Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.10.2018

Stratfor: Россия нашла недорогой способ борьбы с Западом

Москва нашла недорогой способ противодействовать Западу и подрывать единство Европы. В рамках долгосрочного противостояния Москва поддерживает различные антилиберальные и крайне правые движения в европейских государствах — странах бывшего Советского Союза. В качестве примера можно привести «Альтернативу для Германии» и «Национальный фронт» Марин Ле Пен, сказано в материале издания Stratfor. Перевод опубликован ИноСМИ.

Марин Ле Пен и Владимир ПутинФото: kremlin.ru

Автор текста Юджин Чаусовский считает, что поддержка различных движений — самая доступная для Москвы стратегия разжигания розни на Западе.

«Ряд успешных отравлений и кибератак Россия уже провела, доказав свою результативность на данном поприще. На фоне этих громких дел рискует потеряться более тонкий аспект российской стратегии гибридной войны — кампания по поддержке консервативных, крайне правых и антилиберальных движений на Западе и в странах, стремящихся стать его частью», — пишет Чаусовский.

Одним из последних примеров использования Москвой крайне правых движений автор называет всемирный конгресс семей, состоявшийся в Молдове. «Ежегодный слет противников либерализма, ЛГБТ-сообщества и сторонников абортов собрал немало поборников консерватизма, включая официальных лиц и священнослужителей из России, богословов из США и политических деятелей из Европы и других стран», — говорится в материале.

Чаусовский подчеркивает, что Россия подрывает европейское единство, чтобы ЕС не смог принять новые антироссийские санкции. Тем не менее поддержка антилиберальных и крайне правых партий редко приносит Москве явный и мгновенный успех, считает автор.

«Однако Кремль доказал свою приверженность этой политике и намерен создавать и лелеять консервативные движения и впредь. При том, что политические интриги Кремля не так бросаются в глаза, как шпионские отравления или кибератаки, Россия давно прибегает к этой сравнительно недорогой стратегии», — подытожил Чаусовский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 10:16

Недорогая??? По мне так эта стратегия требует значительных инвестиций тк на Западе никакие консерваторы и противники абортов даром ничего не делают

  • Анонимно
    15.10.2018 10:16

    Недорогая??? По мне так эта стратегия требует значительных инвестиций тк на Западе никакие консерваторы и противники абортов даром ничего не делают

  • C'v
    15.10.2018 10:22

    Если это так, то Москва молодцы.

    • Анонимно
      15.10.2018 10:26

      Почему молодцы? Можете внятно объяснить? Вам ЕС не нравится? Или просто чтобы у соседа корова сдохла радость?

      • Анонимно
        15.10.2018 10:34

        Запад сделал так чтоб у нашего соседа (Украины) сдохла корова?

        Почему Запад это сделал, неужели только от того что им это нравится?

        Или есть более прагматичные и выгодные цели у Запада?

        • Анонимно
          15.10.2018 10:46

          западд нам не враг он враг нашим начальникам

          • Анонимно
            15.10.2018 11:10

            Он враг якобы начальникам, но нищими почему-то стали простые украинцы.

            • Анонимно
              15.10.2018 17:57

              При чем тут украинцы? Самому - то не противно всякую чушь из телевизора 100500раз твердить? Ты в России живешь или в телевизоре? Или в Украине?

              • Анонимно
                17.10.2018 07:51

                Почему чушь?Правду человек написал,что Украина дошла до ручки и народ доведен до той же стадии....

          • Анонимно
            17.10.2018 07:49

            Запад нас делает врагом,хотя,Россия ни на кого не нападала,а запод постоянно рвется к нашим границам и на територию,но мы его метлой....

        • Анонимно
          15.10.2018 10:47

          А Вы были в Киеве? Я вот был и никто не считает что это Запад сделал!
          Большинство считает что это был осознанный выбор народа в ответ на коррумпированного и подкармливаемого Кремлем Януковича
          Грузия ушла Прибалтика ушла и Молдавия уходит и хохлы ушли а почему? При чем тут Запад? Значит им так удобнее и так нравится!
          А Вы вместо дум об украинах сириях и прочих югославиях займитесь своей страной!

          • Анонимно
            15.10.2018 11:17

            По-вашему украинцы сами захотели стать в 4 раза беднее и для этого организовали Майдан?.

            Вы иногда думайте.

            Хотя по-вашему утверждению,что в Киеве никто не считает что именно Запад организовал Майдан, думать - это не ваше..

            • Анонимно
              15.10.2018 13:34

              именно, собрались, решили что жили слишком шикарно, и пошли на майдан

            • А Россияне почему в 3 раза беднее стали после майдана на украине??

            • Анонимно
              15.10.2018 13:45

              так подумай о повышении пенс возраста и росте цен и налогов!
              У нас майдане не было!

