Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.10.2018

​Минтруд РФ подготовил проект переквалификации предпенсионеров: учеба будет длиться три месяца, граждане получат стипендии

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект программы по переквалификации граждан предпенсионного возраста. Предполагается, что обучение предпенсионеров будет проходить в течение трех месяцев в отрыве от работы. На этот период люди получат стипендию в размере МРОТ, установленного в регионе.

Как сообщает РБК, средняя стоимость курса обучения для одного человека составит 33 тыс. рублей. Все расходы будут возмещаться из бюджета РФ, сказано в проекте «Программы мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года».

К концу 2024 года профессиональное обучение пройдут не менее 450 тыс. предпенсионеров, следует из текста документа. Участниками программы переквалификации смогут стать как работающие, так и безработные граждане.

«Любой человек может воспользоваться этим правом и самостоятельно обратиться в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение», — заявил глава минтруда РФ Максим Топилин.

Предполагается, что в период с 2019 по 2024 год на повышение квалификации предпенсионеров будут ежегодно тратить 5 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 16:53

Очередной проект распила

  • Государство людей не бросит, научат работать.

  • Анонимно
    15.10.2018 16:29

    Мы обречены на успех! Учитель.

  • Анонимно
    15.10.2018 16:30

    на кого будут обучать?

  • Анонимно
    15.10.2018 16:31

    на кого учиться, на охранника?

    • Анонимно
      15.10.2018 17:00

      В саван правильно заворачиваться!

    • НЕОЛЬГИНО
      15.10.2018 17:01

      16.31 Как-то зашла на сайт Центра труда и занятости, посмотрела, на кого учат.
      - оператор ЭВМ))) 2018 год, отстали на 30 лет
      - секретарь. Очередь выстроится за 60-летними секретаршами
      - аудитор. За 3 месяца стать аудитором - это круто, конечно
      - ну, и всякие фрезеровщики, автослесари, продавцы-кассиры.
      Прям даже не знаешь, что выбрать!

  • Анонимно
    15.10.2018 16:44

    и куда после обучения трудоустраивать будут?

  • Анонимно
    15.10.2018 16:53

    Очередной проект распила

  • Анонимно
    15.10.2018 17:02

    НУЖНЫ РЕАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА.

  • Анонимно
    15.10.2018 17:10

    Что за чушь собачья? Метла в руки,лопаты в руки и на улицу! Чиновникам по 100 лямов каждому! Пенсии долой!Пусть каждый пашет пока дышит! Заграница нам поможет! Союз меча и орала!

    • Анонимно
      15.10.2018 17:16

      Меча нету. Одно Орало в комментах.

    • Анонимно
      15.10.2018 17:31

      17.10
      Кстати о собаках. Собачьи парикмахеры очень даже нужны. Собачья стрижка от 1 тыс.р. и выше. Обучать будут на них?

      • Анонимно
        15.10.2018 19:06

        Кстати да, надо конечно чтобы руки из правильного места росли и животных любить. У меня был пудель, пару раз повозила на стрижку, отдала по 2-3 тыс за сеанс, потом купила ножницы, машинку и начала стричь сама. Сложного оказалось ничего, а скажу честно, народ на улице спрашивал кто стриг и сколько стоит, и оно того стоит - собака после стрижки просто картинка.

    • Анонимно
      15.10.2018 18:11

      На сайте центра труда и занятости кроме дворников нужны бетонщики , уборщики и мойщики посуды

  • Анонимно
    15.10.2018 17:12

    Муж стоит на учете в центре занятости как безработный. Попал под сокращение. 53 года. Не предложили за полгода ни одной вакансии и на переобучение тоже не направили. А вы говорите про предпенсионеров. Это значит 60 лет для мужчин и старше. Все хотят сотрудников по моложе.

  • Анонимно
    15.10.2018 17:15

    При загибающейся экономике учить старых работяг , которых некуда будет воткнуть !!! Очередной показушный выверт власти ! Чтобы на время погасить гнев народа , вызванный грабительской пенсионной реформой !!!!!

  • Анонимно
    15.10.2018 17:20

    На сайте profiance.ru опубликовано :
    Пенсионная реформа. Когда цены на нефть обрушатся, запаса у страны хватит лишь на месяц.

