Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.10.2018

В Татарстане первая за 20 лет вспышка кори: «Это серьезный звоночек»

В Татарстане зарегистрировано два случая заболевания корью — впервые с начала 90-х годов. При этом инфекция распространяется из-за того, что люди отказываются от вакцинаций. Об этом на пресс-подходе сказала главный эпидемиолог минздрава Татарстана Наталья Ивойлова, комментируя ситуацию в Набережных Челнах.

«Это можно назвать серьезным звоночком», — заявила она.

Ивойлова отметила, что в Челнах зарегистрированы случаи заболевания корью у 7-месячного ребенка и малыша в возрасте 1 год 8 месяцев. Это две разные семьи, не связанные между собой. В первом случае ребенку не были сделаны прививки из-за возраста, во втором — мать отказалась от вакцинации.

«К сожалению, идет такая тенденция среди родителей, что они отказываются вакцинироваться, тем самым подвергая детей риску заразиться. Буквально пять лет назад мы говорили о том, что на территории Российской Федерации у нас корь практически ликвидирована, то есть были единичные случаи крайне редко. Сейчас мы так сказать не можем, в связи с отказами родителей от вакцинации против кори и большой миграцией населения: не первый год уже „горит“ Европа по кори, и люди, выезжающие за рубеж, привозят нам корь. То есть те, кто не болел, кто не привитый корью, подвергаются инфицированию на территории других стран и привозят потом к нам. И дети, которые не привиты, обязательно заболевают корью», — сказала Ивойлова.

Она подчеркнула, что первые симптомы кори — «банальные признаки ОРВИ», то есть повышенная температура, слабость и другие. В этом случае нельзя заниматься самолечением. «У нас сейчас в связи с тем, что идет большой отказ [от вакцинаций], постепенно [инфекция] приближается уже к нам. Насколько я знаю, у нас летом были случаи заболевания в Башкортостане, в Москве была корь. У нас не было, ну вот теперь есть и у нас. И все те, кто не привит и не переболел корью, — в группе риска», — заключила эпидемолог.

Для того чтобы избежать заражения, она посоветовала сделать прививку, а также по возможности избегать контактов с больными. При этом Ивойлова отметила, что человек может отказаться от прививки, но в таком случае родители берут на себя ответственность за то, что ребенок может заболеть. «Он может отказаться, но может перенести корь в молниеносной форме, которая приводит к летальному исходу. Даже если не приведет к летальному исходу, она приводит к осложнениям: часто это менингоэнцефалит, то есть человек остается овощем потом», — сказала Ивойлова.

Заболевшие дети идут на поправку, их состояние улучшается, добавила эпидемолог, подчеркнув, что опасность все равно сохраняется, так как корь — опасное заболевание, которое дает осложнения на почки и сердечно-сосудистую систему. «Скорее всего, они [дети] проконтактировали с кем-то, кто привез корь, кто мог ее перенести в скрытой форме или переболел и приехал. Мы пытаемся выяснить, откуда взялась корь и почему двое детей заболели одномоментно — у них разница в пару дней», — добавила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (164) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 16:51

Ваши права заканчиваются там, где начинают ущемляться права других людей.
Вы своими действиями либо без действиями ставите под угрозу здоровье других детей. Тех, кто еще не успел привиться.

  • Анонимно
    15.10.2018 15:39

    много коклюша даже у взрослых. тоже отказываются, от дифтери тоже умирать стали,а все почему с 80х стали отказываться от вакцины АКДС

    • Псевдоним
      15.10.2018 15:58

      Не все, а только недалекие.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:16

        Отличие от большинства, и самостоятельное принятие решений = признак тупости. Давно сами проверялись?

      • Анонимно
        15.10.2018 16:19

        Свое мнение при себе оставь, неблизкий.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:33

        не все а всЁ надо читать, а всё почему? потому что с 80 стали отказываться от вакцинации АКДС

    • Анонимно
      15.10.2018 16:17

      все почему с 80х стали отказываться от вакцины АКДС
      __________________
      потому как покупали дешёвые и далеко не безопасные...в народе даже ходили слухи,что через прививки на людях ставят эксперименты...нет доверия здравоохранению и это оправдано: здравоохранение по сути убито.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:21

        Про эти эксперименты Онищенко в интервью подтвердил, поищите. Правда после того, как должность покинул.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:37

        Вот именно что только какие то слухи... на заборе тоже много пишут

      • Анонимно
        15.10.2018 17:43

        Ну да, наверно из-за экспериментов серьезные инфекционные заболевания превратились из основной причины смертности человечества в казуистику. Что там исследовать то с этими вакцинами? У вас что ребенок после вакцинации ходит сдает анализы, чтобы узнать результат эксперимента? Как по вашему злые гении-ученые данные то собирают?

  • Анонимно
    15.10.2018 15:42

    Трам как то сказал что вакцинация в США это образно говоря фигня.Трам почему то был против вакцинации.И это очень удивительно.

