Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.10.2018

Stratfor: Россия нашла недорогой способ борьбы с Западом

Москва нашла недорогой способ противодействовать Западу и подрывать единство Европы. В рамках долгосрочного противостояния Москва поддерживает различные антилиберальные и крайне правые движения в европейских государствах — странах бывшего Советского Союза. В качестве примера можно привести «Альтернативу для Германии» и «Национальный фронт» Марин Ле Пен, сказано в материале издания Stratfor. Перевод опубликован ИноСМИ.

Марин Ле Пен и Владимир ПутинФото: kremlin.ru

Автор текста Юджин Чаусовский считает, что поддержка различных движений — самая доступная для Москвы стратегия разжигания розни на Западе.

«Ряд успешных отравлений и кибератак Россия уже провела, доказав свою результативность на данном поприще. На фоне этих громких дел рискует потеряться более тонкий аспект российской стратегии гибридной войны — кампания по поддержке консервативных, крайне правых и антилиберальных движений на Западе и в странах, стремящихся стать его частью», — пишет Чаусовский.

Одним из последних примеров использования Москвой крайне правых движений автор называет всемирный конгресс семей, состоявшийся в Молдове. «Ежегодный слет противников либерализма, ЛГБТ-сообщества и сторонников абортов собрал немало поборников консерватизма, включая официальных лиц и священнослужителей из России, богословов из США и политических деятелей из Европы и других стран», — говорится в материале.

Чаусовский подчеркивает, что Россия подрывает европейское единство, чтобы ЕС не смог принять новые антироссийские санкции. Тем не менее поддержка антилиберальных и крайне правых партий редко приносит Москве явный и мгновенный успех, считает автор.

«Однако Кремль доказал свою приверженность этой политике и намерен создавать и лелеять консервативные движения и впредь. При том, что политические интриги Кремля не так бросаются в глаза, как шпионские отравления или кибератаки, Россия давно прибегает к этой сравнительно недорогой стратегии», — подытожил Чаусовский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 10:16

Недорогая??? По мне так эта стратегия требует значительных инвестиций тк на Западе никакие консерваторы и противники абортов даром ничего не делают

  • Анонимно
    15.10.2018 10:16

    Недорогая??? По мне так эта стратегия требует значительных инвестиций тк на Западе никакие консерваторы и противники абортов даром ничего не делают

  • C'v
    15.10.2018 10:22

    Если это так, то Москва молодцы.

    • Анонимно
      15.10.2018 10:26

      Почему молодцы? Можете внятно объяснить? Вам ЕС не нравится? Или просто чтобы у соседа корова сдохла радость?

      • Анонимно
        15.10.2018 10:34

        Запад сделал так чтоб у нашего соседа (Украины) сдохла корова?

        Почему Запад это сделал, неужели только от того что им это нравится?

        Или есть более прагматичные и выгодные цели у Запада?

        • Анонимно
          15.10.2018 10:46

          западд нам не враг он враг нашим начальникам

          • Анонимно
            15.10.2018 11:10

            Он враг якобы начальникам, но нищими почему-то стали простые украинцы.

            • Анонимно
              15.10.2018 17:57

              При чем тут украинцы? Самому - то не противно всякую чушь из телевизора 100500раз твердить? Ты в России живешь или в телевизоре? Или в Украине?

              • Анонимно
                17.10.2018 07:51

                Почему чушь?Правду человек написал,что Украина дошла до ручки и народ доведен до той же стадии....

          • Анонимно
            17.10.2018 07:49

            Запад нас делает врагом,хотя,Россия ни на кого не нападала,а запод постоянно рвется к нашим границам и на територию,но мы его метлой....

        • Анонимно
          15.10.2018 10:47

          А Вы были в Киеве? Я вот был и никто не считает что это Запад сделал!
          Большинство считает что это был осознанный выбор народа в ответ на коррумпированного и подкармливаемого Кремлем Януковича
          Грузия ушла Прибалтика ушла и Молдавия уходит и хохлы ушли а почему? При чем тут Запад? Значит им так удобнее и так нравится!
          А Вы вместо дум об украинах сириях и прочих югославиях займитесь своей страной!

          • Анонимно
            15.10.2018 11:17

            По-вашему украинцы сами захотели стать в 4 раза беднее и для этого организовали Майдан?.

            Вы иногда думайте.

            Хотя по-вашему утверждению,что в Киеве никто не считает что именно Запад организовал Майдан, думать - это не ваше..

            • Анонимно
              15.10.2018 13:34

              именно, собрались, решили что жили слишком шикарно, и пошли на майдан

            • А Россияне почему в 3 раза беднее стали после майдана на украине??

            • Анонимно
              15.10.2018 13:45

              так подумай о повышении пенс возраста и росте цен и налогов!
              У нас майдане не было!