              • Анонимно
                16.10.2018 18:27

                Женщинам вы давно уже подняли. Не волнуйтесь, и мужиков то же ожидает. Потому как это неизбежно не по сиюминутнымполитичнским причинам. И даже не зависит от выбранного вектора: в вашей распрекрасной Европе тоже повысили...

            • Анонимно
              15.10.2018 18:00

              По - вашему, это россияне сами захотели поднять себе пенсионный возраст на 5 лет, НДС, снизить личный доход на 10% за 4 года? Думать так- это ваше.

          • Анонимно
            15.10.2018 12:35

            Вам аналогичное предложение - займитесь своей страной. Ну, или уж в крайнем случае, займитесь своими делами)

            • Анонимно
              17.10.2018 07:54

              Предложение хорошее Всем нужно заняться своими делами...Америке и Еврлпе тоже и не лезть в чужие страны.

          • Анонимно
            15.10.2018 23:44

            вы абсолютно не в курсе процессов...

          • Анонимно
            16.10.2018 11:12

            За большинство не надо говорить! Толпа на площади захватила власть, а вы говорите все. Многие на уКраине говорят о том, что если был бы такой президент как Путин, то давно был порядок. А сейчас там одно Гуляй Поле.

          • Анонимно
            16.10.2018 11:14

            Ну положим я бы тоже не признался что меня использовали как разменная монета в политической игре.

        • Анонимно
          15.10.2018 11:07

          А кто Вам сказал что Запад как то повлиял на выбор народа Украины?
          Люди решили что им без Януковича лучше будет и выгнали его

          • Анонимно
            15.10.2018 11:24

            Байден в 2014 году сидевший во главе стола в правительстве Украины и дающий распоряжения - это не влияние?

            Янукович конечно тоже еще тот фрукт, но если бы украинцы знали что новые политики будут в 10 раз корупционнее Януковича, то навряд ли украинцы стали бы устраивать Майдан.

            Но Запад об этом украинцам не говорил, потому что у Запада были свои цели.
            А то что украинцы после Майдана оказались в 4 раза беднее, то как говорится - проблемы индейца шерифа не волнуют)..

            • Анонимно
              15.10.2018 13:17

              Вы что так за Украину тут жгете? Заинтересованы чтоли? Или из Донбасса беженец?

              • Анонимно
                17.10.2018 07:58

                Дак Украина то в большей части это територии Российской Империи и населяют ее русские.

          • Анонимно
            15.10.2018 23:53

            Нуланд открыто высказалась в 14г., что США вложили 5 миллиардов в Майдан, а по сути в отрыв Украины от России, путём переформатирования мозгов.

          • Анонимно
            16.10.2018 11:56

            Какие нафиг люди. Пиндосы все спланировали а Европа рада стараться поддержали.И все из за великой любви к России. Россия\ нужна не как конкурент а как сырьевой придаток.

      • Анонимно
        15.10.2018 10:35

        ЕС вмешивается в российские дела, объявив санкции. Такой ЕС нам не нужен. Корова здесь соседская не причём

        • Анонимно
          15.10.2018 10:52

          Санкции?? А что ЕС вам что то должен??
          Россия крайне самостоятельная и самодостаточная страна (по уверениям властей) так почему вас так санкции волнуют?

        • Анонимно
          15.10.2018 11:03

          е с не обязана кормить вас.

          • Анонимно
            15.10.2018 13:35

            нас все должны кормить, причём мы должны перестать работать, ибо перетрудились!

      • Анонимно
        15.10.2018 10:42

        А вы попробуйте думать. Это увлекает. Для чего в России оппозиционеров Запад поддерживает? Чтобы у нас корова сдохла?

        • Анонимно
          15.10.2018 11:05

          Примеры поддержки западом оппозиции для начала придумайте!

          • Анонимно
            15.10.2018 11:28

            Сколько российских различных фондов стали истерить, когда их заставили регистрироваться как иноагентов?

            Вся их истерика заключалась из-за того, что они должны были показывать источники финансирования.

            Поэтому ваш вопрос свидетельствует что вы далеки от реальности и здравого смысла..

            • Анонимно
              15.10.2018 13:46

              Примеры истерик покажите))
              То что фонд по борьбе со СПИДом запретили так это ваши проблемы! Помрут ваши граждане а не европейские- так что вперед! пиши дальше свои агитки

      • Анонимно
        15.10.2018 10:59

        Вопросы не мне адресованы, но на часть я отвечу)
        ЕС не червонец, чтобы всем нравиться. И нашему населению тоже)
        В действиях руководства нашей страны (в отличии от стран ЕС) я лично не вижу духа противостояния и агрессии к странам ЕС. Так во "врагов Запада" нас записывает сам Запад. А на счет поддержки "консервативных движений и впредь", так они, наверняка, и без нас существовали и будут существовать.

      • Анонимно
        15.10.2018 10:59

        А вы огорчены?)

      • Анонимно
        15.10.2018 19:02

        Пока что Европа хочет, что бы у нас корова сдохла. Готовы своих уморить даже.