    Истинная причина пенсионной реформы совсем не в том, как это озвучивают власти РФ, считает доктор политических и экономических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

    Накануне в интервью изданию «Свободная Пресса» коммунист заявил, что в накопительной системе пенсий попросту исчезли деньги. Правительство не хочет, чтобы это стало известно гражданам.

    Чтобы избежать общественного недовольства и необходимости объяснять, куда делись средства, власти решили повысить планку пенсионного возраста. При этом повышение мировых цен на нефть позволяет финансировать дефицит бюджета.

    В конце августа глава Минфина Антон Силуанов заявил, что реализация пенсионной реформы с учетом внедрения инициатив, предложенных Владимиром Путиным, обойдется бюджету в 500 млрд рублей, которые будет необходимо потратить в течение 6 лет.

    Полтриллиона рублей не такая уж и высокая цена, отметил заместитель директора Центра исследований политической культуры России Сергей Обухов.

    По его мнению, правительство готовится к тому, что США «что-то придумают», и цены на нефть обрушатся. Той «подушки безопасности», которая у России имеется, хватит не более чем на месяц.

  • Анонимно
    15.10.2018 17:36

    Наступил коммунизм.Учиться,учиться,учиться. Дело Ленина живо.

  • Анонимно
    15.10.2018 17:37

    В Казани для молодых в центре занятости нет никаких курсов

  • Анонимно
    15.10.2018 17:56

    Выброшенные деньги. Надо заставить работать ту прослойку, которая вообще не работает и не хочет, тогда и возраст не надо повышать!

  • Анонимно
    15.10.2018 17:56

    Надо идти в джава программисты или разработчики под Андроид - очень перспективно, и как раз предлагают обучить за 2-3 месяца, даже с возможностью прохождения собеседования после курсов в ведущих ИТ-компаниях :-)
    Эх, я бы пошла, но жаль, 55-ти еще нет :-)

    • Анонимно
      15.10.2018 18:19

      По чем курсы и где напишите интересно очень

      • Анонимно
        15.10.2018 18:30

        Курсов сейчас много, и разных, а так можете погуглить Центр ИТ подготовки Университета Иннополис.

        • Анонимно
          15.10.2018 19:51

          почитали про курсы программистов стоимость 100 тыс.р. А минтруд только за 33тыс.руб хочет обучать

  • Анонимно
    15.10.2018 18:03

    да бред конкретный. Раздайте наличными. уже в 50 не берут на работу а 55 ноги не идут. наше поколение уже так 90 истрепанны.

  • Анонимно
    15.10.2018 18:11

    интересно, сколько времени народ терпеть будет?

  • Анонимно
    15.10.2018 18:17

    За дураков нас держат! Если человек за 55 лет ничему не научился, то чему его можно научить за 3 месяца? Но идея хорошая-раздербанить 5 миллиардов. Это почти то же, что стерилизовать всех собак (помните такое?).

  • Анонимно
    15.10.2018 18:31

    Интересно, Татарстана сколько миллионов дадут, ох наша министерша труда и собеса разойдется, разработает кучу схем и договоров на обучение.

  • Анонимно
    15.10.2018 18:34

    А Минтруд понимает, что это все бесперспективно?

  • Анонимно
    15.10.2018 18:53

    Цирк

  • Анонимно
    15.10.2018 21:07

    Когда они поумнеют?! Дурь сплошная. Смеются над нами.

  • Анонимно
    15.10.2018 21:13

    Даешь переобучение! Работу, что отняли у хромого, передадим кривому. И наоборот. А их обоим переобучим. Ну надо же как-то деньги дальше зарабатывать.

  • Анонимно
    15.10.2018 22:19

    Учебники, ранцы...мешок с таблетками и по новому кругу..."жизнь только начинается!"..."тряхнём стариной!"...."ты крепок как дуб-мы ещё пошумим ветвями!"...))))

  • Анонимно
    15.10.2018 23:02

    Работать будет некогда, все учиться пойдут.

  • Анонимно
    16.10.2018 01:25

    Пока в правительстве такие Лунтики как МДА, мы еще не такие проекты увидим. Работы только в Москве, Питере и еще нескольких городах, в остальных перспектива быть дворником или охранником...

  • Анонимно
    16.10.2018 13:41

    почему государство не занимается трудоустройством своих молодых граждан с переквалификацией? у нас в Москве до безобразия полно граждан трудоспособного возраста ничем не занимающихся в рабочий день!