Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.10.2018

Памятник Рудольфу Нуриеву привезли в Казань – первые фото

Памятник великому танцовщику Рудольфу Нуриеву сегодня привезли в Казань — грузовик со скульптурой в эти минуты находится на улице Дзержинского.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Скульптуру готовятся установить за зданием татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, что памятник отправился в Казань из мастерской скульптора Зураба Церетели ночью 14 октября. Архитектор Александр Мирианашвили, который контролировал погрузку, рассказывал «БИЗНЕС Online», что процесс установки скульптуры займет один-два дня. При этом одна рука будет крепиться к скульптуре на месте: она никак не входила в габариты, поэтому перевозить на машине сразу смонтированную скульптуру было бы трудно.

Церетели несколько лет назад отлил два варианта скульптуры и готов был отдать одно изваяние Казани, а другое — родине Нуриева, Уфе. Расходы на установку и транспортировку (30−40 млн рублей) памятника в столицу РТ взял на себя неизвестный меценат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 13:41

Скорее всего, решение "под ключ" со всеми согласованиями и благоустройством прилегающей к памятнику территории.

  • Анонимно
    15.10.2018 13:30

    40 млн. рублей за транспортировку и установку???Москва Казань перевозки стоят от силы 100.000,ещё очередь выстроится за грузом таким.Установка 39.900.000?Цемент подорожал?Арматура из платины??Не более 3 -5 млн. за все работы.Потом ещё жалуетесь что язык запрещают и все такое,воровайкины песни!!!

    • Анонимно
      15.10.2018 13:41

      Скорее всего, решение "под ключ" со всеми согласованиями и благоустройством прилегающей к памятнику территории.

      • Псевдоним
        15.10.2018 15:56

        Еще бывает подобными суммами, многократно превышающими реальную смету, возвращают долги, искупают вину, либо благодарят за помощь.

    • Анонимно
      15.10.2018 14:35

      все расходы взял на себя неизвестный меценат-мы,бюджетники и пенсионеры?

    • Анонимно
      15.10.2018 14:36

      Это же частная инициатива, могут называть любую сумму.

    • Анонимно
      15.10.2018 14:53

      Алине Загитовой нужен памятник великий в самом центре нашей столицы! Она,никуда не бежала с Родины за красивой жизнью,поэтому настоящий патриот и значит-ДОСТОЙНА!!!

      • Анонимно
        15.10.2018 15:55

        Она не единственная при этом. Много других людей, которые известны и трудятся в России.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:07

        Загитова через год вырастет и начнет все проигрывать, как Липницкая или Сотникова. Да и убежать она ещё успеет, если захочет. Фанатеть от каждой звёздочки не надо!

        • Анонимно
          15.10.2018 16:57

          16-07 А.Загитову в 15 лет знает весь мир-тебя никогда не узнает Никто и Никогда! твое ФИ.О. никому не нужно,поэтому промолчал бы лучше!

          • Анонимно
            15.10.2018 17:12

            Но все равно, А.Загитова, при всём уважении к ней - все равно появилась как звёздочка - и исчезнет, как это происходит каждый год с другими юными фигуристками.

          • Анонимно
            16.10.2018 06:49

            Имена спортсменов-чемпионов мир узнаёт быстро, но забывает ещё быстрее! Вам дай волю, Вы в своё время и Кокорину памятник бы поставили - в обнимку с Мамаевым...

    • Анонимно
      15.10.2018 16:54

      чем он прославился? С родины сбежал-изменник и красиво жил на западе до старости? Плохой пример молодежи-ни семьи,ни любимой и какое отношение он имеет к Казанцам,мож. он наш второй Тукай или Муса Джалиль,отдавшие жизнь за свою любимую Родину! Мож. он так беззаветно любил наш город, что набережную Кремлевскую построил или еще чего?

      • Анонимно
        16.10.2018 18:05

        Прославился ремеслом - это признал весь мир. Про пример для молодежи, любовь к Казани и т.д. - это вы, батюшка, не по адресу

  • Анонимно
    15.10.2018 13:33

    Не пойму, исторический фонтан ликвидируют что ли? Оставьте фонтан!

    • Анонимно
      15.10.2018 13:38

      что в нем историчного?

    • Псевдоним
      15.10.2018 13:39

      Судя по фото, как вы видите, зеленый фонтан стоит на месте. А памятник будет стоять ближе к проезжей части.

    • Нужно или театр развернуть 180 градусов или Нуриева поставить лицом к лицу к Ленину,фонтан не трогать,а архитекторов кто решил Нуриева поставить на задворки театра выгнать в шею!

      • Анонимно
        15.10.2018 14:59

        Нуриев. Такая личность. И вдруг на задворках ... Что это за уважение такое ?
        Сез, очень дөрес әйтәсез Мурат абый ! У главного входа должен быть этот памятник, или даже на крыше где-нибудь. Нужен вообще-то, целый комплекс памятников -нашим выдающимся классикам оперного и хореографического искусства. Что думает по этому поводу господин меценат ?
        -м-

      • Анонимно
        15.10.2018 15:56

        В Дербышки нужно Нуриева - там ему место в лучшем случае, а не в центре города.

        • Анонимно
          15.10.2018 20:59

          Дербышки - это, одно из самых прекраснейших мест нашего города. Ей-Богу, ненужно его туда.
          -м-

  • Анонимно
    15.10.2018 13:34

    То есть вся эта история с бесплатным памятником -дублем из разряда "на халяву и уксус сладкий"?

    • Анонимно
      15.10.2018 13:39

      бесплатен он лишь условно. а 40 млн. на транспортировку и установку - вынь да положь.

  • Анонимно
    15.10.2018 13:40

    Не нужен этот памятник!

  • Анонимно
    15.10.2018 13:54

    Читаешь некоторые комменты и хочется послать их куда подальше. Хамло с откровенной ненавистью ко всему татарскому. Памятник выдающемуся артисту, которого весь мир боготворил за уникальный творческий талант, вопреки воплям всех этих подонков, наконец-то появится в центре Казани. вот это , действительно здорово. Все мы ,рано или поздно уйдем, а памятник останется и будет радовать своей красотой миллионы людей. Карабай

    • Анонимно
      15.10.2018 14:01

      А мне вот памятник не нравится.
      Не похож совсем.
      Нуриева уважаю.

    • Анонимно
      15.10.2018 14:02

      Вас радуют памятники своей красотой?

    • Анонимно
      15.10.2018 15:11

      ерунду вы пишете как всегда. ненависть вовсе не к татарскому. а к распилу и раздуванию щек за счет "татарского".

    • Анонимно
      15.10.2018 16:10

      В принципе, Вы правы, вот только в Казани Нуриев был лишь будучи глубоко больным и уже очень далёким от версии Церетели.

  • Анонимно
    15.10.2018 14:51

    Может 40 млн это за всё? Проект памятника, само изваяние, установка, транспортировка?

  • Анонимно
    15.10.2018 15:52

    Класс. Возле оперного театра будет стоять, значит. С одной стороны Пушкин, с другой Нуриев, и далее по периметру)

    • Анонимно
      15.10.2018 16:11

      Определённая логика в этом есть, да и компания интересная - Пушкин, Ленин, Тукай, Нуриев - символичненько!

  • Анонимно
    16.10.2018 11:45

    Пусть будет, ладно)Только фонтан не трогайте, пожалуйста!