Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.10.2018

СМИ: Полковника ФСБ, работавшего в управлении президента РФ, обвиняют в крупном мошенничестве с ломбардами

Бывшего сотрудника управления президента РФ, действующего полковника ФСБ Михаила Горбатова обвиняют в особо крупном мошенничестве на 5,8 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

По данным издания, Горбатов полгода назад руководил контрольно-инспекционным департаментом управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. В его обязанности входило слежение за исполнением президентских указов, касающихся помилования и предоставления политического убежища. Следствие полагает, что в свободное время он помогал своим подельникам «кошмарить» бизнесменов.

Из материалов следует, что потерпевшим от действий Горбатова является коммерческий директор сети элитных так называемых часовых ломбардов. В феврале прошлого года в московских офисах ломбардиста провели обыски с изъятием кассы и залогового имущества. Деньги и часы сразу после обысков не вернули, поэтому бизнесмен согласился на предложение о помощи, поступившее от одного из своих постоянных клиентов.

По версии следствия, бизнесмен Арно Ходжоян привел ломбардиста в кафе, познакомил со своим приятелем Владимиром Коробковым, представив его «высокопоставленным сотрудником ФСБ». Они убедили мужчину, что вернут изъятое за вознаграждение в $ 100 тысяч. После ему предложили заплатить за «свободу» — для помощи в этом Ходжоян уже привлек Горбатова. Они потребовали с ломбардиста неподъемную для него сумму в $ 300 тыс., однако бизнесмен не смог их выплатить и попросил об отсрочке, предоставив в залог два экземпляра часов Harry Winston и по одному экземпляру De Witt и Bovet (стоимость каждого хронометра в новом варианте — более $ 300 тыс.). После этого ломбардист поехал писать заявление в ГВСУ СКР.

В итоге оперативники управления собственной безопасности ФСБ задержали Ходжояна и Коробкова, которые приехали за деньгами, а после — в собственной квартире — Горбатова. Следствие полагает, что последний был задействован не только в попытке хищения у ростовщика $ 300 тыс., но и в реально состоявшейся прошлогодней афере. Всем троим предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве «путем обмана и злоупотребления доверием» на 5 882 240 рублей, а также в покушении на мошенническое хищение еще 15 849 700 рублей (ч. 4 ст. 159, а также ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сейчас они находятся в СИЗО.

«Ъ» отмечает, что из управления президента полковника Горбатова сразу после ареста уволили, хотя в ФСБ он до сих пор числится.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 08:11

Полагаю, что таких аферистов , "хоть пруд пруди ". Никто никого не боится !!! Нет соответствующего наказания.

  • OPEN
    15.10.2018 07:46

    Расстрела нет,поэтому

    • Анонимно
      15.10.2018 09:55

      и хорошо, что нет. А судьи кто?

    • Когда выходят такие материалы, то у меня всегда возникает вопрос, об истоках этого материала: сама власть инициировала или независимые СМИ?

    • Анонимно
      15.10.2018 10:22

      Все прогнило в стране с ног до головы.
      А перемен нет.
      Опасно это для существования страны в целом.

      • Анонимно
        15.10.2018 11:27

        "И чем мельче вор убогий, тем его заметней грех. Кто и так имеет много, тот ворует больше всех"(с).

      • ПутчДемона
        15.10.2018 13:51

        При Хрущеве был утерян контроль госчиновников. С этого и пошел развал страны. Как вернуть этот контроль при их яром сопротивлении непонятно.

    • Анонимно
      15.10.2018 10:30

      Ну были расстрелы в царское время, и что?

    • ПутчДемона
      15.10.2018 13:54

      Для чиновников надо бы ввести. А то "за колоски" народ на полную катушку, а за "вагонами" чиновников лишь увольняют и тут же забывают про это.

    • Анонимно
      15.10.2018 15:25

      У нас не мелочаться, по 100 млн запрашивают. Все хотят кушать.

  • Анонимно
    15.10.2018 08:11

    Полагаю, что таких аферистов , "хоть пруд пруди ". Никто никого не боится !!! Нет соответствующего наказания.

  • Анонимно
    15.10.2018 08:44

    А как же «Холодная голова, горячее сердце и чистые руки»? Что-то все смешалось...

    • Анонимно
      15.10.2018 10:00

      Надо добавить " американские рубли", с учётом веяний перемен!

    • Анонимно
      15.10.2018 10:09

      Теперь чистая голова, а душа горит... Впрочем, вместе с шапкой иногда.

    • Анонимно
      15.10.2018 10:09

      Горячая голова, мокрые ладошки, холодное сердце, чистые глаза )).

    • Анонимно
      15.10.2018 10:29

      Таких в 37 вывели как класс. В России такие не нужны

  • Анонимно
    15.10.2018 09:48

    Интересно, когда они все растащут, что тогда они будут воровать?

  • Анонимно
    15.10.2018 09:50

    господа....чего удивляться...это и есть ЕЛЬЦИНСКО-ПУТИНСКАЯ система развития и упадка России...снявши голову...по влосам не плачут

  • Анонимно
    15.10.2018 10:00

    ФСБ и прочие силовики уже давно крышуют весь крупный и средний бизнес

  • Анонимно
    15.10.2018 10:05

    "А теперь Горбатый! Я сказал Горбатый!" (Место встречи изменить нельзя)

  • Анонимно
    15.10.2018 10:16

    Каждый день просачивается помои системы. А что там на самом деле, если такие истории попадают в сеть.

  • Анонимно
    15.10.2018 10:33

    Естественно, что, судя по отобранным новостям, всё "плохое" - только в Москве, а в Казани, естественно, "всё прекрасно".

    • Анонимно
      15.10.2018 10:59

      Татарстан - последний островок порядка и благополучия в этой стране!

    • Анонимно
      15.10.2018 11:17

      Казань - островок порядка и стабильности в этой стране.

  • Анонимно
    15.10.2018 10:50

    Если уж в управлении президента РФ трудятся такие сотрудники по обеспечению конституционных прав граждан, можно делать вывод о том, как эти права обеспечиваются на других уровнях власти

  • Анонимно
    15.10.2018 11:52

    ну и ну! рэкет крышует под видом ФСБ, что делается!

  • Анонимно
    15.10.2018 12:27

    почему то не удивляет совсем

  • Анонимно