  • Псевдоним
    15.10.2018 15:48

    Это как раз таки результат новомодной тенденции среди якобы "продвинутых" мамочек, которые начали массово отказываться от вакцинации в последние несколько лет. Критическая масса непривитых наросла. Еще мне интересно, как и на каких основаниях потом таких детей принимают в детсады и школы.

    • Анонимно
      15.10.2018 16:16

      Попробуй не прими их. в прокуратуру бегут сразу. Ума нет, а права качать умеют

      • Анонимно
        15.10.2018 16:23

        Есть законное право, и не Вам его у нас отбирать! У самих череп от не жмет от большого количества ума??? Или на этот случай тоже привились, чтоб ненароком ума не прибавилось лишнего?

        • Анонимно
          15.10.2018 16:58

          Это вы непривитые, умом обделенные, к сожалению. Эпидемий захотели! Вредители!

          • Анонимно
            15.10.2018 17:47

            почитайте умник информацию об опасности данной прививки, а ешьте готовую информацию которую вам толкают формакологи которые делают миллионы на этом своем товаре

            • Анонимно
              15.10.2018 18:06

              А при Союзе, когда вакцинация была 100%, кто миллионы делал не бесплатных прививках, не подскажите?

              • Анонимно
                15.10.2018 22:49

                Союз вообще то был суверенной страной, и мог принимать самостоятельные решения, а не советы Воз, и прививки были отечественного производства

            • Анонимно
              15.10.2018 19:16

              "Формакологи"... В школе бы вам отучиться для начала. И такие безграмотные потом ставят эксперименты на детях, отказываясь от прививок.

          • Анонимно
            15.10.2018 18:17

            А что, собственно, вы на них накинулись? Если ребенок умрет от прививки или останется инвалидом, вы лично ему будете компенсировать ущерб? Это их личное право. Вы, главное, себе прививки делайте, если не хотите болеть. И не заболеете, даже если они заболеют. Поэтому, в чем, собственно, их вредительство? У вас только черное и белое?

            • Анонимно
              15.10.2018 18:38

              вредительство в том что болеют тем кому не сделали прививку или не успели или мед показаниям.. в этом вредительство..М наши деньги тратят на ва скоогда ваши болеют сами лечите если что и живитеотдельно подальшеотнас

        • Анонимно
          15.10.2018 17:59

          Собиритесь все непривитые и живите на острове отдельно

      • Анонимно
        15.10.2018 16:37

        Это мое законное право, и не Вам его осуждать! И за другие свои права бороться буду. А Вам то череп не жмет от большого количества ума? Или на этот случай тоже прививка есть у мин.здрава, чтоб ненароком ума не стало больше чем надо?

        • Анонимно
          15.10.2018 16:51

          Ваши права заканчиваются там, где начинают ущемляться права других людей.
          Вы своими действиями либо без действиями ставите под угрозу здоровье других детей. Тех, кто еще не успел привиться.

          • Анонимно
            15.10.2018 16:57

            вот и надо, чтобы такие детки не посещали людные места,школы и детсады..и лечились за свой счет.Заболет ребенок полиемилитом,никакого пособия никакой пенсии,а заболеет это 100%,все непривтые в итоге заболевают полиомиелитом статистика.полиемилит невылечиваетс яилипогибает человек илиинвалидность ,костыли коляска..

          • Анонимно
            15.10.2018 17:31

            А вы то привитые чего переживаете??? Вы же под надежной защитой прививок!

            • Анонимно
              15.10.2018 17:39

              ВО первых болееют т дети котрых не успели привить из вот таких,во вторых не охота тратить деньги налечеие ваших деток,ва мохотаполучатьпомобие по инвалидности н а лчение ребенк апожизненно инвлаидность отполимилита навсегда,ну и дети которыхпривить неуспелимогут заболеть из ваших детей

            • Анонимно
              15.10.2018 17:46

              То, что вы своей глупостью подвергаете опасности еще не успевших привиться грудничков. От большинства инфекций нормальная защита у ребенка после прививок сформируется к 1-2 годам. До этого возраста он беззащитен.

              • Анонимно
                15.10.2018 21:49

                Для 16.51 Если так хорошо разбираетесь в правах, так дайте ответ. Поголовья вакцинация без подробного исследования и учета индивидуальных особенностей каждого ребенка это мое законное право? И если оно уделяется я о своей семье думать буду. И никак иначе. Поэтому сидеть дома до года со своим ребенком если так боитесь.

    • Анонимно
      15.10.2018 16:57

      Вакцинация необходима! поймите это, люди! вы хотите эпидемий как в средневековье! Да бывают осложнения от прививок, возможно были какие то скрытые болезни у этих детей. Нужно ввести более подробное обследование перед прививками, он ни в коем случае не отказываться от них!