      • Анонимно
        17.10.2018 07:46

        Ес это копирование СССР,хотя,СССР Ес же и обвиняет во всех грехах.Росия учится у Европы и Америки,что вам то не нравится...

    • Анонимно
      15.10.2018 10:52

      В 1930-1941 годах СССР тоже активно поддерживал ультра правый и материально помогал, чтоб наверное раскачать лодку в Европе. В итоге в земле осталось 27 млн. граждан СССР

      • Анонимно
        15.10.2018 12:33

        42 миллиона, это цифра озвучивалась в парламенте РФ

        • Анонимно
          15.10.2018 17:46

          По-моему, в 90-е годы нам с цифрами в руках было доказано, что режим Сталина убил больше миллиарда жителей СССР!
          А разве мы можем не доверять грантоедам Сороса? Лично я - верю целиком и полностью!

          • Анонимно
            15.10.2018 20:08

            Больше миллиарда?))) это когда же в СССР такая численность населения была?))) Китай входил может в состав СССР???))) (ржу)

      • Анонимно
        17.10.2018 08:06

        Вообщетьо это фашизм то в европе зародился,а остадьные поддержали и кормтли его,чтоб он напал на СССР.Не знаете какие страны этот народ уничтожал?Напомню-Германия,Франция,Румыния,Польша-перечнслять...это с этих стран в нашей земле копошились убийцы

  • Анонимно
    15.10.2018 10:41

    Чаусовский прав, мотивы такой стратегии кроятся в стремлении к стабилизации во внутренней, потому и во внешней политике...

  • Беркли
    15.10.2018 10:42

    //поддержке консервативных, крайне правых и антилиберальных движений на Западе//

    На Западе всегда было полным-полно всяких "кране правых и антилиберальных движений". Без всякого участия и отношения СССР или последующей России.

    Это просто тренд на Западе такой - абсолютно во всех грехах обвинять Россию.

  • Анонимно
    15.10.2018 10:46

    у России лучше всего получается борьба с собственным народом.

  • Анонимно
    15.10.2018 11:04

    ..движения в европейских государствах странах бывшего Советского Союза...

    Это, вообще, как?

  • Анонимно
    15.10.2018 11:07

    Публичная оценка важна, но всегда может быть вероятно-ложной. И наоборот.

  • Анонимно
    15.10.2018 11:12

    Скоро Россию обвинят во всем что происходит в мире.

  • Анонимно
    15.10.2018 11:42

    Ну не хотят они видеть кризис либерального гуманизма. Всех готовы обвинить, вместо того, чтобы признать, что эта идеология развилась в непривлекательную и полную противоречий кашу.

  • Анонимно
    15.10.2018 11:44

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    А, извините, почему серия "успешных отравлений" признана таковой? Английские бомжи и наркоманы - активные лидеры правых и либеральных движений? Какой "навар" нам от этих "отравлений"?

    • Анонимно
      15.10.2018 12:41

      Эти отравленные представители свободного Запада могли бы возглавить либеральные движения)))
      А так как всегда - светлые эльфы против вечных сил мордора)
      Сказать-то им уже нечего. Во всем что у них плохо виновата Россия...

  • Анонимно
    15.10.2018 12:23

    Вроде Мари Лепен в дурдом местный направили на лечение или освидетельствовании... новость была в СМИ.
    Если таким людям денег давать и верить им то конечно успех "предсказуем"

  • Анонимно
    15.10.2018 12:47

    Поразительно . Эта моль ищет не прорыв в производстве и благосостоянии русского народа . А ищет пути противостояния !

  • Анонимно
    15.10.2018 14:54

    «Ряд успешных отравлений и кибератак Россия уже провела, доказав свою результативность на данном поприще"
    А в чем успешность-то заключается отравлений и кибератак ?
    Какие цели ставились и какие достигнуты?
    Все как раз наоборот - это Запад имитировал проведение ряд отравлений и кибератак , которые свалил на Россию.
    В итоге - цель достигнута - нет повода не ввести очередные санкции.
    Интересно, а они не притомились измышлять новые ограничения?
    Жалко их даже. Как дети малые. :)

  • Анонимно
    15.10.2018 21:37

    - трудно менять лидера, когда все к нему привыкли, но он уже не тот!:)
    - хочется узнать, кому первому в голову пришла такая мысль?:)

  • Анонимно
    15.10.2018 21:41

    впервые с таким бредом познакомился. уважиха автору

  • Анонимно
    16.10.2018 11:26

    На майдане платили 40$ в день, не хилый заработок. И многие россияне ездили подработать. Такая вот "дерьмократия" и народое негодование.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:14

    Россия нашла недорогой способ борьбы с Западом.
    Не правильно.
    Россия нашла недорогой способ дружбы с Западом.
    Другое дело.

    • Анонимно
      17.10.2018 00:24

      Россия сама решает как ей стоить поступить . Терять не чего. Или давно потеряно. О