анонимно
    14.10.2018 11:00

    Очень красиво! Спасибо!

  • Анонимно
    14.10.2018 11:22

    Власти города для себя это делают или для народа ?
    Почему бы у народа не поспрошать ?

    • Анонимно
      15.10.2018 14:21

      Для народа, конечно же.
      А что, православных мало? Они поддержали строительство.

  • Анонимно
    14.10.2018 11:37

    Памятники нужно ставить достойным людям, а не этим неоднозначным полумифическим персонажам.

    • Анонимно
      14.10.2018 14:06

      Именно!
      А по ему неипоставить памятник Циклопу, пострадавшему от злого Синдбада?

    • Анонимно
      14.10.2018 14:06

      Что ж теперь на Баумана снести Кота и Су анасы? Пусть будет. Лучше Нуриева всяко.

  • Анонимно
    14.10.2018 14:27

    Вот и славно

  • Анонимно
    14.10.2018 16:00

    За чей счет этот банкет?(с)

    • Анонимно
      15.10.2018 14:35

      Так подобное всегда делалось за счет пожертвований.

  • Анонимно
    14.10.2018 18:49

    народа много,людей мало!!
    вот и злые вы все!!!
    делают красоту,а вы все не довольны!!!