      • Анонимно
        15.10.2018 17:48

        читайте информацию в интернете, те кто привился по статистике имеет риск заболеть корью в 2 раза больше

        • Анонимно
          15.10.2018 18:33

          Дайте ссылку хоть на 1 серьезный источник информации, а не на посиделки кухарок в декрете

    • Анонимно
      15.10.2018 17:03

      Прежде чем лозунги кидать и обвинять «продвинутых» мамочек, поинтересуйтесь по какой причине люди отказываются от прививок от ротавируса, например. Почитайте сколько и какие жесткие побочные эффекты у малышей от этих прививок. Сами врачи не рекомендуют.
      Вот когда разберетесь в теме, будете заявления делать. Если совесть позволит, продвинутый вы наш.

      • Анонимно
        15.10.2018 17:09

        Мы не лозунги говорим,мы говорим что вы чушь пишите.
        ДА мы продвинутые
        а вы тёмная недалекая "яжмать "
        вы опасны для общества. Надеюсь вы будете лечить своего детеныша только за свои деньги

        • Анонимно
          15.10.2018 17:22

          Я своего ребёнка и сейчас за деньги в платную поликлинику вожу. Мне для этого твоё разрешение не нужно. И я говорю то, что знаю. А тебе по существу есть что сказать? Почитал про осложнения? Или легче оскорблять и слюной брызгать? Я серьёзно, попробуй изучить вопрос. Тебе же не переспорить важно, а истину установить? Или нет?

        • Анонимно
          15.10.2018 17:49

          вы за себя говорите, а не за всех, вам прививка нужна от мания величия

        • Анонимно
          15.10.2018 17:50

          вот на ткаих как вы и на здоровье ваших детей и зарабатывают деньги фармокологи, как говорится без лоха и жизнь плоха.... вот и живите с мыслью что вас качественно бесплатно лечат

      • Анонимно
        15.10.2018 17:14

        Делали от ротовируса и знакомые все делали! Все нормально! Не придумывайте! Это из разряда "бабушка надвое сказала"!

        • Анонимно
          15.10.2018 17:27

          А у меня знакомый курит всю жизнь и живой до сих пор. Это значит не вредно курить, да? Легко наверное жить в вашем примитивном мире?

      • Анонимно
        15.10.2018 17:47

        Прививки от ротавируса не включены в календарь. Их делать далеко не обязательно.

        • Анонимно
          15.10.2018 17:55

          А здесь в комментариях это не интересно никому. Они уже решили кто виноват, а кто прав.

      • Анонимно
        15.10.2018 17:51

        Вопрос о вакцинации против кори, дифтерии, столбняка, коклюша и т.д. В нашей стране все знают о своих Правах. Но, к сожалению, не знают о своих обязанностях. Вопрос вакцинации - научно доказано, что одновременно с индивидуальным иммунитетом существует и понятие коллективного иммунитета. И плоды отказов молодых родителей от вакцинации эти же родители увидят лет через 15-20. Поямая зависимость. Чем больше лиц отказавшихся от вакцинации, тем больше `еды` для инфекционного агента.

      • Анонимно
        15.10.2018 18:33

        а никто про прививки от ротовируса и орви тут и не говорит. а вообще не хотите бесплатные прививки, есть платные, более очищенные. в любом случае их делать необходимо. Хотя, каждый сам решает. Каждая мама сама берет на себя ответственность за жизнь ребенка. Локти потом ей кусать.

      • Анонимно
        15.10.2018 19:31

        17:03, в прошлом году в Самаре девочка умерла от столбняка. Такая же упёртая мамашка очень боялась побочных эффектов от прививок. А дочка её, бегая во дворе, споткнулась и получила ссадину на коленке. И результат - столбняк с летальным исходом.

      • Анонимно
        15.10.2018 20:06

        Прививка от ротавируса не обязательная, не придумывайте того, чего нет.

    • Анонимно
      15.10.2018 17:56

      Самое интересное, что родители - противники прививок, сами-то привиты!

  • Анонимно
    15.10.2018 15:51

    В Советское время прививки делали всем детям в обязательном порядке. Никаких эпидемий не было. Сейчас хотят делают, хотят нет. Вот и пожинаем плоды.

    • Ph.D. MIT
      15.10.2018 16:13

      Прививка - медицинская процедура, ее можно провести только с согласия пациента (родителя в данном случае). Это нормальный закон. Ненормальна антивакцинаторство и прочий дениализм

    • Анонимно
      15.10.2018 16:19

      А Вам в советское время не рассказывали как после прививок детки разговаривать перестают? Или перестают пробовать ходить???? Если не знакомы с такими случаями, так поищите рассказы отчаявшихся мам. Мне ребенка не по талону дали, что б всяким дерьмом в угоду ПОЛУмедикам и для получения одобрямс от общества его пичкать всяким д...мом.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:35

        Странный аргумент.
        Не меньше рассказов как дети становились инвалидами после перенесённой кори.
        Это очень хорошо, что вы любите своих детей. Но противодействовать эпидемиям хотите за счет чужих детей.
        Вы же понимаете, что находитесь в относительной безопасности ТОЛЬКО благодаря сознательным родителям, сделавшим прививку?