              • Анонимно
                16.10.2018 18:27

                Женщинам вы давно уже подняли. Не волнуйтесь, и мужиков то же ожидает. Потому как это неизбежно не по сиюминутнымполитичнским причинам. И даже не зависит от выбранного вектора: в вашей распрекрасной Европе тоже повысили...

            • Анонимно
              15.10.2018 18:00

              По - вашему, это россияне сами захотели поднять себе пенсионный возраст на 5 лет, НДС, снизить личный доход на 10% за 4 года? Думать так- это ваше.

          • Анонимно
            15.10.2018 12:35

            Вам аналогичное предложение - займитесь своей страной. Ну, или уж в крайнем случае, займитесь своими делами)

            • Анонимно
              17.10.2018 07:54

              Предложение хорошее Всем нужно заняться своими делами...Америке и Еврлпе тоже и не лезть в чужие страны.

          • Анонимно
            15.10.2018 23:44

            вы абсолютно не в курсе процессов...

          • Анонимно
            16.10.2018 11:12

            За большинство не надо говорить! Толпа на площади захватила власть, а вы говорите все. Многие на уКраине говорят о том, что если был бы такой президент как Путин, то давно был порядок. А сейчас там одно Гуляй Поле.

          • Анонимно
            16.10.2018 11:14

            Ну положим я бы тоже не признался что меня использовали как разменная монета в политической игре.

        • Анонимно
          15.10.2018 11:07

          А кто Вам сказал что Запад как то повлиял на выбор народа Украины?
          Люди решили что им без Януковича лучше будет и выгнали его

          • Анонимно
            15.10.2018 11:24

            Байден в 2014 году сидевший во главе стола в правительстве Украины и дающий распоряжения - это не влияние?

            Янукович конечно тоже еще тот фрукт, но если бы украинцы знали что новые политики будут в 10 раз корупционнее Януковича, то навряд ли украинцы стали бы устраивать Майдан.

            Но Запад об этом украинцам не говорил, потому что у Запада были свои цели.
            А то что украинцы после Майдана оказались в 4 раза беднее, то как говорится - проблемы индейца шерифа не волнуют)..

            • Анонимно
              15.10.2018 13:17

              Вы что так за Украину тут жгете? Заинтересованы чтоли? Или из Донбасса беженец?

              • Анонимно
                17.10.2018 07:58

                Дак Украина то в большей части это територии Российской Империи и населяют ее русские.

          • Анонимно
            15.10.2018 23:53

            Нуланд открыто высказалась в 14г., что США вложили 5 миллиардов в Майдан, а по сути в отрыв Украины от России, путём переформатирования мозгов.

          • Анонимно
            16.10.2018 11:56

            Какие нафиг люди. Пиндосы все спланировали а Европа рада стараться поддержали.И все из за великой любви к России. Россия\ нужна не как конкурент а как сырьевой придаток.

      • Анонимно
        15.10.2018 10:35

        ЕС вмешивается в российские дела, объявив санкции. Такой ЕС нам не нужен. Корова здесь соседская не причём

        • Анонимно
          15.10.2018 10:52

          Санкции?? А что ЕС вам что то должен??
          Россия крайне самостоятельная и самодостаточная страна (по уверениям властей) так почему вас так санкции волнуют?

        • Анонимно
          15.10.2018 11:03

          е с не обязана кормить вас.

          • Анонимно
            15.10.2018 13:35

            нас все должны кормить, причём мы должны перестать работать, ибо перетрудились!

      • Анонимно
        15.10.2018 10:42

        А вы попробуйте думать. Это увлекает. Для чего в России оппозиционеров Запад поддерживает? Чтобы у нас корова сдохла?

        • Анонимно
          15.10.2018 11:05

          Примеры поддержки западом оппозиции для начала придумайте!

          • Анонимно
            15.10.2018 11:28

            Сколько российских различных фондов стали истерить, когда их заставили регистрироваться как иноагентов?

            Вся их истерика заключалась из-за того, что они должны были показывать источники финансирования.

            Поэтому ваш вопрос свидетельствует что вы далеки от реальности и здравого смысла..

            • Анонимно
              15.10.2018 13:46

              Примеры истерик покажите))
              То что фонд по борьбе со СПИДом запретили так это ваши проблемы! Помрут ваши граждане а не европейские- так что вперед! пиши дальше свои агитки

      • Анонимно
        15.10.2018 10:59

        Вопросы не мне адресованы, но на часть я отвечу)
        ЕС не червонец, чтобы всем нравиться. И нашему населению тоже)
        В действиях руководства нашей страны (в отличии от стран ЕС) я лично не вижу духа противостояния и агрессии к странам ЕС. Так во "врагов Запада" нас записывает сам Запад. А на счет поддержки "консервативных движений и впредь", так они, наверняка, и без нас существовали и будут существовать.

      • Анонимно
        15.10.2018 10:59

        А вы огорчены?)

      • Анонимно
        15.10.2018 19:02

        Пока что Европа хочет, что бы у нас корова сдохла. Готовы своих уморить даже.

