Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.10.2018

Памятник Рудольфу Нуриеву привезли в Казань – первые фото

Памятник великому танцовщику Рудольфу Нуриеву сегодня привезли в Казань — грузовик со скульптурой в эти минуты находится на улице Дзержинского.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Скульптуру готовятся установить за зданием татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, что памятник отправился в Казань из мастерской скульптора Зураба Церетели ночью 14 октября. Архитектор Александр Мирианашвили, который контролировал погрузку, рассказывал «БИЗНЕС Online», что процесс установки скульптуры займет один-два дня. При этом одна рука будет крепиться к скульптуре на месте: она никак не входила в габариты, поэтому перевозить на машине сразу смонтированную скульптуру было бы трудно.

Церетели несколько лет назад отлил два варианта скульптуры и готов был отдать одно изваяние Казани, а другое — родине Нуриева, Уфе. Расходы на установку и транспортировку (30−40 млн рублей) памятника в столицу РТ взял на себя неизвестный меценат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 13:41

Скорее всего, решение "под ключ" со всеми согласованиями и благоустройством прилегающей к памятнику территории.

  • Анонимно
    15.10.2018 13:30

    40 млн. рублей за транспортировку и установку???Москва Казань перевозки стоят от силы 100.000,ещё очередь выстроится за грузом таким.Установка 39.900.000?Цемент подорожал?Арматура из платины??Не более 3 -5 млн. за все работы.Потом ещё жалуетесь что язык запрещают и все такое,воровайкины песни!!!

    • Анонимно
      15.10.2018 13:41

      Скорее всего, решение "под ключ" со всеми согласованиями и благоустройством прилегающей к памятнику территории.

      • Псевдоним
        15.10.2018 15:56

        Еще бывает подобными суммами, многократно превышающими реальную смету, возвращают долги, искупают вину, либо благодарят за помощь.

    • Анонимно
      15.10.2018 14:35

      все расходы взял на себя неизвестный меценат-мы,бюджетники и пенсионеры?

    • Анонимно
      15.10.2018 14:36

      Это же частная инициатива, могут называть любую сумму.

    • Анонимно
      15.10.2018 14:53

      Алине Загитовой нужен памятник великий в самом центре нашей столицы! Она,никуда не бежала с Родины за красивой жизнью,поэтому настоящий патриот и значит-ДОСТОЙНА!!!

      • Анонимно
        15.10.2018 15:55

        Она не единственная при этом. Много других людей, которые известны и трудятся в России.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:07

        Загитова через год вырастет и начнет все проигрывать, как Липницкая или Сотникова. Да и убежать она ещё успеет, если захочет. Фанатеть от каждой звёздочки не надо!

        • Анонимно
          15.10.2018 16:57

          16-07 А.Загитову в 15 лет знает весь мир-тебя никогда не узнает Никто и Никогда! твое ФИ.О. никому не нужно,поэтому промолчал бы лучше!

          • Анонимно
            15.10.2018 17:12

            Но все равно, А.Загитова, при всём уважении к ней - все равно появилась как звёздочка - и исчезнет, как это происходит каждый год с другими юными фигуристками.

          • Анонимно
            16.10.2018 06:49

            Имена спортсменов-чемпионов мир узнаёт быстро, но забывает ещё быстрее! Вам дай волю, Вы в своё время и Кокорину памятник бы поставили - в обнимку с Мамаевым...

    • Анонимно
      15.10.2018 16:54

      чем он прославился? С родины сбежал-изменник и красиво жил на западе до старости? Плохой пример молодежи-ни семьи,ни любимой и какое отношение он имеет к Казанцам,мож. он наш второй Тукай или Муса Джалиль,отдавшие жизнь за свою любимую Родину! Мож. он так беззаветно любил наш город, что набережную Кремлевскую построил или еще чего?

      • Анонимно
        16.10.2018 18:05

        Прославился ремеслом - это признал весь мир. Про пример для молодежи, любовь к Казани и т.д. - это вы, батюшка, не по адресу

  • Анонимно
    15.10.2018 13:33

    Не пойму, исторический фонтан ликвидируют что ли? Оставьте фонтан!

    • Анонимно
      15.10.2018 13:38

      что в нем историчного?

    • Псевдоним
      15.10.2018 13:39

      Судя по фото, как вы видите, зеленый фонтан стоит на месте. А памятник будет стоять ближе к проезжей части.

    • Нужно или театр развернуть 180 градусов или Нуриева поставить лицом к лицу к Ленину,фонтан не трогать,а архитекторов кто решил Нуриева поставить на задворки театра выгнать в шею!

      • Анонимно
        15.10.2018 14:59

        Нуриев. Такая личность. И вдруг на задворках ... Что это за уважение такое ?
        Сез, очень дөрес әйтәсез Мурат абый ! У главного входа должен быть этот памятник, или даже на крыше где-нибудь. Нужен вообще-то, целый комплекс памятников -нашим выдающимся классикам оперного и хореографического искусства. Что думает по этому поводу господин меценат ?
        -м-

      • Анонимно
        15.10.2018 15:56

        В Дербышки нужно Нуриева - там ему место в лучшем случае, а не в центре города.

        • Анонимно
          15.10.2018 20:59

          Дербышки - это, одно из самых прекраснейших мест нашего города. Ей-Богу, ненужно его туда.
          -м-

  • Анонимно
    15.10.2018 13:34

    То есть вся эта история с бесплатным памятником -дублем из разряда "на халяву и уксус сладкий"?

    • Анонимно
      15.10.2018 13:39

      бесплатен он лишь условно. а 40 млн. на транспортировку и установку - вынь да положь.

  • Анонимно
    15.10.2018 13:40

    Не нужен этот памятник!

  • Анонимно
    15.10.2018 13:54

    Читаешь некоторые комменты и хочется послать их куда подальше. Хамло с откровенной ненавистью ко всему татарскому. Памятник выдающемуся артисту, которого весь мир боготворил за уникальный творческий талант, вопреки воплям всех этих подонков, наконец-то появится в центре Казани. вот это , действительно здорово. Все мы ,рано или поздно уйдем, а памятник останется и будет радовать своей красотой миллионы людей. Карабай

    • Анонимно
      15.10.2018 14:01

      А мне вот памятник не нравится.
      Не похож совсем.
      Нуриева уважаю.

    • Анонимно
      15.10.2018 14:02

      Вас радуют памятники своей красотой?

    • Анонимно
      15.10.2018 15:11

      ерунду вы пишете как всегда. ненависть вовсе не к татарскому. а к распилу и раздуванию щек за счет "татарского".

    • Анонимно
      15.10.2018 16:10

      В принципе, Вы правы, вот только в Казани Нуриев был лишь будучи глубоко больным и уже очень далёким от версии Церетели.

  • Анонимно
    15.10.2018 14:51

    Может 40 млн это за всё? Проект памятника, само изваяние, установка, транспортировка?

  • Анонимно
    15.10.2018 15:52

    Класс. Возле оперного театра будет стоять, значит. С одной стороны Пушкин, с другой Нуриев, и далее по периметру)

    • Анонимно
      15.10.2018 16:11

      Определённая логика в этом есть, да и компания интересная - Пушкин, Ленин, Тукай, Нуриев - символичненько!

  • Анонимно
    16.10.2018 11:45

    Пусть будет, ладно)Только фонтан не трогайте, пожалуйста!