      • Анонимно
        15.10.2018 16:36

        После прививок.дети не перестают разговаривать. это враньё.Ходят нормально.


        ВЫ не грамотны совсем!Очередная жертва ЕГЭЭ, ребенок у вас погибнет или полиемилита,или от коклюша,или от дифтерита илитуберкулеза
        ВАКЦИННЫ БЕЗВРЕДНЫ а г.... у вас вголове

        • Анонимно
          15.10.2018 17:07

          Вот такие как ты и создают благодатную почву для внедрения в общество любых идиотизмов. Написал - это вранье и всё, чего возиться, проверять, искать информацию. Объявил все вакцины безвредными и дальше пошёл. Вот только ситуация от этого не изменится, к сожалению.

        • Анонимно
          15.10.2018 17:35

          И Вашим детям здоровья, а Вам всех благ! У меня это случай знакомых мне людей. Если ветер сегодня у вас не дует, это не значит что его нигде нет. А переход на личности и оскорбления наглядно показывает кто скучен на ум и является жертвой егэ и проч прлпоганды.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:37

        Так и в тайге надо жить, вдалеке от людей. И людей не заразишь, и сам не заболеешь.

      • Анонимно
        15.10.2018 17:50

        Количество переставших разговаривать и просто сыгравших в ящик детей без прививок несравненно больше, чем среди детей, которые прошли полный курс вакцинации. Но вам видно пример Африки и Европы не показатель, раз слушаете страшные рассказы.

    • Анонимно
      15.10.2018 20:29

      Прививка от кори паротита и краснухи ввели в Календарь только с 1986 года. До этого не прививали)

  • Ph.D. MIT
    15.10.2018 15:57

    Будет еще хуже, когда масса сектантов, не делающих прививки своим детям, станет критической

    • Анонимно
      15.10.2018 16:17

      За своих переживай, со своими я сам разберусь.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:23

        Так он за своих и переживает. Из-за таких "сам разберусь" могут заразиться дети у которых еще нет прививки в силу возраста.

        • Анонимно
          15.10.2018 16:47

          Так он же их прививает, чего ему бояться?

          • Анонимно
            15.10.2018 16:51

            Не всех привавают сразу,естьпоянтие иммунитет популяции
            такиевот мамочки опасность для весго обществ а запретить им лечиться бесплатно и посещать детские учреждения

          • Анонимно
            15.10.2018 16:54

            Для тех, кто в танке, повторю еще раз, что ребенка можно заразить ДО того как ему поставили прививку.

      • Анонимно
        15.10.2018 16:25

        так в том-то и дело, что вы, непривитые, влияете на привитых. Поизучайте логику вакцинации

        • Анонимно
          15.10.2018 17:06

          Люди! Не пишите этот брееееддд!! Прививайтесь, иначе конец человечества близок!!

      • Анонимно
        15.10.2018 17:04

        Вот именно, что не разберешься! В больницу прибежишь и там еще кучу детей заразишь!

    • Анонимно
      15.10.2018 17:03

      привитым пофиг

  • Анонимно
    15.10.2018 16:03

    будет еще интереснее, когда вы всех привьете, а эпидемии начнутся. потому что например мусорный коллапс в Челябинской области- прекрасный повод для эпидемий, и ты хоть 100 раз привейся. вакцинация при нашей разрухе- что мертвому припарка

  • Анонимно
    15.10.2018 16:08

    Это уже не шутки. Посадить за оскорбление верующих - не вопрос. Привлечь за антивакцинаторскую пропаганду - большая проблема.

  • Анонимно
    15.10.2018 16:11

    Вот последствия отказа от прививок. Число привитых падает ниже критического уровня...

  • Анонимно
    15.10.2018 16:15

    Давайте я сам решу, что нужно моему ребенку. Вам-то что переживать, прививайте своих, раз они привитые, им ничего не угрожает, так? Или прививки эти не очень-то эффективны раз вы лезете к чужим детям и их родителям?

    • Анонимно
      15.10.2018 16:26

      абсолютно не так.

    • Анонимно
      15.10.2018 16:27

      Вот от таких и заразился семимесячный. Не успели еще прививку поставить, а вы его уже заразили.

    • Анонимно
      15.10.2018 16:39

      ПРИВИВКИ эффективны нАДО ПРИЯНТЬ ЗАКОН чтосели неприваетесь ТО ЛЕЧИТЕ СВОЕ дитя за свой счет! исами только за свой счет мои налоги не хочу отдавать вам на лечение вашего

      • Анонимно
        15.10.2018 17:56

        так вы за мои налоги почему прививаетесь, раз хотите то надо вам за деньги сделать прививки, почему мои налоги вам распределяют ?

