Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.10.2018

В Казани готовят к открытию памятник Петру и Февронии ​

В Казани начались работы по установке памятника Петру и Февронии. Он появится у храма священномученика Кирилла Казанского, расположенного на улице Чистопольской.

Фото: пресс-служба Казанской епархии

Как сообщает пресс-служба Казанской епархии, в настоящее время на месте архитектурной композиции ведутся земляные работы, благоустраивается территория будущего сквера, готовится место для монумента. Согласно проекту, в вечернее и ночное время скульптура будет подсвечиваться. К памятнику будут организованы подъездные пути. Рядом с ним будет располагаться парковка.

Скульптурная композиция уже изготовлена. Она состоит из фигур Петра и Февронии, которые держат в руках голубя — символ мира и добра.

Инициатором установки памятника является городская общественная организация «Русское национально-культурное объединение РТ», которая вышла с этим предложением к президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Автором проекта стал скульптор Петр Добаев. Он предложил установить памятник на территории, прилегающей к храму священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Ограда храма будет использована для размещения панно, который послужит фоном скульптуры.

Работы планируется закончить до 4 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2018 08:14

И кто все эти Петры, Февронии и Кириллы, и какое отношение они имеют к Казани?

  • Анонимно
    14.10.2018 00:43

    Лучше памятник IT-шнику установите! Живете в век информатизации и цифровизации и пользуетесь результатами труда этих специалистов каждый день. А не известно кому. Как Петр и Феврония изменили наш мир к лучшему!?

    АнтиНацик

    • Анонимно
      14.10.2018 11:21

      Почитайте их жизнеописание, этих Петра и Февроньи. Сильно удивитесь кому собираются памятник поставить и за какие заслуги.

    • Анонимно
      14.10.2018 11:22

      Эти персонажи призваны на замену западного святого Валентина.
      День святого Валентина - праздник влюбленных.
      Но на Руси были свои примеры верности.

  • Анонимно
    14.10.2018 06:16

    В Казани очень нужны памятники об истории татарского народа, каковых , к сожалению, мало.

    • Анонимно
      14.10.2018 10:59

      Памятники об истории, к сожалению, не возможно сделать. Возможно Вы имели ввиду памятники истории?

  • Анонимно
    14.10.2018 07:39

    А когда поставят памятник Кул-Шарифу, Улуг-Мухаммеду, Батырше, Гаязу Исхаки и другим татарским деятелям?
    в последнее время мы слышим только об открытии памятников, которые указаны в новости.

  • Анонимно
    14.10.2018 08:14

    И кто все эти Петры, Февронии и Кириллы, и какое отношение они имеют к Казани?

    • Анонимно
      14.10.2018 11:00

      Они имеют отношение к истории России, а Казань это столица региона, входящего в состав Российской Федерации

    • Анонимно
      14.10.2018 11:21

      КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ БЫЛО В ЭТОЙ СЕМЬЕ?

    • Анонимно
      14.10.2018 20:51

      Не хватает еще памятник Луке Канашевичу!

  • Анонимно
    14.10.2018 09:04

    И какое отношение они имеют к Казани?

  • Анонимно
    14.10.2018 09:08

    Хм. Храм в честь одного персонажа, а памятник в честь других.

  • Анонимно
    14.10.2018 09:10

    Щас везде насаждают религию ((

    • Анонимно
      15.10.2018 14:37

      Религия остаётся делом добровольным. Или веришь, или нет.

  • Анонимно
    14.10.2018 09:18

    Муромские святые

    • Анонимно
      14.10.2018 09:55

      Ну и пусть в муроме и ставят

      • Анонимно
        14.10.2018 11:04

        Это православные святые! Россия многорелигиозная страна!Почему в Казани нельзя установить памятник святым людям??

      • Анонимно
        14.10.2018 14:07

        Почему о памятник Шурале не ставят в Рязани, Нижнем, Питере или Иванове....
        Хотя там тоже татарские люди живут.

        • Анонимно
          14.10.2018 22:12

          14-07 Вы конечно же знаете, что Татарстан- это Родина сотен тысяч русских жителей, у которых не одно поколение предков здесь проживало. Это их дом, их земля и они вправе иметь иметь и памятники, и храмы, и все остальное, что необходимо для поддержания и развития русского языка, искусства и культуры. То же самое необходимо и татарам, да и всем другим национальностям.

          К тому же все мы живем в России

      • Анонимно
        14.10.2018 18:22

        Уже стоят

  • Анонимно
    14.10.2018 09:59

    "Сказ о Петре и Февронии"-это миф выдуманный в недрах православной церкви...муж и жена которые ненавидели при жизни друг друга...рекомендую послушать Невзорова-он многое может поведать об этих "героических" персонажах.

    • Анонимно
      14.10.2018 10:56

      Невзоров?! Не знаю такого!

    • Анонимно
      14.10.2018 11:10

      Это как муж и жена бьются насмерть, а когда приходит участковый, совместно и дружно делают потасовку против него ))

  • Анонимно
    14.10.2018 10:21

    пусть будет! Петр и Феврония олицетворяют крепкую семейную пару тока и всего, стоять будут за церковной оградой...

  • Анонимно
    14.10.2018 10:39

    Наконец-то и о православных подумали! Я искренне рад. Спасибо!

  • Анонимно
    14.10.2018 10:55

    Сколько же злобы в комментариях!!! Радоваться надо, памятники это украшение города!

    • Анонимно
      14.10.2018 11:15

      Теперь многочисленных всех настоящих и вымышленных святых,не имеющих отношения к Казани, ставить будем?

    • Анонимно
      14.10.2018 13:16

      Хе-хе, природу человека ни сталинские репрессии ни 70 лет совецкой власти таки не изменили.

  • Анонимно
    14.10.2018 11:00

    Очень красиво! Спасибо!

  • Анонимно
    14.10.2018 11:22

    Власти города для себя это делают или для народа ?
    Почему бы у народа не поспрошать ?

    • Анонимно
      15.10.2018 14:21

      Для народа, конечно же.
      А что, православных мало? Они поддержали строительство.

  • Анонимно
    14.10.2018 11:37

    Памятники нужно ставить достойным людям, а не этим неоднозначным полумифическим персонажам.

    • Анонимно
      14.10.2018 14:06

      Именно!
      А по ему неипоставить памятник Циклопу, пострадавшему от злого Синдбада?

    • Анонимно
      14.10.2018 14:06

      Что ж теперь на Баумана снести Кота и Су анасы? Пусть будет. Лучше Нуриева всяко.

  • Анонимно
    14.10.2018 14:27

    Вот и славно

  • Анонимно
    14.10.2018 16:00

    За чей счет этот банкет?(с)

    • Анонимно
      15.10.2018 14:35

      Так подобное всегда делалось за счет пожертвований.

  • Анонимно
    14.10.2018 18:49

    народа много,людей мало!!
    вот и злые вы все!!!
    делают красоту,а вы все не довольны!!!