Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.10.2018

Стоимость нового атомного ледокола «Лидер» превысит 98 млрд рублей

Максимальная стоимость нового атомного ледокола «Лидер» составит 98,6 млрд рублей без учета НДС и дополнительных расходов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад главы «Росатома» Алексея Лихачева в правительство.

Всего планируется построить три таких ледокола на верфи «Звезда» на Дальнем Востоке, деньги на строительство выделят из бюджета. Контракт на головное судно собираются подписать до декабря 2019 года. Заложить судно планируют не позднее февраля 2020 года, а сдать — в 2027 году. Закладка второго и третьего ледокола запланирована 2023 год.

В докладе Лихачева говорится, что сумма в 98,6 млрд рублей не включает в себя банковских гарантий, страхования на срок строительства и ядерного топлива на первую загрузку. Источники финансирования для этого «Росатом», а также минфин и минэкономики должны найти к декабрю 2018 года.

Бюджетные деньги на «Лидер» поступят лишь в 2020 году, а для начала работ «Роснефть» — главный участник консорциума судоверфи «Звезда» — даст заводу аванс в 3,5 млрд рублей.

Ожидается, что «Лидер» станет единственным в мире ледоколом, который сможет круглый год проводить суда по Северному морскому пути. Он сможет проходить через льды толщиной до 4,3 м и прокладывать путь шириной до 50 метров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • mad big
    15.10.2018 07:32

    Серьезная машина будет.

    • Анонимно
      15.10.2018 08:14

      Глупость. Такими вещами должны заниматься частники, рискуя своими деньгами. А так получилось, что деньги с населения собрали и сделали что очень большое, но возможно ненужное и не окупаемое.

  • Анонимно
    15.10.2018 07:44

    ещё банковская гарантия в 8% годовых и НДС на 20 ярдов

  • Анонимно
    15.10.2018 08:09

    Стоимость пары яхт и трёх дворцов.

  • Анонимно
    15.10.2018 08:17

    А он точно нужен?

  • Анонимно
    15.10.2018 08:22

    Помню, Тинский про этот Северный морской путь рассказывал. Теперь новых миллиардеров в списке форбс под это дело решили создать.

  • Анонимно
    15.10.2018 08:23

    Он сможет проходить через льды толщиной до 4,3 м и прокладывать путь шириной до 50 метров.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/398900
    такие льды взрывают, он же как железобетон. каким же должно быть водоизмещение судна-монстра, чтобы продавливать такие льды?!

  • Анонимно
    15.10.2018 08:29

    построят на бюджетные деньги и отдадут частным компаниям типа Роснефти

  • Анонимно
    15.10.2018 08:55

    Ну по идее новые ледоколы нужны. Старые типа Арктика ресурс вырабатывают и выходят из эксплуатации. Но вопрос к цене конечно остается...

  • Анонимно
    15.10.2018 08:58

    А всего планируют таких 3 ( три , Карл !) ледокола по 100 млрд каждый. На это деньги есть. На пенсии предпенсионерам денег нет. И это всё , что нужно знать о России.

    • Анонимно
      15.10.2018 16:53

      Карл.
      А сколько денег принесет севморпуть?! Не задумывались? Безопасно и быстро грузы можно будет доставлять в Европу. Эти ледоколы не то , что себя окупят, так еще кучу денег в бюджет принесут! Вы когда-нибудь организовывали свой бизнес? Судя по вашему комменту-нет. Многих вещей не знаете и не понимаете. А что такое долгосрочное планирование вообще понятия не имеете!

  • Анонимно
    15.10.2018 09:09

    Зачем был нужен ледокол "Ленин" в СССР-понятно. Зачем в РФ 2018г с чудными социальными программами и балансами бюджетными это неведомое чудо с сомнительной окупаемостью, но обязательно на бюджетные деньги-предельно понятно.
    Денег нет, но мы держимся. Здоровья нам.

  • Анонимно
    15.10.2018 11:59

    у меня один вопрос: на латку для штанов деньги останутся?

  • Анонимно
    15.10.2018 15:51

    Источники финансирования для этого «Росатом», а также минфин и минэкономики должны найти к декабрю 2018 года... ну что, готовы еще к повышению бензина/ндс/пенсионного/подоходного и тп и тд?!