        • Анонимно
          15.10.2018 19:13

          Чтобы твоих детей непривитых не заразить. Или предлагаешь всем в средневековье отправиться?

    • Анонимно
      15.10.2018 17:07

      Как раз таки ваш НЕПРИВИТЫЙ, может подойти к непривитому (в силу возраста) и заразить его, как непонятно то!!!!

  • Анонимно
    15.10.2018 16:15

    Я смотрю тут все на голову привитые комментируют. Вы сначала вопрос изучите, потом слюной брызгайте. Вы наверное и другим чиновникам и гос.служащим на слово верите. Вам говорят что доллар не подорожает, а Вы киваете. Вам говорят что проблема коррупции не на первом месте в РФ, а Вы улюлюкаете. И так во всем. Я своего ребенка люблю, и прививать буду не от всего подряд и не тем что мадам Арбидол пропихивает. И только тогда, когда организм окрепнет. Ваших детей травят, а Вы и рады получать одобрямс большинства. Потом с важным видом рассуждать как так можно, какие же они безответственные и проч. Слеп и глух, блажен в неведении! Фу, такими быть!

    • Анонимно
      15.10.2018 16:26

      Абсолютно с вами согласен. Нужно вдумчиво подходить к иммунопрофилактике.

    • Псевдоним
      15.10.2018 16:30

      #яжмать

    • Анонимно
      15.10.2018 16:30

      Ого! По стилю узнаётся "всё знающий родитель". Вы там с РЕН-ТВ притормозите, а то следующая фраза будет о том, что Американцы на луну не летали, а лечение сами себе по гуглу назначать будете.

    • Анонимно
      15.10.2018 16:56

      16.15
      А ведь вы, мамочка, сама-то наверняка привитая, вам-то в детстве ваши родители все положенные прививки делали, не отказывались, а?

    • Анонимно
      15.10.2018 17:08

      Это вы губите сознательно своего ребенка! Пообщается на детской площадке с каким-нибудь ребенком-мигрантом со Средней Азии и все, заразится!

    • Анонимно
      15.10.2018 18:04

      Да, только вот из-за таких не слепых и глухих подвергаются опасности мои совсем малолетние дети, плюс дети соседи и знакомых, которые получили мед отвод

    • Анонимно
      15.10.2018 19:28

      Жертва Рен тв..

  • Анонимно
    15.10.2018 16:22

    Сейчас родители съездят с детьми за границу, приезжают, берут справки и закидывают детей в садики и школы. Потом они заболевают, и отправляют на больничный остальных. Если по словам минздрава заграница "горит" по болезням, то они тогда должны дать указания, чтобы педиатры, в случае отстутвия детей из-за поездок, справки выдавали только через две недели после возвращения как минимум. Сейчас ведь куда детей только не возят. А то минздрав констатируют факты, да на родителей сваливают. А где принимаемые меры?

    • Анонимно
      15.10.2018 16:39

      Педиатрам делать больше нечего как следить за потоком... врачей итак 1 человек на 3 ставки пашет. Вам все должны должны должны... а вы что должны

    • Анонимно
      15.10.2018 17:09

      Да, это действительно проблема! Ее надо поднимать!

    • Анонимно
      15.10.2018 18:46

      Я вот ветврач - так у нас без карантина нельзя животных из-за границы к нашим ставить. 30-40 и больше дней даже коров в отдельном коровнике держат. Абсолютна согласна, что с развитием туризма просто бесконтрольная ситуация с приезжающими из всякого Тайланда и ГОА. А в Европе случаи кори как раз и стали появляться, когда туда мигранты ломанулись из теплых стран.

  • Анонимно
    15.10.2018 16:25

    Тот, кто против прививок, почитайте внимательно, что это такое Корь. Это очень опасное и коварное заболевание. Ребенок может остаться инвалидом до конца жизни. Не исключен и летальный исход.

  • Анонимно
    15.10.2018 16:40

    Прививки в том виде как их делают нашим детям против природы. Как можно вводить в кровь убитые микробы или вирусы? Надо поддерживать иммунитет и никакая прививка не нужна будет.

    • Анонимно
      15.10.2018 16:52

      Если бы все было так просто.

    • Анонимно
      15.10.2018 17:06

      все как раз по природе. нас постоянно атакуют вирусы и бактерии,кстати разницу знаете?И в кровь постоянно попадаюти стафилококк и туберкулезные палочки и ничего,нам вводят ослабленные или убитые бактерии.Имы получаем иммунитет оспу так вот ликвидировали

    • Анонимно
      15.10.2018 17:12

      УЖАС!
      У вас совсем образования нет что ли?
      Какой еще иммунитет против ВИРУСА!!!!