      • Анонимно
        17.10.2018 07:46

        Ес это копирование СССР,хотя,СССР Ес же и обвиняет во всех грехах.Росия учится у Европы и Америки,что вам то не нравится...

    • Анонимно
      15.10.2018 10:52

      В 1930-1941 годах СССР тоже активно поддерживал ультра правый и материально помогал, чтоб наверное раскачать лодку в Европе. В итоге в земле осталось 27 млн. граждан СССР

      • Анонимно
        15.10.2018 12:33

        42 миллиона, это цифра озвучивалась в парламенте РФ

        • Анонимно
          15.10.2018 17:46

          По-моему, в 90-е годы нам с цифрами в руках было доказано, что режим Сталина убил больше миллиарда жителей СССР!
          А разве мы можем не доверять грантоедам Сороса? Лично я - верю целиком и полностью!

          • Анонимно
            15.10.2018 20:08

            Больше миллиарда?))) это когда же в СССР такая численность населения была?))) Китай входил может в состав СССР???))) (ржу)

      • Анонимно
        17.10.2018 08:06

        Вообщетьо это фашизм то в европе зародился,а остадьные поддержали и кормтли его,чтоб он напал на СССР.Не знаете какие страны этот народ уничтожал?Напомню-Германия,Франция,Румыния,Польша-перечнслять...это с этих стран в нашей земле копошились убийцы

  • Анонимно
    15.10.2018 10:41

    Чаусовский прав, мотивы такой стратегии кроятся в стремлении к стабилизации во внутренней, потому и во внешней политике...

  • Беркли
    15.10.2018 10:42

    //поддержке консервативных, крайне правых и антилиберальных движений на Западе//

    На Западе всегда было полным-полно всяких "кране правых и антилиберальных движений". Без всякого участия и отношения СССР или последующей России.

    Это просто тренд на Западе такой - абсолютно во всех грехах обвинять Россию.

  • Анонимно
    15.10.2018 10:46

    у России лучше всего получается борьба с собственным народом.

  • Анонимно
    15.10.2018 11:04

    ..движения в европейских государствах странах бывшего Советского Союза...

    Это, вообще, как?

  • Анонимно
    15.10.2018 11:07

    Публичная оценка важна, но всегда может быть вероятно-ложной. И наоборот.

  • Анонимно
    15.10.2018 11:12

    Скоро Россию обвинят во всем что происходит в мире.

  • Анонимно
    15.10.2018 11:42

    Ну не хотят они видеть кризис либерального гуманизма. Всех готовы обвинить, вместо того, чтобы признать, что эта идеология развилась в непривлекательную и полную противоречий кашу.

  • Анонимно
    15.10.2018 11:44

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    А, извините, почему серия "успешных отравлений" признана таковой? Английские бомжи и наркоманы - активные лидеры правых и либеральных движений? Какой "навар" нам от этих "отравлений"?

    • Анонимно
      15.10.2018 12:41

      Эти отравленные представители свободного Запада могли бы возглавить либеральные движения)))
      А так как всегда - светлые эльфы против вечных сил мордора)
      Сказать-то им уже нечего. Во всем что у них плохо виновата Россия...

  • Анонимно
    15.10.2018 12:23

    Вроде Мари Лепен в дурдом местный направили на лечение или освидетельствовании... новость была в СМИ.
    Если таким людям денег давать и верить им то конечно успех "предсказуем"

  • Анонимно
    15.10.2018 12:47

    Поразительно . Эта моль ищет не прорыв в производстве и благосостоянии русского народа . А ищет пути противостояния !

  • Анонимно
    15.10.2018 14:54

    «Ряд успешных отравлений и кибератак Россия уже провела, доказав свою результативность на данном поприще"
    А в чем успешность-то заключается отравлений и кибератак ?
    Какие цели ставились и какие достигнуты?
    Все как раз наоборот - это Запад имитировал проведение ряд отравлений и кибератак , которые свалил на Россию.
    В итоге - цель достигнута - нет повода не ввести очередные санкции.
    Интересно, а они не притомились измышлять новые ограничения?
    Жалко их даже. Как дети малые. :)

  • Анонимно
    15.10.2018 21:37

    - трудно менять лидера, когда все к нему привыкли, но он уже не тот!:)
    - хочется узнать, кому первому в голову пришла такая мысль?:)

  • Анонимно
    15.10.2018 21:41

    впервые с таким бредом познакомился. уважиха автору

  • Анонимно
    16.10.2018 11:26

    На майдане платили 40$ в день, не хилый заработок. И многие россияне ездили подработать. Такая вот "дерьмократия" и народое негодование.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:14

    Россия нашла недорогой способ борьбы с Западом.
    Не правильно.
    Россия нашла недорогой способ дружбы с Западом.
    Другое дело.

    • Анонимно
      17.10.2018 00:24

      Россия сама решает как ей стоить поступить . Терять не чего. Или давно потеряно. О