      • Анонимно
        15.10.2018 18:13

        ДА обыкновеный иммунитет в ы гриппом переболели к примеру свинным и все больше бболеть им не будете,

      • Анонимно
        15.10.2018 21:00

        Я Вам наверное откроюсейчас секрет, хоть образование

      • Анонимно
        15.10.2018 21:05

        Я Вам открою наверное сейчас секрет, хоть образование у Вас видимо есть))) например, ветрянку вызывает вирус. И иммунитет после болезни появляется. Складывается впечатление, что Вы несколько перепутали два слова: иммунитет и антибиотик.
        Остальным читающим: вот вам яркий пример каши в голове.

    • Анонимно
      15.10.2018 17:41

      Пришло темное средневековье!!!

    • Анонимно
      15.10.2018 17:58

      Еще нарисуйте страшные убитые микробы и вирусы....

    • Анонимно
      15.10.2018 18:34

      жерты ютюба...

    • Анонимно
      15.10.2018 19:30

      Какая бредятина!

  • Анонимно
    15.10.2018 16:44

    Удивляюсь противникам вакцинации: 2 случая заболевания корью, оба ребенка НЕ привиты, а они готовы с пеной у рта доказывать, что вакцинация это фу и бесполезняк. Странные личности.

    • Анонимно
      15.10.2018 17:12

      Наш темный народ зомбируют, губят детей! А они всему верят!
      Это целенаправленная компания по одурманиванию против прививок!! Поймите наконец!!

      • Анонимно
        15.10.2018 19:22

        Причём в Европе количество прививок намного превышает количество наших прививок.

  • Анонимно
    15.10.2018 16:49

    полиемилит.вас ждет и пожизненная инвалидность у вашего ребенка.
    и еще туберкулез и...

    быть неграмотной стыдно. г у тебя в голове

  • Анонимно
    15.10.2018 16:52

    Об этом на пресс-подходе сказала главный эпидемиолог минздрава Татарстана Наталья Ивойлова
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/398987

    Мадам свалила все в кучу, и коней и людей. Посыл конечно понятен, не уиноватая я, он сам пришел. Чувствуется тетенька занимает не свое место.

    • Анонимно
      15.10.2018 18:11

      Она профессионал, но попыталась рассказать понятным языком для простых людей - не медиков. Если Вы можете оценивать её квалификацию анонимно , откройте "личико" и скажите об этом открыто.

  • Анонимно
    15.10.2018 16:55

    Мой ребенок не привитый постоянно болел от привитых в садике и за три года посетил садик в общей сложности 3 месяца.

    • Анонимно
      15.10.2018 17:00

      а чем болел? А???? полиомиелитом? корью? а?? ВЫ думаете что пишите?

    • Анонимно
      15.10.2018 17:02

      заразиться можно чем угодно по дороге в детсад.А чем болел??Дифтерией? КОрью??ТУберкулезом.Полиемилитом,КОКлюшем?вы все это вылечили?

    • Анонимно
      15.10.2018 18:30

      А мой, привитый от всего, что только можно - не болел ничем ни разу. Ангину, один раз, можно не считать.

    • Анонимно
      15.10.2018 19:26

      Вот очевидный пример логики «продвинутых» матерей. Умора. Так привейте его тогда, раз он от привитых заражается и в садик не ходит. А привитые,раз он от них заражается, тоже в садик 3 месяца ходили. Так у вас пустой садик получается)

    • Анонимно
      15.10.2018 19:34

      Ужассс! Я не верю своим глазам,какие тупые люди,жертвы интернета..
      Нужно наказание,за отказ от вакцинации.

  • Анонимно
    15.10.2018 16:59

    статистка доказывает любой не привитой заболевает коклюшем
    доказывает любой не привитой заболевает полиомиелитом
    доказывает любой не привитой заболевает корью, уже три эти болезни могут убить полиомиелит или убивает или делает инвалидом.

    • Анонимно
      15.10.2018 18:41

      После слов - ... могут убить - надо по правилам ставить точку . И про полиомелит писать с новой строки . А то у вас получилось , что три болезни могут убить полиомелит .

  • Анонимно
    15.10.2018 17:15

    когда социальную медицину превратили в бизнес, когда прививка стала средством наживы буржуев, а уже потом профилактикой заболеваний, вполне понятны опасения родителей.
    среди знакомых есть родители, которые заметили отставание в развитии и другие проблемы у детей после прививок

  • Галеев Зуфар
    15.10.2018 17:33

    Похоже кроме отказа от прививок сказывается дефицит импортных вакцин. И конечно же, общее падение качества жизни и культуры, профилактической медицины и общественных устоев. Общественная система нашей страны далека от своего оптимального и эффективного функционального состояния.

  • Анонимно
    15.10.2018 17:40

    начитаются страшилок в интернете и отказываются от прививок. потом остальные страдают от таких мамань

  • Анонимно
    15.10.2018 17:45

    История появления прививки от кори в США полна тумана, рассеять который медицинской общественности удалось лишь в 1990-х годах. Были опубликованы данные статистики, показывающие, что корь была побеждена задолго до введения вакцины в 1963 году. В частности, смертность от кори снизилась с 13,3 случая на 100 000 человек в 1900 году до 0,03 случая к 1956 году. Согласно исследованию, проведённому уже в новейшее время в 30 штатах, более половины детей, заболевших корью, были соответствующим образом привиты. Более того, согласно данным ВОЗ, шансы заболеть корью примерно в 15 раз выше у детей, привитых от кори. Другими словами, прививка не предотвращает корь, а способствует ей. Сейчас информация доступна, изучайте и читайте больше.

    • Анонимно
      15.10.2018 18:06

      Текст попахивает классическими "разводами" от #яжематерей, коими кишат паблики этих матерей и иногда прорываются в школьные группы. Медицинские исследования на основании статистики?

      • Анонимно
        15.10.2018 18:11

        ума не хватает найти логическую связь между статистикой и медициной ?

    • Анонимно
      15.10.2018 18:08

      минусуют те кто уже привился ))

    • Анонимно
      15.10.2018 18:24

      ЭТО неправда те сведения котрые в ы приводите это выдумка

    • Анонимно
      15.10.2018 18:36

      Информация была доступна еще в доинтернетный период. Рекомендую почитать книгу Поля де Крюи "Охотники за микробами". Еще 40 лет назад подробно были описаны опыты, результаты и куча всего про болезни, побежденные вакцинацией. Там и про дифтерию, и про бешенство и про желтую лихорадку познаете. Еще 200 лет назад бились об таких тупоголовых, которые не хотели признать очевидное. Думаете оспа просто так исчезла? А дифтерия, от которой, половина детей мерла, как мухи? А теперь мракобесы -антипрививочники довели страну до появления кори и полимиелита в 21 веке...

      • Анонимно
        15.10.2018 18:39

        от дфитерии и сейчас дети мрут

        • Анонимно
          15.10.2018 21:05

          Вакцину от дифтерии еще Пастер разработал. В его честь и институт в Париже назвали, он спас детей в год эпидемии во Франции. Это было почти 150 лет назад. Так что не вакцинированным почему не умирать и сейчас? Те же люди.

    • Анонимно
      15.10.2018 18:42

      Вот вам источник ВОЗ (http://www.who.int/wer/2009/wer8435.pdf) где прямо указано, что вакцина от кори очень эффективна. Можете привести документ где ВОЗ говорит об обратном? Вот вам ссылка на русском (http://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/measles)

    • Анонимно
      15.10.2018 19:37

      Жертва википендии?

  • Анонимно
    15.10.2018 18:00

    Даже бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, ревностный сторонник всеобщей вакцинации, предупреждает о возможных злоупотреблениях в этой сфере. В фильме ТВЦ «Слабый должен умереть» Онищенко говорит о том, что «ряд транснациональных компаний, пользуясь несовершенством нашего законодательства, занимались испытанием вакцин на наших детях. Одним из примеров является вакцина от рака шейки матки… Мы превращаемся в страну третьего мира, на людях которого проводятся испытания вакцин» (29–30 минута записи). А на 36–37 минуте Онищенко говорит, что проблема в том, что «мы держимся на последнем издыхании (мы ничего не вкладываем в наш иммунобиологический потенциал)… Нас вынуждают свернуть свое иммунобиологическое производство… и поставить нас в зависимость от иностранных поставок». Заметьте, это не бабушка на лавочке говорит, а человек, который долгое время был главным санитарным врачом РФ. Одно время он даже хотел ограничить право родителей отказываться от прививок. К счастью, этого не случилось.

    • Анонимно
      15.10.2018 18:41

      Да????? Я сегодня по Казани искала, где привить дочь от папиллома -вируса (вакцина против рака шейки матки). Так не поверите - фиг найдешь, стоит доза 10000 руб, надо 3 на курс. И никто, вот никто не хочет эксперимент провести бесплатно...Так что Онищенко Ваш прав в одном - мы ни черта не вложили в иммуно-биологию за последние десятилетия, поэтому нам - дакарбазин из бюджета, а за бугром - иммунотерапия и таргетная терпаия, на которой и с раком еще можно пожить.

  • Анонимно
    15.10.2018 18:01

    Трамп почему то против вакцинации в США.

  • Анонимно
    15.10.2018 18:14

    Прививка не защищает от болезни. Это шанс не получить осложнения. Решать,прививать ребенка или нет-право родителей. Любая вакцинация-риск и нагрузка на иммунную систему ребенка,поэтому ребенок и окружающие должны быть здоровы. Родители решают,как и какую делать ребенку прививку,при этом хочется,чтобы все мы осознавали,что есть риск-польза...всегда есть осложнения и после болезней,и после прививок и слава Богу,что таких случаев мало. Но мало-это не значит,что их нет. Сейчас есть огромный выбор вакцин,что позволяет привить ребенка максимально щадяще в любом возрасте. Если вы подписали согласие/отказ от вакцинации вашему ребенку-это ваш выбор, врачи не подписывают бумагу,что они гарантируют прививку без осложнений. Они пишут в карточку осмотр ребенка-это их ответственность. По закону в детский сад и школу примут без любых прививок, но обязательно потребуют р.Манту или ее аналоги,это закон. Желаю всем быть здоровыми.

    • Анонимно
      15.10.2018 18:21

      Скоро примут закон которых запрети принимать в школу не привитых детей.У вас есть право? НУ ладно У нас тоже есть право.Мы не хотим соседства с источниками заразы

  • Анонимно
    15.10.2018 18:23

    удивительно, но сплошной базар без ссылок на научные статьи
    давайте ссылаться на науку, а не на болтовню тех, кто за и против

  • Анонимно
    15.10.2018 18:24

    Лично сам прививаюсь, но не понимаю тех, кто травит людей, которые не прививается по тем или иным причинам. Прививайтесь, если хотите, и своих детей прививайте вовремя. И тогда не будете болеть. В чем проблема? Сказки про "не успевших привиться детей" оставьте для детей. Сейчас прививают по нормативным срокам в школах, детсадах, поликлиниках (обзванивают и т.д.). А если кто-то отказался, то это их право, ведь есть подтвержденные случаи, когда прививка способна сделать инвалидом или что еще хуже. Вы, с тотальным сознанием, кто видит все только в черно-белом, будете отвечать за возможный ущерб? Это личный выбор каждого. Никто не имеет права без согласия вмешиваться в организм и имунную систему человека или ребенка без согласия попечителя.

    • Анонимно
      15.10.2018 19:32

      Что значит сказки про «не успевших привиться» ? Реально есть дети, у которых не наступил срок прививки от кори, есть дети которые к этому сроку не привиты по медицинским показаниям , например, болеющие инфекционные заболевания к сроку прививки, аллергики и т.п.

      • Анонимно
        15.10.2018 20:27

        Да что за бред, почитайте про ложные медотводы от вакцинации

      • Анонимно
        15.10.2018 20:36

        И что? Шанс заразиться корью у "не успевших привиться" минимальный. Так успевайте, вам кто мешает? А аллергики и болеющие как раз те, кому нельзя по медпоказаниям прививаться. О чем и речь идет - что они не могут или не будут прививаться, т.к. родители не обязаны рисковать здоровьем и прививать, если это угрожает ребенку!

  • Анонимно
    15.10.2018 18:32

    Как можно отказываться от вакцинации? Насмотрятся всякого бреда по ТВ-3 да по ютюбу и "делают выводы". Мракобесие ...

    • Анонимно
      15.10.2018 20:36

      Вы статистику читали? Официальную? Почитайте. Есть категории детей, которым не показана прививка. Например, аллергики.

  • Анонимно
    15.10.2018 18:41

    прививочный иммунитет он временный несколько десятков лет или еще меньше потому и плохо иметь рядом источник потенциальной заразы.

  • мотоцикл
    15.10.2018 19:00

    завоз арабско-азиатского трио на подходе.. тиф,ящур,сифилис(.

  • Анонимно
    15.10.2018 19:19

    Начитаются мамашкиных форумов и отказываются от прививок.
    А проверенную информацию ума не хватает изучить.

    • Анонимно
      16.10.2018 09:49

      ваша проверочная информация работает на миллионы долларов фармакологических корпораций

  • Анонимно
    15.10.2018 19:57

    Это может идет уничтожение нашего народа. Если наши не будут прививки делать, то естественно заразятся от разных мигрантов.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:20

    Может и не заболел ни кто... Но есть договор с фармоцевтами, есть план, который медики должны выполнить по реализации вакцин. Что шумите? Эпидемия... Это бизнес прежде всего

  • Анонимно
    15.10.2018 20:53

    Есть такое понятие "коллективный иммунитет". Именно он мешает инфекции распространяться в популяции, сдерживает ее. Но с падением охвата вакцинацией ослабевает и коллективный иммунитет, и те, кто не привит по объективным причинам - не успели, имеют медотвод - первыми попадают под удар. Так что те, кто кричат о своём праве не прививаться - вы виноваты в возвращении этих болезней. Но вы к врачам же не прислушаетесь, у вас авторитеты - Червонская, всякие натуропаты сомнительные да вич-диссиденты... Вам лень голову включить, чтобы разобраться, что всякие мошенники и жаждущие славы деятели вам в уши льют... Сами рискуете и других риску подвергаете... Проснувшиеся, блин... прозрели они...

  • Анонимно
    15.10.2018 21:08

    В этом дурдоме утешает только, что антипрививочники все заминусованы. Значит есть еще надежда на победу разума во вселенной.

    • Анонимно
      16.10.2018 09:53

      обратите внимание что заминусованы теми кто привился, а у тех кто привился уши забиты информацией о пользе вакцин, обратного хода же нет, вот и не читают альтернативную информацию, вот и слюнями заливаются здесь комментируя, казалось бы что же вам переживать за своих детей, они же привиты .... и обратного хода нет